Вредоносное ПО
2690
22
У меня Касперский не справляется с вредоносным ПО. Что делать?
РЖДшник
Можно пошучу? У меня нет на компе Касперского, но и вредоносное ПО не появляеться, что я не так делаю? :миг:

А если серьезно, то можно:
- Поставить роутер со встроенным фаерволом
- Поставить Outpost (аналогичную программу) - это тоже фаервол
- Не использовать IE, а более безопасные браузеры
- Завесть ограниченную учетную запись и работать под ней, а программы ставить под администратором отключая инет
- При перезагрузке автоматически чистить папки с кэшем
РЖДшник
Не скачивать из нета и не ставить левый софт. Не посещать левые сайты и юзать оперу.
РЖДшник
п.9

Так и сказал? "Не могу справиться"
РЖДшник
Установи Linux. Все проблемы с вирусами и антивирусами останутся в прошлом. :rofl:
wao
п.9. Вложенное цитирование
Ха-ха-ха! Какая шутка!
РЖДшник
Касперский это отдельная песня.....в вашем случае лечите систему нормальным антивирусником..ПыСы а на будущие- качайте с проверенных сайтов, по банерам не кликайте, письма левые не открывая удаляйте.....предохраняйтесь короче
Квазимодо
Понимаю, не в тему, но... Уже пятый год пользуюсь Каспером, лицензионным. Вирусню поймал только один раз, когда почти год не обновлял базы, по причине невозможности купить лицензию. Не было у меня денег в кризисный 09-тый. Ни до, ни после проблем не было, шарюсь где хочу, тыкаю во все ссылки, которые меня заинтересовали...
Что я делаю не так?
Vinipux
вы точно у меня это хотите спросить???? или все-таки у РДЖника? я обеими руками за антивирус
Квазимодо
У РЖДшника я бы хотел спросить, правда ли то, что за замечания линейным ремонтным бригадам машинистам премии выписывают? Работал тут на железке, так за неделю на бригаду стопка замечаний накопилась, а с чего не понятно. Всё по инструкции. Мне то вобщем то побарабану, я наёимник, но всё равно не приятно.
Понятно ч то к интернету это вообще никаким боком, но раз назвался РЖДшником...
wladimir
у меня есть инфа, что линуксоводов тоже уже вирусят...не так активно- но факты есть
Квазимодо
у меня есть инфа, что линуксоводов тоже уже вирусят...не так активно- но факты есть
Просвятите как? :ха-ха!:
Квазимодо
удивите меня!

это вы про те вирусы, которые чтобы запустить нужно 20 мегобайт кернел-хеадерс скачать и строго определенную дырявую версию сендмайла?

да еще и доставить кучу библиотек, которые требуются для сборки и запустить make install от root'а? и потом 20 лет не перегружать машину? :rofl:

ах да, я помню каменты на опеннете - там что не эксплоит на какую-нибудь дырку в прикладухе в стиле самба_подзатертой_версии_3_0_26а, так 99% каментов - "собираю, запускаю, получаю сегфолт - что я делаю не так? как поиметь рута через эту дырень" :rofl:
Квазимодо
Наверняка есть, только я уверен, что к ним еще нужна инструкция по запуску,))). Структура линукса сама по себе препятствует размножению вирусов. Для Linux существует всего несколько вирусов – около 9 (если считать разновидности, то максимум 50 вирусов)))
Про касперский я слышал - что это самый главный вирус на компе, которому позволено всё!
небольшая статья про вирусы в линуксе
wladimir
Коментарии к вашей статье:
Вообще работоспособных вирусов, реально живущих в дикой природе инета для Линукса нет. Я по крайней мере об этом ничего неслышал, хоть и интересуюсь регулярно. Вирусов "для Линукс" есть намного больше чем 9 - уже за пару сотен перевалило. Другое дело, что это чисто эксперемнтальные разработки - вири работающие в лабораторных условиях, то есть под них специально патчится определенная система (на необходимом ядре и т.д и т.п), тогда при стечении еще трех-четырех факторов вирус имеет возможность сработать. Это теория, а на практике при всем разнообразии Линукс-систем и их стремительной изменчивостью (раз в ~3 месяца выходит новое ядро не считая минорных подрелизов, я уже не говорю, что каждый может сам пересобрать ядро "исключительно по-своему"), работать ничего не будет. Рабочий вирус под Линукс - это не реально на сегодня.
Dmitry2011
Со средой линуха все понятно, а как же флеш приложения в браузере? Под них вроде более-менее одинаковую среду создали в различных ОС?
voron-itc
а как же флеш приложения в браузере?
А что они без рута смогут сделать? :ха-ха!:
Dmitry2011
получить доступ к данным юзера. решается элементарно - выставляется suid-бит и меняется владелец бинарника от любимого браузера на какого нибудь юзера типа nobody, или специально созданного.
Dmitry2011
По-моему, с точки зрения домашнего пользователя гораздо страшнее потерять пользовательские данные, чем угробить систему, которая в худшем случае элементарно переустанавливается в течение пары часов -- суток.
Поэтому вопросы типа "что страшного может сделать вирус без рутовых прав?" как-то по-моему, неправильно ставятся.
А вот идея MadDollar'a с запуском браузера от имени совсем рядового пользователя -- это вещь! Мне понравилось.
pavelv
на самом деле нужно просто оценивать степень опасности от вторжения.
иной раз систему переустанавливать геморней, чем снести профиль.
иной раз данные из профиля важны пока они есть, иной раз - они важны, пока конфиденциальны.
здесь каждый для себя определяет приоритеты и по разному ситуация решается.
хотя имхо в *nix-like системах это решается на порядок проще и надежней, но для этого нужно понимать как это устроено.
Dmitry2011
очень просто...кроме любимого линуха у вас на машине не стоит ничего?....снесут вам профиль вместе с пользовательским данными - и привет......я к тому- нравится ТС летать по инету без презерватива- ради бога, но это не дает повод говорить ему о защищенности
Mad_Dollar
я про те вирусы, которые убивают не систему......
Mad_Dollar
тут разговор не о степени опасности, а о незащищенном парении в инете....типа ничего можно не боятьсЯ, если не под админом....все остальное можно продолжать без конца