роутер + ноут + комп
2104
26
как можно организовать/настроить доступ ноута к папкам компа и наоборот? (по шагам)
p.s.: wi-fi роутер раздаёт инет на оба устройства
Доступ к папкам открыть и все) Ноут+ комп + роутер уже сеть готовая, осталось только доступ открыть и все)
А в качестве адреса ноута/компа вводить локальный ip типа 192.168.xxx.xxx?
Расшариваете любую папку на компе (или ноуте), со второго компа заходите в сетевой окружение, там будет видно эту папку.
По первым советам может ни фига не получиться. Сообщите версии ОС на машинах и наличие файервола/брандмауэра
У меня такая ситуация, подключил новотелеком, сначала к ноуту напрямую, потом поставил dir-100, добавил 1 комп, сеть настроил между компами, но инет есть только с ноута. настройки на ноуте: ip 192.168.0.2 маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.0.1, на втором компе такие же, только ip 192.168.0.3. Сеть между компами есть, пинг между компами есть, пинг на dir-100 с обоих компов есть, но инет только на ноуте. куда смотреть? пробовал включать dhcp на маршрутизаторе, ситуация та же, указывал и DNS на обоих компах, ничего не меняется. куда смотреть подскажите. На ноуте win7, на компе win xp sp3.
Anton83
Мак адрес клонировал на маршрутизатор с ноута. Или новотелекому надо знать мак адреса всех устройств, но зачем? в качестве шлюза же используется маршрутизатор, или я че то не догоняю?
Юрец
Ну же товарищи, помогаем советом, не проходим мимо:улыб:
Юрец
п.9

хм... тут косяк может быть, пусть родной мак роутера пропишут в новотелекоме, дело 5-ти минут. Ну и смотреть настройки роутера.
kazik
А в чем косяк? с ноута то инет есть через маршрутизатор, значит работает. думаю дело в винде, попробую с другой винды настроить.
Юрец
ipconfig /all
с компа и с ноута сюда выложите
Юрец
новотелеком отдает инет только тому, чей MAC известен и разрешен. Поэтому ноут получает интернетов, а комп - может и не получать.
Роутер настроен "от балды". Надо ВНИМАТЕЛЬНО читать документацию - там много вкусного пишут.

Самое простое - звонить новотелекому, заявлять смену МАС, на роутере поднимать DHCP, на компе и ноуте сбрасывать настройки сетевых на получение IP по DHCP. Обе машинки загонять в единую рабочую группу. Если роутер умеет еще и локальный DNS - то вообще идеальная цацка получится.

все бы им винду хаять да переставлять по стопиццот раз.
Злыдь
роутер настраивал по инструкции новотелекома, мак на роутер клонировал с ноута, который уже был подключен к инету.
dhcp включал на маршрутизаторе, на компе и ноуте настройки получаются автоматически.
Зачем просить смену мак адреса если на роутер он уже клонирован с ноута? особо в роутере ниче не настраивал. вечером сделаю скрины с настройками выложу.
Злыдь
все бы им винду хаять да переставлять по стопиццот раз.
Винду не хаю и переставлять не собираюсь.
Юрец
К каким LAN-разъемам роутера подкючены комп и ноут. У меня был похожий случай, именно с DIR-100 когда один комп был воткнут в LAN 1, а второй в LAN-4 и комп подрубленый в LAN-4 инет не видел. Переткнул в LAN-2 и все завелось.
TRAT
хм.. особо внимания не обращал на это, в разные разъемы вставлял. попробую еще переставить.
Юрец
Еще вот это почитайте, но судя по вашему описанию вы именно так все и сделали.
TRAT
именно так я и делал )) пока так не сделал, на ноуте через роутер инета не было. после клонирования мак адреса на роутер, на ноуте инет появился.
Юрец
поскольку у вас новотелеком - проще их ТП вызвать ... придут бесплатно все настроят.
Metal kыnG
Да че то вроде люди их месяцами ждут, хотя не знаю )) не думал что могли возникнуть проблемы.
Юрец
Да че то вроде люди их месяцами ждут, хотя не знаю )) не думал что могли возникнуть проблемы.
Срок - от 2 до 4 дней.
Quantum
ну если совсем не получится придется вызывать, хотя хотелось бы самому понять в чем дело.
Юрец
... попробуйте настроить все заново.... сбросить все настройки маршрутизатора.
кривые конечно эти D-Linkи ... но с новотелекомом проблем я не имел.
и настраивать - мастером через веб-интерфейс ... )))
Юрец
Попробуёте расшарить доступ к интернету с ноута... так же настройки роутера...
ruvk
попробовал с другой системы, все заработало, так что дело оказалось не в д-линке а в windows.