Такой метод конкуренции - так можно?
1827
14
Вчера вечером звонок на домашний телефон:
- Ростелеком беспокоит. Вы пользуетесь услугами интернета?
- Да.
- От какого провайдера?
- ***.
- Наше оборудование дошло до Вашего дома и мы хотим предложить Вам попробовать услуги интернета от нашей компании по очень интересным условиям: первый месяц бесплатно, последующие месяцы до Нового года по 20 (двадцать) рублей в месяц.
..........

В итоге, мальчик был рефлекторно послан - сработала самозащита от мошенников ("Ты чё лох, не хочешь 2000 рублей сэкономить" - формулировка, конечно была другая, но суть та же).

Но осадок остался крайне неприятный: огромная федеральная компания на несколько месяцев опускает цену на услугу практически до нуля, с вполне прозрачной целью: уничтожить компании, занимающих в н-ске данный рынок. Понятно, что после разорения/поглощения конкурентов, Ростелеком останется провайдером-монополистом со всеми вытекающими.

Мне одному кажется, что такой метод конкуренции незаконен?
SteveR
Мне одному кажется, что такой метод конкуренции незаконен?
Этот рынок очень конкурентный и до монополии далеко. Так что вполне такие методы приемлемы.
Тем более не только ростелеком ими грешит.
YakutNGS
Вы не понимаете разницы в размерах/финансовых ресурсах такой компании как Ростелеком и всех остальных местных провайдеров?
SteveR
есть ещё местный провайдер МТС, федеральнее и даже международнее некуда, забороть его Ростелекому будет очень непросто
SteveR
это касается уже всего:улыб:
и называется эта шняга модным словом "прямые продажи" итить их в одно место:хммм:
или ещё "активные продажи".

названивают все провайдеры, торговцы парфюмерией и т.д.
поэтому РТК не единичен, мне раз в месяц звонит ДомРу с предложениями ТВ, будучи посланы - не отстают, не могут понять, что мне ТВ не нужно ни цифровое, ни 60 каналов, ни бесплатно.

и акции у них короткие, до нового года несколько месяцев - экономить несколько сот рублей неохота, и навязчивость отвращает.

но, судя по тому, что зарплаты продажников гораздо выше в том же РТК, чем работяг-инженеров - видимо, кто-то ведётся.
SteveR
Вы не понимаете разницы в размерах/финансовых ресурсах такой компании как Ростелеком и всех остальных местных провайдеров?
Не о том вы беспокоитесь, это вполне конкурентная борьба. Монополисты при захвате рынка действуют иначе, покупают конкурентов.
И еще раз, подобные акции были и у других провайдеров, при расширении сетей. И новотелеком и сиб сети, если мне память не изменяет предлагали в свое время подобные условия новым абонентам. Я как старый обижался.
SteveR
Меня однажды (года 2 назад) именно таким трюком завлек ростелеком к себе.
И я не жалею! Фактически этим звонком они проинформировали меня о том, что у них проходят акции и я смогу сэкономить свои деньги.
Единственный момент - если боитесь мошенников - не соглашайтесь при разговоре на какой-либо контракт, просто примите информацию к сведению, а позже проверьте на официальном сайте.
К слову сказать, всякие новотелекомы настолько стали дорогими, что туда (в новотелеком) меня совсем не тянет, хотя многие их и любят.
SteveR
Но осадок остался крайне неприятный: огромная федеральная компания на несколько месяцев опускает цену на услугу практически до нуля, с вполне прозрачной целью: уничтожить компании, занимающих в н-ске данный рынок. Понятно, что после разорения/поглощения конкурентов, Ростелеком останется провайдером-монополистом со всеми вытекающими.
С добрым утром!

про "уничтожить компании, занимающих в н-ске данный рынок" посмеялся.

для справки: практически все крупные провайдеры уже давно (более года точно) проводят подобные акции, см. рекламу в газетах и подъездах; ну разве что вам не звонили лично.
SteveR
Вы не понимаете разницы в размерах/финансовых ресурсах такой компании как Ростелеком и всех остальных местных провайдеров?
некоторые вообще бесплатно на пару месяцев подсаживают... обычная практика...

а если посмотреть на рынок интернета, то у нас в городе несколько крупных игроков. И федеральных - не один РТК...

1. федеральные: РТК, МТС, Эр-Телеком (Дом.Ру), ТТК
2. местные: НТК, СибСети...
3. все остальные по мелочи...
RubinEnergo
Меня однажды (года 2 назад) именно таким трюком завлек ростелеком к себе.
Аналогично ушёл временно к РТК по акции, ЭГ поставил в блокировку на пол года, потом ещё на пол года, но ситуация с тарифами у НТК только ухудшилась - отключился насовсем год назад.
У РТК тоже повышались, но не настолько.

Т.е. менеджеры предлагают вам попробовать, а есть резон или нет - решать вам.
Куда смотрят маркетологи РТК - мне непонятно, они не могут преподнести и правильно разыграть основной козырь своей сети - фактически огромная внутрисеть на высоких скоростях по Сибири, преимущества которой пользователям никто не объясняет и не даёт нормально воспользоваться (иначе все и ГПОНы так и будут невостребованы, как Феррари на просёлочной дороге).
Mauction
Куда смотрят маркетологи РТК - мне непонятно
Тут какраз все понятно, ибо во внутрисети, какправило, распрастраняется, мягко говоря, несовсем легальный контент, и трубить на всех углах, мол смотрите какая у нас шикарная поляна для пиратов, глупо.
Mozepiy
Ага, а во внешке исключительно легальный:улыб:
пилот
Речь шла о внутрисети, зачем сюда приплетать внешку ?
Mozepiy
Да ладно. Сегодня провайдеры особенно мелкие больше всех испуганы, бизнес терять никому не хочется...
А вот у Ростелекома не бизнес, а стратегическая задача поставленная правительством. На его действия закрывают глаза, зато к другим с пристрастием и с микроскопом, в духе полного бюрократического беспредела. Соответственно услуги дорожают, где по причине возросших откатов, а где за счёт вынужденного переоборудования и принуждения.
Один Ростелеком сегодня расслабляется и спешит всеми способами максимизировать свою базу в такой выгодной позиции.
Mauction
они не могут преподнести и правильно разыграть основной козырь своей сети - фактически огромная внутрисеть на высоких скоростях по Сибири
Есть у их и торрент трекер, есть у них и другие локальные вкусности. Но цель их не в этом. Первая ласточка это Забава.ру, изучите повнимательней. Вторым шагом будет как выдавят конкурентов и захватят львиную долю рынка установление биллинга, который трафик будет считать по разным тарифам, и вход на ресурс будет иметь стоимость которую будут списывать прямиком с абонентского счёта.
Это чувствуется во всех их действиях и читается между строк в информации.
Всего этого мне хватило по горло с мобильного интернета, повторять пройденное не возникает ни какого желания.
Готов своему провайдеру платить больше, лишь только бы держал правило сетевого нейтралитета и предоставлял ШПД.