А вот объясните мне за одноклассников :)
3208
25
Привет. Тут был косячокс сегодня - не грузились одноклассники (не мне). Я трассировку сделал - помирает на 217.20.147.26
Ну я поставил ping -t odnoklassniki.ru и сказал - ждите, пока не пойдет обмен пакетами.
Потом прихожу - пинги так и не проходят, а одноклассники работают.
Вот кусок трасера:

1 48 ms 48 ms 48 ms xxxxxxxxxx.cn.ru [10.241.xx.xx]
2 47 ms 48 ms 1 ms 10.245.xx.xx
3 1 ms 1 ms 1 ms 10.245.139.146
4 6 ms 1 ms 1 ms 10.245.141.54
5 2 ms 2 ms 2 ms nsk15.transtelecom.net [217.150.42.126]
6 88 ms 57 ms 41 ms mskn01rb.transtelecom.net [217.150.59.174]
7 101 ms 53 ms 54 ms Classmate-gw.transtelecom.net [217.150.59.173]
8 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
9 101 ms 102 ms 54 ms 217.20.147.26
10 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
11 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

Вот кто может объяснить?
ПЕЛЕВИН
inetnum: 217.20.144.0 - 217.20.159.255
netname: RU-ODNOKLASSNIKI-20100830
descr: Odnoklassniki Limited

значит проблема(бан?) в датацентре одноклассников. судя по первому хопу 10.241.xx.xx у абонента серый ИП адрес. значит кто-то из его сегмента нагадил на одноклассниках или держит у себя на компе вирус атакующий одноклассников.
если тариф ЭГ, то на нем есть бесплатный белый ИП адрес, советую его подключить.
woddy
Хм. но это не объясняет, почему сами одноклассники грузятся и работают? Думаете, ДОС из ЭГ шел, и они просто ICMP ответы отключили?
Белый адрес есть, но так влом... Как и "бесплатный" антивирус, которым х.з. как пользоваться.
ПЕЛЕВИН
а разве хоть откуда-то они пингуются?
woddy
Вообще, публичным сервисам как раз стоит отвечать ICMP, чего бы им это не стоило. И так оно и есть со всеми остальными (сейчас проверил ВК и ФБ, про мейл, яндекс и гугль и так помню).
Быдлоклассники такие быдлоклассники.
ПЕЛЕВИН
Вообще, публичным сервисам как раз стоит отвечать ICMP, чего бы им это не стоило.
Какой смысл в этих ответах? вы в интернет ходите пинговать или сайты смотреть?
KSergey
Какой смысл в этих ответах?
Были бы ответы, Пелевин бы не лажанулся :улыб:
KSergey
Сайт же был какое-то время недоступен? Был. Я бы по отсутствующему ICMP ждал до морковкина заговенья, а это деньги рекламодателей (оставим за скобками баннерорезки).
Сибиряк
Как ни крути - лажанулись быдлоклассники. Ну а я лишь тестер их криворуких админов (но проблема не в них - им так сказали).
ПЕЛЕВИН
Ну а я лишь тестер их криворуких админов (но проблема не в них - им так сказали).
Открою секрет: одноглазиковые админы поддерживают сервис для получения информации по HTTP протоколу, а не ICMP.
Ну а уж рекламодатели на ICMP - при всем желании ничего не получат.

Так что вы тестировали то, на что сервис не рассчитан в принципе, потому результаты ваших тестов не имеют никакого практического смысла.
KSergey
С одноклассниками другая заморочка. Это нормальное явление. Но пусть попрыскают слюной "гуру" интернета. :rofl:
KSergey
Да-да-да, я тестирую ерунду. Объясните это дуракам из ВК, ФБ, мейла, яндекса, и лично Ларри Пейджу. А то они тупые, ресурсы и деньги рекламодателей (SIC!) на это тратят.
Вам же было объяснено, как быдлоклассники с этим прокололись и при чем тут деньги рекламодателей? Вы что, не въехали?
ПЕЛЕВИН
Вам же было объяснено, как быдлоклассники с этим прокололись и при чем тут деньги рекламодателей?
Как? из вашего описания я не понял в чем прокололись одноклассники.
KSergey
Ну хорошо, давайте по пунктам. Вообще, мне кажется, что вы все прекрасно поняли, но затаенная обида от указания на вашу ошибку о неправильных ценах на инет для юриков заставляет вас искать все новые точки для спора.
Итак. Что есть ICMP в данном случае? ICMP в данном случае есть простейший способ проверить путь до сервиса. Зачем это нужно? Чтобы в случае проблем с сервисом исключить влияние проблем сети и конкретизировать проблему с сервисом. то есть, при недоступности какого-либо сервиса разумно первым делом проверить - а есть ли связь с этим сервисом?
Быдлоклассники не обязаны давать ответ ICMP. Но это полезно (допишу позднее).
ПЕЛЕВИН
Ну хорошо, давайте по пунктам. Вообще, мне кажется, что вы все прекрасно поняли, но затаенная обида от указания на вашу ошибку о неправильных ценах на инет для юриков заставляет вас искать все новые точки для спора.
Возможно я вас расстрою, но лично вы мне глубоко безразличны. И уж тем более совершено не помню с кем и в каких ветках я вел... ээ... дискусси, так сказать.
Так что расслабьтесь. Про юриков и цены я уж и думать забыл.

По теме жду позднее, т.к. здесь я не вижу описания ошибки одноклассников.

Впрочем, я уже сейчас могу дать ответ, в чем ошибаетесь вы, потому как ошибка исключительно в ваших рассуждениях, которые я отлично понял.
Задача одноклассников - отдавать WWW-контент (возможно еще для мобильных протоколов и т.п., но ICMP в это точно не входит). Все. Никакой другой задачи у их серверов нет.
То, что лично вы пытаетесь получить от них какой-то другой ответ, который совершенно не нужен для одноклассников (и пресловутых рекламодателей) - сугубо ваша ошибка в некорректно поставленном эксперименте, основанном на ваших личных заблуждениях и некорректном понимании задачах, стоящих перед сервисом.
Когда вы это наконец поймете - вы измените метод тестирования и все наладится.
KSergey
Оукей. Объясните же мне. неразумному, зачем все остальные таки отдают ICMP, хотя в их задачу это не входит? Тоже неразумные?
ПЕЛЕВИН
зачем все остальные таки отдают ICMP, хотя в их задачу это не входит?
Это их личное интимное дело. Хочешь - отдавай, не хочешь - не отдавай.
Одноклассники - не отдают, имеют право. В чем беда? Про неразумность каких-либо сервисов, заметьте, я ничего не говорил, равно как и про другие сервисы; это вы про них зачем-то говорите, хотя в теме топика четко обозначены только одноклассники.
ПЕЛЕВИН
Итак. Что есть ICMP в данном случае? ICMP в данном случае есть простейший способ проверить путь до сервиса. Зачем это нужно? Чтобы в случае проблем с сервисом исключить влияние проблем сети и конкретизировать проблему с сервисом. то есть, при недоступности какого-либо сервиса разумно первым делом проверить - а есть ли связь с этим сервисом?
Зачем это знать рядовому хомячку? 90% из пользователей одноглазиков знать не знают что такое айпи там айсиэмпи и это абсолютно нормально. Из оставшихся 10% - 9.9% считают себя "продвинутыми" и думают что они могут учить техподдержку провайдеров различных уровней. Т.к. они думают что они знают и понимают что такое traceroute или mtr. Но это лишь распространенная иллюзия, не более того.
Аналогия - некоторые автовладельцы считают что знают устройство автомобиля и как там все крутится вертится и работает. Но если копнуть чуть глубже и спросить например про планетарную передачу, будет какое-нибудь му-хрю в ответ.
Простейший способ проверить есть ли связь с одноглазиками - telnet odnoklassniki.ru 80
KSergey
Это их личное интимное дело. Хочешь - отдавай, не хочешь - не отдавай.
Это все понятно и законно. Заметьте, я не кинулся к юристу создавать претензию к быдлоклассникам. Просто глупо.
superbear
Зачем это знать рядовому хомячку?
Простейший способ проверить есть ли связь с одноглазиками
Да уж, действительно.
ПЕЛЕВИН
Просто глупо.
Замечу в сторону: это лишь с точки зрения выстроенной вами модели мира, от которой, как оказалось, реальный мир - отличается. Немного скорректируйте модель - и все наладится.
KSergey
Скажите, а почему вы на вопросы не отвечаете? Прямые, несколько раз заданные вопросы? Неужели потому, что ответы на них не вписываются в вашу картину мира?
ПЕЛЕВИН
потому что ваши вопросы безадресные и риторические, как будто вы их сами себе задаете
а ответ на них содержится в книгах, - библиотека поможет
ПЕЛЕВИН
Скажите, а почему вы на вопросы не отвечаете? Прямые, несколько раз заданные вопросы?
Это вы у меня лично спрашиваете?
Если да - уточните, пожалуйста: вы деньги в кассу уже уплатили?

PS
Я просто как-то надеялся, что мои встречные вопросы и ответы на некоторые объяснят все прочее. Если нет - извините.
Впрочем, лично для вас готов подробно ответить на все, через кассу.

PPS
На какие вопросы не отвечено-то?
KSergey
Это вы у меня лично спрашиваете?
Если да - уточните, пожалуйста: вы деньги в кассу уже уплатили?
1. Да, вам.
2. Если вы отвечаете лишь за деньги, то почему выше я вижу ваши ответы?
Я просто как-то надеялся, что мои встречные вопросы и ответы на некоторые объяснят все прочее. Если нет - извините.
Такое впечатление, что мы говорим совершенно о разных вещах.
Впрочем, лично для вас готов подробно ответить на все, через кассу.
Но раз уж вы тут счет пытаетесь выкатывать - то не получится разговора.
На какие вопросы не отвечено-то?
Все, проходите мимо, поговорю с другими.
superbear
народ как правило. если нет доступа не стоит грешить на ДЦ и подобное, не забывайте и про своё железо. Частенько проблемой являются вирусы.