Телетекст
6518
33
Какого оператора кабельное или цифровое ТВ вещает телетекст? Электронный город пакета Жираф точно технически не может транслировать.А остальные как Дом.ру, ТТК, Сибирские сети, Мультинекс и другие??? Какой из перечисленных или другие вещают?
u-517
Два вопроса:
нескромный - а зачем он вообще нужен, в 21 веке? (Или без него часы в телевизоре не устанавливаются?)
и скромный - а точно у Жирафа нет телетекста на первом? Они ж (как и все остальные) должны Первый канал с телецентра (а не со спутника) забирать и как есть транслировать (в отличие от Пирс-ТВ, аналоговым оборудованием, которое вряд ли обрезает телетекст).

Кстати, на Первом, помимо телетекста, на некоторых программах еще и субтитры есть. И цифровой стереозвук Nicam.
Manul
как зачем ? бумагу даже для слепых делают )
Manul
Два вопроса:
нескромный - а зачем он вообще нужен, в 21 веке?
глухому народу без скрытых титров смотреть передачи и фильмы неинтересно

(Или без него часы в телевизоре не устанавливаются?)
Часы не интересуют:улыб:

и скромный - а точно у Жирафа нет телетекста на первом?
У консультанта ЭГ спросил насчет этого, он пожимал плечи. Не у кого больше спросить, делал вывод

Они ж (как и все остальные) должны Первый канал с телецентра (а не со спутника) забирать и как есть транслировать (в отличие от Пирс-ТВ, аналоговым оборудованием, которое вряд ли обрезает телетекст).
Надо проверить
u-517
глухому народу без скрытых титров смотреть передачи и фильмы неинтересно
Ну дак телетекст и субтитры - это не совсем одинаковые вещи. Например, на спутниковом ТВ "Континент" и "Телекарта" телетекста на Первом нет, а субтитры есть (когда они вообще есть, разумеется; это те же субтитры, что и в аналоговом эфире).
Manul
А чо это такое и зачем оно надо? На спутниковых везде EPG.
Manul
глухому народу без скрытых титров смотреть передачи и фильмы неинтересно
Ну дак телетекст и субтитры - это не совсем одинаковые вещи. Например, на спутниковом ТВ "Континент" и "Телекарта" телетекста на Первом нет, а субтитры есть (когда они вообще есть, разумеется; это те же субтитры, что и в аналоговом эфире).
Вот именно разные вещи- телетекст и субтитры. Чтоб подключиться к ТВ "континент и "Телекарта" нужно купить тарелку спутниковую? Или как?
79Lelik
А чо это такое и зачем оно надо? На спутниковых везде EPG.
EPG - это программа передач, расписание на несколько дней с краткой аннотацией.
А субтитры - это именно субтитры.
Вот, прилагаю два скриншота - слева со спутника (Континент) и справа с эфира. На первом субтитры выводит спутниковый приемник (телевизор их получает уже внедренными в картинку, отдельно как субтитры или телетекст их не видит), на втором - выводит сам телевизор, получая их как субтитры, но транслируются они как 888-я страница телетекста.
u-517
Вот именно разные вещи- телетекст и субтитры. Чтоб подключиться к ТВ "континент и "Телекарта" нужно купить тарелку спутниковую? Или как?
Если у Жирафа все-таки есть субтитры, то не нужно ничего покупать.
А насчет тарелки - Континент с установкой ~10т.р., Телекарта ~6 т.р., но в простой Телекарте Первый канал только в московском времени, а с нашей версией +4ч. - Телекарта-Плюс (~8 т.р.)
В "Радуга-ТВ" и "Триколор-Сибирь" субтитров нет.
Но и вообще, субтитры не на всех передачах. Вот сейчас после "Поля Чудес" - "Пусть Говорят" тоже с субтитрами, а на московской версии идёт сериал "Обручальное кольцо" - субтитров нет (но приёмник техническое наличие дорожки с субтитрами в потоке видит).
Manul
Ну и отображаться могут по-разному, в зависимости от телевизора. Вот у меня - телевизор выдает текст на чёрной подложке, а спутниковый приёмник - просто белые буквы на фоне кадра, на светлом и пёстром хуже читаются.
ps. Тут еще видно, что вместо букв Ы и Й - квадратики - это не глюк приёмника, а мои шаловливые ручки, я давно заменил шрифт на свой, в меню всё нормально, а с субтирами почему-то странность такая. Вернул оригинальный шрифт - всё нормально.
Manul
Если у Жирафа все-таки есть субтитры, то не нужно ничего покупать.
Ок, закажу Жираф. Напишу результат. Спасибо большое за информацию
u-517
Ок, закажу Жираф. Напишу результат. Спасибо большое за информацию
Да не за что!
Но вот неужели у прочитавших это нет Жирафа, чтобы глянуть субтитры на Первом? (по умолчанию выключены, нужно зайти в телетекст и набрать 888 канал)
Manul
На Жирафе на первом канале субтитры есть. Я сейчас проверил. Но вот откуда люди узнают, что именн на 888 канале что-то показвыает, и зачем вообще телетекст нужен -- это для меня большая загадка
u-517
Не знаю откуда у вас информация, что «он технически не может транслировать», но в кабельном «Жираф ТВ» он есть. Специально проверил.
Сережечкин
Меня радует, что есть телетекст на Жирафе. Жду монтажника подключить
pavelv
Но вот откуда люди узнают, что именн на 888 канале что-то показвыает, и зачем вообще телетекст нужен -- это для меня большая загадка
Не обязательно через телетекст - показ субтитров (если они есть) должен включаться в меню телевизора. Я думаю, что в любом телевизоре они вообще по умолчанию включены - у меня так и было. Но я сразу после покупки (субтитров еще не было) выбрал режим "субтитры при выкл. звука". И это работает - при нажатии кнопки "Mute" полностью гасится звук и автоматически включаются субтитры.
Сережечкин
Не знаю откуда у вас информация, что «он технически не может транслировать», но в кабельном «Жираф ТВ» он есть. Специально проверил.
До опубликования топика в форуме я спрашивал консультантов в офисе ЭГ, они в один ответ пожимали плечи "Не знаю", "Такого не видели", "К сожалению, телетекста нет" и тд...Не у кого было спросить, делал вывод неправильный :). Вспомнил существование форума НГС, почему бы не спросить...Получил положительные ответы
u-517
ну вот, будем надеяться, "консультанты" тоже форум читают и смогут повысить уровень компетенции
u-517
Понятно.

Будем доучивать консультантов:улыб:
u-517
У монтажника были недоразумения, зачем мне подключаться к Жирафу, если у меня есть цифровое ТВ на компе (тарифный план Электронный город 2.0), завести ли новый кабель. Объяснил отсутствие телетекста и скрытых титров на цифровом ТВ. На телике со старым кабелем эфиного ТВ транслируются всего 20 каналов без детских каналов, некоторые каналы криво работают, поднастроить качественно никак из за плохого приема. К тому смотреть передачи на компе чет то не комфортно, лучше на большом телике и сидеть и лежать на диване, раслабляться по полной :). Пусть цифровое ТВ на компе останется, иногда смотрю спортивные ночью, когда бывает бессоница
u-517
В итоге подключили к телику коаксиальным кабелем. Один канал ОРТ пока работает, транслируется телетекст и скрытые титры, а остальные все каналы на профилактике. Странно! Что профилактические работы на ТВ Жираф часто бывают? Поживем увидим, дали бесплатно на 2 мес. Кстати, насколько мне известно, что на компе ТВ цифровое на плейерах IPTV и VLC не траслирует ни телетекст ни скрытые титры, верно?
Manul
Возможно ловить израильское ТВ по спутнику?
У них преимущество, все каналы транслируют телетекст и скрытые титры на всех языках. Можете проверить?
u-517
Что профилактические работы на ТВ Жираф часто бывают?
Примерно раз в квартал глобальная профилактика почти на всех спутниковых каналах (на некоторых делают в другое время, чтобы совсем ТВ не лишать), сегодня как раз такой день, в данном случае это вряд ли инициатива Жирафа

Кстати, насколько мне известно, что на компе ТВ цифровое на плейерах IPTV и VLC не траслирует ни телетекст ни скрытые титры, верно?
Не могу сейчас проверить, но думаю, что верно. Полагаю, что для его трансляции в цифре, в отличие от аналога, нужна поддержка на уровне оборудования или софта и специальные настройки, автоматически они вряд ли в IP поток перейдут.
u-517
Возможно ловить израильское ТВ по спутнику?
У нас не ловятся. Вроде есть где-то только один канал, но тарелка нужна большая.
Manul
Между тем обнаружил субтитры на каналах НТВ и Карусель, но только с одного спутника, откуда вещает "Радуга-ТВ".
Странно то, что на Первом канале с этого спутника субтитров нет, они есть со спутника "Континент-ТВ", но там нет субтитров на НТВ и Карусели.
При этом на Карусели субтитры "чистые", то есть определяются приёмником именно как поток субтитров, а на НТВ - определяются как телетекст (потока субтитров нет), при включении телетекста входит информация, что на 888 странице транслируются субтитры (и действительно, они там есть), а на 101-107 страницах идет анонс передач с субтитрами на несколько дней.
Телевизор, получая с приёмника видеосигнал, телетекста (и тем более субтиров) в нём не видит, его нужно открывать непосредственно на приёмнике. В аналоговом эфире на НТВ телетекста тоже нет.
На 1 странице телетекста НТВ написано, что это проект Минсвязи. У меня возникла мысль, что субтитры со временем планируют сделать на всех федеральных каналах 1-го цифрового мультиплекса (вот на трёх из 9 уже получается есть). Непонятно только, почему разными способами.
u-517
ты жыраф ) дак эт с ограниченными возможностями ?
Manul
Проверил, Жираф заработал, но на Карусели и на НТВ не транслируются титры
u-517
Проверил, Жираф заработал, но на Карусели и на НТВ не транслируются титры
Ну и правильно, в аналоговом эфире (откуда, наверное, Жираф берёт НТВ) их нет, а со спутника (Карусель), как я выше написал, в аналоговом НЧ сигнале с выхода приёмника их не снять, надо специально вытаскивать из потока и потом подмешивать в сигнал - в аналоговом кабельном ТВ этого не будет делать никто и никогда.
Человерт
ты жыраф ) дак эт с ограниченными возможностями ?
Что за вопрос???? :а\?:
Manul
Уважаемый Manul!
Как за два года изменилась ситуация с телетекстом или субтитрами в Нске?
Есть телевизор ЖК (модель не помню), и ТВ от ЭГ вроде бы. Надо, чтоб тексты передач были на экране - это субтитры или телетекст? Попробую просто включить телетекст на ТВ, ну а субтитры, бабушка говорит, бывают на 1-м но не во всех передачах :((
aonmaster
Это субтитры. И они действительно бывают только на 1-м и Карусели, и не на всех передачах.
Manul
Почему же до сих пор даже федеральные каналы не обязали в рамках какой-нибудь программы по "уравниванию прав инвалидов" ввести эти субтитры (ну или хотя бы тетелекст, чтобы было видно только тем, кому надо)?:хммм:
Ведь реально плохослыщащим людям и посмотреть-то нечего у нас в городе.