СибирьТелеком снова ЖЖЕТ ЛИМИТНЫЙ безЛИМИТ
8404
53
Абоненты «Сибирьтелекома» встретят Новый год со скоростью 2010 Kбит/с

С 20 ноября 2009 года «Сибирьтелеком» проводит предновогоднюю акцию среди пользователей услуг компании под торговыми марками «ТВист», «БитБайт», «Webstream» и «Webstream Drive».

Так, подключившись тарифному плану «Встречай 2010» с 20 ноября 2009 года до 30 января 2010 года, пользователи получат внешний Интернет на скорости до 2010 Кбит/с круглосуточно. При этом скорость доступа к собственным внутрисетевым ресурсам для них составит до 8 192 Кбит/с, а к контенту партнеров компании до 3 072 Кбит/с. Стоимость предпраздничного предложения зависит от региона*.

В случае если объем внешнего входящего трафика абонента тарифного плана «Встречай 2010» превысит за месяц 50 Гб., компания оставляет за собой право снизить пользователю до конца текущего месяца скорость доступа к внешним Интернет ресурсам с 08-00 до 01-00 часов до 128 Кбит/с. При этом скорость доступа к Интернет-ресурсам с 01-00 до 08-00 (по местному времени), а также к внутрисетевым ресурсам остаётся без изменения.

Как сообщил коммерческий директор ОАО «Сибирьтелеком» Валерий Беленький: «Для «Сибирьтелеком» стало доброй традицией готовить под Новый год сюрпризы для своих абонентов, ведь каждый из нас их ждет в преддверии этого объединяющего всех праздника».

Чтобы стать участником акции новым абонентам необходимо подключиться к любой услуге компании: «Webstream», «Webstream Drive», «ТВист» или «Битбайт». А существующим пользователям данных услуг можно переключиться на новый тариф совершенно бесплатно. Для этого нужно подать заявку на подключение к тарифному плану «Встречай 2010» не менее чем за сутки до наступления нового месяца**.


*Стоимость порта широкополосного доступа в Интернет оплачивается дополнительно, в соответствии с прейскурантами филиалов.
**Акция «Встречай 2010» действует в период с 1 декабря 2009 года по 28 февраля 2010 года.

С Положением о проведении Акции можно познакомиться здесь :bad:
Алёшка
С Положением о проведении Акции можно познакомиться здесь :bad:
ЗДЕСЬ ссылки нет.
И про то что "В случае если объем внешнего входящего трафика ... превысит за месяц 50 Гб., компания оставляет за собой право снизить пользователю до конца текущего месяца скорость доступа к внешним Интернет ресурсам с 08-00 до 01-00 часов до 128 Кбит/с.": будет ли снижать, или только имеет право? ничё не известно? как каментируют это?
EWG_DCLXVI
Кому-нибудь уже резали скорости за превышение, как это происходит вапще и что потом "пешком ходить по инету"?
manjelka
че как маленькие, никому не будут ничего резать никакие провайдеры. Это юридическая фигня для людей с плохой кармой и отсутсвием совести:улыб:
zmaksqaz
мне уже до лампочки WS, ушел я от них... :миг:
manjelka
п.9
Актуально только для торговцев трафиком.
guest013
вот сибирьтелеком как раз резал:миг:
woddy
п.9
Вы все еще кипятите? Ну да, крупный игрок стк, а дальше что? Вокруг столько вариантов. Самому одно время посчатливилось быть абонентом СТК. Где теперь тот модем, где те периодические переподключения по типу рубильник?
Danzel
п.9 Вокруг столько вариантов.
Сколько? Центр не берем - туда все рвутся (провайдеры). Вот мне надо в Пашино в двухэтажки. я тоже хочу жить в 21-м веке в плане интренета. А туда только WS можно подключить. Ну или сотовые сети - но это не панацея. так что где-то WS рулит и педалит.
Danzel
п.9 Вокруг столько вариантов.
Сколько? Центр не берем - туда все рвутся (провайдеры). Вот мне надо в Пашино в двухэтажки. я тоже хочу жить в 21-м веке в плане интернета. А туда только WS можно подключить. Ну или сотовые сети - но это не панацея. так что где-то WS рулит и педалит.
Begemot
Это да, в пригородах и малоэтажных городских районах и о ВС мечтают, и не все имеют возможнность подключить даже его. Да в принципе ВС не так и плох, многих и в городе устраивает, даже преимущества имеет по локалке некоторые, щас ещё и тарифы новые (решились-таки, видимо народ конкретно от них побежал, всё-таки конкуренты расширяться и цены снижать не перестают).

Что же касается рвания провов в центр, то это не совсем так. Больше всего рвутся в микрорайоны из 9-этажек - самые выгодные и удобные для провов (да и почти всех остальных) в виду плотности населения, удобного расположения и конструкции домов. Хотя и там не всем везёт, некоторые дома обходятся провами (какие-то там рамсы с домоуправлением).
ambient
О каких преимуществах АДСЛ вы вообще говорите?
RainyDay
а чем плох адсл? я знаю только три минуса
1) локал до 8мбит обычно
2) аплоад низкий
3) цена

1,2 - нужны не всем.
3 - имеет свойство меняться

есть проблемы со скоростью внешки/локала но это не технологии адсл проблемы. а жадности на апгрейд каналов.
RainyDay
Ну например ip белый, ибо PPPoE:улыб:
RainyDay
цена(себестоимость) подключения при наличии медной инфраструктуры в домах.
цена(себестоимость) подключения при этажности застройки менее 4х.
стабильность при соблюдении норм строительства.
VinD
пппое (технология авторизации) и цвет ИП никак не связаны. давайте не будем мешать теплое с мягким.
woddy
Не прямо, но связаны. ADSL вынуждает оператора использовать PPPoE, и в этом случае потери и сложности с назначением адресов минимальны. Разумеется вы можете вспомнить про vlan per user и т.п., но это уже другая тема.
А вот как раз стоимость медной инфраструктуры ну никак не относится к потребительским свойствам. Ценообразование ведется по другим принципам.

Пы.Сы. Со своей стороны обещаю не занудствовать что pppoe - инкапсуляция сиреч туннелирование, и при желании прекрасно может обходиться без всяких там pap/chap вообще.:)
VinD
адсл никак не вынуждает использовать PPPoE. вынуждают исключительно тараканы в голове инженеров/проектировщиков.
и пппое никак не влияет на цвет ИП адреса. об этом я сказал выше. это традиция выдавать белые ИП при авторизации через пппое и не более.
woddy
адсл никак не вынуждает использовать PPPoE. вынуждают исключительно тараканы в голове инженеров/проектировщиков.
А, ну да. Нет дизайна кроме чистого бриджинга и dhcp пророк его. Как сразу не догадался:)

Я пытался указать что принятая по тем или иным причинам технология подключения клиента p2p облегчает использование публичных адресов. Чем плохо? Заодно и от NAT-а можно избавиться, который иные провайдеры вынуждены на батареях писюков обслуживать.
RainyDay
О каких преимуществах АДСЛ вы вообще говорите?
Вы невнимательны. Я говорил не о преимуществах технологии (она уступает), но о приемуществах провайдера по широте внутренних ресурсов, и о том что у кого-то ВС работает нормально и их устраивает. Есть такая категория людей, которые не склонны что-то искать новое и переключаться. Но и у них есть предел. Учитывая это ВС снизил цены, предотвратив наступление предела у этих некоторых.:улыб:
woddy
Да ну все еще не понял, мне как абоненту вообще не пофигу? Для меня какие преимущества?

Да себестоимость ниже при подключении малоэтажных домов, но от этого АДСЛ интернет, по крайней мере, у нас в Новосибирске не дешевый
EWG_DCLXVI
Совсем недавно лимиты на безлимит существовали абсолютно у всех провайдеров, у многих до сих пор остаются (см. например Сибирские сети: http://nsk.sibset.ru/rates/unlimited/).

По опыту своих друзей на СТК я вижу, что выкачать много снаружи нужно еще постараться. Все-таки внутренние ресурсы у них достаточно велики, чтобы удовлетворить потребности среднего пользователя почти полностью.

Знаете, у меня за несколько лет наблюдения за форумами о провайдерах сложилось впечатление, что ругать СТК - это мода. Это модно, все так делают, и от самого СТК тут уже мало что зависит. Сначала темой была стабильность - исправились. Темой стали тарифы - подтянули до среднего уровня. Что там еще было? Внутренние ресурсы? Сделали, свои, пиринги, сейчас ресурсов у СТК не меньше, а как бы не больше, чем у других. Но и этого мало, давайте придеремся к положению об акции.

Основная заслуга и преимущество СТК, на мой взгляд, заключается в площади покрытия. Что во все эти пригороды, деревни сибирские протянули-таки свою сеть и позволили пользоваться современной связью даже в отдаленных уголках Сибири. Вот и молодцы. А остальное уже мелочи и частности.

Ну и так, к слову. У провайдера О2 в Лондоне лимиты на безлимитных тарифах есть. Так что СТК следует, буквально, мировым стандартам:улыб:
Chris
Да кто их ругает..
У них свои преимущества.
Chris
Внутренних ресурсов у СТК действительно сейчас огромное количество, новые тарифы, по крайней мере, не хуже, чем у других.
Только вот история с урезанием профилей до 8 Мбит и, как следствие, ограничениями на внутрисеть - полнейший идиотизм. Мало того, что технология adsl2+ и так проигрывает Ethernet, так нужно ещё этот adsl2+ порезать в несколько раз от теоретического максимума! Я уже ни говорю, что это прямое нарушение исполнения условий тарифных планов, где четко указано "Скорость на внутрисеть ограничена только технологией доступа". Сейчас, вроде, приняли решение снять это негласное ограничение, но, откуда ни возьмись, появилась новая цифра - 12 Мбит!
По технологии - предел на adsl2+ - 29 Мбит на вход, 3,5 Мбит на выход, стабильность на высоких скоростях обеспечивается соответствующей настройкой параметров порта в режиме Dynamic - SRA (все стандарты, возможности и пр. описаны в официальной документации ITU-T по G.992.5, и G.997.1, включающей последние изменения).
Так что возможности развивать внутрисетевые ресурсы есть и с технологией adsl2+, было бы желание. В том числе, и расширяться, и настраивать оборудование соответствующим образом, и, как следствие, не нарушать озвученные условия тарифных планов.
RainyDay
Да ну все еще не понял, мне как абоненту вообще не пофигу? Для меня какие преимущества?
Ну например.

Не нужно тянуть новый кабель по квартире. Когда квартира своя и ремонт свежий, аргумент..
Кредитный метод расчетов. Общий счет за телефон и интернет.
Обширные внутренние ресурсы.

Чем не преимущества?:улыб:
А скорость и цены такие же, как у других. Простое сравнение: у ЭГ 8 Мбит стоят 890 рублей, у СС 899, у СТК 900.
Rendy
Внутренних ресурсов у СТК действительно сейчас огромное количество, новые тарифы, по крайней мере, не хуже, чем у других.
Только вот история с урезанием профилей до 8 Мбит
Понятно. То есть ну никак не угодят. Карма плохая.
Chris
У СТК 8 Мбит стоит 900р + 100р за порт= 1000р (с учетом стоимости порта), но предусмотрено получение скидки при заключении доп.соглашения. Урезание скорости на внутренние ресурсы = отсутствие внутренних ресурсов. У НТК 890р=8Мбит, у СС 899 на внешние ресурсы + 100 Мбит на внутрисеть у обоих. У СТК внутрисеть принудительно и необоснованно режется до 8 Мбит, несмотря на то, что сама технология и так проигрывает конкурентам, но, тем не менее, по стандарту позволяет достичь скоростей до 29Мбит при правильном подходе в зависимости от расстояния до АТС, настройки оборудования и грамотности техподдержки. Делаем выводы - в настоящий момент, пока ограничение не убрано на практике, внутрисети у СТК просто нет, ибо нет смысла ее использовать при подобных ограничениях.
А телефонный провод от модема до щитка на витую пару все-таки лучше заменить при или после подключения, т.е., провод, так или иначе, все равно придется тянуть.
Rendy
У НТК 890р=8Мбит, у СС 899 на внешние ресурсы + 100 Мбит на внутрисеть у обоих.
Ну да, 100 Мбит это 100 Мбит.. Ну тогда возвращаемся к середине ветки: хорошо, когда есть альтернатива со скоростью 100 Мбит, но когда речь идет об отдаленном/малонаселенном районе, Вебстрим - очень хороший вариант, не согласны?
Chris
Скажем так, для отдаленных районов Webstream - единственный вариант, т.к. просто нет выбора, да и 1 поток E1 на n-ное количество абонентов хорошим качеством не назовешь. Плюс поверхностная настройка оборудования - если не заданы варианты extline-profile на DSLAM-ах и техподдержка не умеет с ними работать, ни о какой стабильности по части DSL нельзя говорить вообще. Сибирьтелеком в рамках возможностей технологии, массовости охвата при правильном подходе и соответствующей ценовой политике вполне способен конкурировать с другими провайдерами, но только почему-то этого делать не хочет. Нужно всего лишь иметь грамотный технический персонал, достаточное количество специалистов и уметь работать с абонентами. Ну и, конечно, на и без того медленный adsl2+ не должно быть никаких негласных ограничений, только в пределах стандарта, а это 29 Мбит на вход, 3,5 на выход. Тогда при отсутствии ограничений на внутрисетевые ресурсы и своевременном расширении внутренних каналов и на Webstream-е можно будет сказать, что скоростная внутрисеть есть.
Ну а стабильность на высоких скоростях обеспечивается соответствующей настройкой оборудования - профайлов в режиме Dynamic - SRA, в этом нет ничего сложного, нужно только желание и достаточное количество специалистов.
Алёшка
А я, ксати, согласна, что ругать СТК - это модно. Причем негатив порой от тех, кто пользуется услугами других провайдеров, т. е. не могут объективно оценить качество =)У меня 1,5 года был WS, претензий нет, проблем особо не замечала. Сейчас переехала в другую квартиру. Тут Новотелеком. Разницы НИКАКОЙ.
Буджолд
Да ладно... тормозит у вебстрима исходящий канал... пусть делают его быстрее! А то не возможно с них что - то скачать в файлообменной сети на высокой скорости... вот в этом я и вижу главный недостаток.
Буджолд
Вот тоже всегда удивляюсь подобным сообщениям. Иногда такое впечатление что возмущаются те, кто за собой имеет мелкие нелегальные сети. Хотя даже у идеальной компании всегда найдутся клиенты которым что-то не так.
Tt002
а чего удивляться? у меня одного радио 60гбайт в месяц набегает (192кбит х 24 х 7).
woddy
Да я про проблемы разного рода.
А про лимиты. Все прекрасно знают, что они условные. И отключали только несколько человек с громадным превышением.
пилот
нажать mute на пульте акустической системы проще чем заходить по rdp на сервер где запущен винамп.
Буджолд
Не надо, отличия есть, как в отношении к клиентам, так и в качестве оказания услуги. У Сибирьтелекома в тарифах заявлено одно, на практике - другое (и это, прежде всего, касается скорости на внутрисетевые ресурсы, урезанной профилями на порту до 6-8 мегабит, которые в большинстве случаев отказываются поднять, мотивируя чьим-то распоряжением, несмотря на то, что подобное ограничение - прямое нарушение условий тарифных планов и за это абоненты платят деньги).
Rendy
На самом деле вопрос вряди ли в чьем-то волевом решении: не думаю, что здравомыслящий человек запретит делать хорошо абоненту. А смысл? У них сейчас и так несладко с абонентами, зачем бы им искусственно п2п обрезать и скорости, им впору наоборот все делать для того, чтобы клиенты не уходили к нормальным шпдшникам. А про отношение к клиентам? Да нормальное оно у стк, обидно что его просто не дождаться. Не дозвониться, не достучаться, но если ты "о, счастливчик", то общаются нормально.
Danzel
На самом деле вопрос вряди ли в чьем-то волевом решении: не думаю, что здравомыслящий человек запретит делать хорошо абоненту.
А именно так и есть.
Мне подняли профиль только после претензии. С формулировкой - в качестве исключения и для повышения лояльности. С другой стороны, сейчас зашел на модем к знакомому (ну есть у меня доступ) у него сейчас 15/1,7 и так с момента подключения. Еще у одного знакомого около 14/1,1 сейчас посмотреть не могу. И тоже никто на профиль не покушался.
пилот
А смысл то какой? Ну правда, может и не совсем по теме, но я просто не вижу логики в подобных действиях. Я имею в виду, если действительно это искусственное ограничение.
Danzel
к тебе в дом приходит кабель например 100 телефонов. по нормативам можно подключать не более 20 абонентов иначе взаимные помехи. если же всем порезать скорость то можно больше абонентов подключить.
Rendy
Отношение к клиенгтам? У меня подруга себе Новотелеком устанавливает: обещали еще неделю назад приехать (если не больше). До сих пор ждет. И не дозвониться.
Самой, помню, от них ответ нужен был - 3 дня дозвониться не могла. Ну просто шикарное отношение к клиентам!
Буджолд
номер договора скажите чтоб не быть голосовным. а то от джуниоров это всегда очень правдоподобно звучит:улыб:
Danzel
Логика на самом деле очень проста - ничего не делать и получать за это деньги.
Даже если превышены нормативы, даже если подключено больше, чем нужно абонентов и создаются взаимные помехи, на этот случай существует тип адаптации 3 - Dynamic - иначе "Seamless Rate Adaptation", режим энергосбережения L2 и спящий режим L3 (автоматическое снижение мощности при отсутствии активности трафика), Impulse Noise Protection, ручная настройка маски PSD и т.д. Эти возможности описаны в G.997.1 и G.992.5, но для их реализации требуется соответствующая настройка профайлов на DSLAM. По идее настроить варианты, оттестировать и создать список рекомендованных прошивок для различных модемов и разместить их на сайте, создать инструкции по включению SRA на модемах и рекомендовать включать абонентам эту опцию по умолчанию, при этом делать ставку на скорость. Так нет, вместо этого были порезаны профили, причём, по умолчанию установлены с адаптацией по startup на 2-8 мегабит + гигантские значения INP на порту + мощность на максимум. Профили с адаптацией по startup не обладают возможностями подстраиваться под линию, с максимальной мощностью эффект компенсируется гигантскими значениями INP. MAX SNR Margin задан в виде бесконечности, вместо 31 (зачем заморачиваться, так ведь проще).
В итоге резюме - было применено самое простое решение с низким коэффициентом полезного действия и соответствующим результатом. При этом на официальном сайте ни слова об этих ограничениях, только слухи и слова техподдержки о негласном ограничении.
А ведь оборудование поддерживает все озвученные возможности и даже больше, только для их реализации нужны усилия, которые прикладывать не хотят, выбрав самое простое решение с самым низким КПД.
В том-то и дело - по логике - подключили больше абонентов - настройте SRA на DSLAM и всем будет счастье, так нет.
Более того, техподдержка до сих пор не умеет менять extline-profile на DSLAM-ах Huawei (там задаётся PSD, глубина INP, PhyR- для DSLAM-ов на Broadcom, включается Annex M и т.д), более того, в части случаев эти профили не заданы вообще. Не о какой стабильности без применения extline-profile в данном случае не может идти и речи... Тоже самое и с умением менять глубину INP на Alcatel-ях.
woddy
Пожалуйста, если Вам этого так хочется, номер договора: 83823. Надеюсь, Ваш скептицизм удовлетворен?
Я и не говорю, что я в этом разбираюсь сильно. Я, наверно, половину комментариев тут не поняла. Это мое ИМХО, как пользователя.
WS не хуже других провайдеров.И по безлимитам если не нравится 2010, у них и другие есть. Заплатить - на сколько? на целых 100-200рублей - больше! - и будет безлимит. Или кто-то преодолевает порог в 250 Гб?
Rendy
... урезанной профилями на порту до 6-8 мегабит ...
Уже же объявили, что можно поднять до 12 мбит, если нужно.
Кстати мне тоже не урезали профиль.
Tt002
Лично у меня с профилем всё ОК, зато знакомым отказывались поднять всеми возможными способами, в итоге им пришлось сменить провайдера.
Да, решение об отмене ограничений принято (спасибо сотруднику СТК, который всячески старался добиться этого), но, с одной стороны, 12 Mbit - это всё равно искусственное ограничение и далеко не предел для adsl2/2+ (кстати, даже в документации по G.992.1, Изменение 1 от 03/2003 описан способ достижения скоростей в диапазоне от 16 до 24 мегабит, а ведь это даже не adsl2/2+), с другой, решение до сих пор не донесено до техподдержки и многим отказываются поднять до сих пор, мотивируя распоряжением руководства.
Tt002
С точки зрения здравого смысла всю эту историю с профилями и их урезанием мог бы объяснить переход на VDSL2 и связанные с ним технические сложности. Это единственное разумное объяснение, которое поддается логике.