домашняя сеть adsl modem win 7 vs XP
4767
25
дано:
ноут бук sony с win 7
toshiba с ХР sp3
точка доступа wifi d link
adsl modem. (webstream к сожалению)

задача:
1. подружить компы в локалку чтобы меняться файлами и т.д.
2. чтобы интернет был у обоих


в общем раздал всем айпи адреса. создал домашнюю сеть. прописал днсы не работает.
модем не хочет быть роутером.

попробовал длинк заставить бегать к модему за интернетом и потом раздавать ноутам..
проработало пару часов потом все умерло..
ладно блин. заставил соньку ходить за интернетом и делиться с тошибой.
сонька ходит.. но делиться не делится..
че делать уже не знаю.
и локалка тоже.. блин с соньки тошибу видно.. наоборот нет..

что я делаю не так? :зло:
попробовать тошибу заставить за интернетом ходить? :злорадство:
попрыгать с бубном вокруг модема? :tease:

поделитесь решением? :смущ:
dobermann
Что было у меня.
Провайдер ТТК. Айпи-статик. Встроенная сетевуха просто не хотела определять айпи. Ни в ручную, не по автомату. Решилось отдельной, самой дешевой сетевой картой. Все встало за 1 минуту и заработало. У многих проблемы с семеркой и сетевухой.
dobermann
Основная проблема в том, что модем на хочет работать (или вы его не можете настроить) в режиме роутера. Как решите эту проблему так вам и наступит счастье.
Barlog
Как решите эту проблему так вам и наступит счастье.
Особенно этопоможет увидеть ноуту с ХР ноут с Вин7...:улыб:
Права там администрить надо, ресурсы шарить - относительно ХР несколько непривычно делается.
Cel
хочу тут 7ке сказать имя и айпи второго компа.
C:\Windows\System32\drivers\etc

а оно ругается на права админа.

где это регулируется?


мож есть кто кто сможет мне настроить все и обьяснить*?
dobermann
хочу тут 7ке сказать имя и айпи второго компа.
C:\Windows\System32\drivers\etc
боюсь, никто не захочет объяснять, как заходить с самого дальнего черного хода, если еще толком не пробовали зайти с парадного, просто потянув ручку и открыв дверь.
Cel
Права там администрить надо, ресурсы шарить - относительно ХР несколько непривычно делается.
Пусть вначале семерка увидит хрю, для этого не надо никаких прав.
dobermann
Надо с бубном поплясать имхо правельнее модем сделать бриджем, длинк роутером и на длинке поднять dhcp и поплясать с бубном на семёрке чтобы её увидела хр - это можно в инете инструкцию поискать. То что винда винду не видит виновата одна из винд.. :безум:
ruvk
имхо правельнее модем сделать бриджем, длинк роутером и на длинке поднять dhcp
однако, правильнее все-таки роутер сделать тем, что он есть, а именно роутером, а длинк сделать тем, чем он прежде всего и является, то есть просто точкой доступа, и без DHCP, пусть адреса роутер раздает.
И еще меня настораживает статическое присвоение адресов дивайсам. Вначале бы надо сделать все максимально просто, а потом уж (когда всё заработает), при острой необходимости, вручную на буках нужные адреса прописать (если, например, роутер такой же дебильный как мой Асус-WL600 и не умеет принудительно запоминать привязку выданного IP к конкретному маку).
Сдается всё-таки мне, автор вопроса везде изначально пошел не с той стороны.
Вообще, коли все так тяжело пошло, лучше убрать пока что длинк и прицепить буки напрямую к роутеру проводами (если они есть, конечно), и пытаться настроить сеть.
Плясать с бубном надо, без этого никуда, но плясать нужно от простого к сложному.
Manul
самое смешное, что просто настроить на любом из ноутов интернет путем дозвона через адсл модем не составляет проблем..
как 2м инет раздавать и локалку сделать ума не приложу..

что то делаю не так..


может кто нить по этапно обьяснить ?
dobermann
самое смешное, что просто настроить на любом из ноутов интернет путем дозвона через адсл модем не составляет проблем.
я считаю подобные решения (дозвон до провайдера клиентом, а не роутером) косячными (никак не сетевыми) и вынужденными только в определённых жёстких условиях. (Сам я использовал такое только три недели в декабре 2005-го, потому что новорожденный вебстрим не дружил с моим первым временным модемом как с роутером).
Нужно прежде всего сбросить модем на заводсике настройки, "на чистый лист", настроить модем роутером, убедиться, что он работает, видит интернет (получает IP-адрес, ДНС, шлюз, пингует внешние адреса), после чего подключить к нему проводом ноутбук с ХР (хоть один провод-то должен быть, с длинком в комплекте например), включить автоматическое получение адреса (роутер на заводских настройках должен быть с включенным DHCP, если нет, включи - но больше ничего в его настройках не делай). Бук просто обязан получить адрес и выйти в интернет. А дальше видно будет. Либо семерку вторым кабелем цепляй, либо вай-фай включай в роутере.
На заводских настройках в фаирволе роутера обмен внутри домашней сети обычно открыт. Но вот в семерке надо не забыть прямо указать, что на этой сетевой карте, в данном случае беспроводной, будет не публичная, а домашняя сеть. Не припомню, чтобы юзеру со стандартным статусом администратора для этого потребовалось добывать дополнительные полномочия (не знаю, как там в соньке семерка установлена, но не думаю, что сильно бестолковее, чем в других буках).
Manul
попробовал длинк заставить бегать к модему за интернетом и потом раздавать ноутам..
проработало пару часов потом все умерло..
Надо было просто разобраться, почему отвалилось.

Если d-link обычная точка доступа, то это просто хаб. Как уже тут сказали никому не нужно вручную прописывать IP, пусть модем в режиме роутера через DHCP их раздаёт.
Буквально недавно настраивал шаринг на 7-ке для XP. Собственно, все настройки на одной странице. Никаких проблем не встретил, кроме того что непривычно.
nuofsiss
почему у меня тогда они друг с другом не дружат?:хммм:
с семерки хр видно ноборот ни как..


d-link у меня dir 300.

на выходных наверное еще раз попробую поупражняться.
dobermann
d-link у меня dir 300
Так это не точка доступа, а полноценный роутер!
А два роутера в одной сети - все равно что два петуха в одном курятнике. Тогда действительно, лучше ADSL-модем натсроить бриджом, и пусть его длинк поднимает.
И еще раз советю проверить, какой статус у сетевого соединения на семёрке - домашнее или общественное.
dobermann
Столько слов, а по факту - заблудились в двух соснах (айпишниках?):улыб:
Мопед же работает? настроен? у него адрес 192.168.1.1 (это если вебстрим). Соотв dirу-300 через веб-морду задаем в Lan Setup\Router IP Address 192.168.2.1, в Manual Internet Setup выставляем StaticIP и соотв айпишник 192.168.1.2 + шлюз\днс 192.168.1.1 (dir с мопеда инет брать будет или откуда?) то-то. Сохранить настройки. Не забываем (эт я про кнопку):миг:витая из мопеда идет в порт WAN длинка (у dir-300 он вроде серого цвета, подписан как Internet) Если смысел подключать соплями, то уже усе готово - достаточно совокупить Lan порты dir-300 (синие) с ноутбучными сетевыми. Ноуты, если dhcp на dir-300 не зарублен (а по умолчанию он включен), и в настройках нет бардака (нормально фунциклируют "клиент сетей мелкософт"\"служба доступа к файлам"\tcpip_v4 с "автополучением" - сами подцепят адреса выданные длинком). Ежели охота ручками пошерудить - задаем айпишники ноутбучным сетевым 192.168.2.2 (хр) и 192.168.2.3 (7ке) соотв типу подключения - сетевым или вафельным картам, подсеть стандартная, шлюз\днс 192.168.2.1 (дир). Если нужна вафля (спрашивается какого Вы купили dir-300 с древнючим 54мбит вафле-модулем?) не забываем в Manual Wireless Setup длинку настроить вафлю, поставить крыж Enable Wireless, задать название точки, для проверки можно без шифрования, позже есно включите wpa2 c ключем.

Инет должен появиться на обоих ноутах полюбому, а с шарой разбираться это отдельная пестня. В ХРуще, если в политиках шаловливые ручонки не мыкались, то по идее достаточно гостя включить. "Раб. группа" хорошо если одинаковая. В 7ке Вам уже здесь советовали - мочальте "Центр управления сетями", включайте "Частную сеть", отключайте доступ с парольной защитой, и тд, и прочие бубны Вам да подыграют.

зы. Что мешает пригласить специалиста? Или сами себя таковым считаете? :смущ:
JJMIKA
где ж взять специалиста?:улыб:давно бы позвал..:)
dobermann
Здесь их, на первый взгляд, предостаточно. Хотя, к словам канеш можно придраться - многие там, чего уж, до специалистов не дотягивают. Но ведь они сами так не считают :спок:
JJMIKA
может сдать обратно его? д линк я имею ввиду..
что вместо него взять 7
JJMIKA
след вопрос. как настроить модем?
мне нужно чтоы на обоих компах интернет был.
сейчас он у меня только бриджем соглашается работать.
dobermann
Раз модель adsl-модема вам не позволяют озвучить ваши религиозные чувства, а наши телепатические способности еще после праздников не включились, то идем сюда , и читаем.
dobermann
п.9
ну он и должен работать бриджем! а длинка уже раздавайте дальше! вам это уже две страницы объясняют!
kazik
Должен? Странно. Наверное мой ADSL-модем об этом не знает и работает роутером, но интернет есть на обоих домашних компах (хоть через витуху, хоть беспроводной - как пожелаю). Вот же как оказывается - незнание великая сила! :ха-ха!:
Barlog
я разве не упоминал про вебстрим7:улыб:

интеркросс у меня..

в общем вроде победил..
сейчас есть интернет на обоих ноутах и они друг с другом дружат.


спасибо за участие всем..


заставил модем работать роутером.
собственно это была основная проблема почему то..
остальное решилось просто и обыденно. раздал всем айпишники..
в одной группе.



пол вечера сегодня танцевал с бубном...

уффффф....
Barlog
Не запутывай вконец автора. Почитай внимательнее топик. Раз у него два роутера, и один из них уже получает интернет бриджом, так и не надо уж его трогать, надо только научить длинк этот бридж поднимать и дальше по клиентам раздавать.
Manul
Перечитайте ответ ТС выше. И успокойтесь. :спок:. В его случае возможня 2 варианта (оба рабочие). 1. На модеме в режиме роутера поднимается PPPoE соединение вебстрима и к нему цепляется уже компы и точка доступа. 2. модем ,в режиме бриджа, соединяется с точкой доступа (которая тоже роутер) через WAN-пор и PPPoE соединение устанавливается уже на ней. Далее все компы цепляются к точке доступа. И все. И никаких "модем ДОЛЖЕН работать в режиме бриджа" нет. Или так или так.
В общем ТС решил проблему А как - это уже не важно. :спок:
Barlog
2. модем ,в режиме бриджа, соединяется с точкой доступа (которая тоже роутер) через WAN-порт (кто-нибудь упомянул об этом? По моему тут были только радостные возгласы что у автора два роутера) и PPPoE соединение устанавливается уже на ней.
я как минимум два раза про это написал, в том числе непосредственно постом выше.