Еще осенью моей маме пришел счет за пользование какими то платными каналами и скачивания с платных сайтов неизвестно чего на 2500 рублей! Антивирусника у неё никакого не было - это плохо. И это при том , что во-первых она даже свой электронный почтовый ящик проверить не может без подсказки; во-вторых, судя по их распечаткам, затребованных ею, это происходило днем и в те дни, когда она была в отпуске или на работе, а живет она одна. Но в процессе письменных препирательств с Н-м стало ясно, что раз у них видно, что это было с её адреса, даже согласны, что может быть кто-то к ему подключился не законно,но их это не волнует , "вынь-да-положь!". Она продолжала платить всё это время текущие платежи, кроме этих спорных 2500.
Вобщем на днях ей вообще отключили не только интернет, но и городской телефон! перед этим пригрозили судом, предупредив, что они выиграют и она понесет еще и судебные издержки.
Теперь уже стало ясно, что защиты от этого нет по закону и скорее всего ей придется заплатить эти 2500, просто хочется почитать Ваши мнения, неужели эта нормальная практика? и потребитель таких услуг никак не застрахован от подобного воровства и еще и обязан платить за него?
trym
Я думаю, в этой ситуации, первое, что необходимо сделать - это фиксировать все документально. У меня была такая же история, сумма, правда, меньше, с телефонными переговорами. Здесь главное - зафиксировать докуентально, что вы отказываетесь, потому что, бла-бла, написать заявление. Потому что на словах и по телефону такие проблемы не решаются.
Мы довольно легко сумели доказать, что мы не вели этих переговоров, там нашли какое-то подключение... я в этом не очень разбираюсь, и с нас этот долг сняли. А вы, видимо, оставили все на самотек - мол, не буду платить, и все. А СТК не виноват - ведь это, по большому счету, просто кража, и украли как у вас, так и у них.
MGY_77
у нас переговоры ведутся и официально-документально и лично она ходила уже туда не раз, они то ответят, то нет
а как вы доказали, что это не вы вели междугородние переговоры?
trym
Спокойствие и только спокойствие. Внимательно перечитайте договоры с СТК, сделайте копии со всех документов, включая все квитанции об уплате и распечатки СТК и начинайте терпеливо разбираться.
trym
К сожалению, это не я лично разбирался, но могу спросить, надо?
trym
счет за пользование какими то платными каналами и скачивания с платных сайтов
Именно такая формулировка в счете?
Если тариф до сих пор помегабайтный и счет за трафик, анлим спасет Вашу маму.
Плутон ADSL 128 250,00
Ottor
с кем разбираться? уже все документы есть, они всё равно настаивают на том, что в любом случае долг платить нам.
пилот
написано "дневной трафик по платным услугам", у неё лимит 50 мб , но ей хватала "за глаза", т.к. редко пользовалась и ничего не качала
trym
на 2500 это всего 2-3 гигабайта трафика. напинговать на ваш ИП можно за пару часов. и никакой "лимит" не спасет.
пользуйтесь безлимитами либо следите за состоянием счета регулярно а не когда приносят квитанции.
trym
Давайте попробуем разобраться хотя бы здесь. Какие каналы? Какие сайты? Платные сайты берут плату на входе кредитной картой, а не через провайдера, может быть, имелись в виду зоны?
Был ли компьютер включен в то время, когда снимались деньги, или выключен?

Сибирьтелеком тут тоже винить было бы странно, если некто достает Ваш сотовый из сумочки и звонит на платный номер, Вы же не будете винить МТС и отказываться платить? Или будете?:улыб:
Ответьте, пожалуйста, на вопросы выше.
Chris
да у нее просто обычный интернет трафик. на обычном помегабайтном тарифе. у сибирьтелекома нет зон с повышенной тарификацией, есть только льготные.

также сибирьтелеком не хранит тарификацию по направлениям потому узнать "откуда трафик" нельзя. можно узнать только время с точностью до часа и объем.
trym
Винда имеет привычку обновляться. Прочие программы.
И помню на каком то из форумов была похожая тема, как потом оказалось мама качала сериалы. Не говорю, что и у Вас так.
Но платить таки придется.
пилот
еще вариант = написать письмо на несуществующий адрес. почтовик будет ломиться снова и снова. может сколько угодно трафика набежать.
Chris
какие они не отвечают, говорят, что нет такой технической возможности...я не виню в самом факте, просто странно, что они не хотят разбираться, перед этим правда дважды они ответили на её заявления, а на третий раз просто всё отключили...
woddy
также сибирьтелеком не хранит тарификацию по направлениям потому узнать "откуда трафик" нельзя.
Ого. Это он зря так делает.
пилот
я уже отвечала, что она вообще редко его включала, пользовалась только "одноклассниками", переписываясь со своими знакомыми и всё, аська еще была включена, но там у неё только я и племянница...и важно еще то, что она могла потом мадем не выключить, это имеет значения? и вообще заходила она только вечером.
trym
Если у них нет адресов направлений, то как тут разберешься. Был ли компьютер выключен или включен?
Chris
днем он всегда выключен, а у них данные, что с него качали днем
trym
я уже отвечала, что она вообще редко его включала, пользовалась только "одноклассниками", переписываясь со своими знакомыми и всё, аська еще была включена, но там у неё только я и племянница...и важно еще то, что она могла потом мадем не выключить, это имеет значения? и вообще заходила она только вечером.
О. Модем. А модем Вам продал и настроил СТК?

Я бы в Вашей ситуации обратилась бы в защиту прав потребителей. Оплатила бы долг, потому что связь нужна, а потом пошла бы по инстанциям, вплоть до.
trym
есть свидетели что он выключался в эти дни?
если были бы выходы с другой линии под вашим логином - сибирьтелеком это увидит. напишите на форуме адслклуба в личку пользователю Dite. может она сможет помочь
trym
Давайте попробуем разобраться.
Логин/пароль от услуги знаете?
Chris
Я бы в Вашей ситуации обратилась бы в защиту прав потребителей. Оплатила бы долг, потому что связь нужна, а потом пошла бы по инстанциям, вплоть до.
накачать и отказываться платить за оказанные услуги? хорошие советы вы даете :death:
Chris
модем - да
спасибо за совет, жалко не столько денег, сколько то, что ты должен платить за то, чего не делал и еще и знать, что такое может повтотиться.. , а защита прав потребителей это куда?
trym
ставьте анлим и все или следите за трафиком
woddy
свидетелей нет, она живет одна, компьютер выключен всегда, когда её нет дома, а вкючает она его только вечером и то не каждый
trym
модем был включен или нет ?
trym
модем - да
наивные... сибирьтелеком никогда модемы не настраивал... этим занимаются афилированные конторы. если не верите - посмотрите на акт выполненных работ по настройке. если вам его конечно дали.
пилот
п.9
от услуги это что? по договору что то? тогда я не знаю, он у мамы
woddy
Я предлагаю оплатить в первую очередь. Но и разбираться тоже предлагаю. А вдруг не качали.
Andreynsk
модем от вебстрима, был включен
Chris
да просто разбираться бесполезно. и доказать бесполезно. а то мама завтра включит модем а я еще на 100 тысяч на него трафика налью. это несложно. и не докажут что мама не виновата. т.к. не возможно отличить запрашивала мама этот трафик или это атака из инета.
woddy
получается, что можно нечаянно накачать неизвестно что на 2500 и даже не заметить и не знать об этом?
trym
именно. двух знакомых атаковали (из личной неприязни) 2 года назад. выходило порядка 100тр каждому.
trym
И на больше можно. Соблюдайте правила информационной безопасности. woddy, ок, только печально все это и маму жалко.
VPavel
врятли скорей всего как то разобрались с СТК
trym
Да, из листа регистрации.
Просто зная эти данные, можете зайти на service.sibnet.ru и заказать статистику использования. Потом Выложите сюда и посмотрим, когда и сколько скачано. И с каких направлений.
На крайний случай скан бумаг, которые мама заказывала.
Woody, все же атака маловероятна. Кроме тех двух случаев я других не знаю. Ну и что это за атака на два гига.
VPavel
они договорились. но не всем так везет: http://www.amic.ru/news/114500/&dd=16&mm=11&yy=2009
не судиться надо а договариваться. хотя имхо 2500 это та сумма которую проще заплатить.
пилот
Ну и что это за атака на два гига.
берешь по ошибке в п2п клиенте вписываешь IP её мамы. как раз пара гигов поискового флуда набежит.
woddy
Была история с тетенькой, которая воспользовалась кредитной картой за границей, и у нее украли данные - номер карты, пароль и стали ими пользоваться. У нее были прямые доказательства, что она не была в этот момент в той стране, в которой пользовались ее данными - свидетели, билеты на самолет, таможенные отметки. Но банк не имеет права принимать доказательства. Доказательства принимает суд. Поэтому она уплатила кредит, изменила пароль, а потом в корректной обстановке. пользуясь картой, дождалась суда, и по суду ей вернули деньги. Оплатить, наверное, действительно стоит. Но предотвратить подобные случаи нужно обязательно.
MGY_77
и у нее украли данные - номер карты, пароль и стали ими пользоваться.
т.е. она потеряла свои деньги по собственной глупости и заставила банк компенсировать ей это? и о какой порядочности можно говорить?

может мне завтра скопировать свою кредитку и отправить друзьям за границу? все равно банк вернет.

так что меньше слушайте задорнова по телевизору. обычно он этот рассказ читает.
woddy
ок, почему городской телефон то отключили?!
trym
потомучто лицевой счет единый.
у вас же за долг по СМС отключают звонки на мобильном? потому что баланс в минусе.
пилот
пишет "неверный логин или пароль", хотя я всё правильно написала, 3 раза попробовала...
trym
Значит неправильно все-таки пишите. Или кто-то поменял. У меня работает.
пилот
а кто-то это кто например? мама сама его не могла поменять, это она мне его щас из договора прочитала
trym
"прочитала"
Логин должен выглядеть так: nsk-xxxx-xxx-xx
Пароль Латинские буквы и цифры.
Большая буква или маленькая, она сказала?
пилот
да-да-да, всё именно так и большие и маленькие и циферки
ой! а после нск точно должен быть черточка?
проверила и с черточкой, то же самое...