Интернет в Горном Алтае
3664
16
Добрый вечер! Где-то вроде была похожая тема, не не нашел...
Коллеги подскажите, нужен интернет в домовладение в с.Аскат (это Узнезинское мун. образование в Чемальском р-не). Ростелеком (после 2,5 недель молчания) говорит, что нет технической возможности.
Только спутник тогда? А может кто подскажет, к кому там обращаться, т.к. новосибирские контакты неохотно реагируют на запросы в Горном Алтае...
Спасибо за все подсказки и рекомендации.
LM_54
оптика там есть. как минимум одна по ЛЭП точно проходит, к ней все сотовые подключены. но как частное лицо врятли потянете по деньгам.
3г там шустрый, и от МТСа и от мегафона. попробуйте.
или продолжайте с ростелекомом разговаривать, может появится возможность.
woddy
К сожалению, на конкретной территории сигнал у всех мобильщиков нестабильный.... а 3Г на краю участка только у мегафона пробивается иногда.... С РТ можно говорить годами, пока у них там ничего нет.
Тут посоветовали кое-что, буду там 26 числа - проверю.
LM_54
ты визуально смотри где ближайшая БСка и направляй на неё тазик.
http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/_nw/1/77293879.jpg
http://vanek-dmb-2008.narod.ru/article/img/antenna.jpg

я летом в 3км отдыхал - интернет отличный был.
LM_54
Может кто знает, а через Триколор-ТВ можно получать интернет?
LM_54
На европейской части интернет идет, на территории Сибири основным спутниковым провайдером являетсяwww.radugainternet.ru
Bonum все скоро издохнет, не знаю, что будет. Смотрите в сторону вышеуказанного сайта. Если не получится вариант, про который писал, то есть смысл поставить двухсторонний спутниковый интернет, так как у вас все равно не будет нормального исходящего канала, а без него тоскливо и интернет будет тормозить ужасно.
Gnb2
Ну и вообще экзотический вариант, есть репиторы сотового сигнала. Мы использовали их, где нужно было обеспечить и интернет и сотовую связь.
Gnb2
Спасибо за советы. После поездки в 20-х числах на объект будем определяться.
Gnb2
Про Триколор спросил, только потому, что на месте установлен телевизионный комплект.
LM_54
Нет с той тарелки сейчас Интернета.
LM_54
Вернулся из поездки на объект.
В селе стоит оборудование, но как я понял не БС. На нем висит табличка "РТРС". Что это может быть? Ретранслятор? Но почему тогда нет ни одной телевизионной антенны. У все тарелки. Позже выложу фото этой станции.
Переговорил с местными установщиками тарелок. Говорят, что не подают сейчас интернет через тарелки. А про Радугу сказали, что не хотят с ними работать, т.к. все крайне нестабильно (?).
В Аскате народ пользуется 3g от Мегафона. Но в нашей части села 3g не ловится. Рядом с базой я связался с телефона через 3g, но у же на следующий день в этом месте связи не было... Т.е. сигнал нестабилен.
Коллеги какие будут мнения и советы?
LM_54
ртрс = это телевизионная вышка.

ищи где стоит БС и целься в неё антенной для 3G
LM_54
Если от Аската есть хоть какая-то прямая видимость до с. Узнезя (с мачты более-менее высокой, учитывая тамошний сосновый бор) - можно попытаться договориться с одним из тамошних абонентов вебстрима, и поднять от него удаленный линк по 802.11х. Ну, это в качестве некоей экзотичной и более- менее бюджетной альтернативы 3g.
LM_54
смотрю по гуглокартам - на обратном берегу на горе стоит вышка. возможно именно сотовая. пробуйте целиться на неё
LM_54
Вот этот товарищ вам поможет с внешней антенной для устойчивого приёма сотового сигнала. Свяжитесь, плохого точно не посоветует.
Center
Спасибо. Попробую с ним связаться.