Как соединить системник с роутером?
3678
31
имею ноутбук и роутер DIR-320.

сейчас появился ПК, который тоже нужно подключить к этому роутеру, все находится в одной комнате.
как лучше это сделать?

посмотрел в инете продают либо какие-то адаптеры, которые выглядят как USB-флешки
или что-то типа сетевой карты с антенной..

нужна надежность и стабильное соединение ))
IMEI
Самое простое, конечно патчкорд (витая пара), но я так понял, этот способ вас не устраивает.
Тогда Wi-Fi PCI-карту, либо USB модуль. Стоят одинаково, около 500р. Собственно, дело вкуса. В принипе, вы сами ответили на свой вопрос =)
http://opentech.ru/shop/catalog/#/category=367
IMEI
настоятельно рекомендую проводом (пачкорд, кусок витой пары)
bvs_
спасибо всем за советы.. :agree:
есть еще пара вопросов..

- почему настоятельно рекомендуется витая пара?
не очень хочется связываться с проводами, от которых ушел.

- чем отличается адаптер, который выглядит как флешка (я так понимаю, что он работает через USB) от карты, которая кажется работает через PCI?
woddy
настоятельно рекомендую проводом (пачкорд, кусок витой пары)
поддержу - стоит комп в двух метрах от роутера, решил использовать wi-fi карту, так почему-то раз в час переконнект идет. Занимает процесс минуту-две, что иногда напрягает. С другой стороны ноут работает без сбоев, может правда не так заметно? Вообщем склоняюсь к тому, чтобы прокинуть патч до стационарного компа.
IMEI
- почему настоятельно рекомендуется витая пара?
не очень хочется связываться с проводами, от которых ушел.

- чем отличается адаптер, который выглядит как флешка (я так понимаю, что он работает через USB) от карты, которая кажется работает через PCI?
1) потомучто надежнее. как только 5 соседей тоже поставят вайфай - будет жопа. если соседей с вайфай мало или вы живете в коттедже например то пользуйтесь
2) принципиально ничем. главное отличие УСБ вы можете разместить так, чтоб сигнал ловился (применив удлинитель и фантазию). а для pci / pci-e антенна всегда сзади и часто комп своим корпусом закрывает сигнал. проблема решается покупкой антенны типа http://dlink.ru/ru/products/2/460.html http://dlink.ru/ru/products/2/461.html
woddy
я наоборот при ремонте проложил везде витую пару и отказался от вайфай. оставил только на мобильном телефоне.
IMEI
спасибо всем за советы.. :agree:
есть еще пара вопросов..

- почему настоятельно рекомендуется витая пара?
не очень хочется связываться с проводами, от которых ушел.

- чем отличается адаптер, который выглядит как флешка (я так понимаю, что он работает через USB) от карты, которая кажется работает через PCI?
- надежность соединения и независимость от всяких внешних факторов (цунами там, землетрясения и прочее, про соседей уже говорили) :ха-ха!:
- проводную сеть гораздо легче настраивать, в том числе и при переустановке системы.
- стоимость оборудования

Проверьте, кстати - если в ноуте есть вайфай (а он, скорее всего, есть) - подключайте его к маршрутизатору, потом по Вашему выбору - либо адаптер для системника (особой разницы между PCI и USB нет, но USB будет занимать слот и неприятно торчать из системника), либо кабель - покупайте и включайте.
IMEI
если к системнику подключена периферия, например мфу и пр., - однозначно провод, по радио может косячить, например не сканировать и еще всякие глюки, - при этом ошибок вроде нигде нет...
Николаевич
если к системнику подключена периферия, например мфу и пр., - однозначно провод, по радио может косячить, например не сканировать и еще всякие глюки, - при этом ошибок вроде нигде нет...
У меня наоборот - комп по проводу, а МФУ по вай-фаю (место ему такое нашлось). Сканирует без глюков.
Но да, я однозначно за провод для классического системника.
Manul
пасибо всем за советы! :respect:
сложна ли настройка после соединения ПК и роутера с помощью кабеля?:смущ:
IMEI
пасибо всем за советы! :respect:
сложна ли настройка после соединения ПК и роутера с помощью кабеля?:смущ:
Нет, хотя, если у Вас виндовс 3.1... :ха-ха!:

В крайнем случае спрашивайте тут, но, думаю, сами справитесь.
И главное - не забудьте при покупке кабеля (вряд ли будете патч-корд использовать, там, скорее всего длины не хватит) попросить его обжать комп-роутер и комп-роутер.

:eek: посмотрел подпись Манула... Писец, Манулище, это ж у нас тут буквально скоро 10 лет загаживания инета только на НГСе? :миг:
Matrix_Agent
тогда сразу спрошу ))
какие настройки нужно сделать, чтобы появился инет на стационарном ПК..

роутер DIR-320
версия программного обеспечения 1.21 (RUS)
IMEI
По умолчанию - никаких. Роутер сам выдаст настройку по DHCP.
Если после подключения связи нет, в свойствах подключения - протокол TCP\IPv4 - установить получение IP и DNS автоматически.
Big Brother
спасибо всем! :agree:
убедили подключить через патчкорд.
посмотрел, бывают самые разные по длине..
IMEI
а можно еще и самому, по месту сделать :миг:
Граф
вы имеете ввиду обжать самому?
так эта обжималка стоит поболее, чем провод ))
IMEI
ни разу не покупал... на работе - всегда есть, где можно попросить на вечер попользоваться :улыб:

хотя... раз было дело - тонкой отверткой "обжимал" - но там была совсем критическая ситуация :хехе:
Граф
Приеду подключу всё это вместе за 3 тысячи ублей :спок:
IMEI
спасибо всем! :agree:
убедили подключить через патчкорд.
посмотрел, бывают самые разные по длине..
Дык позвоните в контору, где хотите купить кабель, и уточните - можно ли у них будет обжать. Обычно кладовщики/технари это делают занедорого и быстро. Там же и помогут с длиной кабеля и правильностью обжимки определиться, а то патчкорды купите - мало того, что с длиной проблема, еще и обжаты не так окажутся.
Matrix_Agent
Во блин, набижали мастера сетевого кун-фу и жыгулизма. :biggrin: Занедорого обжимать будут RJ-45 за рупь пачка, отпрессоваными из ПЭТ тары вторичной переработки. Ну и немного наивно предполагать отсутствие Auto-MDI/MDI-X уже в 2012г, кстати, с чем всех и поздравляю :present:
Big Brother
Во блин, набижали мастера сетевого кун-фу и жыгулизма. :biggrin: Занедорого обжимать будут RJ-45 за рупь пачка, отпрессоваными из ПЭТ тары вторичной переработки. Ну и немного наивно предполагать отсутствие Auto-MDI/MDI-X уже в 2012г, кстати, с чем всех и поздравляю :present:
Черт, уели:) Auto-MDI/MDI-X никогда не доверял, и таки да, забыл о существовании этой волшебной плюшки. Касаемо остального Вы таки считаете, что ТС необходимо воспользоваться вышеизложенным предложением за три ысяи ублей? :ха-ха!:
IMEI
ИМХО - проводом онли :спок:
Ибо любое радио - только возможность связи :смущ:
Особенно когда вокруг куча вафель на одном и том же оборудовании разбирают все каналы :спок:
да и медяшечка - сотка в любом случае, а вафля - 54 в идеале на DIR-320 :хммм:
asma de jour
патчкордик длиною 0,5 метра решил мой вопрос.. :respect:
появился еще один..

можно ли как-то этот комп и ноут соединить, чтобы например с компа зайти на ноут и взять нужный документ.. и в обратном направлении..:улыб:
IMEI
*Вздыхает*

Ох, молодежь... :-(
IMEI
:dnknow: Не пронял сути вопроса...
поддержка сетей уровня рабочих групп в винде дай бог памяти... с версии 3. вроде...
для удаленного управления всякие Radminы уже тоже наверняка пару десятков лет пашут всячески...
с XP удаленные помощники встроенные...
или совместная разработка документов? типа SharePoint? :eek:
asma de jour
есть десктоп, есть ноутбук, есть роутер DIR-320.
сейчас в основном буду пользоваться десктопом.

но поскольку ноутбук появился раньше у меня, из него периодически нужно брать какие-то документы. вот и приходится кидать на флешку, а потом смотреть их на десктопе.

хотелось бы сделать так, чтобы я смог с десктопа зайти на ноутбук и взять нужный документ (через сетевое окружение может это делается или еще как-то).
IMEI
читать типа руководство юзера.
или "спросить у яндекса" что-нить подобное