nsk-ix
2066
24
Сегодня просматривал список участников nsk-ix. Увидел много разных провадеров Нска, но не нашел НТК. Интересно почему НТК не подключается к nsk-ix? Им нравится гонять трафик через Москву? Хотел приобрести хостинг в Нске, но ситуация с НТК расстраивает. Думаю вот, стоит ли тут хостинг брать или в Москве.
Андрей Хаммер
хостинг надо брать в амерке или европе. там хорошие цены и адекватный суппорт.

нету на IX - потому что нет смысла. через ix идут смешные объемы трафика, включение туда не окупится.
woddy
Ага, и пинги в 100 раз больше чем в Нске. А цены и тут невысокие - от 50руб где-то.

Объемы трафика растут хорошо - год назад было 0.5Гбит/с, сейчас около 2Гбит/с.
Видимо новотелеком гониться только за прибылью, и его не заботит удобство клиентов(
Андрей Хаммер
Смысл такому крупному игроку как нтк подключаться к ix и разбазаривать для мелких провайдеров свой контент?
Spaceadmin
и еще за это бабос платить
Андрей Хаммер
и его не заботит удобство клиентов(
удобство клиентов конкурента? неа, не заботит. кому надо - тот платит и подключается к нам напрямую.
Объемы трафика растут хорошо - год назад было 0.5Гбит/с, сейчас около 2Гбит/с.
*задумчиво смотрит на свой аплинк*
woddy
Не трожь аплинк! Ладошки волосатые будут! =))

К ТС. А вообще заметь, там как то нету никого из крупных игроков рынка. Ни НТК, ни СТК, ни ТТК. Зато есть Энфорта и НИР. А теперь представь что будет если вся эта тройка подключится к ix и толпы абонентов начнут смотреть ролики с сеток других провайдеров. Там если оборудование и не загнётся, то уж пинги точно больше сотки будут.
vekna
А Сибирские сети, ХоумНет,Академ.орг, МегаФон, МТС - мелкие игроки на рынке?
Андрей Хаммер
Да. Несоизмеримо мельче. Сравните количество абонентов СТК и СС. Разница на порядок.
vekna
Вообщем понятно - НТК лишь бы бабла срубить и пофиг что трафик бегает через Москву и грузит нерезиновые магистрали.
Ну это и понятно, у нас в России все через Ж.
vekna
А вообще заметь, там как то нету никого из крупных игроков рынка.
Авантел, Синтерра, Ростелеком, Евротел, РТкомм, Эквант и еще куча различных провайдеров там есть... а почему они там есть?:улыб:м.б. потому что у них нет "политических" целей, а целью является разгрузка внешних каналов и проброс трасс по наиболее короткому пути?:улыб:
!!!NickeL!!!
Ты как то не путай магистральщиков и локальщиков. Совсем разные фирмы, да.
vekna
Будет НТК на nsk-ix , только вопрос времени.
Не переживайте...
vdaemon
будет:улыб:но там есть ряд нюансов
woddy
Мой прогноз: (могу ошибаться)
в течении следующих 4 лет не останется ни сибсетей, не новотелекома.
Их погладят мега федеральные операторы.....
guest1020
Не вижу федералов, которые кого-то хотят покупать.
Сотовая "тройка" уже купила что хотела.
Свзязьинвесту такая "мелочь" не интересна.
vekna
а еще сравните параметры доступа упомянутых СС и СТК...
последних никто за конкурентов то не принимал, еще год назад.

икс изжил свое, пиринговаться там это уже утопия, есть прямые пиринги и другие площадки, и будут создаваться еще, помимо Синара: на Левом берегу, Академе, Бердске, - поверьте
!!!NickeL!!!
не, не спрямление, - присоединение сетей на коммерческой основе, никакого обмена локалькой, никакого хостинга, "поза в нагиб", но и то уже не совсем актуальное пространство для присоединения
Андрей Хаммер
А Сибирские сети, ХоумНет,Академ.орг, МегаФон, МТС - мелкие игроки на рынке?
Сотовым операторам от этого ни горячо ни холодно. Ну есть и есть. А так там всякая мелочь. Даже "ИП" какое-то вроде есть :ха-ха!: И с Авантелами всякими конечно же надо обмениваться траффиком напрямую и никак иначе :злорадство: И подобными конторками, окучивающими БЦ телефонией и жалким интырнетом..
!!!NickeL!!!
п.9
Как вы лихо поставили Ростелеком в один ряд с эквантом и авантелом :ха-ха!:
И разгрузка "внешних каналов" путем пиринга с этой мелочью, очень актуально для РТК да :rofl:
Да пусть хоть запирятся друг с другом. Роль играет связность магистральных операторов, прежде всего. И у приличных операторов регионального/городского уровня обязаны быть подключения к минимум двум магистралам.
superbear
роль играет не только связность. как вы думаете почему у ТТК и синтерры стыков на территории РФ нет? весь трафик идет через лондон:миг:
woddy
Про роль "политики" в этих вопросах я скромно умолчал:улыб:Но суть моих месседжей не меняется. Не вижу ни одного плюса вам в вашем пиринге с пузатой мелочью... может я чего упустил, подскажете? :спок:
MEGAZLO
На NSK-IX все пирятся с контентом. Пиринг между операторами случается при паритете трафика/абонбазы.

Кстати, Сибирьтелеком есть на NSK-IX http://www.ix.ru/nsk/members/?org_oid=1070, только договор у них от новосибирского филиала.