На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.
Yota в Новосибирске (часть 2)
252488
1000
aamihailov
junior
запости плиз результаты тестирования LTE модема через спидтест на этой прошивке?По всей видимости, ограничение отсутствует.
есть ли ограничение исходящего потока до 384килобита как на обычном dir-412?
(насколько видно из скриншота - ограничение такое присутствует)
Freddyk
member
aamihailov-Не радуйся раньше времени.Длинки имеют свойств гореть на кинетиковских прошивках
v0iD0zZ3r
junior
Накропал статью "Маршрутизатор для YOTA One LTE на базе D-Link DIR-320 (OpenWRT firmware)".
надеюсь будет полезна.
лежит тут:
http://srv.nsk.ru/page.php?49
надеюсь будет полезна.
лежит тут:
http://srv.nsk.ru/page.php?49
кто бы уже на микротиках попробовал...
NSNewcomer
activist
А я вот какую тему поднять хочу: в своё время в 2010 году я приобрёл WiMax модем Yota, находясь в командировке. Месяц реального 10-мегабитного безлимита тогда стоил 900 руб, плюс можно было оплачивать интернет по дням. Поэтому приобретением я был доволен - ещё бы, в столицах и на отдыхе (Сочи) я всегда с интернетом, подключение Новосибирска должно было состояться (по заявлениям самого г-не Свердлова) буквально вот-вот, а там и вся Россия не за горами. Но губу мне пришлось "закатать" достаточно быстро - сначала связь подорожала в полтора раза (1400 руб/мес) и исчезла возможность оплаты по дням, потом запуск Йоты в Н-ске как-то плавно начал переходить в разряд городских легенд, а в итоге всё получилось совсем уж хорошо - в Новосибирске запустили LTE, а не WiMax, и то же самое планируется сделать и в городах, где сети WiMax уже развёрнуты. Я позвонил по горячей линии Yota в надежде на то, что там про меня и других таких же как я не забыли и что-нибудь уже придумали. Однако оказалось, что ничего они пока ещё не придумали, но предполагается, что если придумают и будет обмен старых модемов на новые, то он будет происходить по месту приобретения (в моём случае - Адлеровский р-н города Сочи) и только для активных пользователей, а я, по изложенным выше причинам, таковым уже не являюсь около года.
Так вот, как говорится, внимание вопрос: если я сейчас куплю ещё один модем за 3 т.р. в расчёте на стоимость интернета от 300 до 1000 руб плюс всякие опции (как это заявлено на данный момент), не повторится ли через некоторое время та же самая ситуация и не останусь ли я уже с двумя ненужными модемами?
Так вот, как говорится, внимание вопрос: если я сейчас куплю ещё один модем за 3 т.р. в расчёте на стоимость интернета от 300 до 1000 руб плюс всякие опции (как это заявлено на данный момент), не повторится ли через некоторое время та же самая ситуация и не останусь ли я уже с двумя ненужными модемами?
hodok
member
Есть у меня смутное предчуствие, что Wi-Max - теоритически можно перешить в LTE
bessochi
junior
Так вот, как говорится, внимание вопрос: если я сейчас куплю ещё один модем за 3 т.р. в расчёте на стоимость интернета от 300 до 1000 руб плюс всякие опции (как это заявлено на данный момент), не повторится ли через некоторое время та же самая ситуация и не останусь ли я уже с двумя ненужными модемами?Не неповториться,LTE молодая и перспективная технология, почему йота и перешла с Wimax на LTE.Но скорей всего будут появляться разные апгрейды и надстройки сети,такие как LTE-advanced,потом LTE advanced+ итд котрые купленный сегодня модем поддерживать небудет,но менять вам его неприйдеться, так как сеть LTE никуда не дениться и ваш модем будет работать, правда с худшими характеристиками чем более поздние модели.Я думаю если вы сейчас купите модем он быстрей умрет от старости,чем смениться технология))))
Сейчас читают
Такси Атлас 2-(383)-(383) КОД НСК! Узнайте стоимость ЗАРАНЕЕ!(часть 6)
121292
1000
БАРАХОЛКА -18
233347
1000
Кошурникова 22/6 (стр.)
254094
1000
Есть у меня смутное предчуствие, что Wi-Max - теоритически можно перешить в LTEРазвивай мысль дальше-что конкретно перешивать? Абсолютно разные стандарты.
Ты может имеешь ввиду то что новые БС способны менять свою "ориентацию"с ваймакса на лте простой сменой программного обеспечения?

NSNewcomer
activist
Не неповториться,LTE молодая и перспективная технология, почему йота и перешла с Wimax на LTE.Но скорей всего будут появляться разные апгрейды и надстройки сети,такие как LTE-advanced,потом LTE advanced+ итд котрые купленный сегодня модем поддерживать небудет,но менять вам его неприйдеться, так как сеть LTE никуда не дениться и ваш модем будет работать, правда с худшими характеристиками чем более поздние модели.Я думаю если вы сейчас купите модем он быстрей умрет от старости,чем смениться технология))))Боюсь, не всё так безоблачно. В порядке бреда ситуация вырисовывается такая: Yota изначально создавалась под продажу Большой тройке или кому-либо ещё - на этот счёт с «Вымпелкомом», «Мегафоном», МТС и «Ростелекомом» был подписан договор о совместном пользовании сетью LTE с правом последующего приобретения долей (МТС, кстати, уже "соскочила" и собралась строить свою сеть) . Потому реально политика компании вряд ли ориентирована на потребителя (нас с вами), потребитель в данном случае выполняет роль тестера сети, индикатора востребованности/работоспособности, а так же частично покрывает операционные издержки за счёт абонентской платы. Именно поэтому было выделено (читай, отделено от основного актива - сети 4G, - для снижения рисков) отдельное юрлицо ООО "Скартел", занимающееся работой с частными клиентами. В случае необходимости избавиться от ставшей "ненужной" клиентской базы "Йоты", например, после продажи сети, с ним (ООО "Скартел") просто будет расторгнут договор на право пользования сетью, он объявит себя банкротом, и мы дружно повесим свои модемы на зеркала автомобилей вместо "чёртика". А новые владельцы сети запустят своего оператора(ов) со своими модемами и тарифами.
Сценарий, конечно, маловероятный, но в свете "клиентоориентированности" и "последовательной" тарифной политики компании "Йота" не такой уж и бредовый.
bessochi
junior
В том договоре,что вы говорите,выкупить доли в LTE сети Yota,компании могут не ранее 2014 года,так что еше 2 года Йота будет предоставлять услуги под своим брендом, а после 2014 года компание вошедшие в консорциум могут выкупить доли в сети йота,а могут не выкупить,это уже как они посчитают нужным.Так что,там еше все мутно и непонятно.Даже в самом страшном случае если остальные компании выкупят свои доли в совместной сети,сеть также и останеться обшей,просто она будет принадлежать не Скартелу,а всем поровну. Да и если уж в самом крайнем случае Йота прекратит свое существование,остальные операторы переташят себе йотовских абонентов,незнаю как оно будет происходить,бесплатной заменой модемов,или просто разлочкой,но так скорей всего и будет.К тому же говорилось,что йотовские модемы которые готовятся к выпуску будут поддерживать сеть Мегафона,т.е.где нет покрытия сети Yota,можно будет пользоваться сетью Мегафона,так же говорилось о поддержке симкарт в будуших модемах, так что если что ваша проблема решиться простой заменой симкарты на другого оператора.Не неповториться,LTE молодая и перспективная технология, почему йота и перешла с Wimax на LTE.Но скорей всего будут появляться разные апгрейды и надстройки сети,такие как LTE-advanced,потом LTE advanced+ итд котрые купленный сегодня модем поддерживать небудет,но менять вам его неприйдеться, так как сеть LTE никуда не дениться и ваш модем будет работать, правда с худшими характеристиками чем более поздние модели.Я думаю если вы сейчас купите модем он быстрей умрет от старости,чем смениться технология))))Боюсь, не всё так безоблачно. В порядке бреда ситуация вырисовывается такая: Yota изначально создавалась под продажу Большой тройке или кому-либо ещё - на этот счёт с «Вымпелкомом», «Мегафоном», МТС и «Ростелекомом» был подписан договор о совместном пользовании сетью LTE с правом последующего приобретения долей (МТС, кстати, уже "соскочила" и собралась строить свою сеть) . Потому реально политика компании вряд ли ориентирована на потребителя (нас с вами), потребитель в данном случае выполняет роль тестера сети, индикатора востребованности/работоспособности, а так же частично покрывает операционные издержки за счёт абонентской платы. Именно поэтому было выделено (читай, отделено от основного актива - сети 4G, - для снижения рисков) отдельное юрлицо ООО "Скартел", занимающееся работой с частными клиентами. В случае необходимости избавиться от ставшей "ненужной" клиентской базы "Йоты", например, после продажи сети, с ним (ООО "Скартел") просто будет расторгнут договор на право пользования сетью, он объявит себя банкротом, и мы дружно повесим свои модемы на зеркала автомобилей вместо "чёртика". А новые владельцы сети запустят своего оператора(ов) со своими модемами и тарифами.
Сценарий, конечно, маловероятный, но в свете "клиентоориентированности" и "последовательной" тарифной политики компании "Йота" не такой уж и бредовый.
NSNewcomer
activist
Я тоже сторонник веры в лучшее. Однако, на данный момент лично моя проблема не решается. И пока что вырисовывается совсем не лучшая перспектива остаться с никому не нужным оборудованием WiMax, на котором гордо красуется логотип Yota 

79Lelik
activist
Не волнуйтесь, все вы останитесь, как я с 3мя ненужными модемами скайлинка и внешнеми антеннами от них.
Насчёт ориентации это едва ли, а вот то, что есть так называемые sigleRAN BTS, которые софтово перестраиваются от GSM к WCDMA и LTE (Wi-Max там как то не фигурирует), это совершенно точно. Нокия флекси мультирадио БТС, например.Есть у меня смутное предчуствие, что Wi-Max - теоритически можно перешить в LTEРазвивай мысль дальше-что конкретно перешивать? Абсолютно разные стандарты.
Ты может имеешь ввиду то что новые БС способны менять свою "ориентацию"с ваймакса на лте простой сменой программного обеспечения?![]()
Что касается разных стандартов, Wi-Max и LTE, так они разные на уровне "цифры", а "цифру" обрабатывает софт.
Другое дело - совместимость по частотам. Всё-таки немножко дискретных, частото задающих элементов, в трактах ПРМ и ПРД модемов, думаю, есть.
Короче, ИМХО, копать не безнадёхно.
частоты одинаковые у йотовского wimax и lte,так что о совместимости по частотам можно не волноватьсяНасчёт ориентации это едва ли, а вот то, что есть так называемые sigleRAN BTS, которые софтово перестраиваются от GSM к WCDMA и LTE (Wi-Max там как то не фигурирует), это совершенно точно. Нокия флекси мультирадио БТС, например.Есть у меня смутное предчуствие, что Wi-Max - теоритически можно перешить в LTEРазвивай мысль дальше-что конкретно перешивать? Абсолютно разные стандарты.
Ты может имеешь ввиду то что новые БС способны менять свою "ориентацию"с ваймакса на лте простой сменой программного обеспечения?![]()
Что касается разных стандартов, Wi-Max и LTE, так они разные на уровне "цифры", а "цифру" обрабатывает софт.
Другое дело - совместимость по частотам. Всё-таки немножко дискретных, частото задающих элементов, в трактах ПРМ и ПРД модемов, думаю, есть.
Короче, ИМХО, копать не безнадёхно.
Уже проще.частоты одинаковые у йотовского wimax и lte,так что о совместимости по частотам можно не волноватьсяНасчёт ориентации это едва ли, а вот то, что есть так называемые sigleRAN BTS, которые софтово перестраиваются от GSM к WCDMA и LTE (Wi-Max там как то не фигурирует), это совершенно точно. Нокия флекси мультирадио БТС, например.Есть у меня смутное предчуствие, что Wi-Max - теоритически можно перешить в LTEРазвивай мысль дальше-что конкретно перешивать? Абсолютно разные стандарты.
Ты может имеешь ввиду то что новые БС способны менять свою "ориентацию"с ваймакса на лте простой сменой программного обеспечения?![]()
Что касается разных стандартов, Wi-Max и LTE, так они разные на уровне "цифры", а "цифру" обрабатывает софт.
Другое дело - совместимость по частотам. Всё-таки немножко дискретных, частото задающих элементов, в трактах ПРМ и ПРД модемов, думаю, есть.
Короче, ИМХО, копать не безнадёхно.
Можно наскочить еще на один камень - количество приёмников в тех и других модемах.
В WCDMA модеме, насколько знаю, их штуки 3, для борьбы с замираниями. В MIMO, по идее, минимум вдвое больше Как сие устроено в LTE и Wi-Max - неведомо.
Короче, вся надежда на Сочи....
Вот там мягкий и бесшовный переход сменой софта модемов наиболее вероятен
dcaw
junior
Я тоже сторонник веры в лучшее. Однако, на данный момент лично моя проблема не решается. И пока что вырисовывается совсем не лучшая перспектива остаться с никому не нужным оборудованием WiMax, на котором гордо красуется логотип YotaПока могу предложить инфу то как будет производиться обмен Wimax устройств на LTE аналоги![]()
Как поменять Wimax на LTE в Москве
Обновился сайт yota.ru . Новый дизайн для всех городов, а также появились тарифы и личный кабинет.
Тарифы такие:
500 рублей - 320 кбит
1400 - максимальная скорость
Как-то дороговато, но если учесть, что скорость можно каждую секунду менять, тогда наверное более или менее нормально.
Тарифы такие:
500 рублей - 320 кбит
1400 - максимальная скорость
Как-то дороговато, но если учесть, что скорость можно каждую секунду менять, тогда наверное более или менее нормально.
Хотя еще рано паниковать, эти скорости едины для всех городов, так что просто сайт еще в разработке и не отражает актуальную информацию.
NSNewcomer
activist
Интересная какая-то схема обмена, особенно мне нравятся пункты 4 и 5:
4) Смартфон HTC MAX4G - мобильный роутер (только активным пользователям по факту на 21 декабря);
5) Комп со встроенным ваймаксом - мобильный роутер;
Видимо, в Йоте считают, что смартфон или ноутбук по своему функционалу (и стоимости!) тождественны мобильному роутеру. Ну и характерное требование "активности на 21 декабря" - а если человек уезжал на месяц-два? Ведь за оборудование (модем, телефон, ноутбук) мы уже заплатили, и никто нас не обязывал и не мог обязать пользоваться им без перерывов. Особенно учитывая более чем годовую задержку обещанного запуска сети в Новосибирске, полуторакратное увеличение абонентской платы и объявленный в последний момент переход на LTE (я, например, когда подключался к Йоте, был уверен, что к моменту моего возвращения в Новосибирск сеть здесь уже будет запущена). Так почему возможность обмена ОБОРУДОВАНИЯ ставится в зависимость от пользования УСЛУГАМИ?
Я конечно понимаю, что никто нас не заставлял покупать все эти гаджеты и верить заявлениям Йоты о наполеоновских планах расширения зоны покрытия, сервисов и пр. Но с другой стороны, фактически кидать своих абонентов, перестав поддерживать ранее проданное уникальное оборудование и предложив поменять недешевый коммуникатор на роутер, да ещё и со всякими оговорками - такой серьёзной компании не к лицу. У нас, насколько я знаю, кое где до недавнего времени даже ещё пейджинговые станции работали - видимо, "до последнего клиента", - выполняя ранее взятые на себя обязательства.
4) Смартфон HTC MAX4G - мобильный роутер (только активным пользователям по факту на 21 декабря);
5) Комп со встроенным ваймаксом - мобильный роутер;
Видимо, в Йоте считают, что смартфон или ноутбук по своему функционалу (и стоимости!) тождественны мобильному роутеру. Ну и характерное требование "активности на 21 декабря" - а если человек уезжал на месяц-два? Ведь за оборудование (модем, телефон, ноутбук) мы уже заплатили, и никто нас не обязывал и не мог обязать пользоваться им без перерывов. Особенно учитывая более чем годовую задержку обещанного запуска сети в Новосибирске, полуторакратное увеличение абонентской платы и объявленный в последний момент переход на LTE (я, например, когда подключался к Йоте, был уверен, что к моменту моего возвращения в Новосибирск сеть здесь уже будет запущена). Так почему возможность обмена ОБОРУДОВАНИЯ ставится в зависимость от пользования УСЛУГАМИ?
Я конечно понимаю, что никто нас не заставлял покупать все эти гаджеты и верить заявлениям Йоты о наполеоновских планах расширения зоны покрытия, сервисов и пр. Но с другой стороны, фактически кидать своих абонентов, перестав поддерживать ранее проданное уникальное оборудование и предложив поменять недешевый коммуникатор на роутер, да ещё и со всякими оговорками - такой серьёзной компании не к лицу. У нас, насколько я знаю, кое где до недавнего времени даже ещё пейджинговые станции работали - видимо, "до последнего клиента", - выполняя ранее взятые на себя обязательства.
не. будут менять на новые модемы,юсб модемы на йота оне лте, яйца и меники на MIFI, йотостриты на комплект антенна+модем, роутеры ваймакс на кинетик 4жи+юсб модем итдКороче, вся надежда на Сочи....частоты одинаковые у йотовского wimax и lte,так что о совместимости по частотам можно не волноватьсяНасчёт ориентации это едва ли, а вот то, что есть так называемые sigleRAN BTS, которые софтово перестраиваются от GSM к WCDMA и LTE (Wi-Max там как то не фигурирует), это совершенно точно. Нокия флекси мультирадио БТС, например.Есть у меня смутное предчуствие, что Wi-Max - теоритически можно перешить в LTEРазвивай мысль дальше-что конкретно перешивать? Абсолютно разные стандарты.
Ты может имеешь ввиду то что новые БС способны менять свою "ориентацию"с ваймакса на лте простой сменой программного обеспечения?![]()
Что касается разных стандартов, Wi-Max и LTE, так они разные на уровне "цифры", а "цифру" обрабатывает софт.
Другое дело - совместимость по частотам. Всё-таки немножко дискретных, частото задающих элементов, в трактах ПРМ и ПРД модемов, думаю, есть.
Короче, ИМХО, копать не безнадёхно.
Вот там мягкий и бесшовный переход сменой софта модемов наиболее вероятен
bessochi
junior
Интересная какая-то схема обмена, особенно мне нравятся пункты 4 и 5:1.Твой HTC MAX у тебя никто не заберет,просто дадут тебе к нему мобильный роутер.
4) Смартфон HTC MAX4G - мобильный роутер (только активным пользователям по факту на 21 декабря);
5) Комп со встроенным ваймаксом - мобильный роутер;
Видимо, в Йоте считают, что смартфон или ноутбук по своему функционалу (и стоимости!) тождественны мобильному роутеру. Ну и характерное требование "активности на 21 декабря" - а если человек уезжал на месяц-два? Ведь за оборудование (модем, телефон, ноутбук) мы уже заплатили, и никто нас не обязывал и не мог обязать пользоваться им без перерывов. Особенно учитывая более чем годовую задержку обещанного запуска сети в Новосибирске, полуторакратное увеличение абонентской платы и объявленный в последний момент переход на LTE (я, например, когда подключался к Йоте, был уверен, что к моменту моего возвращения в Новосибирск сеть здесь уже будет запущена). Так почему возможность обмена ОБОРУДОВАНИЯ ставится в зависимость от пользования УСЛУГАМИ?
Я конечно понимаю, что никто нас не заставлял покупать все эти гаджеты и верить заявлениям Йоты о наполеоновских планах расширения зоны покрытия, сервисов и пр. Но с другой стороны, фактически кидать своих абонентов, перестав поддерживать ранее проданное уникальное оборудование и предложив поменять недешевый коммуникатор на роутер, да ещё и со всякими оговорками - такой серьёзной компании не к лицу. У нас, насколько я знаю, кое где до недавнего времени даже ещё пейджинговые станции работали - видимо, "до последнего клиента", - выполняя ранее взятые на себя обязательства.
2.Ноутбуки со встроенными Wimax модулями Intel- дадут не мобильный роутер,а USB модем.
3.Оборудование Wimax остаеца у абонента.
iSERG
activist
А я жду когда подключать бесплатно будут. Принципиально больше модемы покупать не собираюсь.
Тарифы и так дорогие - давайте уж Yota, придумайте условия на которых модем бесплатно можно заполучить! К примеру подскажу: за предоплату трех-четырех - н-ого количества месяцев на какой нить скорости по выбору... модем бесплатно.
Тарифы и так дорогие - давайте уж Yota, придумайте условия на которых модем бесплатно можно заполучить! К примеру подскажу: за предоплату трех-четырех - н-ого количества месяцев на какой нить скорости по выбору... модем бесплатно.
А я жду когда подключать бесплатно будут. Принципиально больше модемы покупать не собираюсь.малавато будет, МА ЛА ВА ТО
Тарифы и так дорогие - давайте уж Yota, придумайте условия на которых модем бесплатно можно заполучить! К примеру подскажу: за предоплату трех-четырех - н-ого количества месяцев на какой нить скорости по выбору... модем бесплатно.
(С)
NSNewcomer
activist
малавато будет, МА ЛА ВА ТОВ буржуазных странах нормальной практикой является, например, предоставление бесплатного мобильного телефона сотовым оператором и периодическая его замена. Притом, что цены на мобильную связь ниже или такие же, как в России. Да и у нас примеры предоставления оборудования имеются - Ростелеком даёт ADSL-модемы, ДОМ.РУ какое-то время бесплатно предоставлял роутеры (сейчас тоже предоставляет, но уже не бесплатно). Так что вы за Йоту сильно-то не переживайте - там инвестиции выражаются такими суммами, от которых у вас встроенный калькулятор в мобильнике завис бы, это же очередное Сколково. Так что на модемах не разорятся. А вот как они будут конкурировать с проводными операторами, предоставляющими аналогичные услуги в два раза дешевле - до сих пор не ясно. Тем более, что, насколько я помню, за три года своего существования они даже на операционную прибыль не вышли.
(С)
ТОП 5
1
2
3
4