Человерт
Человерт. А вот я superbear поддерживаю на все 100%, так оно и есть и будит. С этим каждый день я сталкиваюсь.


P.S. Человерт ты меня знаешь и знаешь что я прав.

Ссори не удержался.
superbear
Далеко не все "элитные люди" в элитных поселках готовы потратить на нормальное подключение даже 10тыр.
Ростелеком пытается по 25-30 подключать массово, но это туго продвигается.
AndreyK
...
Вам не кажется, что это выглядело бы очень странно? Представьте, запустилась Yota в Новосибирске, но при этом покрытие только в частном секторе Октябрьского района. И поехали люди из частного сектора за этими модемами, и только они тестируют сеть. Мне, кажется, что этому удивлялось бы еще большое число людей, чем сейчас удивляется, что нет покрытия в частном секторе.
Вы сами сказали про огромные массивы, сколько нужно базовых станций (с дальностью действия 500 метров), что бы их покрыть?
...
По-моему глубокому убеждению, продавать продукт надо там, где он востребован, а не там, где больше народу.
А сколько надо базовых станций, не знаю, но думаю в прямой видимости одной хватит поболе, чем на 500 метров. У нас практически возле дома чья-то вышка стоит.
dimitry11
Если вы так думаете, то не значит, что в Yota так думают)

В городе юрики свалят от проводных провайдеров
sharada
Сегодня зашёл в магазин "Цифроград" на площади Станиславского, где покупал себе модем, и поинтересовался как идут продажи модемов Йота. За три дня - 5 модемов. Со слов продавца на площади Маркса очередь за модемами.
sharada
Похоже на то, что после 23:00 Йота начинает настройку сети и модем опять ничего не качает. Ещё заметил, что прошивка чудесным образом сменила версию с 2.2 на 2.4. Значит могут прошивки модема менять удаленно. P.S. Скайлинк снова выручил :-)
bobcha
Да наверное, тоже не работает. Вчера позже отключали, в 4 почти.
suhariknsk
У меня качество сигнала с постоянного "плохо" сменилось на "среднее":улыб:
synthetic
а мне пообещали снижение уровня сигнала :-) видать сильно сетку нагрузил им ГГГггг
sharada
НГС: "Зачет за Yota".
[18.01.12]
Построенная сибирячкой первая в стране 4G-сеть дает бесплатный доступ в интернет, но покрывает только половину города

В Новосибирске начались подключения к первой в стране 4G-сети от Yota. Новосибирский офис компании возглавила экс топ-менеджер сибирского «МегаФона» Марина Багаева. В компании запуск сети называют «тестовым» и плату за интернет пока не берут, но спецоборудование уже продают. Выйти в интернет через сеть 4G можно практически во всех городских парках, скверах и даже на Гусинобродском кладбище. Районам массовой жилой застройки, торговым и бизнес-центрам пока повезло меньше. Карту покрытия Йоты и перспективы роста сети изучал корреспондент НГС.НОВОСТИ.
sharada
Посмотрел еще раз карту покрытия и попробовал пересчитать характерные круги. Судя по их количеству, каждый такой круг означает не одну базовую станцию, а один направленный ее передатчик.
AndreyK
3 сектора вешается обычно
alexok
Yota опять лежит. У меня подключается только Skype. По остальным даже ping не идет.
p.s: через 3 минуты все нормально...
Итальянец
В данный момент работает торрент и есть доступ к сайту НГС, а всё остальное не рабоатет. Нахожусь на Потанинской 6.
superbear
Почему же не нужен никому частный сектор??? Пожалуйста, если будут проблемы, то будем рады Вам помочь по мере технической возможности) В основном только и работаем в недоступных местах для того или иного оператора. Безвыходных ситуации не бывает)
bobcha
А со выключенным торрентом без переконнекта модема как?
superbear
Можно использовать альтернативные не новосибирские модемы? например NOVATEL WIRELESS MIFI 4510L 4G LTE HOTSPOT?
sharada
А про "Первую телекоммуникационную компанию" кто что сказать может? Пришел от них спам, что типа подключают к беспроводному безлимитному инету, без ограничений по скорости и трафику, Зону покрытия уточнять по телефону. Развод какой-то? 2гис про них не знает.
superbear
до 13:00 доступ к сайтам был какой-то выборочный хоть с торрентом хоть без. Сейчас сайты стали открываться, а торрент отключен, чтобы не оставаться без доступа к сайтам. Правда модем несколько раз переподключал, пока не появился доступ к сайтам.
Seregka
Эта контора предоставляет инет на базе Скайлинка. Ставят внешнюю антенну и настраивают оборудование. Тарифы в принципе приемлемые. посмотреть можно тут http://nskntk.ru/customers_inet_ta/ На работе один мужик себе подключил инет через них. Вроде не жалуется. Теоретический потолок 3.6Мбит/с в зоне действия REV A. Если будет EVDO то 2.4Мбит/с потолок.
Trotzdem
Провал Yota в Беларуси - web-страница
Извините, это вообще ни о чём.
Живу на границе с Белоруссией, белорусы у нас на рынках торгуют и с земли ....У них там вообще провал во всём и им сейчас, точно, не до мобильного интернета
hodok
Кстати, на Yota в Новосибирске не работает VPN
Погуглил, проблема известная - нужен внешний IP, пусть даже и динамический
Когда возможно будет такое сделать?
alexok
Если вы так думаете, то не значит, что в Yota так думают)

В городе юрики свалят от проводных провайдеров
Это едва ли....
Никакой беспроводный доступ никогда не сравнится с проводным и не заменит его
По оптоволокну можно "прогнать" и Гиг и сотни Гиг, по радио этого не будет никогда.
Сейчас LTE это полторы сотни мегабит/cек на одну базовую станцию. Соответственно - на всех юзеров, обслуживаемых этой станцией. Сделать больше пока нельзя. Поставить БС одну рядом с другой тоже нельзя, они будут создавать помехи сами себе и абоненты друг другу. Развести БС по частотам можно, но частот (полос частот) мало
Да, разрабатывается A-LTE, способная работать на кусчках спектра в разных частотных диапазонах, тем не менее -
раньше или позже LTE упрется в тот же дефицит частотного ресурса.
denz
Можно использовать альтернативные не новосибирские модемы?
Маловероятно. Где вы возьмете SIM-карту Yota?
hodok
множество мелких\новых фирм (которым не нужны все преимущества проводного) перейдет с удовольствием на ёту.
alexok
Можно ли подружить LTE модем с роутером DIR-320?
Dimasss
Почему же не нужен никому частный сектор??? Пожалуйста, если будут проблемы, то будем рады Вам помочь по мере технической возможности) В основном только и работаем в недоступных местах для того или иного оператора. Безвыходных ситуации не бывает)
потому и работаете в недоступных местах, что при малейшей конкуренции по предложению, уйдут к конкурентам)

достаточно предложить 1М полный анлим + нормальный пинг
sharada
У кого нибудь эта Yota работает. у меня чтобы что нибудь открыть по HTTP трафику надо каждую минуту перезагружать модем. по RDP весь день полет относительно нормальный.
Denfil
Напрямую действительно иногда лагает.
Сейчас заработал VPN, через него всё нормально
Итальянец
Если кого то заинтересует теория расчета LTE.
http://radioexp.ru/books/2901-02.pdf
Статья к.т.н. Лидии Варукиной, там и про радиус обслуживания и про пропускную способность, читай - скорость
hodok
Если кого то заинтересует теория расчета LTE.
http://radioexp.ru/books/2901-02.pdf
Статья к.т.н. Лидии Варукиной, там и про радиус обслуживания и про пропускную способность, читай - скорость
Тогда уж лучше скачать книгу LTE-The UMTS long term evolution :live:
hodok
Какая Йота, такие и новости :biggrin: То в Белоруси среди нищебродов LTE-поставят, то в НСКе вдоль р.Обь или вообще на кладбище вышек понавтыкают, толь там высокое начальство с остервенением деньги пилит (да так, что случаются различные каламбуры), а может и просто такие блаженные :eek:
AndreyK
Сим курту купить у Yota. На сайте сказано что можно использовать уже существующие модемы.
Docent_nsk
Тогда уж лучше скачать книгу LTE-The UMTS long term evolution
Не все свободно читают технический английский.

Здесь популярно и по-русски об LTE vs Wi-Max и отом, как плавно уйти от последней на первую
http://www.mforum.ru/news/article/093817.htm :friends:
synthetic
с вложенными цитированиями - осторожнее, п.9, следующий раз - бан :спок:
+1
Saddam
Можно ли подружить LTE модем с роутером DIR-320?
Да можно, я подружил, поставил OpenWRT, поставил cdc-ether rndis, в веб интерфейсе сменил WAN на свисток, и подправил правила фаирвола.:улыб:С 16 числа полет нормальный на DIR-320
Итальянец
Напрямую действительно иногда лагает.
Сейчас заработал VPN, через него всё нормально
Как запустить через VPN&?
p4antom
Да можно, я подружил, поставил OpenWRT, поставил cdc-ether rndis, в веб интерфейсе сменил WAN на свисток, и подправил правила фаирвола.:улыб:С 16 числа полет нормальный на DIR-320
А скорость режется как нибудь через роутер?
sognare
Как запустить через VPN&?
Например, kebrum.com или strongvpn.com
При запущенном VPN Yota не сможет отфильтровать ваш трафик торрент/не торрент.
Более подробно читайте на первом сайте.
Итальянец
Как запустить через VPN&?
Например, kebrum.com или strongvpn.com
При запущенном VPN Yota не сможет отфильтровать ваш трафик торрент/не торрент.
Более подробно читайте на первом сайте.
Спасибло
Saddam
Да можно, я подружил, поставил OpenWRT, поставил cdc-ether rndis, в веб интерфейсе сменил WAN на свисток, и подправил правила фаирвола.:улыб:С 16 числа полет нормальный на DIR-320
А скорость режется как нибудь через роутер?
Не задавался этим вопросом, в репозитории видел пакеты для шейпинга, значит можно резать скорость:улыб:А если вопрос вывозит ли DIR-320 ту скорость которую предоставляет Yota, то да, справляется.
p4antom
поставил cdc-ether rndis
Можно поподробнее, это в настройках выбирается или надо ставить отдельный пакет?
Saddam
поставил cdc-ether rndis
Можно поподробнее, это в настройках выбирается или надо ставить отдельный пакет?
Ставится openwrt, с сайта качаем openwrt-brcm47xx-squashfs.trx, выключаем роутер, зажимаем кнопку ресет, не отпуская кнопку включаем, заливаем по tftp прошу, прошивается, перезагружается, входим под web 192.168.1.1, ставим пароль, открываем в вебморде пакеты, жмем обновить, выбираем из списка ниже которые надо установить, ставим, перезагружаем, втыкаем свисток, появляется интерфейс eth1, в морде в настройках интерфейсов задаем имя интерфейсу например LTE, в фаирволе меняем WAN на LTE радуимся что мы живем в Новосибирске и у нас есть LTE, можно еще поставить на компьютер Yota Aces:улыб:и смотреть за подключением в трее, она будет работать даже если свисток воткнут не в компьютер, а в роутер т.к общается с модемом по http на 10.0.0.1. Вот. Многа букав:улыб:
p4antom
Прочём тему. Так и не понял по скорости.
Есть скорость или нет? Сеть вообще имеется?
---[ Rico ]---
как то так
http://www.speedtest.net/result/1716418834.png
это в неохваченном частном секторе, где по карте вообще нет покрытия.
тем не менее SINR/RSSI 12/77
Saddam
Мне кажется или действительно пошла разгрузка сетей 3G, качки ушли и уходят на Ёту и интернет по моему стал немного шустрее.
sharada
У кого-нибудь сейчас есть доступ в интернет? Качает только торренты, сайты не открывает. Переподключение модема уже не помогает.
ivan1911
А про тарифы кто че знает?
Какими они будут. Те, что сейчас есть на wiMax не особо весело как-то.