RainyDay
лте вроде как только планировали (кто частоты получил новосибирск не заявляли в проектах). тут еще вояки под суетиться решили, частоты хотят под себя и конторку уже подтягиваю... новости все же читают. йота может базы проверяет. разрешение есть... может просто тест временный. :secret: есть кто из представителей, или кто где слышал может?
KazNet
п.9
Yota в Новосибирске строит WiMax (802.16е), 2,5-2,7 ГГц.
TechDIR
Так они сначало решили строить WiMax, потом решили что LTE будет более перспективным и решили строить этот стандарт. Теперь вы говорите что опять будут строить WiMax
KazNet
Так-то оно так, всё верно. Но похоже поторопились они с заявлениями о LTE. Роскомнадзор по своему видит развитие LTE на территории РФ. WiMax от Yotы -это уже реальность, LTE - пока "миф".
TechDIR
Видать они хотят в "тихушку" построить у нас стандарт WiMax раз с LTE не получается. Да и со сроками они чётко и ясно всегда говорили что сеть запустят в этом году, а времени на решение этих прблем нет у них. Хотя я лично готов был бы подождать и до конца 2011 года ради LTE, зато как обрадуются те кто купил заранее оборудование WiMax и которых недавно так обнадёжили.
KazNet
Скорей всего так сделали чтоб народ не обрушил сеть до запуска как в Краснодаре и Сочи)))))
Likanin
Да какая там у них сейчас сеть, в лучшем случае штук пять БС стоит на весь город. Хоть бы в этом году сдали в тестовую эксплуатацию.
KazNet
Если уже начали ставить то сдадут, они очень быстро работают.
KazNet
а есть информация о компаниях (Новосибирских) кто работает сейчас с Yota? может подрядчики или просто консультанты...
sharada
Сегодня глава Роскомнадзора выступил с таким заявлением что компании "Ростелеком" и "Скартел", работающая под брендом Yota, смогут развернуть сети стандарта связи LTE на частотах, выделенных ранее под WiMAX. Так что вроде им разрешили использовать стандарт LTE при строительстве сетей, короче опять ждём в Новосибирске LTE :ха-ха!:
ua9oai
не стал бы так оптимистично рассуждать про емкость беспроводных сетей.
Отсюда (написано неграмотно, но мысли в принципе верные):

http://www.nag.ru/news/newsline/19170/wimax-vs-lte-qui-prodest.html

Наращивание плотности БС имеет свои пределы, и они гараздо ближе, чем кажется. Начиная с некоторого момента БС начинают шуметь друг на друга, и это совершенно неизбежно. Существующие операторы уже бегают по этим граблям даже при своем не самом большом количестве БС.

Ну и вывод такой:

Полагаю, что специфика беспроводных сетей в том, что они упрутся в основное ограничение - емкость эфира. Все в той или иной степени упрутся. Насыщение одного оператора будет приводить к оттоку его базы к другому, если он, конечно, есть. Не исключен вариант, при котором в насыщение войдут все по естественным ограничениям емкости эфира. И в этом случае лучше себя будет чувствовать тот, кто обладая меньшими основными средствами и дешевой эксплуатацией, выжмет максимум из каждого мегагерца в каждой точке географии. И получается, что как раз LTE ему в этом не сильно поможет.
vdaemon
Да я как раз и говорил ранее про частотный голод. Не только в сибири кстати. Получить в пользование частоты становиться очень сложно. Особенно для радиорелеек. Всё занято! Какой то десяток лет назад диапазон 300-400мГц был свободен, а щас уже на гигагерцах тесно
Aronofsky
Поиском позиций и строительством занимется генеральный подрядчик ООО "СпецРадиоСервис" (Санкт-Петербург).
TechDIR
п.9

весьма скрытная организация. кроме общей информации в открытом доступе есть вакансии компании и несколько упоминаний в СМИ. как же связаться с ними?
Aronofsky
Как подрядчик СРС не может давать какую-либо информацию связанную с конкретными проектами, кроме как о своей деятельности. Это очивидно. Никто и никогда этим и не занимался.
Думается, что если вы хотите с ними сотрудничать, то вам не составить труда с ними связаться...
TechDIR
Так что делать нам - жертвам наглых опсосов?! Покупать Wimax модем и бегать по городу в поисках сигнала или еще рано? Или у нас все же будет LTE...
http://maps.yotatester.ru/novosibirsk - тут никакой новой информации не появляется, а сайт где записывали желающих принять участие в тестах, почему то выдает "Not Found". От нас что-то скрывают
IronFOX
Это вселенский заговор. Мы должны объединится перед лицом опасности. :agree:
GummyBear
Да ладно, подождём сентября.. там и появятся более конкретная информация
NPO
Учитывая грядущее объединение СТК и Ростелекома, а так же некоторые заявки этих операторов в интернете, могу предположить что ёта в нске окажется одной из торговых марок объединённой компании =))
Aronofsky
...есть вакансии...как...связаться...?
А что, вакансии без контактов?:улыб:
Где можно купить йотовский модем?
ambient
п.9. Вложенное цитирование.
В связном или Евросети, НО НЕ ТОРОПИСЬ.
Те модели - Wimax, а что будет в Н-ске, Wimax или LTE пока не известно, так что пока покупать не советую.
NPO
Я это понимаю. Не для себя узнаю, также бы людей предупредил. Но это может быть выгодно в итоге, инет-то хороший и бесплатный.

Позвонил. В Евросети нет. В Связном 1790 р. (надо понимать такой, самый бюджетный)
Likanin
А сторонние модемы WiMAX подойдут?
RainyDay
Даешь такую скорость:http://www.speedtest.net/rank/3277341889.png
IronFOX
http://maps.yotatester.ru/novosibirsk - тут никакой новой информации
Ну как сказать, вот на Лежена например

"Сигнал внутри помещений
16 этаж, максимальный прием до 5 мбит.Сижу на балконе=)
Автор: Гость
Дата: 04.07.2010 18:22:25"

На Волочаевском какой-то деятель меток понаставил чуть не на каждый дом.:улыб:
KazNet
Просто если подключить логику - резкого перехода на ЛТЕ не будет. Будет постепенный перевод абонентов с ваймакса на ЛТЕ по их собственному желанию (с обменом модемов. это в других регионах. у нас возможно сразу пойдут параллельно). Здесь надо напомнить что Йота работает в нескольких городах и подаёт как одно из преимуществ что можно пользоваться в любом из этих городов. Постепенно будут замещать ваймаксовские БСки ЛТЕшными. То етсь работать будут в обоих стандартах пока все не заменят модемы на ЛТЕшные. Это моё предположение.
ambient
Вряд ли они будут со временнем заменять БС WiMax на LTE ведь будут вложены огромные средства в оборудование WiMax и его монтаж. Если они уж начали у нас строительство WiMax то этот стандарт так и останется, просто у них сейчас небыло времени дальше ждать развития событий тем более Минкомсвязи опять отложило решение о распределений частот 4G на август.
KazNet
Да и ладно, зато можно будет в Москву с тем же модемом и ездить)
KazNet
Это всё только предположения, мы не знаем как на самом деле. Может будет немного ваймаксовских БС-ок, просто чтоб работало, а основной упор будут делать на ЛТЕ. В других регионах наоборот пока поставят немного ЛТЕ-шных и постепенно будут наращивать вплоть до 100%. Это всё относительно легко регулируемо имхо. Даже если уже успели понаставить ваймаксовских БС-ок, их можно снять и продать, другие поставить.
Likanin
Кто мне объяснит, зачем мне LTE, если, например, у меня HTC MAX 4G?
RainyDay
Это то же самое что спросить, зачем мне цифровое телевидение, если у меня ЭЛТ телевизор? Потому что ЛТЕ более перспективен.
Likanin
т.е. я с ним смогу принимать сигнал ЛТЕ? там же другие частоты и т.п., не?
RainyDay
К сожалению не сможете((( Поторопились с покупкой.
Likanin
Ребят, дайте йотовский модем погонять? С меня пиво или еще что нибудь вкусное. Могу оставить залог..уж дюже интересно мне (=
Макс М
Ребят, а протестируйте качество (да вообще его наличие) сигнала Yota в районе Lexx'а (ост Техническая). :pivo: не обещаю по вполне понятным причинам - оно вредно для организма (а еще я жмот)
IronFOX
Здесь двое писали что в районе ДК Чкалова работает, плюс на Лежена. Так что по идее должно работать. К тому же место на возвышенности.
ambient
Где можно купить йотовский модем?
кроме самого модема, не забудьте про ежемесячную оплату. ))
пока в ком.эксплуатацию не запустят, оплачивать в сибе не сможете :хммм:
IIIypka
Ну вы даёте! Пока в ком.эксплуатацию не запустят она неком. То есть даром.:улыб:
ambient
и вы не отстаете )

в сибе модемов нет, соответсвенно модем ты допустим купишь в москве, зарегистрируешь его также в московской сети.
в сибе ты будешь в "бесплатном роуминге", но ежемесячный учет оплаты происходит в москве.
IIIypka
Чуть выше написано что модем у нас можно купить в Связном.
ambient
ННП
"Скартел" запустит LTE сети осенью - возможно, первым в России
2010.07.19, 17:45
Новостная служба Ferra,
Как сообщил изданию РБК daily руководитель компании "Скартел" Денис Свердлов, она уже почти закончила строительство сотовой сети четвертого поколения стандарта LTE в Казани. Сейчас устанавливается оборудование, с помощью которого сеть будет работать. Напомним, "Скартел" предоставляет услуги под брендом Yota и он вполне может стать первым российским LTE оператором. До конца года в Казани планируется установить 200 базовых станций, покрытие города в результате будет нормальным, обещает Свердлов.

Что касается коммерческого запуска сетей LTE в Казани, то он запланирован на в этом году. Как раз в эти же сроки на рынок выйдет и оборудование для абонентов с поддержкой 4G. Затем сети LTE Yota доберутся в такие города, как Новосибирск и Самара. Хотя, первенство "Скартел" на российском рынке LTE может оспорить и "Ростелеком": эта компания готовит запуск сотовых сетей четвертого поколения в ближайшие два-три месяца. Эксперты считают, что основная проблема такой области, как связь в стандарте LTE, это успешные устройства для пользователей.
Источник: РБК daily
Pre$ident
В Москве и Петербурге массово появились рекламные щиты Интернет-провайдера Yota со странным текстом: "Начинается. До завтра". Интересно, что начинается у компании, которая стартовала с шумным проектом мобильного WiMAX в 2009 г., а год спустя открестилась от восхваляемой ею технологии WiMAX и объявила о курсе на LTE. Стоило появиться этой рекламе, как по рынку – и без того наэлектризованному дележкой невыданных частот под несуществующее пока массово LTE-оборудование – поползли слухи о том, что Yota нашла способ обойти законодательство и начинает строить сети LTE в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, выданном ей под создание WiMAX-сетей во многих городах России.

Источник: http://www.comnews.ru/index.cfm?id=54374
sharada
Народ, а нужен комунить йотовский HTC Max 4g?
Likanin
Ну выкидывать то зачем?) там кроме йотовского 4g, есть еще много чего, полный фарш)