Безлимитка 1 МБС, совсем чтоли не выгодно для провайдеров?
69527
539
Открываем 2Гис и смотрим по моему дому, есть
1. Электронный город - 1мбс - 290 рублей, вместо 260 рублей в 2011 г, - по факту подняли цену на 30 рублей.
Раньше был на ЭГ, сейчас написал заявление о расторжении договора.
2. МТС - Хоумнет не предоставляет 1 МБС, только от 4 МБС за 390 рублей.
3. Дом-ру - от 4 МБС - цена тоже от 400
4. Вебстрим - тоже от 4 - цена в районе 400 и больше.
5. АкадемОрг - есть 1 МБС - 220 рублей в месяц, но хотелось бы за меньшие деньги, к примеру 512 Кбс за 110 р.

Ну не нужен мне скоростной интернет, для школьника вполне хватит и 1 МБС, торрентов не качаем, Ютуб не смотрим.. Почему опсосы навязывают?
Безлимит с малыми скоростями совсем чтоли не выгоден, или выгоден только за счёт дополнительных услуг(которые 90 процентов мне вообще нафиг не нужны) - как делает Электронный Город, продавая за 290 рублей в месяц?! 30 из которых это стоимость дополнительных услуг..

Вывод - переползаю на Академорг пока.. а там посмотрим..
System32
Купи 3G модем билайн, 1.5гб 150рублей, без ограничения скорости, или модем любого другого оператора
debt
Купи 3G модем билайн, 1.5гб 150рублей, без ограничения скорости, или модем любого другого оператора
Модем есть от Мегафона, разлоченый, соотвествтенно симка Билайна будет работать.
Ссылочку можно на тариф за 150 рублей?
БЕз покупки модема, без навязанных и скрытых платежей.
150 рублей в месяц, ок?
System32
просто любая симкарта с подключенной опцией мобильный безлимит или что то такое, 5р/день, 1.5гб на месяц, если закончится еще 50р и дается еще 1.5гб до конца месяца. других платежей и ограничений нет, только 1.5гб и скорость 3G
System32
на ЭГ младший тариф 290 уже пару лет. цена не поднималась. да не выгодно, надо ликвидировать.
System32
У каждого абонентского порта есть себестоимость - первичная (подключение, привлечение - это сумма порядка полутора тысяч рублей - довольно условно, без учета всех факторов, даже без удельной стоимости порта в домовом узле) и регулярная (обслуживание, а это понятие довольно широкое на самом деле - вся деятельность предприятия).
При нулевой цене подключения - сами посудите, кому нужен абонент за 200 рублей, подключение которого будет "отбиваться" больше года, да и потом он будет постоянно на грани рентабельности.
woddy
на ЭГ младший тариф 290 уже пару лет. цена не поднималась. да не выгодно, надо ликвидировать.
Я раньше платил 260, или ошибаюсь?
Академоргу с его новым тарифом 220 с 1.02.2012 отчего-то выгодно, а вам нет.
В принципе "невыгодность"младшей линейки это болезнь всех поглощённых операторов, холдингов и тп.
Manul
У каждого абонентского порта есть себестоимость - первичная (подключение, привлечение - это сумма порядка полутора тысяч рублей - довольно условно, без учета всех факторов, даже без удельной стоимости порта в домовом узле) и регулярная (обслуживание, а это понятие довольно широкое на самом деле - вся деятельность предприятия).
При нулевой цене подключения - сами посудите, кому нужен абонент за 200 рублей, подключение которого будет "отбиваться" больше года, да и потом он будет постоянно на грани рентабельности.
Интересную историю вы мне рассказали про 1500 рублей, посмеялся..
Переткнуть кабель с одного коммутатора в другой(в моём случае да и в 90 процентов случаев тоже.. тк все уже куда то подключены и витуха к абоненту уже есть)
В рекламу много вбухиваете? Оплачиваете телефонный спам ваших менеджеров по продажам?
Так это ваши проблемы..
Цена абонента явно не 1500 рублей, при грамотном подходе и организации сервиса - намного меньше.
woddy
на ЭГ младший тариф 290 уже пару лет. цена не поднималась. да не выгодно, надо ликвидировать.
чожтакто, если подключение на дешёвые тарифы сделать за ~1500р., то пусть подключаются и на тариф за какие-нибудь 110р. :улыб:
System32
Я раньше платил 260, или ошибаюсь?
ошибаетесь. всегда было 290. возможно была разбивка типа 200тариф+90порт, но сумма всегда была 290.
Trotzdem
чожтакто, если подключение на дешёвые тарифы сделать за ~1500р., то пусть подключаются и на тариф за какие-нибудь 110р. :)
это всё равно что закрыть. те у кого нет 300р на инет, не найдут 1500 за подключение.
System32
Интересную историю вы мне рассказали про 1500 рублей, посмеялся..
Переткнуть кабель с одного коммутатора в другой(в моём случае да и в 90 процентов случаев тоже.. тк все уже куда то подключены и витуха к абоненту уже есть)
В рекламу много вбухиваете? Оплачиваете телефонный спам ваших менеджеров по продажам?
Так это ваши проблемы..
Цена абонента явно не 1500 рублей, при грамотном подходе и организации сервиса - намного меньше.
что же вы такой умный до сих пор не стали оператором и не разорили всех конкурентов?
работа монтажника 500р (после уплаты налогов ему достанется около 200), кабель 600р (60м по 10р). уже больше 1000.
woddy
ну дык я про это речь и веду. кстати, замечено, что любители дешёвых тарифов поголовно стремятся учить жизни окружающих и методикам ведения бизнеса, и даже способам государственного управления, симптом прям какой-то.
woddy
Значит надо закрывать.. чёж мелочиться, оставить всего 20 и 50 МБС тарифы за 570 и 900 рублей в месяц.
И пакеты дорогого платного телеВИДЕНИЯ.
Хотя большинству людей и 10 выше крыши хватает..но все таки.. это ведь невыгодно.
Пусть пипл хавает, а не нравится - валят к другому оператору кто предложит им с удовольствием 1 МБС за нормальные деньги.
Trotzdem
ну дык я про это речь и веду. кстати, замечено, что любители дешёвых тарифов поголовно стремятся учить жизни окружающих и методикам ведения бизнеса, и даже способам государственного управления, симптом прям какой-то.
Я пользователь двух точек доступа интернета, так сложилось что ЭГ - не главный из них.
Я хочу получать 1 МБС за приемлемую плату, там где мне интернет нужен эпизодически только для сайтов, электронной почты и нетяжёлого контента..
Провайдеры не хотят их предоставлять,.. значит буду искать варианты ..вплоть до совместного пользования Роутера 50 на 50 с соседом.
System32
Пусть пипл хавает, а не нравится - валят к другому оператору кто предложит им с удовольствием 1 МБС за нормальные деньги.
только почему-то все операторы наоборот закрыли такие тарифы. с чего бы это?
woddy
Явно, сговор - антимонопольная служба по вам плачет :спок:
System32
А это называется монополизация рынка. Все пытаются уничтожить маленькие провайдеры на 2000 портов в маленьких населенных пунктах. А вот я уже на этом рынке работаю несколько лет и куча народа пользуется тарифами от 1 до 10 мб\с + хороший сервис, что бы за пользователей вводили пароли и лечили голову и так далее. Это могут сделать только мелкие провайдеры. Я бы назвал их:"Бабушкин интернет", но если монополисты, по этому это не выгодно, я думаю, что далее снижение цен не будет, только расти.
System32
Блин, вот проблема у людей, сэкономить 70р в месяц. Действительно если нужна полная экономия, пользуйтесь пакетами у 3Г операторов. И интересно, почему Вы считаете, что Вашему ребенку не нужен нормальный интернет? Ограждаете его по максимуму?))) Ну ну.
Trotzdem
любители дешёвых тарифов поголовно стремятся учить жизни окружающих и методикам ведения бизнеса
Так поясните вы, в чем прибыль прову получать вместо по 200р/мес с двух абонентов всего 300р с одного (один ушёл к конкурентам, дешёвый тариф прикрыли) при условии уже установленного оборудования в доме/подъезде? Затраты от этого не уменьшаться, а получаемые деньги - уменьшаться.
Или у вас какая-то особая арифметика?
PP01
Или у вас какая-то особая арифметика?
Естественно. Она называется маркетинг. Делать акцент не на разбазаривании свободного ресурса за полцены (формируя ценник поперёк рынка, создавая неправильные преценденты), а искать на место выбывшего клиента - нового, лучше более денежного, а еще лучше двух. Другим словами, работать, а не демпинговать.
woddy
Насколько помню, с каждым годом цена на мегабиты падала. Все к этому привыкли. Достаточно отследить динамику падения цен на мегабиты в том же Электронном городе. 700 руб. за 10 мегабит. потом за 15 и так далее до 30 мегабит. Поэтому, чему удивляться, когда люди задают резонный вопрос: если раньше 10 мегабит стоило 700 руб., а сейчас это стоимость 30 мегабит, то почему 1 мегабит по-прежнему стоит 290 руб.?
Вариант "невыгодно" - непроканывает. Ведь выгодно же продавать уже 30 мегабит за 700, считай в три раза подешевело.
Вот это трудно переварить в логике. Если 1 мегабит действительно не выгодно, тогда, наверное и 30 мегабит не совсем 30, или с ними что-то не так... Я не хочу кого-то критиковать, я просто показал, что постороннему человеку трудно принять тот логический ряд, который ему предлагают.
Likanin
Блин, вот проблема у людей, сэкономить 70р в месяц. Действительно если нужна полная экономия, пользуйтесь пакетами у 3Г операторов. И интересно, почему Вы считаете, что Вашему ребенку не нужен нормальный интернет? Ограждаете его по максимуму?))) Ну ну.
70 рублей в месяц=840 в год. Сэкономленное всё равно что заработанное.
Пакеты от операторов убоги, например есть от мегафона с лимитом менее 1 ГБ и скоростью 512 - даже если пользоваться только браузером - заканчивается через 15 дней(У опсосов считается и исходящий и входящий трафик - поэтому даже 2 ГБ заканчиваются катастрофически быстро). Стоимость 150 ре, все остальные пакеты дороже наземки на 1МБ от проводных операторов.
Ребёнку не нужен "полноценный" интернет для того чтобы посещать образовательные сайты и ходить Вконтакт, 1 МБС вполне хватает.
PP01
Так поясните вы, в чем прибыль прову получать вместо по 200р/мес с двух абонентов всего 300р с одного
забываете про затраты на одно и затраты на двух абонентов.
22 апреля
Если 1 мегабит действительно не выгодно, тогда, наверное и 30 мегабит не совсем 30, или с ними что-то не так... Я не хочу кого-то критиковать, я просто показал, что постороннему человеку трудно принять тот логический ряд, который ему предлагают.
Его не просто так предлагает, он сложен рынком.
30 мегабит действительно не совсем 30, поэтому обычная арифметическая логика здесь не действует.
1 мегабит нельзя уж так категорично сказать, что продавать невыгодно. Выгодно, но только выше себестоимости, пересчитанной из всех затрат. За 290 рублей выгодно (но выгода невелика), дешевле - уже нет (это может быть только намеренный демпинг, акции и прочие маркетинговые уловки).
Вот 30 за 700 - выгодно.
Manul
Ну знаем мы уловки провайдеров, явно 30 в час-пик ни у кого никогда не бывает, что-то и где-то все равно порезано в той или иной мере, человек так устроен что редко контролирует параметры своего тарифа, проблемы возникают только когда явно это видно. Поэтому выгодно продавать 30, а скорость в час пик недодать или порезать, невыгодно продавать 1 МБС, потому что резать смысла нет и потому что недорого стоит.
22 апреля
Вариант "невыгодно" - непроканывает.
Прокатывает.
Секрет в том, что собственно сам интернет для провайдера почти ничего не стоит, т.е. сумма "за интернет из магистрального канала" в структуре расходов - очень и очень небольшая.
Основная часть расходов - это поддержание городской сети в рабочем состоянии, развитие этой сети, модернизация оборудования для бесперебойной работы, оплата работы "мальчиков на выезде".

Т.е. фактически провайдер продает доступ в сеть, расходы на содержание которой - фиксированные. Именно фиксированные. Но кто же за "доступ в сеть" будет платить? (хотя иногда есть строка "плата за порт", но для клиента "не в теме" - она обидная, согласитесь, т.к. "никакой порт мне нафик не нужен! я потребляю интернет, вот только за интернет и буду платить!"). Потому и продают как бы мегабайты интернета в тарифах, хотя на самом деле эти мегабайты почти ничего и не стоят, но клиенту это понятнее.

Таким образом, то, что раньше 500 руб стоило 1 мб/с, а сейчас за те же деньги продают 10 мб/с - то это значит, что просто провайдер вместо 1 Гб канала за те же деньги сейчас от поставщика оптового трафика получает 10 Гб. Вот он и раздает эти 10Гб на всех клиентов, вместо 1Гб ранее.
Но его расходы на доставку до конечного клиента этих мегабайтов не поменялись совершенно! Т.е. "средне-арифметически" конечно 1 мб/с как бы подешевел, но доставить что 1 мб до клиента, что 10 - стоит одних и тех же денег.

Такая вот арифметика...
System32
Ну знаем мы уловки провайдеров
Ну так покупайте честный мегабит, без уловок. Многие провайдеры такое предлагают тем, кто требует "честности". Вам его индивидуально отрежут от магистрали, только Ваш, персональный мегабит. По себестоимости, плюс 15% коммерческая наценка, плюс 200 рублей затраты на обслуживание сетевой инфраструктуры. Только это будет стоить никак не меньше тысячи рублей в месяц.
22 апреля
Насколько помню, с каждым годом цена на мегабиты падала. Все к этому привыкли. Достаточно отследить динамику падения цен на мегабиты в том же Электронном городе. 700 руб. за 10 мегабит. потом за 15 и так далее до 30 мегабит. Поэтому, чему удивляться, когда люди задают резонный вопрос: если раньше 10 мегабит стоило 700 руб., а сейчас это стоимость 30 мегабит, то почему 1 мегабит по-прежнему стоит 290 руб.?
Вариант "невыгодно" - непроканывает. Ведь выгодно же продавать уже 30 мегабит за 700, считай в три раза подешевело.
Вот это трудно переварить в логике. Если 1 мегабит действительно не выгодно, тогда, наверное и 30 мегабит не совсем 30, или с ними что-то не так... Я не хочу кого-то критиковать, я просто показал, что постороннему человеку трудно принять тот логический ряд, который ему предлагают.
да, стоимость магистрального канала падала. а вот стоимость обслуживания "порта" осталась (как раз около 300р). или даже выросла, т.к. основные затраты это зарплаты сотрудников, а они растут. потому ниже 300р цены быть не может, а по 300р продавать нет прибыли совсем.
в теории можно на младшем тарифе увеличить скорости (это почти ничего не стоит). но это вызовет переток со старших тарифов, что никто не допустит.
Manul
Ну знаем мы уловки провайдеров
Ну так покупайте честный мегабит, без уловок. Многие провайдеры такое предлагают тем, кто требует "честности". Вам его индивидуально отрежут от магистрали, только Ваш, персональный мегабит. По себестоимости, плюс 15% коммерческая наценка, плюс 200 рублей затраты на обслуживание сетевой инфраструктуры. Только это будет стоить никак не меньше тысячи рублей в месяц.
Себестоимость для провайдера небольшая, коммерческая наценка .. пусть будет +15, 200 рублей затраты на обслуживание сети??? Откуда такую цифру взяли.. с потолка?
290 рублей а мегабит предлагает Электронный город.. давайте посмотрим что входит в стоимость тарифа
Безлимит + бесплатные сетевые ресурсы
Плюс дополнительные услуги
- Уведомление о состоянии баланса - услуга конечно нужная но далеко не самая необходимая.
- Бесплатный почтовый ящик @cn.ru - тоже не самое необходимое, ящиком на cn никогда не пользовался, на gmail.com вполне устраивает.. никогда не жаловался.
- Компьютерная Помощь на Дому - какбэ не нужно.. руки растут и нужного места.. справляюсь сам.
- Круглосуточная поддержка по телефону - оставьте базовую поддержку с 8-20..
- Бесплатный доступ к игровым серверам - вообще не надо.
- Обещанный платеж - услуга на данном тарифе не самая необходимая.. могу и до терминала добежать или с карточки сделать оплату..ибо недорого отдать 300 рублей.
- Порт доступа - ШНЯГА и придумка маркетологов ЭГ - для того чтобы брать деньги с клиентов.

Таким образом уберите и пакета доп услуги и сделайте тариф дешевле, что мешает?
т.к. основные затраты это зарплаты сотрудников, а они растут.
Зарплаты в кризис не растут, в том числе и в Новотелекоме, а где то даже снижаются и из за этого в том числе деградирует персонал и снижается качество обслуживания.
System32
ну ей богу, ну что вы сравниваете провайдеров с торговцем семечками стаканами?
не мегабиты вам продают, а дырку в железке, которая называется порт доступа.
и если в среднем провайдер получает с порта 450-500 рублей, то вокруг этой цифры он и будет строить политику
System32
200 рублей затраты на обслуживание сети??? Откуда такую цифру взяли.. с потолка?
стоимость узла в доме около 80-100тр, это не секрет. пусть на нем 24 абонента платят по 200р в месяц. итого окупаемость не менее 2х лет. при условии что ничего не ломается и абонентов достаточно. и при условии что абонент в полном объеме оплатил подключение 1500р.
woddy
это инсталляции
а вообще то считать нужно по ламинарному режиму
и если прикинуть все расходы на содержание оборудования (оплата аренд, и пр.) и линий, содержание персонала, необходимого числа офисов и всего-всего, то и в 200 не уложишься, это при проникновении 15-20 %.
нередко у провайдера на доме проникновение 5%, а то и меньше
..есть, конечно, и лучшие дома, но повторю - расчет идет в целом на сеть, и при условии не эксклюзивности присутствия
System32
- Порт доступа - ШНЯГА и придумка маркетологов ЭГ - для того чтобы брать деньги с клиентов.
А вы компьютер - как "с интернетом" соединяете? уточните, пожалуйста. Через как в него мегабиты попадают?

Вам много раз здесь писали: порт доступа - это и есть основная услуга. Почему вы ее в дополнительные написали - не понятно. Или это так на сайте ЭГ где-то написано?
Николаевич
ну ей богу, ну что вы сравниваете провайдеров с торговцем семечками стаканами?
не мегабиты вам продают, а дырку в железке, которая называется порт доступа.
и если в среднем провайдер получает с порта 450-500 рублей, то вокруг этой цифры он и будет строить политику
В тарифах написано что продаётся скорость доступа+доп услуги, поэтому меня другие мнения мало интересуют.
KSergey
- Порт доступа - ШНЯГА и придумка маркетологов ЭГ - для того чтобы брать деньги с клиентов.
А вы компьютер - как "с интернетом" соединяете? уточните, пожалуйста. Через как в него мегабиты попадают?

Вам много раз здесь писали: порт доступа - это и есть основная услуга. Почему вы ее в дополнительные написали - не понятно. Или это так на сайте ЭГ где-то написано?
Порт доступа в доп услугах НТК - откройте тарифы и почитайте.
Хотя Woddy писал что порт доступа это услуга которая входит в базовую часть, но сути дела от этого это не меняет, смысл в том что в ЭГ придумали услугу - "порт доступа" за которую берут плату, и плата а этот порт доступа постоянно повышается, хотя лично мне не ясно почему она повышается? Как здесь выяснили .. ЗП сотрудникам в кризис не поднимали, закупочная стоимость оборудования тоже наврядли стала дороже.
Стоимость администрирования?? наврядли..
System32
ТС либо не читает что ему пишут, вообще. Либо фильтрует как то по своему информацию
System32
а что по Вебстриму то от 4х и цена 400?

вот например:

1. услуга Домашний интернет, 2 МБит/с за 239 руб/мес (с портом)

2. тариф Марс, 3 МБит/с за 300 руб/мес (с портом)
System32
Всем известное соотношение 80/20. Так вот большинство и платит за дибилоидов "релизеров" нтк-шных, которым нужны 100мбит в мир и 10гбит линки между наносетями.
Порт сам ничего не стоит. ЭГ максимально быстро отбивают вложения в оптику, торопятся что есть мочи. Отсюда и сказки про рентабельность порта в 400рублей. А то же ведь подвешена оптика по улицам большей частью "забесплатно", мало ли чего удумают эти владельцы столбов :спок:
System32
Порт доступа в доп услугах НТК - откройте тарифы и почитайте.
Вудди, передавайте привет маркетологам, а не то люди вполне обоснованно потребуют возврат денег за навязанные лишние доп. услуги )

смысл в том что в ЭГ придумали услугу - "порт доступа"
Т.е. такой термин есть только в тарифах ЭГ?!
Ну так я вас поздравляю, вы нагло врете.
superbear
мало ли чего удумают эти владельцы столбов
Владельцы столбов уже подали в суд? нет? тогда они не владельцы, а рекетиры.
KSergey
он был когда-то:улыб:щас убрали.
но это был маркетинг, к реальному разделению расходов отношения не имеющий.
woddy
но это был маркетинг, к реальному разделению расходов отношения не имеющий.
В суде важно то, что написано на бумаге. А "как оно на самом деле" - никого не волнует )
Навязанная услуга - есть навязанная услуга. "Заберите этот ваш порт, мне он нафик не нужен, я им не пользуюсь!!"
KSergey
с юридической точки зрения там всё чисто:улыб:
System32
Есть "дешевый" вариант, пользоваться dial-up.
Он еще жив, вроде:улыб:

Не очень понимаю "экономии" 30-50 руб. в месяц.
Больше проблем от этого.
woddy
Че-то я сильно сомневаюсь, что решения "за что будем брать деньги и в каком количестве" - это решает именно маркетинг. Вот сильно сомневаюсь
Zercus
а что по Вебстриму то от 4х и цена 400?

вот например:

1. услуга Домашний интернет, 2 МБит/с за 239 руб/мес (с портом)

2. тариф Марс, 3 МБит/с за 300 руб/мес (с портом)
http://academ.org/news/1422

KSergey - ТСС.. давайте не будем..
Вы же явно не знаете как у других провайдеров.. есть порт доступа или нет? Я вам говорю что у НТК есть порт доступа, однако я знаю как минимум несколько провайдеров у которых это определение отсутствует и где за порт отдельно плата не берётся.
System32
Значит все-таки может 1 мб стоит дешевле, чем 290 руб.:улыб:И пока не видно, что провайдер помиру пошел
vdaemon
Есть "дешевый" вариант, пользоваться dial-up.
Он еще жив, вроде:улыб:
Не очень понимаю "экономии" 30-50 руб. в месяц.
Больше проблем от этого.
Я изложил ситуацию, я оплачиваю интернет один - 10 Мбс(500 рублей с белым ip) , другой 1 МБС на добровольных началах мне он нафиг не нужен регулярно, иногда бывает почту проверить или в скайп зайти, поэтому мне чем меньше стоимость тем лучше.
System32
Вы же явно не знаете как у других провайдеров.. есть порт доступа или нет?
Есть, у всех.

я знаю как минимум несколько провайдеров у которых это определение отсутствует и где за порт отдельно плата не берётся.
И что из этого следует? что порта нет?