Автоинформатор
А чего это Yota внезапно тарифы поменяла?! Месяц назад купил модем, минимальный тариф был 300 руб за 512 кбит/с и бесплатный инет на скорости 128 кбит/с. Сейчас месяц прошел и требуют уже 400 руб за эту же скорость или 64 кбит/с бесплатный. :зло:
Нужен был недорогой интернет для работы (почта, форум, новости), качать ничего не надо было. До этого был модем от МТС, но они реально достали - скорость от 1 до 50 кбит/с с кратковременными всплесками до 600-800 (в эти моменты казалось что просто летает). В итоге взял Yota (хоть жаба и давила 2900 за модем отдавать). По сути скорость 512 меня вполне устроила, небо и земля по сравнению с МТС, но вот это подорожание через месяц пользования, отнюдь не порадовало. Когда объявили переход в другое юр. лицо, обещали все оставить по-прежнему, но по факту, нет. :зло:
lisa2176
Это я понял, только при чём тут качество сигнала если народ жалуется не на него, а на порезанность трафика на некоторых направлениях.
Каммент его как бы не о чём.
System32
Пару месяцев работаем официально с Yota. Решаем технические вопросы связанные с прохождением радио - сигнала от БС до конкретно взятого абонента.
Lugaid
300р так и есть 512кбит/с и бесплатный инет на скорости 128 кбит/с...ничего не менялось!
System32
Я указал на одну из самых основных причин, по которой возникает проблема с инетом. Вы же заметили, что люди пишут про то, что переместив модем в ту или иную сторону (место), можно добиться как наилучшего сигнала, так и скорости. С транспортом инета до БС оптоволоконным способом конечно занимаются другие специалисты.
lisa2176
Ага, действительно. Это у меня какие-то глюки были с заходом в личный кабинет. Нажимал "подключить", меня выбрасывало на главную Yota, а там московские тарифы. Прошу прощения у Yota. :agree:
По итогу, даже бесплатные 128 кбит/с позволяют читать и писать на форуме. :live:
denz
На 3G у нас точно хуже чем на йоте. Хотя да, йота периодически тупит, скорость сильно падает. Зависимости по времени не обнаружил.
за всех не говори, у меня 3G до сих пор больше 10мегабит выдает, Мегафон.
denz
Сейчас почитал ... да вы ту еще чушь написали. Какие 1-2мс
Читать между строк не нужно.
Писал я про выделенку, а не про йоту, соответственно и сравнивал пинг до ДНС выделенки провайдера чтобы было сразу видно разницу в задержке, в таком ракурсе задержка чувствствуется невооруженным глазом, проверял. Ну а на второй раз страничка залетает в одно мгновение.
Конечно ДНС кэшируется, но посещение "нового" сайта (забытого кэшем старого) может при выборе внешнего днс дать большие задержки загрузки. На торрент и видео и любой однопоток задержка ДНС внешнего не скажется.
Я дно время на 2G использовал кэш ДНС локальный + дополнительную резалку рекламы чтобы с внешних айпишников, не принадлежащих нужному сайту трафика вообще не шло. Но это не дело - режется и полезная информация.
Dimasss
Вы наверное не читаете, что тут пишут. Еще раз - связь до маршрутизаторов йота отличная. А вот до сайтов - она просто ужасна.
Кстати сегодня тариф побольше поставил 1.5мбит сек. Скорость стала существенно получше, скайп нормально работает практически без обрывов.
Dimasss
Я указал на одну из самых основных причин, по которой возникает проблема с инетом. Вы же заметили, что люди пишут про то, что переместив модем в ту или иную сторону (место), можно добиться как наилучшего сигнала, так и скорости. С транспортом инета до БС оптоволоконным способом конечно занимаются другие специалисты.
Ну вот мой ответ на низкую скорость, покатался с буком по городу (в разных р-нах), а также по г.Обь, вывод такой- низкая скорость в часы загрузки возникает из-за плохой пропускаемости наземных каналов. Как и в моём случае сигнал отличный, а скорости инета нет. Скорость в основном падает, где много частного сектора, (соответственно нагрузка на наземный канал с низкой пропускной способностью). где проходит оптика провайдеров, то скорость и по йоте нормальная.
Приехал в Обь, остановился возле высоток, где работает три провайдера оптики, сигнал с б.с средний (хуже чем у меня, б.с другая), что Вы думаете, угадайте какая была скорость от йоты, НЕ МЕНЕЕ 18-19,8 мбит.с.
Объяснение простое, загрузки нет, вот так господа, видно где нет скорости, там её и не будет...
жалобы на низкую скорость тоже никчему не приводят, мне уже два дня "исправляют", специалисты работают....
Dimasss
Пару месяцев работаем официально с Yota. Решаем технические вопросы связанные с прохождением радио - сигнала от БС до конкретно взятого абонента.
лучше бы решали вопросы наземных каналов, радио и так в норме
geodez69
Вот http://www.speedtest.net/result/2540305309.png, рядом с высотным домом, около ж.д больницы...
завидую я тем людям, кто живут в частном секторе вблизи этой б.с.
geodez69
Хорошое исследование.. Можно сделать вывод что использовали в йота дешевые каналы для подключения БС. Скорее всего релейку использовали, наверное на скорости релейки сэкономили. Хотя у нас оптику тянули я видел, а теперь там похоже что БС йоты стоит ... вроде как пропускной способности оптики должно хватать.
geodez69
Да я бы с радостью ставил самое лучшее и дорогое оборудование (включая оптику) - но, призвание маленько иного характера. Как встретился с гуманоидами, так до сих пор по "тарелочкам" и работаю)))
geodez69
Кроме того, БС могут в разное время работать по разному. Сегодня и всю неделю на одной или нескольких БС скорость и качество соединения может быть отличная, в то время как на других не очень. Через неделю все на оборот.
Dimasss
Мощность уменьшают или что то отверткой крутят?
Dimasss
Кроме того, БС могут в разное время работать по разному. Сегодня и всю неделю на одной или нескольких БС скорость и качество соединения может быть отличная, в то время как на других не очень. Через неделю все на оборот.
Вы хотите сказать, что сначала одним дают скорость потом другим, это чтоб не разбежались от таких услуг? ( деньги то все платят).
Что на оборудование третьи силы влияют что ли, если сигнал до б\с отличный, то почему должна меняться скорость?, Вы что то лукавите, объясните тогда по каким техническим причинам может меняться пропускная скорость б\с. Вывод вряд ли будет другой, как или плохое оборудование, или низкая пропускная б\с. (канал "гнилой"). Других причин то нет..., погода тут не влияет, если сигнал (ещё раз повторюсь) до б\с от модема отличный...

Очень плохо ещё то, что на форум в ветку никто даже не заглядывает из компании, так много бы узнали...
geodez69
Не все так просто. Скорость на торрентах на прошлой неделе была 20 мегабит. Но такую скорость бывает не всегда возможно достигнуть из-за скачущего уровня сигнале, 5 мегабит, как правило, всегда показывает. Проблема в том, что скорость одного потока может быть рандомной от 0 до скорости тарифа.
Приложил 2 графика скорости, оба были сохранены во время просмотра одного ролика (каждая картинка свой ролик). Как можно заметить, оба графика содержат область, где скорость потока внезапно падает до какого-то значения. В первом случае скорость обратно вернулась к обратной. Во втором случае помогло, нажатие правой кнопкой по ютюбному плееру и выбор пункта "остановить загрузку", а затем продолжить воспроизведение, что скорее всего, привело к создание нового соединения с сервером. Поэтому проблема в том, что потенциально скорость есть, но внезапное ограничение одного потока раздражает. Причем в этом случае оно было недолгим или легко исправилось, но иногда, что не делай потоковый контент тормозит. А торренты всегда на ура качает.
nik1105
торренты вроде качает, но всё равно скорость в пике около 13 Мбит\с (это утром или ночью) , всё равно не даёт моя б\с скорость выше. По делу нужен инет не только для торрентов, хотелось бы и потоковое видео смотреть...
geodez69
Поставьте тарелку со спутниковым ТВ:улыб:будет видео. От йоты ожидать чего-то не стоит. Пока качеством не займутся .. а сейчас они занимаются расширением сети и стрижкой бабок.
denz
Со спутником то понятно, несколько лет назад я это прошёл, используя входящий интернет. (исходящий канал был тогда только через модем сотового). Посмотрим что мне ответят на мою жалобу, обещали отписаться...
denz
Устаканится скоро все. Расширение сети без денежных вливаний не возможно. Да и притока сумм от клиентов на данный момент не значительные. Понятно, что оборудование сперва устанавливается а затем отлаживается (как когда то на 3G). Есть места, где к БС вообще не подключено ни одного абонента.
Dimasss
А интересно это какое-такое место что нету ни одного абонента?
Резистор
На самом деле такое место не одно). Сказать не могу - секрет пока)))
Dimasss
Кроме того, БС могут в разное время работать по разному. Сегодня и всю неделю на одной или нескольких БС скорость и качество соединения может быть отличная, в то время как на других не очень. Через неделю все на оборот.
Ответа так и нет, каким образом такое возможно, что наземный канал меньше пропускает?
Технически как бъяснить? (сигнал отличный до б\с), замечено когда пинг до 80-90 м\с, то всё работает, если пинг выше , то и скорости нет.
geodez69
Ну глючит БС или их радиоканал ветром повернуло, или на пути радиоканала выросло дерево или построили дом:улыб:
Dimasss
Dimasss, Вы кто? подрядчик у йоты, или сотрудник?
denz
Ну глючит БС или их радиоканал ветром повернуло, или на пути радиоканала выросло дерево или построили дом:улыб:
Связь между б\с осуществляется по радио, или наземным (оптикой)?
geodez69
Ну глючит БС или их радиоканал ветром повернуло, или на пути радиоканала выросло дерево или построили дом:улыб:
Связь между б\с осуществляется по радио, или наземным (оптикой)?
Большинство БС подключены наземно, радиорелеек единицы.
nsk_guest
Ну глючит БС или их радиоканал ветром повернуло, или на пути радиоканала выросло дерево или построили дом:улыб:
Связь между б\с осуществляется по радио, или наземным (оптикой)?
Большинство БС подключены наземно, радиорелеек единицы.
Если подключены наземно и как говорят, что б\с не перегружена, отсюда вывод - использование, или аренда наземных каналов с малой пропускной способностью, кое где же инет "летит".
geodez69
Ну глючит БС или их радиоканал ветром повернуло, или на пути радиоканала выросло дерево или построили дом:улыб:
Связь между б\с осуществляется по радио, или наземным (оптикой)?
Большинство БС подключены наземно, радиорелеек единицы.
Если подключены наземно и как говорят, что б\с не перегружена, отсюда вывод - использование, или аренда наземных каналов с малой пропускной способностью, кое где же инет "летит".
Каналы арендуются у разных поставщиков, не везде есть из кого выбрать. Сейчас проводится большая работа по переводу БС на одного крупного поставщика, где это возможно. Эти работы уже во многом улучшили качество и будет еще лучше.

Москва не сразу строилась, в зонах, где большая загруженность БС - будут запускаться новые, но прошу учитывать что радиопланирование, монтаж, подготовка разрешительной документации занимает не мало времени. Уже писал что до конца 2Q покрытие значительно уплотнится и расширится.
denz
Ну глючит БС или их радиоканал ветром повернуло, или на пути радиоканала выросло дерево или построили дом:улыб:
На самом деле ВЫ правы! Если Вы сталкивались с настройкой мостов по WiFI то понимаете, что у Еты частота намного выше чем вай фай. Если абонент попал в сектор антенны БС, то у него проблем с подключением и скоростью меньше чем у тех абонентов, которые попали не в сектор. Утилита модема может показывать то, что сигнал приходящий от БС хороший - но нет гарантии того, что этот сигнал не "отраженка", которую, сам модем и детектирует как "шумы" а не полезный сигнал. Существует еще одна не маловажная проблема, которую многие пользователи знают, ну, или по крайней мере сталкивались. - Это обрыв связи (интернета). Уже выяснено, что в подавляющем большинстве это связано с тем, что если модем видит несколько БС то в зависимости от приходящих на него импульсов радио сигнала может автоматом переключаться между БС, что и приводит к срыву. Но это, по всей видимости - недоработка ПО самих модемов. В руководстве Еты про эту проблему уже знают.
Dimasss
Обрывы связи и интернета происходит только лишь из за убогого канала в интернет, маршрутизации трафика черте знает как, и возможно плохо настроенного оборудования(но не доказано) И опыты с vpn это доказывают. Косячное переключение между 2 БС здесь не при чём.
Dimasss
Я работал с разными средами передачи данных по радио. И могу совершенно точно сказать, что вы тут перевираете. Wimax для того и создан чтобы качественно работать на больших расстояниях в условиях реальных помех.
У меня например модем сидит только на одной БС. И уж поверьте определить причину проблем связи не составляет труда. Чем мы тут и занимаемся, и не надо нам на уши вешать лапшу - я в этой теме давно.
Новости с выставки в Барселоне

MWC2013: Прототип MiFi LTE от Yota Devices для премиального сегмента http://ru-4g.livejournal.com/836192.html

MWC2013: Прототип мобильного роутера 2G/3G/LTE от Yota Devices http://ru-4g.livejournal.com/836388.html

MWC2013: Мультимодовый модем 2G/3G/LTE от Yota Devices http://ru-4g.livejournal.com/836622.html

MWC2013: Прототип премиального модема от Yota Devices http://ru-4g.livejournal.com/836010.htm

Подключение "неподдерживаемых" модемов к устройствам с ОС Android http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=374932&st=80#entry16600862
denz
У нас не винмакс, поляризация линейная. Я еще повторюсь о том, что не отрицается обсуждаемая Вами проблема, но и описываемая мной проблема имеет место.
denz
Большого расстояния в черте города на этих частотах при существующей мощностях БС не получить - максимум 2км в пределах прямой видимости от БС. Да еще плюсуйте аппаратное ограничение дальности (в черте города) как раз для того, чтобы модем захватывал только ближайшую БС. Ни о каких больших расстояниях речи быть и не может. Что бы получить более менее качественный сигнал от БС с расстояния 5-6 км, абоненту необходимо воспользоваться внешней антенной с усилением не менее 20 дб. Все остальные фантазии и домыслы по поводу частотных характеристик Еты конечно можно обсуждать, но они ничего общего не будут иметь с реальностью.
Dimasss
2км - это большое расстояние. LTE даже получше wimax будет
denz
Не хотите попробовать данный способ? http://habrahabr.ru/post/137720/
Сам модем привязывал к дуршлаг и скорость заметно увеличивалась!
denz
У винмакса достаточно загрязненный участок частот. ЛТЕ пока не очень.
Dimasss
Wimax и LTE - это технологии. Частоты они могут использовать разные.
И сразу предыдущему - у меня нет необходимости использовать антенну - я со временем на крышу модем переставлю, а сейчас он тоже очень хорошо ловит.
Dimasss
Что-то сегодня весь день интернет отключается. И скорость низкая, бывает до 3 килобайт/сек опускается. До этого подобное тоже случалось, но реже, и обычно днём. Утром и ночью скорость интернета доходит до 1 мегабайта/сек. С чем связаны эти отключения и падения скорости? Проблемы на моей стороне или на их?

Вот мои сегодняшнии показатели модема, когда он отключался:
Состояние: Подключение
Макс. скорость за сеанс (DL/UL): 0 bps / 0 bps
Текущая скорость (DL/UL): 0 bps / 0 bps
Получено / Отправлено: 0 KB / 0 KB
Качество сигнала (SINR/RSRP): -4 dB / -112 dBm
IP-адрес: -
Cell ID: *************
ID: ************
Версия ПО: 3.7.4
Elirion
Уровень сигнала просто ужасный, вот и отключается. Я сегодня тоже пол дня по окну водил модема, чтобы получше поймать. В итоге где-то около этого: 4 dB / -97 dBm . Вчера сигнал лучше был. Вообще странно, сегодня нашел хорошее место для сигнала, а завтра оно может куда-то сместиться. Пару месяцев назад бывало -90, ничего на пути до бс не изменилось за это время.
Elirion
При таком уровне сигнала у Вас не будет нормального интернета. Купите активный 10 метровый USB и установите модем на крыше. Модем можно просто засунуть в полторашку из под лимонада.
Dimasss
Какие должны быть показатели сигнала чтобы скорость была 20м/бит?
Happy54
Пока сеть Еты отстраивается, поэтому указанная Вами скорость будет появляться не всегда и не везде.
Благоприятные показатели: 28/50, но таких показателей можно добиться только находясь от БС в прямой видимости в районе 300 - 500 метров.
Dimasss
А как можно узнать место нахождение точек БС? Например Добролюбова
Happy54
SINR около 10, ну и RSRP -100, это примерно, rsrp может и похуже быть. Сейчас когда между бс нет зоны непокрытия, то по карте сложно определить местоположение бс, однако, в поддержке наверное могут сказать в каком направлении находится ближайшая станция