триколор интернет
2498
15
работает ли сее у нас? и как работает?
Бартерлог
на сайте говорится, что услуга действует на европейской части России
Бартерлог
Там уникального только скорость 128 за 99.
Но учитывая, что безлимитка со спутников всегда заточена только под серфинг, с адским разделением между юзерами и жесткими ограничениями по количеству трафика в единицу времени, то 128 со спутника - это не 128 с оптики, это в час по чайной ложке, просто ничто, на уровне GPRS. Реально это даже для серфинга не годится. Я (имея немалый опыт пользования спутниковым ТВ) такое предложение вообще всерьез не воспринимаю. (Тем более что, как правильно заметили, спутник не наш, нужна антенна от 2 метров, при цене только голой антенны 18 тыр.)
А варианты за 500 и более рублей - такого добра над Сибирью (на тарелочку 90 см) хватает и на более приличных ресурсах (а не там, где это лишь завлекалочка к ТВ), например, Радуга-интернет или StarBlaser.
Manul
да мне просто волею случая досталась тарелка(небольшая) и ресивер drs 4500( вроде хня полная) и карта триколора(не активировалась ещё). вот и думу думаю(живу в сокуре) как же с интернетом быть? сибирьтелеком не хочет провода тянуть.
да и спутниковое триколор не прикалывает-нету там евроспорта(как я тур де франс смотреть буду?).
Бартерлог
да мне просто волею случая досталась тарелка(небольшая) и ресивер drs 4500( вроде хня полная) и карта триколора(не активировалась ещё). вот и думу думаю(живу в сокуре) как же с интернетом быть? сибирьтелеком не хочет провода тянуть.
да и спутниковое триколор не прикалывает-нету там евроспорта(как я тур де франс смотреть буду?).
Если тарелка 50х55 см, то шансов немного, если 60х65, то шансы реальные (но без запаса на хороший дождь и мокрый снег) смотреть Континент, там есть Евроспорты. Но нет Интернета. Только ресивер придется другой купить и карту, и конвертор поменять. Хотя, так рассуждая, и подходящую тарелку 90 см тоже несложно купить, а при желании, легко организовать с этой же тарелки и прием интернета (с соседнего спутника), доработка очень минимальная.
И что тогда делать с нетронутым комплектом триколора? Да подарить кому-нибудь этот хлам - устаревший глючный ресивер. Или на второй телевизор прицепить. И чем скорее вскрыть и начать смотреть карту, тем лучше, так как этот спутник давно пережил запланированный срок службы (который ему еще и продляли, и все равно уже кончился). Замену обещают к 2013-му, а когда он упадет/улетит/потухнет - никто сейчас не знает. (Потому и карту сейчас абоненту самостоятельно не дают активировать, кстати. Только через дилера или авторизованного установщика. Чтобы "умыть руки", а объясняться потом с разъяренным абонентом, случись чего со спутником, будет этот установщик.)
Manul
Хорошую информацию узнал про триколор,а я собирался покупать такой комплект тв.И что сейчас делать какой брать ? :dnknow:
Резистор
Хорошую информацию узнал про триколор,а я собирался покупать такой комплект тв.И что сейчас делать какой брать ? :dnknow:
А вариантов всего два: Радуга и Континент. У каждого свои плюсы и минусы.
Радуга.
Плюсы: нет привязки карты к ресиверу, нежёсткий контроль рекомендованного оборудования при регистрации карты. Можно купить приемник всего за 1,5 тр. Также есть открытые каналы (в основном шлак, но при желании кое-что можно смотреть), то есть можно хоть кое-что посмотреть и при заблокированной карте, а также поставить второй дешевый ресивер и смотреть на нем несколько каналов, а когда приспичит - легко переткнуть карту с первого приемника.
Минусы: нет HD (и молчат вообще про это), нет Первого и РТР с сибирским сдвигом, спутник тоже не первой свежести (хотя ему еще лет 5 до пенсии); сам спутник подразумевал вещание для операторов, а не непосредственное вещание для енд-юзеров, в связи с чем некоторые параметры вещания рассчитаны на антенны больших размеров с гигантским запасом, что приводит к более высокой зависимости от непогоды. А также высокая абонентка (320 р.)
Континент.
Плюсы: Новый спутник с хорошей энергетикой (сигнал несколько сильнее и менее зависимый от непогоды, чем у Радуги). Вещание большинства каналов в MPEG4, что само по себе гуд и означает несколько более высокое качество картинки. Есть HD (пока один, до конца года обещают несколько), но для этого сразу приемник подороже нужен. Первый и Россия в версиях +4.
В плюс можно записать и возможность какого-никакого пакетирования, что делает его значительно более доступным по абонплате, чем Радуга. Еще как плюс - возможно установить двойной конвертор и принять соседний спутник, с недостающим каналом ТНТ, причем в двух сибирских поясах, а также с "сибирскими" НТВ и РенТВ. Только данный вариант на несколько порядков (именно так, порядков, без преувеличения) усложняет возможность установки второго ресивера, так что над этим сразу тщательно подумать надо. Тут еще сразу вспоминается следующий плюс: в качестве второго ресивера можно установить дешевый приемник с дешевой абоненткой - с того же спутника вещает дочерний Континенту проект Телекарта (18 основных каналов в МПЕГ2, для кухни типа хватит).
Минусы: 4 официальных ресивера (2 стандартных и 2 HD), привязанных к карте. Что лично я воспринимаю как принуждение. Как вариант, можно купить официальный карт-модуль, который можно вставить в любой ресивер. Но это по цене получится никак не дешевле HD-ресивера... а с ресивером чуть получше и поумнее чем "любой" - уже вообще встает вопрос о целесообразности использования карт-модуля и самой карты (ну, мы сейчас не об этом).
Еще минус - все 4 официальных ресивера не имеют модулятора, что изрядно усложняет вывод картинки на второй телевизор (а если телевизорЫ, то сложность стремится к фатальности, либо это просто в денежку встанет), придется поплясать с НЧ-кабелями, с разветвителями HDMI либо с внешним модулятором (рубля за 2).
Manul
Спасибо,буду сейчас установщика искать.А какую лучше тарелку по размерам взять?
Резистор
Спасибо,буду сейчас установщика искать.А какую лучше тарелку по размерам взять?
На Радугу - 90 см (например, 85х90, 90х95, 90х100).
На Континент - 90 или 80 (80х85). Разницы в стоимости 90 и 80 нет, но эти 10 см в дождь не лишние. Если двойной конвертор на два спутника - то только 90, причем не всякая хорошо подойдет. И в любом случае не российскую "Супрал" обычную (зато наоборот желательно "необычную", т.н. длиннофокусную, с буквами ДФ в названии; на самом деле она и есть обычная, большинство импортных как раз такие длиннофокусные; но Супрал сделан посуровее и металл потолще).
Manul
Благодарствую,еще бы грамотного установщика найти,за разумные деньги.
Резистор
Пользуюсь Радугой уже год, спутниковая тарелка стоит уже года 3 как (раньше использовал для инета). В принципе неплохой оператор, но много бесполезных и не интересных для меня каналов. А по поводу установки, ставил сам, там вообще ничего сложного, хоть и придется повозиться, зато потом сможете сами поменять и перенастроить спутник если что, так что советую делать самому.:улыб:
Manul
этот спутник давно пережил запланированный срок службы
то то они счас это всё пытаются впихивать по разным завлекалкам.
вопрос в следующем: а как содной антенны разогнать на неск телевизоров. сильно ли это дорого?
Бартерлог
Разогнать по нескольким телевизорам один и тот же одновременно канал, выбранный на ресивере - недорого, нужны только кабели, разъемы и обычный ТВ делитель (стоит копейки). Единственно, ресивер должен быть с модулятором, иначе (как я выше уже написал) придется либо возиться с НЧ кабелями, да еще и как-то делить их (а свободных разъемов хватит максимум еще на 1 ТВ), либо докупать модулятор, чтобы по обычному антенному кабелю раздать. А это лишних 1.5-2 т.р., при том что встроенный модулятор удорожает аналогичную модель ресивера всего рублей на 200. При вполне сравнимом качестве. Правда, внешний модулятор обычно мощнее по выходу, так что его точно хватит на несколько телевизоров в большой квартире, без использования усилителя. Но в большинстве случаев с 2-3 дополнительными телевизорами и встроенный справляется, на хорошем кабеле. Ну еще возможен вариант модулятора, но он уже тыщи 2.5 стоит, который выдает сигнал Стерео-А2 (его все современные телевизоры понимают). Стерео есть стерео. Его слышно. Так что повод задуматься, если телевизоры планируются не только на кухне и в туалете.

С разными каналами гораздо сложнее. Тут в базовом случае действует принцип "1 ресивер - 1 карта; N ресиверов - N карт" (и N абонплат соответственно). Но еще и техническая реализация не всегда проста.
Вообще, проще всего использовать абсолютно новый (недавно в Нске появился) ресивер, идея которого лежала на поверхности, но почему-то никто ранее не додумался. Это ресивер с 2 тюнерами - что само по себе не ново, уже давно ресиверы с параллельной записью другого канала имеют 2 тюнера - но в данном случае со второго тюнера сигнал уходит не на флэшку/жесткий диск, а выводится по НЧ к другому телевизору, по отдельному выходу. И в комплекте 2 пульта (плюс проводок с ИК-глазком, для вывода в другую комнату).
Главный плюс этого ресивера - используется 1 карта (= 1 абонплата) для двух разных каналов. Минусы: нет HD и вообще MPEG4 (хотя скорее всего, данный производитель, регулярно выдающий новые модели, эту проблему скоро решит в другой модели, да и конкуренты наверное тоже), так что можно использовать только на Радуге (ну или на Телекарте, но это несерьезно). Ну и ценник в 2 раза выше чем у обычного ресивера такого же класса. И только на 2 телевизора.
Также есть полукустарные и громоздкие решения - кард-сплиттеры. Дивайс, в который втыкается карта и раздается (расшаривается) по другим ресиверам по радио (при этом у каждого ресивера болтается приемная коробочка, подключенная к COM-порту ресивера), либо по проводам (на концах которых надо паять разъемы RS-232, либо простые RJ-45, если у ресиверов есть порт Ethernet). Либо, если хорошо изголиться, можно обойтись вообще без кард-сплиттера, тогда роль "мастера" играет главный ресивер (постоянно включенный).
Эти манипуляции с картами (внутри дома) совершенно легальны (ведь абонент использует оплачиваемую им карту для личных нужд и нужд своей семьи; если, конечно, провайдер явно не прописал в своей оферте запрет на просмотр одновременно более чем на 1 приемнике; Радуга и Континент не прописали).

Неважно, расшаривается ли одна-единственная карта, или на каждом ресивере установлена (и оплачивается) своя - существует проблема подключения нескольких ресиверов к спутниковому сигналу от одной тарелки. В случае или только Радуги, или только Континента (и Телекарты) проблема решается легко и недорого, а вот если хочется на несколько ресиверов подавать 2-3 разных спутника - то вот это уже серьезная проблема (решаемая, конечно, но за деньги).
Manul
спасибо. но мудрёно, однако.
Manul
А что у нас на тарелку 0.6 можно принять?
madmax
Если она у тебя уже есть, или где-то без дела валяется/висит, то есть ее не нужно специально покупать, то на нее можно смотреть всё выше перечисленное (кроме приема двух спутников сразу), но не в дождь/мокрый снег/солнечные интерференции.
Опять же, со временем, если зависимость от непогоды таки сильно достанет, можно на тот же гусак повесить 90 или хотя бы 80 см (это уж что позволит угол разворота относительно стены, ну и надёжность крепления гусака, хотя если это обычные пластиковые дюбели с саморезами, то уже можно считать что надёжно). ~1000р.