операторы (в т.ч. НТК) следят за абонентами и продают их данные?
8361
67
vdaemon
вы не по теме,
Пока есть закон такой какой он есть, но через некоторое время "бешенный госдуровский принтер" наштампует поправок в закон так что не будет никакой прайваси на деле потому что всякий чиновник из запросто может сунуть нос в переписку любого человека, все это скорее всего отдадут на аутсорс и эти базы и инфа будут гулять и продаваться направо-налево.
Как я уже и намекал что по факту как таковой слежки не существует, просто возникает такая ситуация что еще с большей легкостью чем раньше любой заинтересованный человек занесший бобла кому надо или со связями может получить данные на любого гражданина, а иногда попросту вся информация станет доступна любому гражданину - крупнейшие эпик фейлы благодаря раздолбайству админов уже были - примеры Скайп, Мегафон, Mailru - там вообще все фотки становились доступны по специальным ссылкам любому..
Сами думайте в общем..
System32
Что касается операторов связи, как раз, немного в в теме =)

С чего такое предположение, что закон кто-то изменит (от нечего делать видимо)..

Кому можно "занести денег", в крупной компании - с трудом представляю.
Раздолбайство и ошибки всегда были и будут, - это человеческий фактор.

Но системы слежки у операторов связи нет, да и не представляю зачем она нужна.
По теме больше обсуждать нечего.
vdaemon
DPI используется для управления типами трафика.
Помогает оптимизировать внешние каналы,и не более того.
DPI можно использовать много для чего, и для приоритезации траффика например тоже. Но в Ведомостях совершенно четко сказано что в НТК DPI используется для других целей: "DPI собирает данные о посещении пользователем различных сайтов — фактически это сведения о потребительских предпочтениях, которые можно продать"

Еще цитата: "А еще операторам будет непросто объявить пользователям, что сведения об их предпочтениях передаются рекламодателям". А Новотелеком даже и не пытается ни объяснить, ни открестится, из чего можно сделать вывод, что говорить-то и нечего, и информация в Ведомостях верна.
mixaz
Не надо верить тому, что пишут в "Ведомостях".
Это из серии ОБС (бабушка рассказала).
vdaemon
Ведомости передали слова сотрудника НТК Ирины Стацуло, легко гуглится что такая там и правда работает, НТК никак не опроверг слова своего начальника отдела, отчего же не верить?
mixaz
DPI можно использовать много для чего, и для приоритезации траффика например тоже. Но в Ведомостях совершенно четко сказано что в НТК DPI используется для других целей: "DPI собирает данные о посещении пользователем различных сайтов — фактически это сведения о потребительских предпочтениях, которые можно продать"
А зачем эту систему от иМаркер обозвали дипиайем? :безум:
Дипиай, например от Цыско - sce 8000, умеет и делает с траффиком все что угодно и реал-тайм. Приоритезирует, режет, палит, классифицирует... И такие железки стоят космических денег и у НТК на их 50гбит аплинков таких дипиай нет.
Другое дело этот иМаркер. По сути достаточно выделить из 50гбит веб траффик и уже это относительно небольшое его количество от-netflow-ить. В итоге получится картинка по сайтам куда какой пользователь ходит и они пытаются заработать деньги на этой статистике.
Только вот нетфлоу сто лет в обед и почему этот продукт обозвали DPI непонятно.. Где тут какой дип инспекшн то? Сравнивать имаркер с цыцкой все равно что сравнить телегу с гелендвагеном :безум:
superbear
Такие системы и современные имеются сегодня даже у маленьких провайдеров.
Подозреваю, что это федеральная программа поддержанная ВЭБом, другого источника льготного кредитования на бездумное финансирование всего подряд у нас в стране нет.
mixaz
Но в Ведомостях совершенно четко сказано что в НТК DPI используется для других целей: "DPI собирает данные о посещении пользователем различных сайтов — фактически это сведения о потребительских предпочтениях, которые можно продать"
Сложно поверить, что такая простая система в управлении и широкоприменимая в любом направлении так бездарно применяется.
Управляя трафиком провайдер может получить значительно большие выгоды, чем продав логи предпочтений...
mixaz
Если спрашивать на _технические_ темы , то у людей, который представляют себе эту сторону вопроса.
Ведомости, с таким же успехом, могли бы взять интервью у менеджера по клинингу.
System32
Пока есть закон такой какой он есть, но через некоторое время "бешенный госдуровский принтер" наштампует поправок в закон так что не будет никакой прайваси на деле потому что всякий чиновник из запросто может сунуть нос в переписку любого человека, все это скорее всего отдадут на аутсорс и эти базы и инфа будут гулять и продаваться направо-налево.
И? ну примут - и что? может вы не будете подчиняться закону? или что?
Как-будто сейчас или 10..20 лет назад эти базы не гуляли.
Гуляли, и, смею вас заверить, еще более открыто, чем сейчас, если вы вдруг не в курсе.
Так о чем вы сокрушаетесь-то? мне даже любопытно.

Вы другим думать советуете, а сами как же?
mixaz
DPI можно использовать много для чего, и для приоритезации траффика например тоже. Но в Ведомостях совершенно четко сказано что в НТК DPI используется для других целей: "DPI собирает данные о посещении пользователем различных сайтов — фактически это сведения о потребительских предпочтениях, которые можно продать"
Да эти данные собирают все! причем инфу хранят прямо на вашем же компе между прочим, а потом яндекс и гугль используют ее для выдачи таргетированной рекламы именно вам.
С добрым утром, как говорится.
vdaemon
Если спрашивать на _технические_ темы , то у людей, который представляют себе эту сторону вопроса.
Ведомости, с таким же успехом, могли бы взять интервью у менеджера по клинингу.
Это совершенно не технический вопрос. Не имеет значения, на какой железке и как реализован iMarker, важно только то, насколько глубоко он лезет в пакеты (собирает только адреса сайтов? или URL-ы тоже? и только ли HTTP, может он еще и почту подсматривает?), как формируется профиль пользователя и что в него входит, и действительно ли НТК передает кому-то эти профили.
mixaz
Если про iMarker, то обычно, это оборудование владельцев системы.
Оператор связи не имеет туда доступа.
mixaz
Никаких профилей пользователей в НТК хранить не могут физически, у них нет на это ни средств, ни возможностей. Максимум там могут хранить наиболее посещаемые сайты.
KSergey
Да эти данные собирают все! причем инфу хранят прямо на вашем же компе между прочим, а потом яндекс и гугль используют ее для выдачи таргетированной рекламы именно вам.
С добрым утром, как говорится.
Мой комп -- моя зона ответственности. Я могу чистить куки каждое утро, я могу adblock-ом или чем еще блокировать скрипты, счетчики и баннеры. А когда статистика собирается на провайдере, все что я могу -- использовать VPN.
vdaemon
Если про iMarker, то обычно, это оборудование владельцев системы.
Оператор связи не имеет туда доступа.
Хорошо, не передает сам профили -- предоставляет возможности для сбора и получения всей необходимой статистики. Это как со Сноуденом и его призмой -- гугл и фэйсбук открестились от того, что собирают и передают спецслужбам какую-то информацию о своих пользователях. Действительно, технически они просто развернули у себя порталы для спецслужб, где эти спецслужбы могли сами выгружать переписку нужных им персон.
KSergey
Ну, с этим-то бороться мы умеем. В статье про Крипту было дано название - Ghostery. Ну и просто можно было регулярно чистить куки (кроме парольных).
В данном случае все сложнее.
mixaz
открестились от того, что собирают и передают спецслужбам какую-то информацию о своих пользователях.
ЕМНИП, там было еще смешнее и страшнее одновременно. Кто-то там выступал, и заявил на чистом английском "У нас нет бэкдоров для спецслужб!". Естественно, нет - им парадный вход открыт, зачем им эта калитка?
Это как в рассказе про Шерлока Холмса был такой правдоруб, который никогда никому не соврал. И вдруг пропали деньги и документы. И вот его все спрашивают: "Брали ли вы деньги или документы?". Он отвечает: "Денег или документов я не брал!". И все, следствие забуксовало, потому как больше некому, а у этого алиби: "Он же никогда не врет!".
А Шерлок же умный! Он задал вопрос: "Брали ли вы деньги И документы?". И все, раскусил подлеца! Так и тут. Ну нет у них бэкдоров. Бэкдор - слово конкретное.