Проблемный роутер DIR-615 (Internet+IPTV+WiFi от РОСТЕЛЕКОМ)
8669
6
Добрый день, уважаемые. Есть одна проблемка, по которой ни мастер, ни служба тех. поддержки РОСТЕЛЕКОМА так и не смогли дать ответ.
Имеется роутер DIR-615 ревизия K2, выданный РОСТЕЛЕКОМОМ(правда это уже третий поменянный из-за глюков). На первых двух стояла прошивка 1.0.14. Первый работал исправно и на Internet и на IPTV, но спустя год просто умер. Второй имел тоже прошиаку 1.0.14, но не проработал и полгода, постоянно глючил, пропадал Internet на время, после чего ещё и отваливался WiFi, и лечилось это всё только отключением роутера и повторным включением, либо перезагрузкой через интерфейс. В общем чем дальше, тем становилось хуже, ибо просто самопроизвольно сбрасывались настройки. А ещё SG Note 2 жены стал писать, что "Нестабильное соединение по WiFi", да и мой SG S4 иногда долго начал грузить Youtube. В конечном итоге отнёс и поменял его на аналогичный новый(других у них нет), но мастер, узнав то, что на моих стояла прошивка 1.0.14, перепрошил его на более новую прошивку 1.0.19. Я где-то в инете один раз встречал отзыв о том, что с 1.0.19 IPTV не дружит и что последняя прошивка для IPTV-это 1.0.14, но мастер куда-то звонил, советовался и уверил меня о том, что всё будет ОК. Пришёл домой, подключил, настроил. В итоге инет Inet есть, приставка грузится, появляется программа передач, но при переключении каналов ни изображения, ни звука, хотя название канала и индикатор времени передачи присутствуют. В Службе тех.поддержки помочь не смогли, ибо тоже не в курсе того, что на данную ситуацию может влиять именно прошивка 1.0.19.
Но... при этой прошивке(1.0.19) хорошо раздавался WiFi, Note 2 не имел сообщений нестабильности, Youtube на S4 грузился на ура быстро, да и ноут по WiFi не отваливался, Inet не глючил и не пропадал. Но... а как же IPTV??? В общем задолбался ждать мастера, хотя он позвонил и обозначил время визита через 3 дня, но тоже не смог ответить по поводу прошивки. Снёс я эту прошивку и поставил снова 1.0.14 и, о чудо, IPTV заработало!!!
А теперь вопросы, которые меня терзают:
1. У кого какая прошивка стоит? Ибо знаю, что есть ещё 1.0.22 и какая-то 2.10beta(для ревизии K2).
2. У кого-нибудь работает Inet и IPTV на других прошивках, чем 1.0.14?
3. Как мне удалось через web-интерфейс более новую прошивку перепрошить более старой и при этом не потерять настройки? Обычно хотя бы настройки(конфигурация) исчезают, а через обновление нельзя сделать откат(не судите строго, но раньше думал именно так).
4.Как сделать более стабильное соединение по WiFi, в каких настройках покапаться?
Заранее спасибо за ответы.
korsarych
Вы ведь наверняка уже знаете ответ: забить на Длинк (на любой) и на халяву от ростелекома, и купить Кинетик.
Manul
Вы ведь наверняка уже знаете ответ: забить на Длинк (на любой) и на халяву от ростелекома, и купить Кинетик.
Когда нужно будет, Я конечно забью, но... Я хочу выяснить данные вопросы, ибо можно тупо забить, а можно обоснованно забить. В основном-то меня роутер устраивает, и качаю и онлайн смотрю, и wot нормально тянет по WiFi. А что, только Длинк глючит? По мне так у всех попадается брак(тут как кому повезло). Вопрос то именно в прошивке. Изначально выпускают оборудование с сырой прошивкой, потом её подлаживают(так у всех), но вот ведь с 1.0.19 по WiFi показало же изменения, но вопрос появился по некорректной работе IPTV. Может у кого-то работает, может кто-то подскажет в чём именно проблема. А может глюк с IPTV в 1.0.19 был исправлен в 1.0.22??? Не хочу просто тестить и перепрошивать, а конкретно время терять, вот и интересуюсь. Ведь работает же сейчас всё. На новом роутере Inet не глючит, WiFi не отваливается, IPTV не квадратит(хотя и с теми тоже было нормуль), хотя и прошивку вернул более старую.
korsarych
Когда нужно будет, Я конечно забью, но..
Лучше сразу. Если есть возможность вернуть этот роутер и деньги, то лучше не тянуть , а так и сделать.
Я так и сделал. В свое время.

А что, только Длинк глючит? По мне так у всех попадается брак(тут как кому повезло).
Так как глючит Длинк не глючит никто. Проблемы специфические есть у всех. Но такие как у Длинка, только у него. Я именно про эту модель говорю.

Вопрос то именно в прошивке.
Именно в прошивке. В глючной тупой прошивке. Просто большинство из тех кто его покупает довольствует минимумов функций и нелезет вообще в настройки. А когда начинает лезть чтобы использовать по полной , сталкивается с таким ужасом, что.... короче, проще вернуть.

но вот ведь с 1.0.19 по WiFi показало же изменения, но вопрос появился по некорректной работе IPTV. Может у кого-то работает, может кто-то подскажет в чём именно проблема.
Проблема фундаментальная, в прошивке и в кривых головах и руках длинковских программиздов.
Я могу порыться и всю мою войну переписку с длинк-вервисом привести. Там они сами просто после 3 перепрошивок сданного им центра в письменной форме признали что:
1. Все одновременно приведенные мной проблемы ни на одной из текуших версиях прошивок не решены,
2. Когда они будут решены и вообще будут ли решены, не известно.
3. Им проще написать бумагу в магазин о том, что он не ремонтопригоден, чтобы мне вернули деньги, лишь бы я перестал им парить мозг.
Что я в итоге сделал.

А может глюк с IPTV в 1.0.19 был исправлен в 1.0.22??? Не хочу просто тестить и перепрошивать, а конкретно время терять, вот и интересуюсь.
Может и исправят, а может быть и нет, а может быть еще большие глюки сделают.

И на закуску. Глюки Длинка.
1. Не работал блэк лист на точке wifi т.е. либо все мак адреса для подключени разрешены, либо запрещены.
2. Тупо не запоминал WPA2 ключ т.е. вводи не вводи остается тупо заводской
3. Отвал IPTV через некоторое время.
4. Это вообще перл. Забывал админский пароль через определенное время. я сначала не поверил как это, даже на бумажку записывал (вдруг ошибался). Но точно забывал, приходилось сбрасывать чтобы попасть.
Остальные не помню, но помоему была еще парочка.

Ведь работает же сейчас всё.
Не верю чтобы ВСЁ. Скорее всего работают самые ширпотребные функции. Так чтобы все и корректно работало у Длинка. Не верю.
Manul
Вы ведь наверняка уже знаете ответ: забить на Длинк (на любой) и на халяву от ростелекома, и купить Кинетик.
+100500
Заменил Длинк на Кинетик. И забыл о проблемах и плясках с бубном.
jack_solovey
Насколько понимаю у вас стоит интерактивное телевиденье? Если это так то для работы тв необходим всего навсего обычный свитч. Я сделал именно так. Что касается dlink, последнее время я так понимаю была сменена схемотехника у dlink и сейчас оборудование начального уровня работает не стабильно. Многие торговые магазины перешли на tp-link или zyxel. Рекомендую тоже задуматься об этом. Я тоже в свое время намучился с этим dlink, сейчас поставил свитч и tp-link wr 1043 и теперь проблем особых не бывает. А три рога дают устойчивый прием wifi.
jack_solovey
На первом DIR-615 всех Вами перечисленных проблем не случалось(прошивка 1.0.14 ревизия K2). Первый просто проработал год и сдох(стал телом). Так как Я его не покупал, а дан он мне РОСТЕЛЕКОМОМ в аренду за 1 рубль в месяц, то поменяли мне его безо всяких яких. Второй оказался не такой стойкий, хотя опять же перечисленные Вами проблемы в нём не проявлялись, а вот то, что терялся WiFi, а лечилось это перезагрузкой, ну и раза три полностью слетали все настройки, вот такое имело место, и он был в итоге снова заменён в РОСТЕЛЕКОМЕ. Мне лично тратиться на роутер, если Я вот так могу их спокойно менять без всякого гарантийного срока, да ещё и платить лишь 1 рубль в месяц(это Я месяцев 700(58лет), не меньше за его стоимость могу эксплуатировать), поэтому и не спешу что-то там брать и т.д.

Ещё раз прошу не давать мне советы как жить. Тему создал для того, чтобы услышать какую-либо инфу от обладателей такого же "чуда".