Помогите настроить роутер ZyXEL Keenetic 4G к сети 3G (Билайн)
40504
15
Здравствуйте, уважаемые гуру интернета.
У меня проблема - купили роутер, а настроить его к сети не можем и, соответственно, не удается подключиться к интернету.
Посмотрите, пожалуйста, какие параметры выставлены и что в них не верно/
Вот "Телефонный номер" - это что имеется ввиду, наш телефонный номер сим-карты или какой-то другой? На профильных форумах информация не совсем понятна.
По умолчанию предлагается ввести номер *99#.
Также не совсем ясно какой вводить пароль. На сайте Билайна указан логин и пароль одинаковые: beeline

Помогите победить это чудо инженерной мысли - второй день пытаемся его победить и пока безрезультатно.
lana_ssl
Все автоматически выберете "Билайн"- будет он...
А сам модем то Кинетик распознаёт?
lisa2176
Все автоматически выберете "Билайн"- будет он...
А сам модем то Кинетик распознаёт?
Да, устройство опознано, даже модель USB-модема прописывается.
Вот и я думаю, вроде всё правильно делаю, а не получается.
Если usb-модем просто вставлен в компьютер, то всё отлично ловит и коннектится, а если перетыкать его в роутер, то всё - связи нет.
lana_ssl
Если в модеме карт-ридер не отключен, то кинетик модем опознает, но работать не будет.
У меня два модема (оба Хуавей, мегафоновский Е171 или типа того, и мтсовский Е353. И два кинетика, обычный и Гига. Какие б прошивки не ставил - модем видят, но не работают, пока не перевести в режим "только модем".
Manul
Если в модеме карт-ридер не отключен, то кинетик модем опознает, но работать не будет.
У меня два модема (оба Хуавей, мегафоновский Е171 или типа того, и мтсовский Е353. И два кинетика, обычный и Гига. Какие б прошивки не ставил - модем видят, но не работают, пока не перевести в режим "только модем".
А как отключить карт-ридер? Я что-то не вижу в настройках.
Это где-то на страничке "http://192.168.1.1/" или в винде где-то в настройках?
lana_ssl
Через специальные команды модема из терминала, все настраивается. Если вы не выключите, то этот роутер не видит модем.
lana_ssl
Утилита от Zyxel для выключения этого режима в старых модемах Хуавей (как мой Е171) не применима к новым (как мой Е353, 21Мбит/с).
В случае с Е353 и ему подобных - только курить Hyperterminal (совсем не тривиально, большинство описаний процесса подключения к модему примерные и неполные - я уже тоже не помню нюансы) и пытаться ввести команду:
AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3,7"

Одно из описаний Гипертерминала у меня есть, пробуйте (но без бубна скорее всего с первого раза не получится):
--------------
Скачайте и установите программу HyperTerminal (Или ищите в Программы-Стандартные-Связь).
Если откроется окно подключения, там попросят ввести телефон и прочее просто нажмите «отмена».
При запуске она попросит создать подключение — назовите его как-нибудь и выберите значок.
Программа откроет окно Connect To, там выберите Connect Using — Huawei, и нажмите «отмена».
В меню File откройте пункт Properties, вкладка Settings, кнопка ASCII Setup…, там поставьте галку напротив «echo typed characters locall». Ок, Ок, если напишет что-то насчет того, что нужно выбрать страну — на вкладке Connect To выберите любую страну, и снова нажмите Ок.
Выберите пункт Call из меню Call, в открывшемся окне — отмена. Готово, мы подключены к модему. Для проверки можете набрать AT — модем должен ответить OK.
Теперь скопируйте текст: AT^U2DIAG=0
В программе кликните правой кнопкой и выберите пункт Paste to host, затем нажмите Enter.
Выберите пункт Disconnect из меню Call. Готово. Программа может быть удалена.
--------------------------------
AT^U2DIAG=0 - это команда для старых модемов (её и вводит утилита от Zyxel, обычно успешно, так что сначала надо попробовать утилиту и лишь потом заморачиваться с гипертерминалом).
Некоторым новым надо ту команду, что я выше написал (пробовать, если утилита после нескольких попыток выдаст ошибку).
Manul
Ура, ура! Утилита от Zyxel сработала, не пришлось с бубном танцевать :миг:
Спасибо за подробный ответ.
Модем подключился, всё работает. Теперь буду вай-фай настраивать.
lana_ssl
Ну это уже гораздо проще:)))
lisa2176
А может быть стоит кроме всего прочего на всякий случай и прошивку кинетика обновить?
System32
Прошивка, которой год (ноябрь 2011-го) в этом плане ничем не отличается от последних.
lana_ssl
Когда я настраивал аналогичную систему, то у меня сначала тоже не было инета! В итоге помогла перезагрузка роутера путем вытаскивания вилки из розетки после всех настроек в меню роутера. Все работало на прекрасно год, после в квартире появилась оптика)
System32
да что же такое -то......перепрошивка сама все настроит?
Квазимодо
Вполне возможно, что как раз настроит.
Manul
Ну всё, всё настроилось легко как только поставили утилиту Zyxel, вай-фай далее и установка пароля заняли совсем не много времени.
Спасибо огромное за советы :respect:
Как выяснилось, даже такой неопытный юзер, как я, может настроить интернет с помощью роутера (главное, знать куда тыкать).
KSergey
вы серьёзно??? неужели так прогресс шагнул вперед? :ха-ха!: