valerian
А какие есть критерии хорошего/полохого/не очень интернета?
1) как часто пропадает инет
2) как быстро чинят
3) доступ до интересных вам ресурсов
3.1) кому-то надо чтоб ютуб не тормозил
3.2) кому-то чтоб пинг до серверов варкрафта нормальный был
3.3) кому-то надо чтоб торренты быстро качались

критерии они субъективные.
valerian
Пользую Сиити и вебстрим уже пару лет. Лично меня - устраивает и то и то. Проблемы были всего раза три. И значит лично для меня интернет от этих провайдеров - хороший. А крики других, что кто-то там отстой и что кто-то там кого-то обманывает и скорости не докладывает - напоминают крики обиженных детей в песочнице.
Так что все субъективно.:улыб:
Barlog
Я до этого на Вебстриме был. Днем интернетом вообще пользуюсь редко, в основном вечерами. Особых проблем не было, пару раз не было выхода на внешку, но это все быстро исправили. На СитиХоумНет качаю мало, в основном по сайтам да по форумам. Все вполне устраивает. Может я не гурман интернета и поэтому у меня все хорошо? Во всяком случае Skype работает, виодеозвонок нормально проходит. И это за 280 руб в месяц!
Barlog
Не забываем о том, что у любого провайдера есть не очень хорошие сегменты в сети. Т.е. очень многое зависит где вы находитесь
ua9oai
...цены у них на уровне даже с СС...
Как то у вас с математикой сложно... :dnknow:
винипух
Отчего это? к примеру 1 мегабит у СС 399р, у сити 350
ua9oai
Ну да. Про один мегабит согласен. А вот дальше начинаются существенные различия. :1:
винипух
Имхо а мне больше и не надо! :бебе:
ruvk
согласен самая востребованная скорость 1 мегабит
ruvk
Н-да? Когда то, причём совсем не давно, мегабит был пределом моих мечтаний. :спок: А всего несколько месяцев назад я ругался на 4 мегабита, хотелось больше! :ха-ха!:
И не удивительно, апетит приходит во время еды.:улыб:
винипух
Если перепродавать трафик, то 4 мег. очень даже мало :хехе:
ua9oai
:улыб:Если "честные" 4 мбит - на 20 человек хватит с головой. Вот только честным у абонента-физика трафик быть не может: мультиплексирование однако (называют "шейпер"), ограничение сессий, а вот сейчас еще и умные железки ставится будут на контроль трафика и приложений (QoS advanced).
SetTopBox
Угу, угу. Правайдер же тоже не дурак. А траффик платный. Вот он и считает ага, куплю я такую желазку она стоит икс рублей. Траффик стоит игрик рублей.. я смогу сэкономить с помошью этой железки в месяц примерно столько траффика а значит зет рублей. Следовательно железка у меня окупится и начнёт приносить прибыль через эн лет :yes.gif:
ruvk
Немного не так. Сейчас покупается полоса, а не объем. Задача как можно больше абонов всунуть в эту полосу с максимально возможным "уровнем комфортности". Вот и ставится умная железка, которая "тяжелый трафик" (торенты, p2p ...etc) ставит в очередь, а "80 порт" , например, пропускает в первую очередь. Так же позволяет динамически управлять полосами на абонента ( порту доступа)- ну нет никого в т.вилане - на тебе торент на всю катушку, пришел более приоритетный трафик - поставим тебя в очередь.. и т.д. и т.п.
Имея такое оборудование можно реализовывать интересные бизнес-модели. Но эту уже другой разговор.
Примерно так.
SetTopBox
Спасибо что просвятили нас тёмных. :улыб:
ua9oai
п.9
А я тут причём? :dnknow: Сам пользуюсь, другим не даю. :спок:
SetTopBox
Вот и ставится умная железка, которая "тяжелый трафик" (торенты, p2p ...etc) ставит в очередь, а "80 порт" , например, пропускает в первую очередь.
а слабо своими руками сделать?
нужно то всего на всего серверную мать с 2 e5570 процами да памяти по 3 гига на камень.
Вот и получится почти SCE2020 но за другие деньги.
(нужно только еще руки иметь растущие от куда надо и голову)
guest1020
это зависит от объемов трафика. писюка больше чем на 0.5-1 гигабит полосы не хватит.
woddy
Вуди. В нутри SCE стоит комбайн многопроцессоорный и все.
Просто я считаю, что за 50 000 можно сервак сделать и по круче. поставить 8 топовых камней и нормально памяти и 10g интерфейсов 2 штуки.
Подобную железку собирали, вышла всего 23000$
ее производительности ТОЧНО хватит на 2 гигабита
а SCE8080 стоит уже других денег....
Но и покупают такие железки не ооо "рога и капыта" а серьезные игроки.
guest1020
Ага, есть такая болезнь кстати у Linux и/или BSD гуру. Святае убежденность что любую appliance от Cisco/Juniper/Redback/etc можно заменить тачкой(тачками) на Коре i7 с сетевухой Intel, правильными драйверами от Яндекса и некривыми руками. На вопрос - зачем мега-компании покупают дорогое железо, следует неожиданный ответ - они лохи и ведутся на рекламу:)
VinD
они не далеки от правды. другое дело в том, что когда цена железа становится незначительной в обороте компании, то проще купить циску/джунипер. чем плясать с бубном вокруг линуха.
woddy
Когда уходишь с уровня любительского (домового)- покупка обкатанного железа с техподдержкой и заявленными ТТХ становится оправданным решением во всех случаях.
Ну у каждого свое видение процесса работы.
SetTopBox
га га га
Ребята! Вы не знаете зачем мега компании покупают циски, джуниперы и побобные хренин?
Они покупают это- по тому, что во главе компаний комерсы, которые только спят и видят- какбы на покупке любой железки откусить откат побольше.
Как у наших сотовиков появились хуавеи? Вы видели хоть одну представительницу хуавея ( все девочки как на подбор) откаты - это норма. Да и любые желания заказчика- тоже для них норма.

НИ один технать, не считает покупки сделанные руководством правильными. и это закон.
Намного дешевле можно все делать в россии- если на лапу не давать и не брать.

по этому- ни одна циска (некоторые вообще обычный писюк с целероном внутри) не догонят юникс.
Что такое CISCO-IOS ???? давайте вспомним из чего он сделан.... - на основе юникса.
Циска всегда только писала софт, а железки только доробатывала под конкретные задачи.
Я не говорю про комутаторы- это специфика. а любой пикс или аса....
UNIX лучше чем циска. Это мое мнение. Меня пока аргументированно никто не смог убедить в обратном.
Мозг нужно иметь заточенный на ipfw
:santaclaus:
guest1020
:хехе:Ну это сугубо Ваше мнение, необходимо добавить.
guest1020
ребят, о чем это вы тут? переведите хотя бы в общих чертах, а то речь пошла какими-то специфичными терминами, обычным людям непонятными... :not_i:
valerian
Не грей голову, поверь, оно тебе не надо. :ха-ха!:
Я тоже мало что понимаю. Бо сам юзверь. Но и "специалистов" таких видал, ага. :ухмылка: Год назад меня пытались убедить что доступ в инет на скорости более 10 мегабит не возможен. :ха-ха!: Слегка расстроились когда я выложил результаты спидтеста почти в 15 мегабит. :спок:
Совсем недавно, да и вот до сих пор, с пеной у рта пытаются убедить что после введения новых тарифов СС поляжет. А она не ложится... И даже не кладётся... :ха-ха!:
Так что не грей голову, оно нам не надо. Нам надо конечный результат, и он имеет место быть. :live:
1vitek1
Комгейт не надо! Человек тут ходит у нас, ему жизнь поломали, в доме у него всего один провайдер, Комгейт...
woddy
п.9
Угу. Полочку дома тоже иногда сколотить проще чем в Икее покупать.:) А пляски с бубном волосатого админа вокруг линукса в масштабах компании имеют вполне материальное выражение.
guest1020
Ну вот, о чем я и говорил. Типичный набор штампов. Даже разбирать смешно.
VinD
п.9

покупая циску вы платите компании циско много, и инженеру мало (админ не обязателен, там все просто и понятно)

покупая PC решение вы платите китайцам мало, и знающему админу - много.

а дальше уж сами выбирайте:улыб:
(а я бы выбрал PC, т.к. если что сломается - его можно купить на каждом углу, а циску вы можете и неделю ждать, если конечно не VIP-клиент, у которых замена в 24 часа, ну и резервных железок накупить опять же проще и дешевле с PC)
[anp/hsw]
знающему админу - много
Угу, через неделю этот админ уволится из-за того, что на него директор косо посмотрел, и останется компания с этой "чудоподелкойнаколенке" одна-на-один. :ха-ха!:
Trotzdem
п.9

вы это, того, работать чтоли не умеете?
когда результат будет - тогда админу и будет заплачено, никак иначе. а то делитантов полно везде:улыб:
[anp/hsw]
Админам Cisco платят не меньше, чем Linux - like.
Насчет "просто" - сдайте CCIE:улыб:

Интегратор не будет постоянно решать текущие проблемы. Только поможет в рамках контракта
сделать некоторые начальные настройки.

При выходе оператора на определенный
уровень переход на брендованные
решения - вопрос времени.
vdaemon
Одмины и приодминеные!
Довожу до вашего сведения, что форум железа находится маленько не здесь. :ухмылка:
Барлог, вот что нужно вырезать, а не цитаты в строчку. :ухмылка:
Vinipux
Хе-хе...
А я вот помню подключился к Хоумнет, и что же?
Целый год у нас были постоянные проблемы с выходом в интернет на ВАСХНИЛЕ. Причём страдал весь дом - по несколько дней не было связи. Многократно звонили в техподдержку, а там сидел дядька злой, который говорил "да знаем мы, что ваш дом не работает, звоните тут...". На вопрос когда почините? следовал хамоватый ответ "...починим... когда починим, тогда и починим". Через неделю сеть заработала, но обрывы стали происходить несколько раз в день. Другой отговоркой было то, что сломался маршрутизатор, а потом и вовсе прозвучала версия, что это крысы в подвале перегрызли кабель. Интересные крысы тогда живут в подвале, которые перегрызают кабель на час-другой, а потом снова восстанавливают соединение и так по кругу.
Наверное, умные, с паяльниками там сидят, дрессированые.
В общем, проблема тянулась год, и под конец я уже стал спрашивать, как там крысы ваши поживают? Даже логотип придумал им - СитиХоумнет. Такая весёлая подлянская крыса, ехидно улыбающаяся, а в зубах у неё зажат сетевой кабель. И внизу подпись: "с нами не будет ни единого разгрыза"
В общем, итог истории таков, что я пересел на вебстрим, чем остался очень доволен. Люди, подумайте ещё раз, прежде чем подключаться. Дело не в технических проблемах, дело в отношении к клиентам. На физические лица им, похоже, наплевать.