Legio
сигнал все хуже и хуже с момента разговоров, что йота пользуется мощностями мегафона для мобильного инета, мегафон стал продвигать свой 4г инет, зачем ему конкурент
С появлением новых БС, на старых снижается мощность! Это делается для равномерного распределения пользователей в конкретном месте, и избежать перегрузок БС.
geodez69
ничего сложного с процедурой прошивки нет.
Действительно процедура простейшая. Только этот грёбаный Зухель после перешивки на 2.01 потерял свой пин-код. Пришлось обратно восстановить 1.00. Я в акуе от таких зухелей.
shuninm
Как удалось выяснить из звонка Зухелям, нельзя использовать прошиву 2.01(почему я так и не въеду, в описалове к 2.01 полный список мудемов, где есть и LU156 :eek: ) И получилось, что когда я "восстановил" прошиву до 1.00, я скачал нужную прошивку взамен заводской в ящике. :злорадство:
Посмотрим, как работать будет...
shuninm
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ! НИ В КОЕМ РАЗЕ, не ставим прошивку 2.01, только 1.2, стабильна и хороша!
Итак, вопрос в прошивке, какая ревизия...заходим в сам зиксель, 192.168.1.1, admin-1234, монитор, там смотрим и щелкаем на Версия ПО и смотрим сравниваем с сайтом зикселя какова ревизия...99% что будет ревизия В, А как правило в первые пол-года исчезает с прилавков - у ревизий В как правило улучшенное энергопотребление, их и выпускают!
поставил прошивку 2.01, йота стала обрубаться, отваливаться стали порты евернета самостоятельно, модем то откл - то вкл!
прошился на 1.2 обратно - полет отличный целый день п.с. и скорость прием 15 мбит, отдача 12 мбит
Legio
у кого ревизия А ставим rev A
у кого В ставим rev B
Legio
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ! НИ В КОЕМ РАЗЕ, не ставим прошивку 2.01, только 1.2, стабильна и хороша!
Итак, вопрос в прошивке, какая ревизия...заходим в сам зиксель, 192.168.1.1, admin-1234, монитор, там смотрим и щелкаем на Версия ПО и смотрим сравниваем с сайтом зикселя какова ревизия...99% что будет ревизия В, А как правило в первые пол-года исчезает с прилавков - у ревизий В как правило улучшенное энергопотребление, их и выпускают!
поставил прошивку 2.01, йота стала обрубаться, отваливаться стали порты евернета самостоятельно, модем то откл - то вкл!
прошился на 1.2 обратно - полет отличный целый день п.с. и скорость прием 15 мбит, отдача 12 мбит
Всё правильно, можно посмотреть ревизию и в браузере, зайдя 192.168.1.1, в "систему", если нет доступа к роутеру. По поводу прошивок, давно уже вернул обратно 1.2, так как 2-я видно не доделанная, постоянно "отваливался" модем...
Но к сожалению на скорость прошивка не влияет, у кого б\с загружена, то скорости всё равно не будет.
shuninm
Как удалось выяснить из звонка Зухелям, нельзя использовать прошиву 2.01(почему я так и не въеду, в описалове к 2.01 полный список мудемов, где есть и LU156 :eek: ) И получилось, что когда я "восстановил" прошиву до 1.00, я скачал нужную прошивку взамен заводской в ящике. :злорадство:
Посмотрим, как работать будет...
Лично у меня стоит тупой линк (TP - Link 3020)) И работает без проблем с абсолютно со всеми модемами Ета.
Dimasss
С родной прошивкой или же опенврт? У меня с родной каждое утро модем вис.
denz
Вот, почитайте, проанализируйте. По всей видимости у каждого по разному получается (ромашка - любит не любит))); http://forum.tp-linkru.ru/viewforum.php?f=41&sid=63bca8ff690dbb89a63e8f97d8a63447
Dimasss
Да я потому и перешел на openwrt. Тут пореже виснет.
Ну и плюс, есть скрипты чтобы он автоматом регулировал скорость и еще много плюшек:улыб:
denz
Я врт еще не использовал)
Dimasss
Стал модем yota зависать. Сегодня уже 4 раза вис. Причем 2 раза пришлось выключать питание чтобы его реанимировать. При зависании даже синий огонек не горел.
denz
Стал модем yota зависать. Сегодня уже 4 раза вис. Причем 2 раза пришлось выключать питание чтобы его реанимировать. При зависании даже синий огонек не горел.
Нутак - на улице сегодня было больше плюс10, вероятно перегревается
denz
Посмотрите как без солнца себя будет вести себя модем? Мне сегодня куча звонков было по подобному факту. Возможно, что к планете приближается очередной метеор :улыб:
System32
Ранее, когда работал над связью в 3ж диапазоне, действительно, было влияние перегрева на некоторых модемах. Лечилось просто - убиранием корпуса модема.
Dimasss
Могу замерять температуру. Но вообще это чушь о влиянии солнца на модем внутри дома.
Вспышки на солнце, нейтрино - это большее оказывает влияние чем солнце у меня дома.
denz
Да нет - я имел в виду если модем дополняется перегревом от солнца.
Dimasss
у меня лучи на него не попадают.
плохо что не сдашь на проверку - проблема редко проявляется
denz
Йота сдохла, хвост облез. По вечерам в частном секторе работает хуже, чем EDGE в свое время. И ни банки, не склянки, ни шаманский бубен на 18Db за 9тыщ рублей тут не помогут.
Всем привет! Ребят, у меня вопрос по поводу Йоты, уже гуглил и читал вот тут, но так и не понял ни черта, Йота же сейчас на LTE перешла, а частоты у нее какие?
Saddam
не йота, а гавно, отключается в частниках постоянно, если ставить, что то на загрузку, ну а вечером даже серфинг тяжелым стал, что за бред? солнце не попадает на модем, уже неделю почти так, сигнал скачет просто не реально, задолбало уже, а на мыло отвечают из тех. поддержки все по шаблону, ничего нормального сказать не могут, ощущение, что это маленькая конторка которая уже год тупо и нагло без улучшений деньги делает. Год пользуюсь, но все хуже и хуже, сейчас до предела наколяет, а первые 3-5 месяцев было здорово...
Nikosh
А че вы в частных секторах все ету понабрали. Сидели бы себе на 3G МТС и не загружали бы чудо сеть для продвинутых пацанов.
Nikosh
тоже частник, тоже Йота, все летает, все играет, пинг адекватен.
gracia360
Еще месяца 3 назад тоже все также было.
amballs
Всем привет! Ребят, у меня вопрос по поводу Йоты, уже гуглил и читал вот тут, но так и не понял ни черта, Йота же сейчас на LTE перешла, а частоты у нее какие?
Ета работает на частоте шириной 2500 - 2700МГц. Модем осуществляет передачу данных на частоте 2530 МГЦ, принимает базу на 2636 МГц.
Nikosh
не йота, а гавно, отключается в частниках постоянно, если ставить, что то на загрузку, ну а вечером даже серфинг тяжелым стал, что за бред? солнце не попадает на модем, уже неделю почти так, сигнал скачет просто не реально, задолбало уже, а на мыло отвечают из тех. поддержки все по шаблону, ничего нормального сказать не могут, ощущение, что это маленькая конторка которая уже год тупо и нагло без улучшений деньги делает. Год пользуюсь, но все хуже и хуже, сейчас до предела наколяет, а первые 3-5 месяцев было здорово...
Меняйте направление на другую БС Еты.
Saddam
А че вы в частных секторах все ету понабрали. Сидели бы себе на 3G МТС и не загружали бы чудо сеть для продвинутых пацанов.
Ездили в сторону ст.Мочище, так по дороге обратили внимание на то, что из окон новостроек (поселков), торчат модемы Еты. Видимо понабрали из за трафика.
Dimasss
Ета работает на частоте шириной 2500 - 2700МГц. Модем осуществляет передачу данных на частоте 2530 МГЦ, принимает базу на 2636 МГц.
Откуда у вас такие данные, если не секрет?
Спектроанализатором обмерял из БС - было 2610-2646 (все в куче и upload и dowload).
denz
Стал модем yota зависать. Сегодня уже 4 раза вис. Причем 2 раза пришлось выключать питание чтобы его реанимировать. При зависании даже синий огонек не горел.
такая же фигня в точности. неделю назад такого небыло.
[anp/hsw]
С какой именно БС обмеряли?
Slavchik-54
Сейчас в тестовом режиме запускаются новые БС, поэтому, в связи с проведением различных работ, некоторые перебои будут наблюдаться. Еще напомню о том, что с вступлением в эксплуатацию новых БС, мощность передатчиков на уже действующих будет снижена.
Slavchik-54
Такая же проблема может наблюдаться и в 3ж диапазоне Мегафона
[anp/hsw]
Сам модем вот что показывает по поводу частоты: 3GPP.CenterFreq=2642500 , наверное в подробном отчете yota access это тоже можно увидеть. По поводу качества работы, по вечерам стало плоховато работать, скорость иногда проваливается до 100-200 кбайт, и если скорость скачивания упирается в физическую пропускную способность тогда пинг в игре начинает повышаться, а вот если скорость ограничивается шейпером, то там наверное qos используется и пинг остается в норме. Обычно в 9-10 часов вечера такое, правда, не каждый день.
Dimasss
Так это не одна БС. Как минимум 3 точно было - заельцовский и дзержинский районы.
Всегда перед работами проверяем ЭМС с рядом расположеными объектами.
Вас какая-то конкретная интересует?
nik1105
Сам модем вот что показывает по поводу частоты: 3GPP.CenterFreq=2642500
Посмотрел на своем модеме - да, тоже 2642.5. Может не все БС работают на одинаковой частоте, или еще "мегафон" примазался, хотя вроде у них 4G на тех же физических БС йоты.

Лучше посмотрите на уровни сигнала - это намного больше будет влиять на скорость/стабильность
пример:

3GPP.SINR=28
3GPP.RSSI=-53
3GPP.RSRP=-81
3GPP.RSRQ=-9.0
[anp/hsw]
Не знаю где там yota чего строит, как была связь в центре плохая, а чуть к нам на юг в сторону отъехал, все потухла. Обещали у нас бс поставить, но только обсуждение на этом форуме. Никто в живую в наших местах их не видел. А подали заявку вообще отбрехались, что типа из-за нехватки денег, у нас БС ставить не будут. Хорошо хоть билай есть.
Gnb2
С установкой БС всегда целая проблема мирового масштаба возникает)). Особенно на это влияют различные разрешительные характеры. В области и так более половины БС работают виртуально, без каких либо разрешений. От этого в основном и соответствующее качество.
Gnb2
Кстати, вы в каком районе хотели воспользоваться Етой?
[anp/hsw]
Да, уровень принимаемого сигнала конечно сильно сказывается на качестве и скорости интернета. Мы для обывателей ставили не одну сотню антенн с высоким усилением и, как выяснилось позже, вместе с усилением сигнала Еты, в некоторых местах одновременно усиливалась "неизвестная" радио помеха, которая постоянно срывает связку модема с БС. Это явление наблюдалось часто в районах Бердского аэродрома, Толмачевского, и ряда мест в районе которых присутствуют объекты оборонного значения. Предполагаю, что военные и в данное время используют частоты на которых работает Ета.
Dimasss
Мы для обывателей ставили не одну сотню антенн с высоким усилением и, как выяснилось позже, вместе с усилением сигнала Еты, в некоторых местах одновременно усиливалась "неизвестная" радио помеха, которая постоянно срывает связку модема с БС. Это явление наблюдалось часто в районах Бердского аэродрома, Толмачевского, и ряда мест в районе которых присутствуют объекты оборонного значения. Предполагаю, что военные и в данное время используют частоты на которых работает Ета.
Это у вас просто антенны недостаточно направленые (читай - дешевые, китайские, или просто конструкция неудачная). Но глупо поверить, что обыватель сможет для своего модема за 3к купить еще и антенну за 5к (а ведь сюда еще ваш "навар" не включен) - уже и так цена отпугивающая.
В диапазоне 2-3ггц ничего лучше (за вменяемые деньги), чем антенны от california amplifier еще не придумали.

А про военных отдельная песня - у силовых структур первичный порядок использования частот. Это значит даже если у вас лицензия на частоту, и вам мешают военные - ничего не поделать, т.к. у лицензиатов порядок использования - вторичный.
Так что перед тем, как получать разрешительное заключения для постройки БС всегда надо обмерять место своими силами, иначе разрешение вам дадут, а работать нормально всеравно не сможете.
[anp/hsw]
Мы для обывателей ставили не одну сотню антенн с высоким усилением и, как выяснилось позже, вместе с усилением сигнала Еты, в некоторых местах одновременно усиливалась "неизвестная" радио помеха, которая постоянно срывает связку модема с БС. Это явление наблюдалось часто в районах Бердского аэродрома, Толмачевского, и ряда мест в районе которых присутствуют объекты оборонного значения. Предполагаю, что военные и в данное время используют частоты на которых работает Ета.
Это у вас просто антенны недостаточно направленые (читай - дешевые, китайские, или просто конструкция неудачная). Но глупо поверить, что обыватель сможет для своего модема за 3к купить еще и антенну за 5к (а ведь сюда еще ваш "навар" не включен) - уже и так цена отпугивающая.
В диапазоне 2-3ггц ничего лучше (за вменяемые деньги), чем антенны от california amplifier еще не придумали.

А про военных отдельная песня - у силовых структур первичный порядок использования частот. Это значит даже если у вас лицензия на частоту, и вам мешают военные - ничего не поделать, т.к. у лицензиатов порядок использования - вторичный.
Так что перед тем, как получать разрешительное заключения для постройки БС всегда надо обмерять место своими силами, иначе разрешение вам дадут, а работать нормально всеравно не сможете.
Ну, антенны у нас не Вай фай "Колифорния")), хотя принцип тот же и собраны в Новосибе а не в Китае). Угол направленности 2 - 6 градусов, усиление 28ДБ (параболические зеркала).
С частотами да, так оно все и есть.
[anp/hsw]
Про стоимость оборудования и его монтажа вопрос конечно спорный, так как когда человеку необходим инет он до 30 т.р выкладывает вполне свободно и его абсолютно не интересует, какое именно оборудование применяться будет - главное результат. Радиоканал это самое доступное и не дорогое решение в плане организации инета. За проводной инет юридические лица выкладывают в месяц до 6 - 10 т.р а то и больше. Частникам конечно, хватит и обычного 3ж полазить по сайтам, да пару тройку роликов посмотреть.
Dimasss
Ну, антенны у нас не Вай фай "Колифорния")), хотя принцип тот же и собраны в Новосибе а не в Китае). Угол направленности 2 - 6 градусов, усиление 28ДБ (параболические зеркала).
С частотами да, так оно все и есть.
Параболические зеркала? Это вы так спутниковые тарелки назвали? хе-хе:улыб:
Так, если кто не в курсе, чтобы получилось 28 дби на частоте 2.6 - вам нужен облучатель на 12дби и тарелка 1.2м.

Огласите вашего "новосибирского" производителя, клепающего такие облучатели, пожалуйста, будем у них брать!
А то "собраны в Новосибе" я вам сколько угодно таких облучателей наклепаю - хоть патчей, хоть биквадратов, только вот таких децибелов в массовом производстве заявлять не буду.

P.S. А если вы просто засунули модем в фокус оффсета, то у вас всего 18дби будет на такой тарелке. (кстати, цена схожего решения - 950р тарелка "супрал 0.9" и 50р - обрезок канализационной трубы, в которой модем от осадков прятать, и 100р - USB-удлинитель)
[anp/hsw]
Спутниковые тарелки всегда зеркалами назывались). Принцип отражения. Тарелки ставим супраловские диаметром более 1.2м. Облучатели применяются в зависимости от обстановки, с усилением от 8 до 14 дб. Блучатель на высокую частоту без оборудования с высокой точностью навряд ли на клепать получится. Биквады с зеркалом работают не адекватно. Сами ничего не продаем, занимаемся разработкой проектировкой и сложными монтажами на проф.объектах. Так что, делайте облучатели сами))
Dimasss
14дб? Вы часом законы физики не попутали? Или ваш облучатель не использует часть площади зеркала (т.е. ваша 1.2 тарелка реально работает как 0.6 при "нормальном" облучателе)? или вам напоминть элементарные принципы геометрии и угол излучения типичной 14 антенны?

Сложными монтажами на проф.обьектах? Прайс огласите пожалуйста, можно в личку. Есть шабашка на несколько БС в диапазоне 2100 (3G), своими силами в разумный срок можем не успеть.
[anp/hsw]
У нас все запатентовано, имеет сертификаты, и осовные производства находятся в Питере, откуда все антенны и реализуются.
Про антенны мне можете вообще ничего не рассказывать в силу того, что разработкой антенных систем занимаемся более 20 лет.
Dimasss
У нас все запатентовано, имеет сертификаты, и осовные производства находятся в Питере, откуда все антенны и реализуются.
Про антенны мне можете вообще ничего не рассказывать в силу того, что разработкой антенных систем занимаемся более 20 лет.
То-то я смотрю, что вам НИКТО не рассказывал ничего про антенны и как занимаетесь (если даже геометрию не знаете) - тоже большой вопрос.
Вчера говорили про Новосибирское производство, сегодня - уже Питер.
Сначала говорите "на продажу не работаем", теперь "где все антенны и реализуются".
Слижком уж подозрительно нагоняете на себя важность.
Назвался груздем - полезай в короб. Давайте ссылку с описанием любой вашей "патентованой антенны", чтобы присутствующие поняли, насколько вы круты.
[anp/hsw]
Вам от завести если хочется пофлудить - делайте это в другом форуме.