Happy54
Позвоните в тех поддержку с этой просьбой и приготовьтесь назвать номер своего ID устройства (располагается в нижней части утилиты модема, статистике).
nik1105
В поддержке могут сказать, в том числе, и про загруженность БС на интересующий период.
Dimasss
В поддержке могут сказать, в том числе, и про загруженность БС на интересующий период.
В чате, много раз беседовал, в основном не говорят о перегруженности б\с, местоположение ближайших станций тоже скрывают. Тут только брать ноутбук и смотреть где сигнал переходит и усиливается с другой б\с, как то так, карты нигде нет.
geodez69
Но вот наконец официальный ответ мне ( вопрос о низкой скорости), после предоставления исчерпывающей информации:

Здравствуйте, отправляю скрин работы моего модема в г.Обь
(с ноутбука), с другой базовой станции, скорость отличная,
почему с моей станции всё так плохо?
Картинка говорит о том, что модем полностью исправен,
проблема с низкой скоростью только из - за базовой
станции. Кроме того сигнал до моей б\с гораздо лучше, чем
та на скрине...
Когда исправят положение в моём случае? Скорости интернета
так и нет.
(скорость на скрине была около 20 мбит\с, в р-не трёх провайдеров оптики).


"Скорее всего, проблема, действительно, связана с нагрузкой на базовой станции. Заявку на улучшение качества связи по Вашему адресу мы отправили, теперь всё зависит от того, насколько быстро удастся установить в Вашем районе новую базовую станцию. К сожалению, это может занять довольно много времени. Приносим извинения за доставленные неудобства."

Хорошо, что хоть признали свою "вину".
Slavchik-54
Лучший модем это антенна :улыб: посмотри тут
Happy54
Зачем мучить друшлаг, когда антенны есть в Новосибирске
Бери, тестируй и покупай!
geodez69
В поддержке могут сказать, в том числе, и про загруженность БС на интересующий период.
В чате, много раз беседовал, в основном не говорят о перегруженности б\с, местоположение ближайших станций тоже скрывают. Тут только брать ноутбук и смотреть где сигнал переходит и усиливается с другой б\с, как то так, карты нигде нет.
Звоните на Московский центр. Это не правда про то, что не говорят. Наверно те люди, которым задавали этот вопрос просто не в теме. Обычно, говорят, так как сотрудникам центра была дана команда всячески помогать клиентам с инфой. (С девушками на том конце провода разговаривать бесполезно).
realts
Лучший модем это антенна :улыб: посмотри тут
Ну, тут особо смотреть нечего. Так как это обычные перекупщики, не имеющие ни лицензий на установку систем сотовой связи ни длительного опыта.
Вот здесь; http://www.gsm-54.ru/ реальные специалисты, имеющие опыт работы как в резиденции В.В. Путина так и по большинству крупных объектов, расположенных не только на территории НСО. Кроме того, имеют индивидуальный подход к каждому объекту и, могут Вам подобрать куда более эффективное оборудование по более низкой цене.
Dimasss
Толку не будет от антенн если сигнал до б\с отличный, а станция не справляется с нагрузкой, пустая трата денег....
Моё письмо чуть выше с ответом от сотрудников .
Вы правильно подметили, что с девушками нет смысла в чате общаться, на вопросы интересующие не отвечают, или незнают ответ...
geodez69
Карта вышек есть у ребят, кто продает модемы, мне в Ауре помогли, показали, где ближайшие БС есть, сейчас модем выкинул на улицу в сторону одной из , сигнал намного лучше. А кто по температурным режимам подскажет?
gracia360
А что тут подсказывать, крякнет он да и всё в такую погоду.
gracia360
Карта вышек есть у ребят, кто продает модемы, мне в Ауре помогли, показали, где ближайшие БС есть, сейчас модем выкинул на улицу в сторону одной из , сигнал намного лучше. А кто по температурным режимам подскажет?
В зимний период модем расположенный на улице необходимо поместить в какой нибудь радиопрозрачный корпус. При температуре - 15, - 20 модем всего навсего достаточно держать всегда подключенным к маршрутизатору либо к компу. Смысл в том, что бы на модем постоянно было подано напряжение. Температуру минусовую переживает достойно!
Dimasss
Правильно говорите. И еще надо от осадков хорошо защитить и от влаги.
Сегодня оставил заявку. Интернет сегодня ужасен - рвет постоянно. Сказали что базовая станция перегружена. Надо бы поискать другую, может где есть посвободнее.
denz
У нас клиенты в Криводановке вчера в 10 утра потеряли инет с новой БСки, но к 18 00 все стабилизировалось. Но это было связано не с перегрузками.
denz
Еще заметил такую особенность (на дальних расстояниях от БС), утрами, часиков так в шесть, уровень сигнала подрастает, а с восходом солнца падает. Порой разница бывает аж в 8дб! Солнечная активность все таки сказывается и на этом спектре частот.
Dimasss
Называется солнечная интерференция. Наверное Солнце находится на линии БЗ.
У меня прикол такой был, я точно знал когда наступит интерференция солнца и в чате написал городском что сейчас сломаю телестудию и выключу все каналы:улыб:Через 30 секунд телевизоры во всем городе перестали работать:улыб:Но потом сжалился и через 7 минут включил телевидение обратно:улыб:
denz
Перепрошил модем на прошивку open-wrt. Та еще процедура, кстати.
Но зато теперь свой днс сервер, модем работает значительно стабильнее. И, кажется, побыстрее.
denz
Правильно говорите. И еще надо от осадков хорошо защитить и от влаги.
Сегодня оставил заявку. Интернет сегодня ужасен - рвет постоянно. Сказали что базовая станция перегружена. Надо бы поискать другую, может где есть посвободнее.
В Новосибирск поступили специальные герметичное устройства для модемов YOTA. Устанавливается на круглую мачту на крыше здания. Имеет собственное усиление от 3 - 9 дб и направленный характер излучения. Данное устройство отлично подходит для выноса уже имеющегося в пользовании модема. Стоимость устройства значительно конкурирует с антеннами. Разрабатывалось в Бердске как и ряд других антенн для YOTA и имеет патент разработчика.
Dimasss
Ну да - нчего сложного завернуть модем герметично и поставить экран. Если устройство будет стоит адекватно - можут кому и стоит взять. У меня на первом этаже ловит 20/-77 так что мне такое ни к чему:улыб:
denz
Ну да, Вам повезло с уровнем сигнала)
Dimasss
А сигнал в 21/-97 это нормально?
Harmful 54
Второе значение тоже рабочее, но желательно, чтобы оно было как можно меньше. Весной вылезет листва и у Вас это значение может ухудшиться до 100 или более - а это возможный срыв связи.
Dimasss
Интересно, продает кто б.у модемы YOTA со своей симкой?
Можно и бесплатный тариф.
Dimasss
Хочу переключиться на другую БС. От меня они примерно одинаково находятся, но всегда ловлю только одну.
Не подскажите самодельную антенну которая снизит диаграмму направленности?
VjColt
Интересно, продает кто б.у модемы YOTA со своей симкой?
Можно и бесплатный тариф.
Так купите тогда Е392 и разлочте). Потом в него симку YOTA и усе))
denz
Пожалуйста! Регистрируйтесь и создавайте) = http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=9590
denz
Перепрошил модем на прошивку open-wrt. Та еще процедура, кстати.
Но зато теперь свой днс сервер, модем работает значительно стабильнее. И, кажется, побыстрее.
Как сейчас, после пере прошивки себя ведет Ваш модем?
denz
Хочу переключиться на другую БС. От меня они примерно одинаково находятся, но всегда ловлю только одну.
Не подскажите самодельную антенну которая снизит диаграмму направленности?
Что нибудь присмотрели по ссылке?
Dimasss
Отлично. Ни одного зависания модема. Скорость по впн тоже более менее.
Антену решил баночную делать, разметил уже, но дальше некогда заниматься. Нашел БС к которой конектиться, и на которой нет такой нагрузки. БС на которой сижу самая загруженная.
Dimasss
Неточно выразился - перепрошил роутер. Модем конечно не перепрошивал - новых прошивок нет пока что.
denz
Нашел БС к которой конектиться, и на которой нет такой нагрузки. БС на которой сижу самая загруженная.
Как это проверяется?
shuninm
Проверяется просто. В статистике, утилиты модема, есть номер БС BSID. Так вот, по последним цифрам и буквам определяется та или иная БС. Если сейчас у Вас модем настроен на одну БС, то последние цифры не меняются. Когда Вы модем переместите на другую сторону дома (например) то БС может измениться, о чем будет говорить смена последних (четырехзначных) значений BSID. БС лучше выбирать с остронаправленной антенной.
Dimasss
Это мне понятно. Непонятно, как определили нагрузку на БС.
shuninm
Все это делается по звонку.
shuninm
Подошел на стойке и попросил выяснить где еще есть БС и что с моей. Мне рассказали что мое направление очень загружено и сказали куда еще можно направить антенну
denz
Тож звонил по первости. Пробовал на другую БС переключится. Не получилось. Слабый сигнал. Щас как-то наладилось. Плюс- минус неплохо. Фильма идет.
shuninm
Я как баночну антенну сделаю, отпишусь:улыб:
А качается торенты отлично - как по тарифу. А вот со стабильностью другой связи есть проблемы. Но последнее время все ок, тьфу тьфу ... впн помогает конечно:улыб:и мту:улыб:
denz
Попробуйте лучше сектор собрать, из 4х блинов. Усиление на частоте ЕТА (2630Мгц) усиление 14 - 16Дб! Этого хватит за глаза)). У нас уже пол Новосибирска и весь Томск на этих антеннах сидит.
Dimasss
А зачем мне, я же приводил свой сигнал. У меня обе базовые станции находятся рядом - мне надо только диаграмму направленности снизить и к тому же у меня есть банка расчерченная и дрель:улыб:дело за малым, найти шнурок и время:улыб:
denz
Активный ЮСБи удлинитель можно купить в ДНС на Горской. Там продают пяти метровые, по 490р. Можно соединять до 3х шнуров. Но при покупке шнуров, обязательно проверяйте работоспособность на месте, так как обычно, из трёх один всегда попадается с браком.
Dimasss
Длинный удлинитель не нужен, у меня же роутер мобильный. Где-то шнурки у меня валялись, надо найти. Либо если покупать то фирменные.
denz
Я на монтаж из простых и качественных использую фирмы "L - Pro" с якобы позолоченными контактными разъемами, в черной оболочке. По крайней мере, мороз - 40 с копейками переживает достойно.
Dimasss
Вопрос, обрывы связи идут...т.е. запускаешь музыку на яндекс, в контакте, прогружает секунд до 30-40 и все обрыв, закачиваешь файлы объемные закачивает 2-3-4 мегабайта и все, якобы файл загружен, открываешь файл и он битый грубо говоря...как быть???
сигнал 12 - 16, рсрсп в районе -90 -96
Legio
Посмотрите в утилите модема BSID напишите её номер и Ваш адрес мне в личку.
Dimasss
А кто подскажет, Мегафоновский LTE модем может просканировать наличие сети, или есть какие то тонкости? Только купил, симка специальная на 4G, если сеть есть модем должен ее видеть?
Gnb2
Если сеть есть, то модем конечно ее увидит. Если сети нет, то он перейдет в 3ж или 2ж. Но лучше поставить принудительно "только 4ж".
Legio
Еще небольшой хак. Так как lease time в модеме йота установлен бездумно в значение 300, то установка статического адреса 10.0.0.10 для модема йота сильно его разгрузит и следовательно улучшит стабильность связи. Но это только между нами:улыб:
Dimasss
Я думаю, что речь шла о том можно ли обнаружить сеть каких операторов доступна (как в телефоне ручной выбор сети).
denz
По умолчанию разве не такой адрес выставляется в роутере? Вечером посмотрю...
Еще небольшой хак. Так как lease time в модеме йота установлен бездумно в значение 300, то установка статического адреса 10.0.0.10 для модема йота сильно его разгрузит и следовательно улучшит стабильность связи. Но это только между нами:улыб: