Вай-фай в каждой квартире к чему приведёт?
9884
70
Сейчас активизировались СС, завлекая WIFI системой "лайк". Якобы и ТВ без проводов, и инет.
Но уже сейчас у товарища дома в квартире хорошо видятся 10 сетей, и средне еще 15.
Каналы-то wi-fi не резиновые, а покрывает роутер не только собственную хату, а почти пол-подъезда.

Если все понаставят себе лайки от СС или просто роутеры, правильно ли я понимаю, что у всех скорость упадёт и будет плохо? и что делать тому товарищу из 1 абзаца? уже сейчас связь с его двумя роутерами нестабильная, скорость интернета снижена.
Они же включены круглосуточно, а не только когда пользуются "услугами".
aonmaster
берите кинетик ультра, лет на пять от проблем избавит.
Казинака
из кинетиков только ультра работает в 5Ghz?

ну а в общем мои рассуждения правильны? если СС будет и дальше так рекламировать, то и 5Ггц скоро забьют все квартиры.
aonmaster
В целом есть такие опасения. Какая-нибудь десятиподьездная двадцатипятиэтажка, заселённая отнюдь не ветеранами - вот это будет жесть.
Кстати, кроме роутера ещё и устройства должны уметь в 5 ГГц.
aonmaster
на 5ггц пока хватает эфира, там каналов больше. а по факту, уже на 2.4 эфир засран хуже некуда.

5ггц лучше тем, что он через стены к соседям хуже ходит.

а мой знакомый при кап ремонте квартиры полы, стены и потолки фольгой проклеил. разница сразу заметна. не дорого вышло.

другой знакомый купил в китае глушилку на несколько ватт и "выключил" вайфай в округе. когда соседи сдались и поставили провод вместо вайфай - выключил глушилку и поставил вайфай себе.
woddy
А когда и соседи допрут до глушилки? Вай-фай войны - такого мы ещё не видели!
woddy
что-то сомневаюсь я в фольге. Если даже в заземлённой кабине лифта мобильники работают как ни в чем не бывало... Она же еще и отражать может.
aonmaster
фольга не изолирует конечно, но давит в пару раз. уже плюс.
ТикТак
соседи может и допрут. но не у каждого соседа есть лишних 100 баксов на глушилку.
woddy
зато каждый может вызвать бесплатный РЧЦ для определения этого вумного кадра.
aonmaster
Если все понаставят себе лайки от СС или просто роутеры, правильно ли я понимаю, что у всех скорость упадёт и будет плохо?
дык ничего не изменится, уже сейчас в новых домах вайфай-роутер практически в каждой квартире.
Trotzdem
У нас пятиэтажка работников одного завода, эти люди немолоды, вай-фаев я ловлю не больше трёх.
Trotzdem
Так я и говорю, что даже через свою же точку доступа, в 2 метрах, связь нестабильная и скорость плохая.
aonmaster
Знакомый из холодильника котлеты просто в подъезд ставит на минуту они греются, микроволновкой радуется не пользуется, а сам лысый стал и голова всегда болит почемуто. может от вайфаев?
woddy
Ну это как посмотреть. В некоторых кабинетах фольгой из специального состава защищаются от прослушки. Фольга поглощает 98% сигнала сотовых операторов. Металлизированное стекло в пластиковых пакетах, в зависимости от степени металлизации, способно поглотить до 30 дб полезного сигнала. Так что, как то так.
aonmaster
Думаете зачем в плитах в бетоне арматура? Для экранизации, если ее заземлить (прикрутить к батарее) то вы полностью защищены. только панельные дома!
Evgen78
Думаете зачем в плитах в бетоне арматура? Для экранизации
:eek:
А мужики-то не знали!
Evgen78
Думаете зачем в плитах в бетоне арматура? Для экранизации, если ее заземлить (прикрутить к батарее) то вы полностью защищены. только панельные дома!
Что за глупость? Арматура в плитах уже заземлена, ни к какой батарее прикручивать не стоит (тем более, что батарея, как раз, не заземлена).
В любом панельном здании арматура плит сварена между собой и (должна быть) заземлена в подвале.
[anp/hsw]
Нормальные мужики всю арматуру к батареи привязывают вместе с антеной роутера , и вай фай стабильный. когда молния она даже усиливает сигнал ,хотя сам не делал врать не буду.
Evgen78
расскажите, еще, для общего развития, а как достать эту арматуру из стены, каким способом связать с батареей? Ну и буду знать, как нормальных мужиков очень быстро определить.
Dimasss
Почему тогда в лифте, полностью железном и заземлённом, сотовые ловят без проблем?
aonmaster
Разные лифты бывают. В старых советских там дерево в основном, только каркас из металла. Сотовый ловит.
В новых полностью металлических нередко возникает картина, когда какой-нибудь оператор (не все разом) не ловит.
Evgen78
Думаете зачем в плитах в бетоне арматура? Для экранизации, если ее заземлить (прикрутить к батарее) то вы полностью защищены. только панельные дома!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Железобетон
оказывается в 19 веке уже была вафля
вы это только строителям не говорите
засмеют
aonmaster
Почему тогда в лифте, полностью железном и заземлённом, сотовые ловят без проблем?
а такие (старые деревянные) лифты ещё где-то остались?
aonmaster
Почему тогда в лифте, полностью железном и заземлённом, сотовые ловят без проблем?
На рябиновой в свечке - связь в лифте пропадала. Обычная, могилевская грузовая кабина.
ia
оказывается в 19 веке уже была вафля
При раскопках в древнерусских городах не было найдено никаких проводов, что неопровержимо свидетельствует о том, что они использовали беспроводные технологии.:улыб:
aonmaster
купил сёдни D-Link-815 завтра буду тестить... 5 Ghz- раздаёт...
Хитрый Кот
Пионеры принялись зас.рать 5ггц диапазон … ааа … что-же теперь будет.
Интересно на что принимать то будешь.
aonmaster
Каналы-то wi-fi не резиновые, а покрывает роутер не только собственную хату, а почти пол-подъезда.
Почитайте как работает Wi-Fi здесь http://habrahabr.ru/post/149447/

Во-первых нужно уменьшить мощность своего роутера и встать на один из стандартных каналов(1/6/11), как ни странно, лучше станет всем.

Также можно походить по соседям и их попросить уменьшить мощность роутера.

По этой ссылке куча советов, какие настройки нужно поменять, чтобы получить стабильную сеть и не мешать соседям.
IEEE
По этой ссылке куча советов, какие настройки нужно поменять, чтобы получить стабильную сеть и не мешать соседям.
Как мы видим - намного эффективнее глушилка.
А соседи - да валить на них большую кучу. Это ж всем известно: если ворую я - то это оптимизация, если сосед - то его надо в тюрьму.
Известно, но все от чего-то стесняются.
KSergey
47 точек!!! Сейчас у меня скрин лежит. А говорят до 60 доходило!!!
И это в квартиру в 3х этажном доме!!!! Вот о чем говорить здесь.
denz
47 точек!!! Сейчас у меня скрин лежит. А говорят до 60 доходило!!!
И это в квартиру в 3х этажном доме!!!! Вот о чем говорить здесь.
http://hotspotlist.ru
Новосибирск: 17004 точки, хотя, честно говоря их в нашем городе гораздо больше.
Игорь772
Причем тут лист всех точеек новосибирска.
Речь о том сколько точек вижу я со своего спального места.
Развелось пионеров. Даже с глуши десяток точек смело сканирую, причем треть из них коммерческого доступа.
denz
Пионеры принялись зас.рать 5ггц диапазон … ааа … что-же теперь будет.
Интересно на что принимать то будешь.
Настроил Штуковину свою... квартира 4 комнатная *бьёт отлично*......с 5 гГц не до конца разобрался... ДА у 815 исчо какието при 2,4 частоте какието *подканалы что ли есть.
ЗЫ: Возьму ГЛУШЫЛКУ в Аренду..или скажыте где взять...
Хитрый Кот
Надо переходить на 5Ггц. Все в 2.4 уже вообще даже на старых модулях при расположении роутера в 30 см от ноута скорость падает до 24 мегабит. Все эфир забит до нельзя.
Gnb2
За 5ггц ждите в гости ГКРЧ. Потому что этот диапазон операторами связи на гарантированное основе используется. То есть вы не можете на их частоту залезть - приедут и скажут айяйяй
denz
За 5ггц ждите в гости ГКРЧ. Потому что этот диапазон операторами связи на гарантированное основе используется. То есть вы не можете на их частоту залезть - приедут и скажут айяйяй
Ну что вы людей в заблуждение вводите. На 5 Ггц есть специальный диапазон частот как и в 2.4 Ггц для работы подобных устройств. Если утройство имеет мощьность менее определенной величины и распологается в помещении, никто ничего не скажет. Замечу, что большенство wifi операторы используют пиратское оборудование на 5 Ггц. А если по закону практический все устройства надо регистрировать.
Gnb2
Это вы вводите в заблуждение. 10мват разрешено только на 5ггц - а это хватит только на одну комнату. Не так сложно получить разрешение, операторам деваться некуда - получают.
denz
Совершенно верно, а мне например за пределы комнаты уходить и не надо. А что вы скажите про устройство: Видеосендер VAP2400 Motorola ?
Gnb2
Если бы все ставили 10мват то было бы свободно и в диапазоне 2.4
С бытовым оборудованием не сталкиваюсь, поэтому не подскажу.
denz
Все было бы так, если бы в торговых точках продавались маршрутизаторы с уже настроенной минимальной мощностью. Обычный пользователь по привычке думает - чем больше тем лучше.
Dimasss
Бардак. Прикол кстати, ставили профессиональное оборудование, у него жестко установлено что мощность более разрешенной установить нельзя. За-то в домашнем вайфае мощность в десять раз выше. Мы в шоке.
И да, надо сделать так, чтобы мощность установить человек должен обладать знаниями по настройке. Я сейчас на линке мощность до 5дбм убавил с 28дбм, качество связи улучшилось, как и ожидалось. Но это до тех пор, пока рядом не появится идиотов забивающих эфир.
denz
Не помню кто когда и где, хвастался каким то маршрутизатором, который автоматом выставляет мощность в зависимости от удаления от него пользователя (как в сотиках).
Dimasss
Довольно простой алгоритм в понижении мощности, но вот применять его имеет смысл только в определенных случаях.
А в сотиках вы не правы - они вначале работают на полной мощности, а потом понижают. Вы наверняка в колонках наводки слышали в колонках в начале инициирования соединения или отправления смс
denz
Да это то понятно. На всех радиопередатчиках сейчас используется автомат, даже в современных офисных радиотелефонах.
Dimasss
это на абонентских устройствах. А на базовых станциях настраивается статично
Dimasss
Обычный пользователь по привычке думает - чем больше тем лучше.
Не, ну стерпеть такое...
Мой роутер тем и хорош, что при максимальном сигнале и очень мощном, вынуждает все соседние устроиства искать другие каналы, назовём это эффектом выталкивания. Снижая его даже на 75% я получаю заторможенный канал а в автомате меня и вообще выкидывает из стабильно рабочего. Монитор моего роутера, а он умеет и скрытые точки показывать, выдаёт более 100 точек работающих во всех каналах как правило и это я за городом...
Казинака
Какой крутой роутер :ха-ха!:
Эффект выталкивания….и выкидывания ... ну не смешите грамотных людей.
Вот от таких как вы и получаем что имеем - 100 каналов. Каждый считает что надо на максимум поставить.
Нет смысла ставить силу сигнала больше, чем у вас клиент может дать. А в ноутбуке наверняка послабее карточка.
denz
Мне этих троллей называющих себя грамотными, часто хочется выпороть сухой хворостиной...
p.s. Ставьте сигнал на максимум и не слушайте этих деловаров. Новые роутеры очень мощные, плюс софтом подкреплены продвинутым, функциональным, за счёт чего в конкурентной частотной борьбе старые роутеры делаются просто бесполезным железом. Обновляйтесь и будет счастье...
Казинака
Как высокопарно. Софт продвинутый. Борьба роутеров.
Пипец просто.
Будет просто 2 квартиры в которых каждый будет мешать друг другу. и все. И не важно какой роутер, с новым софтом или старым - просто частотный диапазон засрете.
Есть еще такой прикол - понижаете мощность, а скорость повышается. Это примерно как в ухо орать, сильно много слов разберете?
А по мощности, куда вам до мощности моего роутера:улыб:даже рядом не лежали