МТС требует паспортные данные для личного кабинета!
7371
5
Хотела зайти в личный кабинет, посмотреть баланс по кабельному ТВ. Забыла пароль. Нажимаю "восстановить пароль" - появляется форма, где нужно заполнить поля "логин", "серия паспорта" и "номер паспорта"! Что за бред! Ни в одном личном кабинете такого не встречала. По-моему, это не те данные, которые можно раздавать направо и налево.
Елена789
А когда вы заключали договор, вас не смутило, что у вас просят паспорт ?
Mozepiy
Одно дело - заключение договора, другое - передача данных по Интернет. Надеюсь, не нужно объяснять, насколько это небезопасно?

Даже при входе в интернет-банк (что уж посерьезнее личного кабинета для оплаты ТВ) требуется только логин и пароль. При этом при заключении договора на банковский продукт тоже, естественно, требуют паспорт.
Елена789
А вот вам, я вижу, нужно объяснить, что такое https и ssl, и как оно связанно с безопасной передачей данных в интернет.

Для входа, да, достаточно логина и пароля, но вы же пытаетесь восстановить пароль. Как по вашему система должна вас идентифицировать ?
Mozepiy
А вот вам, я вижу, нужно объяснить, что такое https и ssl, и как оно связанно с безопасной передачей данных в интернет.
Не нужно. Но 100% гарантии это не дает. Иначе проблемы безопасности в Интернет вообще бы не существовало. Тем более, что что-нибудь не так может быть локально, на компьютере.

Как по вашему система должна вас идентифицировать ?
Так же, как и другие системы: по эл. почте или по телефону выслать код. Не такая важная штука этот личный кабинет. Кому нужен мой баланс за ТВ или Интернет? Считаю этот способ идентификации непропорциональным.
Елена789
Но 100% гарантии это не дает.
100% гарантии в природе вообще не существует. Для передачи неперсонифицированных персональных данных, данной защиты вполне хватает.

Так же, как и другие системы: по эл. почте или по телефону выслать код.
Так они по СМС и высылают :миг:Но системе нужно знать, что вы - это вы. Обычно для этого используют какоенибудь секретное слово, но его, как правило, забывают на следующий день, вот и просят ввести вас несколько цифр, написанных на очень важной для вас бумажке.