Удаленный доступ через 3G
4229
11
Друзья помогите советом (или делом, естественно не бесплатно). Сразу скажу, что с сетями я на «Вы», поэтому желательно человеческим языком. Задача следующая: на складе стоит ноут, подключенный к WiFi роутеру (например Zyxel 4G) в который воткнут 3G модем со статическим IP-адресом. Также к роутеру подключен сетевой принтер. Нужно с ноута выходить на удаленный рабочий стол (например через VPN) для работы в 1С и распечатывать с нее документы. Так же нужно документы на печать кидать из офиса. Наш сисадмин говорит что это сделать относительно бюджетно практически невозможно и нужна следующая связка: 3G роутер, маршрутизатор Dlink (цена от 19000 руб), хаб и т.д. Вообщем вопрос: почему с проводным интернетом все работает, а с 3G минимум нужна железка ценой от 19 т.р. И можно ли обойтись без нее? Или наш админ абсолютно прав?
Мотор
В сетях я тоже вообще ничего не соображаю, поэтому смело напишу правду.

Тут надо исходить из требований по надёжности и общего бюджета организации, очевидно. Ну и общей организации IT-хозяйства компании.
VPN можно отлично соорудить и без доп. железа, силами компьютеров.

Откровенно говоря я вообще не очень понимаю непременного желания VPN. Но, опять же, зависит от принятых стандартов на предприятии, опять же привычек админа, его желаний спокойного отдыха.
Мотор
А что за железка такая Д-линк от 19 т.р. и выше?
ТикТак
Не знаю, но админ говорит что без нее через модем ничего не получится. В одном из доп. офисов эта железка в 70т.р. обошлась
Мотор
Попросите его сделать проект, как он видит решение задачи. И выложите сюда. Заодно поймем, что вам требуется.
К сожалению, без конкретики сложно вам что-либо советовать.
Мотор
а что в головном офисе стоит в качестве выхода в интернеты? Так-то проблема решаема прокси-сервачком на стороне головного сервера с clearos к примеру (да в общем-то пофиг чем лишь бы PPtP VPN держать умело).
Ну и ценник тогда становится только и исключительно железо для "сервака" - а там и дешманского atom хватит. Ну и пару часов на настройку.
Злыдь
Ну и пару часов на настройку.
Есть смысл подъезать и показать мастерство. Разумеется, с оплатой за 2 часа. :спок:

ТС, имейте ввиду: мы вам тут насоватовать и рассказать про "за два часа максимум на дешевой железке" можем что угодно.
Но в ночь с субботы на воскрсенье выскакивать из теплой постели - вашему админу.
Так вот понаслушаются, как водится, "советов"...

___________
Когда мне говорят "да мне сказали тут всё за час починить можно" - я говорю "без проблем, приводите того, кто вам это сказал и пусть делает".
От чего-то советчики сразу куда-то исчезают.
KSergey
в моем сообщении был указан конкретный программный продукт (не очень так чтобы рикламо, но...). Реально он ставится и БАЗОВО (для PPtP VPN - хватит) настраивается за указанные 2 часа. В настоящее время у меня через такое вот 2 конторы (в которых я за деньги работаю) в интернеты гуляют (ну, те. кому можно и туда, куда можно, угу), сайты хостят... Погромисты одной адово-дурацкой проги ходят по VPN и наматывают очередной слой соплей и изоленты к спичечкам-подпорочкам. Да и я, лежа на теплом песочке в отпуске пару раз VPN-инлся к себе на работу - нового юзверга в домен завести да еще пару мелочевок учинить типа выдать хитрые права доступа или прикрутить очередную хохоряшку к внутриконторскому сервису. С планшета на андроиде. :спок:

Программный продукт имеет вполне вменяемый РУССКИЙ гайд (а вот интерфейс - лучше оставить английским ибо п5).


Собственно, поэтому-то и был задан вопрос "а чо в головном офисе-то стоит?"

И да, я могу приехать, поставить... Вопрос только - согласится ли ТС с моими расценками?
Мотор
Неясно, что есть в головном офисе, но:
на складе стоит ноут, подключенный к WiFi роутеру (например Zyxel 4G) в который воткнут 3G модем
уже более чем достаточно, вовсяком случае, со стороны склада.
Злыдь
да в общем-то пофиг чем лишь бы PPtP VPN держать умело
Главное чтоб этот pptp через опсоса ходил, помница раньше через МТС оно непролазило, приходилось openvpn прикручивать.
Mozepiy
ну я за краснояйцевых не скажу - не пользуюсь я ими. С пчел да с тайского 1-2-call вполне себе проползало:миг:
Mozepiy
Нормально pptp сейчас через краснояйцевых ползает. Постоянно с планшета на работу впнюсь..