Не откажусь от помощи в выборе интернет-провайдера
5399
30
Здравствуйте форумчане. В связи с переездом встал вопрос о выборе провайдера, к этому делу решил подойти серьёзно, почитал отзывы на различных форумах и сайтах, но всёже хочется послушать живых людей.
Ситуация обстоит следующая. Живу в Октябрьском районе, не далеко от ленты и инструментального завода.
От провайдера требуется хорошая скорость приёма, и скорость отдачи от 10 мб, по возможности наикоротчайший трафик до различных европейских серверов.
Заранее спасибо за совет.
ЧеловекЗначение
Какие провайдеры доступны в доме?
KSergey
-Ростелеком сижу на нём сейчас ( скорость отдачи не устраивает)
-ТТК
-VGroup
-YOTA
-НТК
-Новые телекомуникации
-Гамма телеком
-Сибирские сети
-МТС
-Н-Тел
-Энфорта
ЧеловекЗначение
Это всё в одном доме?! Живут же люди.
KSergey
Я не уверен, но возможен вариант, что это список провайдеров, которых можно подключить бесплатно.
ЧеловекЗначение
Вопрос не в том бесплатно или нет.
Вопрос в том, какие провайдеры фактически согласны вас подключить.
KSergey
Ходил к главному по подъезду, дом подключён ко всем, кроме последних двух, выше мною перечисленных.
ЧеловекЗначение
Ну учитывая что вы перечислили, почти все, что водится в Новосибирске, кроме одного. Советую сесть спокойно взять листочек бумаги и расписать. Что вы хотите получить от этого куска меди в одной колонке, сколько стоит в другой. Потом подумать о том сколько готовы платить. Ну и выбрать из списка. Я сижу сейчас на ТТК, был вторым еще Ростелеком. Но плюс ТТК их можно вздрючить если скорость упала ниже заявленной. Удобное управление услугами из личного кабинета.
Gnb2
Если бы заявленные значения всегда соответствовали реальным, так бы и поступил, но тут вопрос в другом. И всё же за совет спасибо.
ЧеловекЗначение
Максимум что можно сделать - это постучаться к соседям, подключенным к другим провайдерам из списка, и проверить что фактически имеется.
Либо задать каждому провайдеру вопрос "готов ли он подключить меня на таком-то адресе с гарантированной скоростью", но это слегка другие деньги.
ЧеловекЗначение
От провайдера требуется хорошая скорость приёма, и скорость отдачи от 10 мб, по возможности наикоротчайший трафик до различных европейских серверов.
А Вм это зачем? Может лучше не домашний интернет, а хостинг-провайдера выбирать?
ЧеловекЗначение
Со всем списком - не работал, но если под ТТК - бывший (не знаю как сейчас зовутся) ЗапСибТТК+, то это всяко лучшее решение, поскольку от ж/д, которая как известно имеет собственные линии связи вдоль всей ж/д. И очень неплохого качества надо сказать.

Многие, заявляясь "самостоятельными", часто работают через сети Ростелекома и ЗСТТК+ и других владельцев реальных каналов. Так, к примеру

Показать спойлер
МТС, Билайн и Мегафон - дочки канадской Global One, которая и владеет реальными каналами передачи... у них просто аренда и "соцсоревнование". Нет, я ошибся?... :)
Показать спойлер
ЧеловекЗначение
сижу ща на ттк. тариф от 21мб
вполне устраивает. несколько тестов до различных (в т.ч. до буржуйских серверов)раз, два три
ЧеловекЗначение
Разницы особой нет, на самом деле между ТТК,НТК,Сибсетями и прочими.
Внешние каналы почти у всех одинаковые.
Главное - вменяемая техподдержка, нормальные тарифы, дополнительные услуги и
хорошие внутрисетевые ресурсы (если требуется).
vdaemon
Электронный город или Дом.ру вот в чем вопрос. ТТК в доме нету.
Есть еще Ростелеком
Дубль ГИС выдал:

VGroup
Гамма телеком
Мега ком
Новые коммуникации
Он-лайн сити

Ростелеком звонил несколько раз им, они грят у них GPON заводится через оптику, эта оптика идет до ближайшей розетки, а дальше роутер.
Сказали что кабель этот ломкий.
Я помешан на здоровье и роутер мне в доме не нужен!
Понимаю мне нужна витая пара, которую дом.ру и предоставляет, единственно что отзывы по нему не очень.

Инет метров шоб 50, нормально шоб так погамать, пинг чтобы был нормальный :)))
Если серьезно, нужен быстрый и качественный инет, чтобы скорость не гуляла туда-сюда и не падал время от времени.
fenister
Я помешан на здоровье и роутер мне в доме не нужен!
А вы интернет просто так заводите, или на компьютере будете использовать?
Если на компьютере - то как же здоровье?
Если компьютер для вас приемлем - то какой именно фактор воздействия роутера на ваш организм для вас неприемлем?
fenister
Я помешан на здоровье и роутер мне в доме не нужен!
Можно взять роутер без вайфая и сразу отсечь возможность выхода в сеть с мобильных устройств, хотя если вы действительно помешанны на здоровье, то у вас и мобильника быть недолжно. =)
Mozepiy
если вы действительно помешанны на здоровье, то у вас и мобильника быть недолжно. =)
Не "и", а в первую очередь ближе чем на 100 метров к мобильникам подходить нельзя категорически.
Впрочем, подождем ответ. Я как раз и хотел уточнить: про WiFi речь или еще про что-то.
KSergey
У меня домашнего инета никогда не было, перебивался на беспроводных модемах и об объекте "роутер" у меня весьма расплывчатое представление:улыб:
Я понимаю что это коробочка, которая передает сигнал, одна стоит в щитке, вторая у тебя дома.
А что, есть не вай-фай роутеры?
И вообще как-то странно, я спрашивал про выбор провайдера:)

Кстати, не хочется сверлить таки дыру в стене, как-то встретил возле дома монтажника дом.ру. он сказал шта в щитке можно установить розетку и поставить этот самый роутер, только связь будет хуже чем по кабелю.
Забыл его спросить чем будет хуже.
В принципе я не против роутера, меня пугает что в случае с Ростелекомом он будет стоять в коридоре (до первой розетки как они сказали) и передавать сигнал я понял еще на один роутер возле компа.
По мне уж, пусть будет один роутер, который будет принимать сигнал от щитка в коридоре.
fenister
Вы, конечно, спрашиваете о выборе провайдера, однако вдруг выясняется, что боитесь роутеров; собственно хочется понять чего именно вы в них боитесь, дабы посоветовать как этого самого избежать, по возможности. А то может вы боитесь того, чего на самом деле и нет.

Судя по приведенной вами ссылке - речь как раз про WiFi. Ну так этот модуль в роутере можно отключить, этот вариант не является единственно возможным вариантом связи с компьютером.

Правда вот беда: вы не хотите сверлить стены, желаете пользоваться радиосвязью (т.е. включить тот самый WiFi), хотя с кабеля, очевидно, "фона" много меньше.

Роутер я читал он того.. фонит немного
Еще раз: вы сотовым пользуетесь?
так ради расширения объективного кругозора, а не мифической "заботы о здоровье" - поинтересуйтесь мощностью передатчика сотового, который вы - внимание! - держите максимально близко к мозгу, и сравните с мощностью излучения WiFi, например. Не забудьте при сравнении учесть, что мощность "принимаемой" в данной точке электромагнитной волны (как-то это всё умно-правильно называет, забыл) обратно-пропорциональна квадрату расстояния до передатчика.

PS
мракобесие какое-то натуральное.
fenister
В любом случае оптоволоконный кабель предпочтительно. Это гарантированно что от провайдера ничего в виде высоковольтного импульса не прилетит. Если вы не испытываете отвращения к РТ, советую. Вон знакомый попробовал GPON сейчас на меди, то цифрит приставка когда качаешь, то еще чего. Но надо проследить, чтобы терминал был гигабитный. Сам бы gpon подцепил, но у нас нет.
Gnb2
РСт грит про оптоволокно, что он хрупкий по квартире его не протянешь, поэтому до первой розетки.
Мне или роутер ставить или чтоб тянуть кабель по квартире.
Так что выбрать дом или эл. город?
fenister
РСт грит про оптоволокно, что он хрупкий по квартире его не протянешь
На самом деле, нетакой он уж и хрупкий, просто они перестраховываются .)

Мне или роутер ставить или чтоб тянуть кабель по квартире.
Если вы настаиваете на кабеле, то чем неподходит схема:

----оптика в квартиру--- роутер --- витая пара ---- комп ?

Если учесть, что в роутерах сейчас минимум 4 сетевых порта, то и компов можно подключить более одного.
Роутеры у РТК есть как с Wi-Fi модулем, так и без него. Можно смело взять с Wi-Fi и отключить радиомодуль, либо настроить его работу по расписанию, в любом случае лишним он небудет, зато потом небудете кусать локти в случае если чтото придется цеплять по радио, ну планшет например.

Так что выбрать дом или эл. город?
Нивкоем случае не домру, вначале намучаетесь с их качеством связи, а потом еще и с расторжением договора, но итог будет один, уйдете к другому .)
Кто сказал, что нужно выбирать только одного провайдера?
Можно попрыгать по акциям - на 2-3 месяца и в течение нескольких месяцев посидеть на крайне дешевых тарифах. Или можно взять на тестирование оборудование.
К примеру в Сибирских Сетях 10 дней можно абсолютно бесплатно тестировать роутер и тв-приставку.
Так что дерзайте!
fenister
Роутер я читал он того.. фонит немного
У вас определенно будут проблемы. Потому что читаете вы крайне избирательно (может, и этот мой коммент не прочтете). Ибо по вашей ссылке сказано черным по белому:
Кол-во оборудования подключенного к Wi-Fi роутеру: 1
Расстояние от Wi-Fi роутера, (см): 1
Фактические уровни, мкВт/см2: 3.6
ПДУ мкВт/см2: 10
Т.е. уже в 1 см от роутера фон в три раза меньше ПДУ. А в 1 метре - уже в 12 раз ниже.
И даже вывод есть:
На расстоянии 200 сантиметров плотность потока энергии становится минимальной и не отличается от фонового уровня в помещении.
Так что достаточно сидеть в 2 м от роутера и все будет пучком. Но вы почему-то этого не увидели. Странно.
fenister
5 копеек про GPON РТК
в квартиру заводится оптический кабель. а на входе в квартиру обычно ставится оптическая розетка, в нее включается дроп-кабель (тоже оптический и уже идет до того места где Вы скажите (нужен доступ до розетки 220 ) там поставят оптический терминал (вот его Вы называете роутером) от оптического терминала можно по беспроводной технологии принимать сигнал или по кабелю UTP5 , он стандартный для всех и его используют все остальные операторы предоставляющие интернет.
Некоторые абоненты в целях как можно в более полном объеме использовать преимущества оптической технологии, стараются протянуть и поставить оптический терминал как можно ближе к ПК.
Преимущества оптического терминала. в него можно подключить еще при желании другое оборудование, например СТБ для приема Интерактивного телевидения , другой компьютер и т д .
причем оптические терминалы снабжены еще и портами для подключения городских телефонов , если возникнет такая необходимость .
и тут от независимого обозревателя немного про эту технологию http://telekomza.ru/2013/02/11/rossiya-vstupaet-v-eru-gpon/
fenister
грит про оптоволокно, что он хрупкий по квартире его не протянешь, поэтому до первой розетки.
Я заранее просверлил отверстие в стенке - протянули всё замечательно и розетку сделали там, где мне надо (входной оптокабель я потом в канал запихнул). От неё провод к GPON-терминалу просто внавес спускается за стол и там витками валяется уже пару лет - ничего не сломалось.
Mauction
Не хочу я Ростелеком,

Vgroup (Объединение ООО "Комгейт" и "Атлас- Сибирь")
Крафтсвязь
ЗАО Гамма Телеком
ЗАО "Новые телекоммуникации"
"Мегаком"
ООО "Онлайн Сити"


Интернет для бизнеса:
Н-Тел
Энфорта

Все провайдеры малоизвестные, сверлить буду дырку, а что делать.
Последние два видимо для бизнеса только.
Кто-нить может что-нить подсказать по данному списку?
fenister
Добрый день! В моем доме точно есть Сибсети, Дом.ру и Ростелеком.
Какого из них посоветуете по качеству и сервису?
Нужно ТВ, можно без HD и Интернет от 50 мб\с.
Файловые обменники не нужны.
В Интернете читал отзывы, у всех провайдеров есть проблемы.
Но проблемы бывают временные и системные.
Из отзывов домохозяек так и не удалось выяснить, услуги какого провайдера лучше.
Pokupaivkitae
А я сейчас ориентируюсь на цену. У кого дешевле набор услуг, тот и получает деньги. Перебрал все провода в своем доме. Оставил два варианта. Сейчас на них и сижу. На данный момент оба местных провайдера, только магистральщики разные.