System32
А как вы получите доступ к сети "Yota" без покупки модема? В модем, который вы купите у них будет "вшита" SIM-карта, насколько я помню, что бы его нельзя было использовать с другими сетями.
AndreyK
а смысл? лочить
ну и пусть связывается, другие сети LTE не выдадут (пока, по крайней мере)
а модем, скорее всего подешевеет через годик-два, как массовость нужна станет
Николаевич
Ну всё-таки есть веть дешевые варианты? 3 Крубля - слишком жёстко за модем. Опсосы большой тройки эти самые 3Г модемы раздают фактически бесплатно под различные пакеты трафика и акции.
А позиция Йоты мне не понятна, чем таким ихний модем отличается от подобного 3Г? Какой-то особой схемотехникой? На плату модема напыляют золото или серебро? Не вижу разницы, только лишь сплошной маркетинг.

Ещё вопрос.. какая нибудь модель смартфона у нас в РФ будет работать с Йотовским ЛТЕ?
Motorola Atrix поддерживает? Motorola Droid Razr?
System32
А я за то чтоб модем под Йоту был залочен и продавался за 3к, это значит намного меньше будет пользователей и свободнее канал ну и скорость лучше.
Likanin
А я за то чтоб модем под Йоту был залочен и продавался за 3к, это значит намного меньше будет пользователей и свободнее канал ну и скорость лучше.
Я в принципе не вижу коммерческого успеха Yota с такими ценами за "свисток" и с такими дорогими тарифами!
Цена в 3 КР за модем на старте - это попытка снять сливки, но таких сливок будет мало, ведь побегут покупать свистки самые любопытные, а таких будет мало. Думаю что в дальнейшем цена на Йотовский свисток будет снижена не менее чем 2 раза.
И ещё раз..Для сравнения - подключаем интернет от Мегафона, модем можно взять по акции..Если слишком хочется экономить опция безлимитный инет для смартфона за 3 рубля в сутки и вперёд. В месяц - 90 рублей.
Вполне себе почту проверить, аська, твиттер шмиттер, форумы и прочее..без тяжёлого контента.
Если нужен нормальный инет без урезаний - пакеты трафика идут от 150 руб в месяц.

Нет, Йота с такой политикой прибыли не поимеет.
System32
Ну всё-таки есть веть дешевые варианты? 3 Крубля - слишком жёстко за модем. Опсосы большой тройки эти самые 3Г модемы раздают фактически бесплатно под различные пакеты трафика и акции.
А позиция Йоты мне не понятна, чем таким ихний модем отличается от подобного 3Г? Какой-то особой схемотехникой? На плату модема напыляют золото или серебро?
Модемы LTE еще не так распространены, и ничего удивительного, что они стоят дороже.
Не вижу разницы, только лишь сплошной маркетинг.
Где "маркетинг"?
Цена в 3 КР за модем на старте - это попытка снять сливки, но таких сливок будет мало, ведь побегут покупать свистки самые любопытные, а таких будет мало.
Если модемы давать практически бесплатно, то как раз больше всего прибежит любопытных.
Нет, Йота с такой политикой прибыли не поимеет.
Видимо вы это понимаете, а они этого нет...
AndreyK
Видимо вы это понимаете, а они этого нет...
Они - нет. Поинтересуйтесь политикой Йоты в Московском регионе, всё станет ясно.
System32
У них, видимо, есть своя логика поведения. Это как у человека, кому-то может казаться, что он введет себя не выгодно для него самого, но это его выбор и право. Только в бизнесе еще нужны деньги и у "Yota" они похоже есть.
System32
ну думается йота все просчитали, прямо со шведским педантизмом
в Москве не LTE, и политика окупаемости модема (думаю что примерно 1,5-2 КР он все таки себестоит) неприменима по причине того, что прикормленный абонент не должен платить дважды за подключение.
у нас сразу запуск по всей программе, народ примерно уже подготовлен, знает на что идет, и эти затраты вполне оправданы (а ведь он не только с ноутом может работать?) для знающих.
цена ведь не только в печатной плате, подложке и т.п. (хотя и в них тоже, но не настолько значительно) - новый брэнд (а тем более, когда он отражает (рево)эволюцию технологии, вспомните первые TV-панели) всегда дороже
сотовая связь через такое прошла в свое время
ну и цены будут падать, подобно фиксе, но только когда в целом сетка начнет окупаться. имхо
woddy
Однако. как бы я не хотел бы быть за новые технологии, мне йота ну никак. Дома на роутере (дом.ру) 2 ноута и планшет, в офисе 2 ноута на роутере( на проводном билайне). На даче и по городу в разъезде скайлинк. И мне никак йотой не заменить, если только не 2 роутера и модем (за которые я должен заплатить из собственного кармана). Итого подозреваю ценник будет тот же месячный, и не будет дачного инета. Все сугубо имхо.
System32
А почему тогда телефоны SkyLink стоят дороже аналогичных стандарта GSM? Ведь их аналоги стоят всего 900 рублей, против 4000+ рублей у Скайлинка?!
ryo
Я бы тут поспорил. 1 640 стоит самая дешёвая модель Скайлинк, что сопоставимо с дешёвым телефоном GSM например от LG с цветным экраном, полифонией и gprs
Если бы был аналог GSM Nokia 1280 для Ская , то аналогичная модель столько бы и стоила плюс минус 100 ре.
AndreyK
Добро пожаловать завтра (15.01.2012) в ТРК Аура за модемом Йота. Киоск откроется на первом этаже в правом крыле. Не забываем паспорт!
nsk_guest
Добро пожаловать завтра (15.01.2012) в ТРК Аура за модемом Йота. Киоск откроется на первом этаже в правом крыле. Не забываем паспорт!
Видимо будет очередь?? :ха-ха!:
nsk_guest
Добро пожаловать завтра (15.01.2012) в ТРК Аура за модемом Йота. Киоск откроется на первом этаже в правом крыле. Не забываем паспорт!
а кто его открывает ? какой-то блатной дилер или сама Йота ?
nsk_guest
Эх, а мне не нужен модем(((( В Новолуговом нету Йоты(((( Приходится пользоваться таким Мегафоном((((
Likanin
А у меня тоже покрытия Йоты нет, и мне так же придётся пользоваться вот таким Билайном http://www.speedtest.net/result/1705401295.png теперь этот показатель вчерашний день.
KazNet
Я думаю в любом случае это создаст конкуренцию большой тройки с их "безлимитными" тарифами и дикими ценами....
Или они будут снижать цены, или откажутся от лимитов на трафик, а также снимут ограничения скорости. Другого пути у них нет, чтоб удержать народ.
Конечно пока стратегия компании YOTA не правильная, нужно развивать сеть не в центре города, где и так много проводных провайдеров, а на окраинах, где больше частного сектора, вот тогда число абанентов увеличилось в несколько раз....
Кто ЗНАЕТ будет ли покрытие в городе Обь, (можно сказать уже почти Новосибиск), экспоцентр уже в 2-3 км от границ г. Обь, тут ещё и а\п Толмачёво, базовые станции большая тройка (в прошлом) наставила в первую очередь в аэропорту.
geodez69
в городе обь нет разве обь телеком ? :biggrin:

помню глянул на сайтик там пиринг с клубком был:улыб: :rofl:
KazNet
Замечательный результат! в каком месте и какой модем?
Человерт
http://gks.obcity.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=116&Itemid=249

подстол) :rofl:

Настройки для ПИРа:
Меню "Файл" > Быстрое соединение > вводим адрес dc.klubok.org > ОК :ха-ха!:

ну скок можно то а ?

триденс отжигал ,якобы мулькист у нас юзают, IPTV и т.д.
shuninm
Модем МТС Е171 (разлоченый), в районе Гиганта на Энергетиков.
geodez69
Другого пути у них нет, чтоб удержать народ.
Никто не собирается кидать все силы, что бы удерживать "народ". Все понимают, что раз пришел новый беспроводной оператор, то некоторая доля на этом рынке ему достанется по умолчанию (иначе бы он не пришел). Вопрос только в том, какая. И нужно понимать, что у операторов "большой тройки" может и нет ресурсов, что бы снимать ограничения и уменьшать абонентскую плату.
AndreyK
Ну как бы хуже указанного Йотовского, с 22мс пингом. Одно радует, плачу 600р в мес. а не 1400)
Likanin
неужто и до Новосиба дошло..в Адлере уже годаа 2 наверно точно Йота
Жучище
LTE уже 2 года аж в самом Адлере?! Ну вы там ваще волшебно крутые.
Trotzdem
а ты думал..просто так чтоль :biggrin:
Жучище
У Вас там Wi Max Yota, это отсталая технология, применяется в городах куда можно спихнуть все отсталые технологии. Например в Адлер. :biggrin:
Likanin
Москву тоже это город, куда можно спихнуть отсталые технологии? Кстати, в Москве за несколько месяцев планируется полностью заменить Wi-Max на LTE. Вполне вероятно, это произойдет и в других городах.
sharada
Уже 15 число. Где цены посмотреть можно?
sharada
Наконец заработал сайт Yota в Новосибирске. Интересно, что этот сайт запущен в другом новом формате в отличие от других городов. При посещение главного сайта сразу осуществляется переадресация на новосибирский для его жителей.

Вот некоторая информация, которую удалось найти на сайте.

Сетью Yota можно бесплатно пользоваться до 1 марта. При покупке устройства его можно вернуть в течение 7 дней. В акции участвуют не все точки по продаже модемов Yota. Акция точно действует при покупке в Интернет-магазине или одной из сетей поддерживающих акцию (вот некоторые из них: "Евросеть", "Эльдорадо", "Связной") (подробнее). Стоимость модема 2 990 рублей.

После 1 марта использование сети станет платным. Скорей всего, в отличие от информации, которая появлялась ранее, цена в нашем городе будет ниже, чем в других городах ("C 1 марта стоимость доступа к Интернету 4G от Yota составит от 300 до 1000 рублей в месяц, в зависимости от выбранной скорости. Сменить условия подключения можно будет в любой момент без доплаты. В сети Yota не будет ограничений по объему загруженных данных.").

По карте покрытия можно проверить доступность сети в вашем районе. Пока покрытие сети не очень крупное можно разглядеть практически каждую базовую станцию (видны характерные круги), судя по их количеству, базовых станций, действительно, чуть больше 60.
AndreyK
"По карте покрытия можно" сказать, что они перестраховщики - разве покрытие в радиусе 500 м от БС?
Николаевич
Можно сказать, что сеть сейчас запущена в коммерческую эксплуатацию, но идет период теста. К 1 марту планируется ввести плату за обслуживание, но к этому времени планируется увеличить количество базовых станций до 150 (почти в 3 раза).

Если верить сайту, то доставка осуществляется в течение часа, доставка бесплатная.

Интеграция с сетью "МегаФон" уже проведена, то есть теперь время запуска зависит от них.

"По карте покрытия можно" сказать, что они перестраховщики - разве покрытие в радиусе 500 м от БС?
Может быть, что на частотах 2,5-2,7 гигагерца именно так.
AndreyK
Акция точно действует при покупке в Интернет-магазине
10 минут назад заказал на родственника через инет-магазин, но пока никто не перезванивал, ждёмс :улыб:
Николаевич
Что-то частный сектор не особо покрыт
Trotzdem
Позвонили из Техносити спустя 30 минут (что уже хорошо по НСКим меркам), предложили привезти модем (внимание) завтра вечером с 18-00 до 20-00. :biggrin: Похоже есть трудности с расширением штата курьеров-то или тупо копят заявки по-районно. Тут кто-то писал, что доставка осуществляется за 1 час, но похоже забыли уточнить, с какого момента этот 1 час рассчитывается. :biggrin:
Death
Да не только на модемы. Для того, что бы раскачать диапазон Ёты по скорости на модеме, необходимо так же раскошелеться на хорошие направленные антенны (частота выше - прохождение хуже). Так что, кто захочет получать 100% заявленную скорость от Ёты, придется изрядно потратиться, особенно в отдалённых районах. На той неделе наша компания получает первую партию Ётовского оборудования включая фирменное антенное. После получения оборудования займёмся тест драйвом и прочими необходимыми операциями.
Dimasss
Ну вот никуда то без Ваших антенн ступить нельзя, я вообще даже не представляю как я живу то без них. И инет то работать без них нормально не будет, и сигнала нормального не будет, а Ваши антенны умеют передавать телепатические сообщения? А обнаруживать залежи нефти под землей? А дрова рубить тоже умеют? Я вообще считаю, что Ваши антенны пора выдвигать в президенты. Потому что в этой стране ничего не может делаться без них.
Likanin
Зря вы шутите) нормальная работа со свистками действительно до 1км. Если БС светит вам в окно то это хорошо) а вот если пробивает через дом, то ничего можно и не получить, тут и антенна не поможет
Likanin
Ну вот никуда то без Ваших антенн ступить нельзя, я вообще даже не представляю как я живу то без них.
в телевизор тоже антенна не воткнута?
Likanin
Покрыли только центральную часть города и основные улицы Ленинского района, вот нафига им там эта Йота у них у всех кабель. А нам кто действительно приобрёл бы этот модем - фик с покрытием. Смешно что они сетью залили на карте водоёмы нашего города.
Trotzdem
тупо копят заявки по-районно
Видимо, так и есть. Заказал, перезвонили минут через 15, уточнили район, чего-то там поискали и пояснили, что доставка возможна сегодня до 18-00. Ждём-с...:-)
KazNet
да, действительно, в первую очередь нужно было строиться в частном секторе ленинского, октябрьского, заельцовского, первомайского и дзержинского р-нов, нижней ельцовки и посёлка Геологов. Там где действительно нужны и остро востребованы услуги беспроводного доступа к сети интернет, хотя ... лезть в частный сектор - это не модно, и совсем не по-хипстерски.
KazNet
Покрыли только центральную часть города и основные улицы Ленинского района, вот нафига им там эта Йота у них у всех кабель.
Может быть у беспроводного доступа в Интернет изначально функция для доступа с ноутбуков на улицах, в школах университетах, компаниях.
Да и начало покрытие с частного сектора смотрелось бы абсурдно.
Позвонили из Техносити спустя 30 минут (что уже хорошо по НСКим меркам), предложили привезти модем (внимание) завтра вечером с 18-00 до 20-00. :biggrin: Похоже есть трудности с расширением штата курьеров-то или тупо копят заявки по-районно. Тут кто-то писал, что доставка осуществляется за 1 час, но похоже забыли уточнить, с какого момента этот 1 час рассчитывается. :biggrin:
Интересно, "ТехноСити" это единственный партнер по доставке? Модемы "Yota" продаются у них тоже (правда, только на Ленина), но другие компании (например, "Евросеть") тоже имеют свой Интенет-магазин и службу доставки. Почему-то на сайте "Yota" на карте "Техносити" даже не указана как точка продаж, где можно купить модемы "Yota" и ее нет в списке тех сетей, где можно вернуть модем в течение 7 дней, но при этом "ТехноСити" говорят, что они предоставляют эту возможность.

Вообще, судя по карте точек продаж купить модемы "Yota" не составляет никакой проблемы.
Likanin
У Вас там Wi Max Yota, это отсталая технология, применяется в городах куда можно спихнуть все отсталые технологии. Например в Адлер. :biggrin:
Вот, кстати, и подтверждение:
В планы Yota входит запуск в 2012 году сетей четвертого поколения еще в пяти городах, где работают сети WiMAX. От технологии WiMAX при этом Yota собирается отказаться.
alexok
Антенны устанавливаются не на подоконник, а на крышу здания и мачту, тем самым обеспечивая связь с БС по прямой видимости.
sharada
С пустя пару часов я на этом форуме с модема Yota. Тестировал на нескольких онлайн-играх, торрент-трекерах, RDP, 1С через браузер, youtube(на практике, короче). Результат более чем))) 2ip показывает входящую скорость порядка 10мбит. Маст би LTE, в общем :appl: