Посоветуйте Wi-fi роутер с гостевой зоной и трафик шейпером
11129
29
В офисе есть нужда предоставлять "гостевой" доступ людям, кому нельзя иметь хоть какой-то доступ к локальной сети и даже к тем клиентам, которые подключаются через основной wi-fi.

Кроме того, для этого "гостевого" нужно делать ограничение по трафику, причем желательно разное по времени суток и выходные дни.

Ещё надо, чтоб было не меньше 2-х антенн, и не литых, а на разъёмах - одну антенну вынести на 2 этаж.
Зиксель кинетик вроде всем хорош, но антенны несъёмные.
Что посоветуете в бюджетном варианте?
aonmaster
ASUS RT-n12 или RT-n16
Какой -то из них точно, или оба два сразу
Вот только про "разное по времени суток и выходные дни" врятли.
KSergey
Читал на ixbt про RT-N16, не нашёл там про гостевой wi-fi.
aonmaster
Самое время почитать про RT-N12
aonmaster
Ещё надо, чтоб было не меньше 2-х антенн, и не литых, а на разъёмах - одну антенну вынести на 2 этаж.
Невзлетит, ибо для приема-передачи используется MIMO технология.

Читал на ixbt про RT-N16, не нашёл там про гостевой wi-fi.
У вас уже какаято сеть построена или все снуля делаете ?
Mozepiy
В прошивке dd-wrt давно пользуюсь этой функцией. Роутер tp-link wr741nd.
Mozepiy
В смысле не взлетит? Для передачи одна антенна, для приёма другая что ли? А в роутерах с 3-мя антеннами как?

Сейчас стоит модем вебстрим, к нему подключена обычный wi-fi роутер без гостевой сети и с 1 антенной.
На 2 этаже не ловит, и клиенты беспроводной сети имеют доступ к локалке.
aonmaster
Яж написал, используется MIMO (MIMO-multipleinput/multipleoutput-множественные входы/ множественные выходы) т.е. полезный сигнал размазывается по частотам на разные приемомередатчики. Чем больше антен, тем выше должна быть скорость.

Насчет имеющегося роутера, посмотрите, шьется ли в нее dd-wrt, на этой альтернативной прошивке можно сделать несколько независемых сетей. На 2й этаж придется тащить провод и ставить еще одно устройство, без вариантов.
Mozepiy
Да мне там скорость офигенная совсем ни к чему. Думаете, если я откручу ему вторую антенну - не будет работать вообще?

И можно ли эту функцию отключить тогда? Пусть скорость будет обычная, но каждая антенна будет по-старому, и приёмником, и передатчиком.

Если ставить вторую точку, то в середине будут перекрещиваться, а если сделать один SSID и один пароль - вероятно, будут перескакивать с одной сети на другую и рваться связь.
На имеющемся dd-wrt нет, а вот asus N12 посмотрю - я думал, чем больше число (16), тем более новая модель.
aonmaster
И можно ли эту функцию отключить тогда?
Вам нужны постоянные глюки и танцы с бубном ? Думаю, что нет. Ставте 2 точки и негрейте голову, не те деньги они стоят, чтоб лишний гемор се на пятую точку искать.

Если ставить вторую точку, то в середине будут перекрещиваться, а если сделать один SSID и один пароль - вероятно, будут перескакивать с одной сети на другую и рваться связь.
Разнесите их на разные каналы, чтобы друг дружке они не мешали. Клиент в месте перекреста будет регаться на той, у которой по его мнению, сигнал будет выше, прыгать с точки на точку не будут.
Mozepiy
На 2й этаж придется тащить провод и ставить еще одно устройство, без вариантов.
Сейчас WiFi-репитеры появились, их достаточно просто в розетку воткнуть, а они с "головным устройством" связываются и его сигнал могут ретранслировать. Применяются как раз для усиления сигнала в "местах затемнения", но не имеют больше никаких функций.
Mozepiy
Если бы клиенты сидели на месте, то да. А мои клиенты - бегают по зданию с этажа на этаж:улыб:и на месте не сидят:миг:

Я так и не понял, почему без этой функции MIMO должны начаться глюки. Работали же раньше устройства без неё.
madmax
Все эти репитеры позавчерашний день, нонче рулит бесшовный роуминг и mesh сети ,)
aonmaster
Купите пару Mikrotik RB751U-2HnD и настройте их как описанно тут, будет вам вселенское счастье .)
Mozepiy
И гостевая сеть там есть? в характеристиках на яндексе явно не описано, на ссылке тоже.
Mozepiy
Спасибо, купил таки RT-N12, гостевую сеть настроил, но в родной прошивке 3.0.х.х в гостевой сети трафик похоже не отшейпить (ширину канала не установить).:хммм:Там нашёл только QoS - для всех сетей, в т.ч. для проводных. И там по портам нельзя ограничить тоже, только протоколы.:хммм:

Сейчас мне уже надо один порт в LAN отделить от остальных, т.е. сделать "гостевую сеть" по проводу. Не нашёл, хотя прежде в DSL роутерах от Asus, кажись, было такое дело.
aonmaster
в кинетиках, на прошивке 2 есть гостевая сеть.
Slavchik-54
но нет шейпера, зато есть стандарт Wi-Fi Multimedia. Шейпирует нужные протоколы по неясной логике. А вообще, гостевые зоны сейчас не редкость, есть даже в арендованных у Ростелекома роутерах.
aonmaster
Вам неправильно объяснили. MIMO - это работа в двух поляризациях. Она действительно позволяет увеличить скорость вдвое и даже отраженный сигнал принять. Не всегда оно работает лучше обычного.
denz
MIMO - это работа в двух поляризациях.
Здрасти, приехали. Вы точно не путаете направленные MIMO антены, где действительно используется разнесение приема и передачи на разные поляризации, с самой технологией ?
Mozepiy
Скажем так - это и то и другое. И прием на разные приемники и прием в разных поляризациях
denz
Использовать различные поляризации имеет смысл только на открытом воздухе. В помещениях действуют немного иные законы из-за множественного отражания и как следствие получение кучи копий сигнала со сдвинутой фазой и различными характеристиками. Поэтому, там где антенки выносные, типа волнового вибратора, поляризация одна - вертикальная. Во встроенных антенах, иногда, используют вертикальную и горизонтальную, но это в более дорогих моделях.
Mozepiy
Надеюсь не будет секретом, что 802.11n с MIMO разработан для работы в помещениях. И как раз с переотражениями он борется лучше чем SISO. На уличных антеннах полно двойных поляризаций.
denz
Вот только поляризация тут непричем.
Mozepiy
Чтобы не создавать отдельную тему, подскажите мощную антенну для усиленния сигнала надо чтобы доставало на метров 150-200, видимость прямая. Брать буду скорее всего какую-то из этих http://asp24.com.ua/tovary/t/antenny-2-4-ggc/ объясните о кличестве dB в параметрах. Заранее спасибо.
Balar
Берите пару направленных антен с 14-18 dB, на 150-200 метров будет с запасом.
Balar
Могу бесплатно отдать антенны "Волновой канал" 15 дб.
Вообще странно на расстояние до 200 метров в пределах прямой видимости отлично справляется серия маршрутизаторов TP - Link.
Balar
Хороший кабель тоже есть.
Казинака
Не нашел в хуавее HG8245 такой зоны:хммм: