denz
можно пошаговую инструкцию как это VTU через VPN, что куда нажимать и где вводить:)
lisa2176
Если у вас Windows то скорее всего должно уже стоять правильное MTU. 1400 должно стоять, можно какими то программами установить. Здесь я не смогу пошагово помочь, может кто другой здесь.
То же с VPN - надо найти сервер, у меня свой поэтому не подскажу пошагово где найти и как в виндовсе настроить.
denz
Да W , а где найти настройки то этого MTU? его менять надо?
lisa2176
Про изменение MTU найдёте тут http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=127df94ee6237ae0&pli=1
Но если используете роутер то МТУ меняется легко на страничке подключения модема, там это должно быть.
Про VPN найдёте тут hideme.ru, у меня есть бесплатный впн от Амазон но он в Ирландии, и скорость там скорее всего будет неудовлетворительная.
Хотите - могу дать.
System32
Еще DNs надо поменять на 8.8.8.8
стандартный их работает через раз
denz
Еще DNs надо поменять на 8.8.8.8
стандартный их работает через раз
ping до 8.8.8.8 проверьте сначала, чем сразу не глядя менять
Этот гугловский ДНС сервах хрен знает где сидит.
К примеру сейчас с выделенки пинг до 8.8.8.8 забирает 80мс-120мс времени, а до стандартного провайдерского ДНС сервака 1-2мс, разница заметна невооруженным взглядом + еще на обработку-преобразование запроса днс сервером время уйдет - всяко у провайдетра сервер ДНС должен оптимизирован быть, так как он будет обрабатывать меньше запросов чем перегнуженный днс сервак гугла.
Писать в ёту надо чтобы если днс не работает - делали.
iSERG
У меня сейчас через VPN 8.8.8.8 лучше пингуется чем йота.
И если йота не ресолвит иногда некоторые сайты или ресолвит их долго - то мне пофиг на эти 100мсек
iSERG
Сейчас почитал ... да вы ту еще чушь написали. Какие 1-2мс, на йоте пинги начинаются от 20мс. Серверов у гугла очень много, есть и в Москве, поэтому назвать их перегруженными я бы не стал - можете посмотреть статистику запросов по гуглу.
Если йота до сих порт с MTU разобраться не может, то думаю ДНС им лучше не трогать, чтобы хуже не стало.
Поэтому советы пользователям yota:
1) Сменить MTU на 1396
2) сменить ДНС на 8.8.8.8 или другой не хуже
3) использовать VPN для сайтов
Я сегодня доволен инетом, и не замечаю что он не проводной. И скайп получше стал работать с видео.
denz
Попробуйте MTU выставить и через VPN - у меня сайты сразу стали отлично открываться.
Я не хочу заниматься этой хренью, я хочу включить и получать интернет
Likanin
Технология новая - еще не отлажена, модем и софт к нему еще изменений не претерпевали. Может со временем поправят.
Я сразу не подключился именно по этой причине - ждал пока сделают нормальное .. но наверное долго ждать.
Но в общем работает лучше чем доморощенный вафай
denz
Где менять то этот параметр? я так и не пойму и ДНС сменить сервер 3 что ли добавить или как?
А в параметра IP и маска сети что прописывать? Или так и оставить как есть?
lisa2176
ну в общем так, только я бы 8.8.8.8 поставил бы первым, чтобы с него начиналось
Likanin
Попробуйте MTU выставить и через VPN - у меня сайты сразу стали отлично открываться.
Я не хочу заниматься этой хренью, я хочу включить и получать интернет
С Йотой так не прокатит, вам придётся все равно рано или поздно разбираться.
Есть два способа - "не хочу разбираться и буду сидеть или уйду кто лучше меня обслужит" и "разбираться и постепенно перестраивать мир под себя".
Первый способ типично европейской и сытой нации, второй способ Китая..
Где сейчас Европа и где Китай, надеюсь аналогия ясна?
Likanin
Попробуйте MTU выставить и через VPN - у меня сайты сразу стали отлично открываться.
Я не хочу заниматься этой хренью, я хочу включить и получать интернет
Я не хочу ничего решать. Я хочу платье! :)))
Хотите качество выше среднестатистического - прийдется пару настроек выполнить- это не сложно.
System32

Первый способ типично европейской и сытой нации, второй способ Китая..
Где сейчас Европа и где Китай, надеюсь аналогия ясна?


Вы с Китаем работали? Последний год? Думаю нет. А я да. Они перестраиваются на европейский манер, стали все меньше ориентироваться на потребителя, появилось куча понтов и тд и тп. Так что не надо мне лить про Китай. Я плачу деньги, я хочу качественную услугу, ну готов иногда закрывать глаза на проблемы, особенно когда вижу что ее решают. В данной ситуации, ничего не решается. Потому ухожу.
denz
Это что за прикол с платьем? За такие слова то и в ***ло можно схлопотать, да же? Надеюсь меня поняли? На будущее.
А теперь по делу, вы покупаете машину, садитесь в салон, заводите машину, включаете первую скорость, а она не едет, вы спрашиваете у продавца, а в чем проблема, а он вам, типа не переживайте, вам всего то надо на диски шины одеть. Одеваете шины, собираетесь выезжать, включаете свет, а он у вас не горит, и вам заявляют что вам еще и лампочки надо поставить, это не сложно, вот они. Поменяли, заводите машинку, а она не заводится, о боже, почему, ну как же, у вас кончилось бесплатное кол-во срабатываний зажигания и теперь за каждый поворот ключа с вас будут снимать по 5 рублей (это аналогия с платным ВПН если непонятно). Как то так. За сим, дискуссия закончилась, кто хочет купить, пишем в личку, кто хочет написать грубости тоже в личку. Как человек, несколько лет отчаянно прождавший Йоту, ответственно заявляю, ЙОТА ЛИЧНО МЕНЯ ТЫ ГЛУБОКО РАЗОЧАРОВАЛА!!!)))
Likanin
Это известный мем с платьем, (http://lurkmore.to/Обсуждение:Я_X,_я_не_хочу_работать,_я_хочу_Y!) А схлопотать по ..лу вы всегда можете и от меня!
Вы можете подать в суд на йоту, можете не пользоваться их продуктом. Вас никто не заставляет. Некорректные ваши аналогии я даже не читаю.
Но говна вы тут много вылили.
Я проверил лично йоту, - да интернет отличается от сетевого, но вполне приемлим. Как ускорить работу веб я написал. Торенты отлично прут и без этого.
Более того, со всей ответственностью заявляю, что wi-fi в качестве ШПД дает качество связи еще хуже.
Вас не устраивает - надо было сдавать модем в 7 дневный срок. Не зря они дают неделю на тестирование - так что все честно, я считаю.
Likanin
Как человек, несколько лет отчаянно прождавший Йоту, ответственно заявляю, ЙОТА ЛИЧНО МЕНЯ ТЫ ГЛУБОКО РАЗОЧАРОВАЛА!!!)))


Полностью с Вами согласен, мы и так много платим (800-1000р).
Вчера уже поздно вечером опять попытался уточнить проблемы с низкой скоростью интернета в чате с представителями йоты, чат постоянно обрывался, зависал, приходилось неоднократно заходить заново в чат.
После, с моей стороны, исчерпывающей информации, оператор ответил: (угадайте с трёх раз), БАЗОВАЯ СТАНЦИЯ РАБОТАЕТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ.. . я такое уже от них не раз слышу, заявку о плохом качестве оставлять они не стали, сказав причин для этого нет. Последний их ответ: не перегревается ли модем, на что я ответил, что включен через роутер, весит на стекле окна, вмеру тёплый как и у всех, вот вам и компания...
После этого на вопрос, а что делать? ответ - Вы можете протестировать ваш модем в ближайшем офисе и ссылка точек продаж модемов ( а офиса то нет)....
По всей вероятности "забит", наземный канал, или кривые руки у админов, специалистов компании. хорошего инета ждать не приходиться... Жаловаться некуда, как то так...
denz
denz, в 7- ми дневный срок и даже месяца два после скорость не падала, в среднем была 12-15 мбит\с, в последнее время полный пи...ец., поэтому тестовый период ниочём...
geodez69
denz, в 7- ми дневный срок и даже месяца два после скорость не падала, в среднем была 12-15 мбит\с, в последнее время полный пи...ец., поэтому тестовый период ниочём...
У меня тоже так было, я так предполагаю что попал в самое начало открытия сети, клиентов было не так много поэтому и сеть была более или менее свободной, но уже тогда я заметил что они подрезают некоторые направления, вот тогда я сдал их оборудование обратно, оформил симку и сижу через модем от Мегафона который мне достался по акции. Сейчас сижу через Лондон, - интернет более или менее приемлемый. Стоит мне отключиться от этого vpn так сразу же начнуться тормоза и обрывы- это уже проверено личным опытом
geodez69
Просто ваши ожидания не соотвествуют полученному. Я сразу знал, что йота не сможет дать нормальный инет со скоростью более 512кбс, поэтому получил то что и ожидал. Если вы включили себе скорость 10000кбит - это не значит что такая скорость и будет. Это всего лишь значит что они шейпер на эту скорость настроят, но реальный канал у них такое может потянуть, а может и не потянуть.
Поэтому я включил себе оптимальную скорость 800кбитс. Мы же взрослые люди, не ужели мы думаем что беспроводной интернет на весь город может работать со скоростью 10мбит? Нет еще таких технологий и не предвидется.
denz
Лично я ничего большего не ожидал от Йоты, просто взял для экспериментов, тем более что Йота мне понадобится летом на даче.
Про скорость - они обещали что ЛТЕ это новая технология, обеспечит большую скорость и тд и тп..
Не надо было обещать, раз оказались соврамши.
System32
Я не видел чтобы они обещали бесконечную скорость. То что оно работает быстрее всех других беспроводных сетей широкого доступа - это однозначно. Технология новая LTE - во всем мире сейчас развивается - у наших баранов как всегда не нашлось хороших специалистов чтобы довести ее до ума.
Проблемы с инет каналами у них действительно есть, точнее я скажу что это проблемы с роутингом по их собственным каналам. Модемы они выпустили свои, которые довольно сырые, и до сих пор не модернизировали их.
Объективный вывод простой:
Дешево, и хорошая скорость
Слабое качество связи и неотработанная технология.
Я думаю эти знания не секретные, есть куча форумов по йота где много пишут.
denz
Ах да ... нашим пришлось использовать другую частоту и поэтому другое оборудование для сетей LTE. Поэтому наш LTE - это только наш LTE и никто за бугром на таком не работает. Поэтому и грабли у нас свои собственные, а народу я так понял в йоте не так много. По идее должны подтянуться, если к 14гому году в Сочи не настроят нормальный LTE будем им айяйяй
denz
Специалистов полно, просто некомпетентные бараны стоят у руля и принимают решения, в тч и в компаниях - в последнее время это стало буквально болезнью, эффективные менеджеры заполонили компании, госкорпорации, правительство сверху донизу. Эффективные менеджеры это те кто готовы управлять от детского садика до газпрома, не имея на то образования и опыта, зато умеющие лизать кому надо и показывающие свою лояльность власти:улыб:
Судя по Йоте(это моё оценочное суждение) бюджет который выделили на развитие частично распилили, частично тормознули чиновники, частично ещё какие-то проблемы возникли.. вот руководству и была нужно что-то сделать на те деньги которые остались, поэтому наняли за невысокие ЗП эффективных менеджеров, техперсонал далеко не самого лучше качества, под и субпобрядчиков, и получили МЫ клиенты то что имеем.. как-то так.
System32
Вот не надо тут писать о чем не знаете.
Сеть уникальная и новая - отсюда и проблемы и даже с ними сеть лучше всех альтернатив. А ваши предположения оставьте бабушкам на лавочке.
denz
Сеть уникальная и новая, но проблемы у абонентов не из за этого
Для меня лучше был бы LTE от Мегафон, потому что он работает стабильнее и выдаёт близкую к заявленной скорость, плюс в совокупности сервисов он лучше Йота будет. Это я говорю как пользователь Меги, но ценовая политика у них плохая, если они опустят свои цены на 4G то Сим-карта Йоты полетит в ведро сразуже.
http://i-business.ru/blogs/20852
System32
Может проблема в вас, что вы не можете позволить интернет нормального качества? Йота для масс , а мегафон для тех кому нужно качество. Кажется так они и позиционируются. А используют общее lte оборудование но разные интернет каналы.
Йота по цене - реально стелала революцию. А качество надеюсь появится. А пока я использую небольшие штучки чтобы получить хорошую связь
denz
По поводу качества, вчера в поддержке сказали по поводу проблемы с рандомно низкой скоростью на соединение написать максимально подробный отчет на mail@yota.ru Если каждый напишет, то, возможно, они зашевелятся. Кто-то выше писал, что это связано с загрузкой сети - это неправда, такая проблема была в первые месяцы работы сети, когда загрузки явно не было.

P.S Самому настраивать vpn это явно неправильный вариант оно и так должно работать нормально, так как это проблема в принципе не должна появляться, у проводных операторов почему-то нет такой проблемы, да и у других сотовых тоже, с другой стороны, пока они не исправили, это вариант.
nik1105
Ага и трасероут не забыть. Что интересно пинги нормально ходят, похоже проблемы с http траффиком.
У йоты я не увидел желания разбираться с проблемой - поэтому для себя нашел такой хак. Может кто добьет - ему все будут благодарны. Если надо кому подсказать что и как проверить и что послать в йоту - могу подсказать.
denz
у кого на уровне работает инет, с каких б\с цепляетесь, какой р-н. В Оби, как сказали в чате уже шесть работает, ещё одна новая должна скоро запуститься, может тогда что то изменится.
geodez69
2501183E1202 - работает нормально, качество связи отличное 14/-90. Вчера кажется вечером около 9 скорость сильно упала, но через час восстановилось обратно.
Пробовал в меге - тоже нормально работает.
geodez69
Ну настраивать vpn какбэ в любом случае надо, тупо потому что я не хочу чтобы мой трафик dpi - лили и сортировали по полочкам Йота тип трафика и вели статистику, это как минимум, а как максимум - уже небезопасно к сожалению, светить свой реальный ip шник в интернете.
По поводу связи - обращался в чат, звонил по телефону, писал в Йоту после этого всего как раз на этот емайл - в ответ пришла отписка что дескать Уважаемый Мистер..Вы уже обращались на линию техподдержки, ничего нового сообщить не можем, оборудование работает в штатном режиме и тп..
Так что писать надо как можно большему количеству туда, ну а дальше всё стандартно как с посылками от Почты России - жалоба на сайт Минкомсвязи, сайт президента РФ, скрины приложить.
denz
Трейс не получится приложить, на йотном модеме в трейсе видны узлы до модема и конечный узел, так что пусть выдают разлоченные магафоновские модемы желающим помочь исправить баг :хехе:
denz
качество сигнала у меня ещё лучше 28\-78, вечером чуть ухудшается, думаю нагрузка на сеть увеличивается
nik1105
Что вы говорите ... прямо нонсенс.
Вот пример из которого видно что пакеты идут по внутренней сети йота и выходят наружу уже в Москве через голден телеком.
2 10.0.0.1 (10.0.0.1) 1.314 ms * 1.342 ms
3 * * *
4 10.92.131.10 (10.92.131.10) 32.199 ms 23.616 ms 33.063 ms
5 10.92.176.22 (10.92.176.22) 30.017 ms
10.92.176.26 (10.92.176.26) 28.722 ms
10.92.176.22 (10.92.176.22) 28.136 ms
6 10.92.130.6 (10.92.130.6) 32.829 ms
10.92.130.134 (10.92.130.134) 47.028 ms
10.92.130.6 (10.92.130.6) 54.512 ms
7 195.218.171.125 (195.218.171.125) 26.816 ms
10.255.54.13 (10.255.54.13) 107.796 ms
195.218.171.125 (195.218.171.125) 28.454 ms
8 www-fradiablo3.rbc.ru (194.67.32.21) 99.625 ms
62.231.9.129 (62.231.9.129) 90.165 ms
www-fradiablo3.rbc.ru (194.67.32.21) 84.898 ms
denz
может скорость снижается из за низкой пропускной скорости наземного канала, через чью оптику они работают, или в разных районах везде разные провайдеры
denz
заметил полную зависимость скорость интернета от ping, если 40-70, то всё "летит", дальше чем пинг выше, то и скорость ниже...
geodez69
Сложно сказать не зная сеть изнутри. Может они специально так защищаются от перегрузок радиоканала. Давайте потестируем скорость друг до друга в то время когда йота интернет слаб
denz
Действительно странно, кто-то здесь, из тестеров еще до запуска сети тоже писал, что трейс не работает, я думал у всех так, а сейчас загуглил и ничего не находится, странно как-то это, неужели у большинства трейс нормально работает? у меня первая версия модема, которая была в круглой упаковке.
nik1105
теоретически такое возможно. ведь модем йота это по сути микрокомпьютер с двумя сетевыми платами, или если проще - роутер.
denz
кстати такой вопрос: модемы сильно греются, или тёплые? мой достаточно при работе горячий, в пределах я думаю его работы
geodez69
щас теплый. Когда MTU стояло 1500 грелся сильнее кажется. там все же роутер, а железо слабовато. Поэтому могут быть и такого рода проблемы. Поэтому VPN тоже может дать прирост скорости
denz
Вчера зашел на заблокированный россией сайт - высветилось окно билайн, что сайт заблокирован.
Как вывод йота пользуется каналами билайн в том числе. Через впн сайт, кстати, открылся.
denz
Я в принципе предполагал что Йота берёт самые дешёвые каналы интернет или покупает их совместно, в принципе так оно и оказалось.
С 1 марта ухожу обратно на провод, мой период тестирования йоты закончен:улыб:
Теперь модем отправиться в тумбочку до лета когда дача начнётся
System32
Написал всё же жалобу на низкую скорость, как всегда ответили быстро, ответили красиво, что специалисты работают и мне будет сообщено дополнительно.
Но веры мало, днём скорость была, но вот после 18.00 скорость как и всегда в часы загрузки 100-200кбит\с, видео "встало", отсюда вывод - не вывозит их наземный канал, (как выше писали, что даже канал билайна в аренде) вряд ли что измениться... Подумываю перейти на мтс, там хоть скорость есть, правда с лимитом трафика. К сожалению провод придёт ещё не скоро.
geodez69
На 3G у нас точно хуже чем на йоте. Хотя да, йота периодически тупит, скорость сильно падает. Зависимости по времени не обнаружил.
denz
Приветствую!
Все проблемы со скоростью у Yota в большинстве случаев сильно зависит из за прохождения радио - частот. Частота на которой работает данный оператор 2500 - 2700 Мгц! Что является одной из проблем плохой работы интернета. Модем, может нормально работать только в пределах 1 км от БС. Оператор гарантирует работу модема до 2 км в пределах прямой видимости, однако, с учетом плотной городской застройки и лесных массивов, дальность резко сокращается и качество (скорость интернета) резко снижается. Для того, что бы получить более высокую скорость на модем, необходимо обеспечить (по возможности) более прямую видимость между БС и модемом. Обеспечить прямую видимость между модемом и БС можно путем поднятия модема на крышу здания либо использования узко - направленных антенн со встроенным модемом YOTA. (В Академе есть контора, которая занимается технической поддержкой Ета в этом вопросе). Кроме того, в летний период, когда начнет распускаться листва - связь станет хуже на от 10 до 30% а вместе с этим и скорость.
До осени по городу будет запущено еще несколько десятков БС. Будут проводиться пуска - наладочные работы и отстройка, в связи с чем возможны некоторые проблемы с интернетом.
Вспомните те моменты, когда появился 3G. Связь тоже была не на высоте. Но со временем все отстроилось.
Dimasss
Dimasss - а вы кто вообще такой?, извините, чтобы такие комментарии давать.
Офф представитель Yota? Я вижу по профилю что нет.
System32
Он, антеннами занимается как раз , так что в курсе!