Нет интернет-провайдера по адресу, что делать?
4833
42
Новостройка. Пос. (остановка) Голубой залив (район ОбьГэс). Пока не въехали. Наш дом разумеется не подключен ни к одному провайдеру. Это и понятно. Но, как мне сообщили операторы трех провайдеров и соседние дома, которые там уже года 3 как, если не более, они не подключены тоже ни к кому. Хотя, странно, в той степи домов и коттеджей полно. Предлагается только билайн и мтс что невозможно, качество отвратительное.
Либо оформлять групповую заявку от дома, но жильцов раз два и обчелся - это типа таун хауса.
План подключений менеджеры не выдают , все у руководства. А у меня вопрос интернета приоритетный. Работа вся хоум офис + выезды. Что в этом случае делать, как действовать? Может у кого то более интересные данные есть по данному месту?
Эллин
Поищите, на форуме много раз обсуждали что-то вроде "интернет с частный дом", "интернет в коттеджный поселок".

Собственно вариант у вас один: бегать по провайдерам и как-то выяснять у них цены, за которые они готовы взяться. Суммы будут не маленькие (помнится, в какой-то ветке шла речь про 30..50 т.р. на всех). Ищите таких же заинтересованных соседей, кооперируйтесь по финансам.

Ну а как вы хотели: вдали от цивилизации - но дешево пользоваться услугами цивилизации? только карточка дешево вдали от цивилизации.

Для быстрого решения вопроса посмотрите про антенны и усилители для 3G модемов (продаются, много). 3G ведь как-то работает, на сколько я понял?
Попробуйте усилители и антенны с разными операторами, с каким-то должно более-менее повезти.
Эллин
если наберете 30-40 соседей готовых заплатить около 15-20тр за подключение то к вам придет провайдер. ну или можете сами заплатить 3-5 млн рублей за индивидуальную оптическую магистраль.
ежемесячные платежи надо считать отдельно, это тоже десятки тысяч рублей.

или пиратским вайфай из бердска можно стельнуть, но для этого надо найти через кого размещать оборудование. это обойдется менее 100тр.
KSergey
Спасибо посмотрю тему.
Но разве я писала где-то что хочу ДЕШЕВО? Это Вы зря домысли лишнее.
Суммы рассматриваются. Но некоторые провайдеры сказали что это, оооччччень дорого, не сказав сколько. а 30-50 тысяч это не вопрос, поскольку работа все окупит. Но дело в том, что до обсуждения конкретных сумм с провайдерами не доходит, провайдеры вообще не готовы проводить интернет ради одного пользователя, даже если он все оплатит.
Рекомендуемые варианты рассмотрю, спасибо.
woddy
Так все таки 50 тысяч на всех или 5 миллионов. Однако ну и разные мнения. :biggrin:
5 миллионов не реально, поскольку в доме не более 10-15 семей. Что то не то здесь.
Эллин
5 миллионов на всех разумеется. вы расстояние до объгэса померьте, дальше с учетом согласований и работы около 1000р за метр.
woddy
Так а выше приводились данные 50000 на всех, это за что ?
Эллин
Но дело в том, что до обсуждения конкретных сумм с провайдерами не доходит
ну как же не доходит? я выше вам сумму назвал. и это без откатов и без прибыли, чисто в ноль сработать.
можете найти любую монтажную организацию которая вам протянет оптику, цена будет отличаться незначительно. точку включения на обьгэсе я вам организую))))
Эллин
Так а выше приводились данные 50000 на всех, это за что ?
ну KSergey не работает в провайдере и суммы не знает. цена обычно от 20тр за дом, если домов не менее 40-50. все остальное для провайдера убыточно.
убыточно может работать только сибирьтелеком/ростелеком, но для этого там связи с начальством нужны. потому в вашем случае маловероятно.
Эллин
да, я сотрудник Новотелекома.
но сегодня нам поселки не интересны (= не выгодны). точку включения на обьгэсе можно договориться, но не более.
Эллин
Так все таки 50 тысяч на всех или 5 миллионов.
Смотря как далеко отвас ближайшая муфта, куда вварится можно .) Протяжка оптики обойдется примерно 3k$ за километр + активка + жадность оператора. Ваш вариант, скорей всего, брать канал по воздуху у энфорты или сибдаты.
Эллин
насколько мне известно, там Ростелеком уже вовсю подключает GPON
woddy
Кстати в пределах прямой видимости километров на 5 по воздуху мона гигабит за ляма полтора получить без всяких согласований .)
Mozepiy
Смотря как далеко отвас ближайшая муфта, куда вварится можно
по 2гис 5км от обьгэса... а чтоб протягивать оптику надо чтоб было где тянуть. по ЛЭП обходилось около 1млн.р. за км. столбов там наверняка нет. в грунт?
!!!NickeL!!!
насколько мне известно, там Ростелеком уже вовсю подключает GPON
ну это куда реальнее. в эту сторону надо смотреть, да. только ценам не удивляться:улыб:
woddy
Ваш ответ означает , что Вы точно знаете что ни у кого из провайдеров там нет подключений?
(и надо тянуть заново). 5 обзвонила (нету)...обзванивать ли остальных :dnknow:
woddy
Яж написал, ПО ВОЗДУХУ, в E-Band диаппазоне, разрешений там ненада, нужна только прямая видимость.
Эллин
вам тут сибирьтелеком (=ростелеком =вебстрим) предложили.
тут бывает http://forum.ngs.ru/profile/100228/ , у неё спросите, есть ли в вашем поселке оптика. в справочной наверняка не знают.
если оптика есть, то за 20-30тр вас подключат, это нормальная цена.
woddy
но сегодня нам поселки не интересны (= не выгодны
В том то и печаль. а если учесть что много лет на одном провайдере и в общем то без проблем, то в идеале вообще провайдера менять не хотелось бы...
Mozepiy
Рассмотрим...качество у них какое не знаете?
woddy
  да. только ценам не удивляться  

А что там с ними?
Эллин
около 25 т.р. подключение стоит - вполне нормально
цены на тарифные планы и качество тоже должны устроить
woddy
спасибо, попробую в личке вопр. задать
Эллин
Качество для воздуха нормальное.
!!!NickeL!!!
Серьезно? Я пока не прозвонится до них не могу. А кто нибудь пробовал их? Как качество. Я сижу на максимуме на Новотелеком. В целом устраивает. Не хотелось бы ухудшения.
!!!NickeL!!!
Ну вот предварительно Ростелеком перспектива есть. Но подается заявление, рассматривается пара , тройка недель насколько окупаемость будет. И далее включается в план. план на 2013 год, а может на конец этого.
В общем тоже не сказать чтоб все здорово. Хотя кроме нас уже один дом подал (рядом с нами) и вроде как положительный ответ хотя б получили
Mozepiy
Энфорта за 4 дня делает. Выделенный канал Ю вот только абонентская 3500 в мес. Но тож вариант. Спасибо за подсказку.
Эллин
Так а выше приводились данные 50000 на всех, это за что ?
Это я ошибся. Мне мерещилось, что 50 тыщ - на всех. А оно вона как, оказывается...
Надо найти чуваков, которые по деревням ставят, однако. Как-то общался, они много бюджетнее цены называли за достаточно стабильное качество. разумеется, не оптика, радиоканал.
Эллин
В том то и печаль. а если учесть что много лет на одном провайдере и в общем то без проблем, то в идеале вообще провайдера менять не хотелось бы...
Цены вам назвали из Новотелекома. Платите и не меняйте.
KSergey
В смысле платите и не меняйте? Новотелкома там нет и не будет.
KSergey
А оно вона как, оказывается...
Вононочо.

Радиоканальный узнала один. см выше. 2500 мнималка в мес. 3500 утроивший бы меня вариант.
А по деньгам чуть кусаеца.
Эллин
если не горит и на 3Г от сотовых терпимо, то жди сибирьтелеком. или от соседа который, как вы говорите подключился, поставить вайфай. это дешевле.
Эллин
А Ёту/4G Мегафон не пробовали?
Эллин
В смысле платите и не меняйте? Новотелкома там нет и не будет.
Вроде woddy писал сумму за вариант "Новотелеком будет".
Или я опять все попутал?
KSergey
Да я прозвонила Новотелеком. 100% там ничего не будет. ДА и написали же - не выгодно им это .
woddy
и от соседа который, как вы говорите подключился, поставить вайфай. это дешевле.
"От соседнего дома" вернее сказать . Так они только добро получили , тож в 2013 тока подключат . Да и как то нехорошо по отношению к соседям.
Center
Мегафон не пробовали. Но советуют. Попробуем и это для начала.
Эллин
Пишите в ету, что бы LTE поставили, вариант сопоставимый с проводами, ваша территория должна попасть в их зону интересов.
woddy
Ув. Woddy, а подскажите, стоит ли надеяться на подключение на ул. Бородина. Здесь, не коттеджи, а малоэтажные дома, плюс целая пятиэтажка) Конкретно по 24 дому интересует.
(Извиняюсь, что влез в тему)
al81
Ув. Woddy, а подскажите, стоит ли надеяться на подключение на ул. Бородина. Здесь, не коттеджи, а малоэтажные дома, плюс целая пятиэтажка) Конкретно по 24 дому интересует.
(Извиняюсь, что влез в тему)
в обозримой перспективе нет. не раньше чем через год.
woddy
Но вообще перспектива присутствует? Или этот однозначно невыгодный район для вас, наподобие коттеджных поселков?
Эллин
Не вижу никаких проблем - два варианта есть - спутниковый интернет и енфорта
по енфорте не подскажу. а по интернету через спутник - думаю в месяц платить не более 6т.р. придется...
самое дорогое - это само оборудование,
кстати, у енфорты даже услуга есть - Интернет в Коттедж