нет линка от провайдера.
7357
33
действующие лица
провайдер Новотелеком.
маршрутизатор ДИР-300 2 штуки
Я

пропал интернет - лампочка на маршрутизаторе не горит.
звоню в тех поддержку. подключили кабель в комп - заработало.
вердикт техподдержки проблема в маршрутизаторе.

меняю маршрутизатор на такой же - не работает. втыкаю в ноутбук - не работает.

таким образом имеем линк на 1 устройстве из 4х.

пришел сотрудник техподдержки переобжал кабель. перекрутил скрутку в подъезде.
проверил связь. на компе работает. на ноуте заработало.

на маршрутизаторах не работает. вердикт проблема в маршрутизаторах.

что имеем

на компе - ОК.
На ноуте - ОК.
На маршрутизаторах линка нет от провайдера ни на WAN портах ни на LAN.

НО при подключении к компу - линк есть на всех портах.

ситуация похожа на эту
https://toster.ru/q/236971

с той разницей что у меня раньше все работало на ОБОИХ маршрутизаторах.
и длинна кабеля от меня до оборудования провайдера метров 120.


менять маршрутизаторы - не предлагайте.
во- первых может не помочь. во-вторых ДИР-300 меня полностью устраивал. и у меня их два.
5kull
с той разницей что у меня раньше все работало на ОБОИХ маршрутизаторах.
и длинна кабеля от меня до оборудования провайдера метров 120.
120 м. со скрутками - многовато конечно. Как вариант, конечно, можно попробовать коммутатор простенький перед роутером поставить, вдруг он сигнал достаточным образом усилит.

А что за провайдер? Многие абонентов к mac адресам привязывают, т.е. вот так простым переподключением разных сетевых устройств проблему не решить.
5kull
Проблема в 120 метрах кабеля. на 80 уже начинаются проблемы:хммм:

Варианты или перетягивать провод и, если повезет, это поможет. Покупка роутера не факт что поможет.

Вариант поставить коммутатор неплох, но надо подбирать коммутатор.

Правильное решение - искать способ уменьшить длину провода. Но это надо на месте обследование прводить.

Если вы юрлицо или вам хватает 10мбит, можно принудительно перевести линию на 10мбит. Как временный вариант
woddy
О тема про мою бывшую работу. Во первых для проверки роутера возьмите пачь и проверте все порты, закольцовывая их друг на друга. Если это работает, то смотрите прошивку на роутере. На dir 300 почему то она часто слетает. И главное, не готов судить, почему образовалось 120 метров, обычно сети проектируются так, что бы было не более 100. Одна скрутка сделанная качественно, добавляет к длине кабеля примерно 10 метров. По мне, так может поискать провайдера, у которого оборудование ближе к вам и длинна кабеля уменьшится.
woddy
Вариант поставить коммутатор неплох, но надо подбирать коммутатор.
Проблема скорее коммутатор не подобрать, а запитать (за пределами квартиры). Он уже подобран. Есть же второй DIR-300, который, как я понимаю, свободен (да и вообще, по моему стойкому практическому убеждению... извиняюсь, не сразу заметил, что просили полезный совет не предлагать).
Отключить на одном их двух DHCP - вот он и свич.
woddy
Проблема в 120 метрах кабеля. на 80 уже начинаются проблемы:хммм:
больше двух лет работало нормально. потом внезапно перестало.

оборудование провайдера стоит во втором подъезде на чердаке.

я живу в четвертом. на 9 этаже. у абонентов живущих ниже - длина кабеля больше
fedot1
А что за провайдер? Многие абонентов к mac адресам привязывают, т.е. вот так простым переподключением разных сетевых устройств проблему не решить.
Новотелеком. MAC подменить не проблема. проблема в том что линка не ни на одном порту у 2х маршрутизаторов
5kull
Про 120 метров - такую длину кабеля видит поддержка Новотелекома своим хитрым способом - удаленно.

длинна дома по яндекс картам 100 метров.
5kull
провода со временем окисляются, становятся тоньше.

или оборудование на чердаке сгорела, заменили, а новое не держит 120 метров.

в общем на 120метрах только танцы с бубном помогают. юрикам в таком случае тянут дорогую витуху с повышенным сечением. или сразу оптику.

с 9 этажа до 4го будет 5 х 2.6 = 13 метров. где еще 100?
5kull
120 метров - определяет коммутатор замеряя емкость между жилами. замер достаточно точно показывает +- несколько метров. по мне так надо оставлять заявку на перетяжку. пусть более коротким путём тянут.
5kull
И последнее - тариф "Социальный" 05 мегабита за 30 рублей.

давно искал повод подключить другого провайдера, а этот провод оставить как резервный канал + IPTV.

Может это знак? :спок:
woddy
с 9 этажа до 4го будет 5 х 2.6 = 13 метров. где еще 100?
Я живу на 9ом. 4 подъезд. коммутатор провайдера на чердаке 2 подъезд.

длинна дома 100 метров
5kull
раз тариф социальный, переключайте на 10мбит и живите дальше
5kull
Ну я бы 2 варианта попробовал.
1. Скинуть настройки роутера на заводские и заново настроить.
2. Либо роутер другой фирмы подключить или свой в другом месте испытать.

А что значить нет линка, с компа по 192.168.0.1 в настройки роутера заходить получается?
fedot1
1. Скинуть настройки роутера на заводские и заново настроить.
Сделано на обоих роутерах. и даже перепрошил один.


А что значить нет линка, с компа по 192.168.0.1 в настройки роутера заходить получается?
нет линка = нет соединения с оборудованием на другом конце провода. ни по LAN Ни по WAN.

С компа на роутер заходит.
при подключении комп WAN - линк ест.
при подключении комп LAN - линк ест.

при подключении провайдер WAN - нет линка.
при подключении провайдер LAN - нет линка.
woddy
юрикам в таком случае тянут дорогую витуху с повышенным сечением
Правильнее сказать, с нормальным сечением, 0.50-0.52.
5kull
Всё отчётливо указывает на длинную линию, которая за 2 года, как тут правильно заметили, своё отжила. Нормальное явление, и нормальный срок, особенно когда медь с присадками (присадки со временеи стареют, и медь катастрофически теряет свои свойства, которые ей присадки изначально натягивали).
Вариант с заменой операторского оборудования тоже вполне реален.
Ну и скрутка, мда, там тоже всё что угодно может происходить.
5kull
Новотелеком еще и денег со счета снял за "Вызов специалиста КПД" :respect:
5kull
Это прелести социального тарифа. У родителей, где тот же тариф то же самое, за вызов сняли денег.
5kull
В соответствии со стандартом ANSI/TIA/EIA для медного кабеля категории 5е максимальная длина кабеля сегмента составляет 100 метров (328 футов).[8] Если требуются более далёкие расстояния, необходимо использовать активные аппаратные средства, такие как повторитель или коммутатор.[9][10] По стандарту 10BASE-T расстояние между активными устройствами не должно превышать 100 метров[11]: 90 метров фиксированного кабеля, два коннектора и два коммутационных кабеля по 5 метров.[12]
5kull
Согласно тем же стандартам, диаметр жилы кабеля должен быть 24AWG, или 0,51 мм. Это тот самый вышеназванный "повышенный", ну то есть нормальный, диаметр. Толще встречается крайне редко (0,52), а вот тоньше - большинство из того, что есть вокруг. Как правило, это 0,47. Тоньше уже нельзя, так как 0,455 - это уже 25AWG, и в стандарт, значит, уже явно не вписывается.
Но понятно, что и 0,47мм (и даже 0,48, чем некоторые производители даже умудряются хвалиться) тоже уже не вписываются в стандарт. И что уж говорить, когда это ещё к тому же и не медь, а алюминий (а это все дешёвые кабели, самых честных из них выдаёт аббревиатура CCA), или как бы и медь, но с присадками (навоз, дерьмо и прочий удешевляющий мусор).
Manul
Я не буду утверждать, но даже на одном и том же коммутаторе один порт на линии ровно 100 метром работает, а другой бывает нет. Кабель при прокладке применяется как правило через несколько лет пропадает. Тут без вариантов перетяжка линии. Хотя захочет ли провайдер возиться, вот вопрос.
Gnb2
Я. Тут без вариантов перетяжка линии. Хотя захочет ли провайдер возиться, вот вопрос.
думаю не захочет.
- на ноутбуке техспециалиста все было ОК.
-прибыли от меня нет. одни убытки.

попробую подключиться к ДОМ.РУ :спок: с обязательным условием прокладки нового кабеля.
5kull
3 Апреля около 10 вечера линк появился на обоих маршрутизаторах.
5kull
техподдержка сказала длинна линии 86 метров. работ никаких не производилось
5kull
А вот тут больше на правду похоже. Значит комут сдох и его втихаря поменяли. Да бывали и такие варианты, хотя я всегда абонентам честно говорил про проблемы. И меня понимали.
Gnb2
так чтоб "говорить что коммутатор сдох" надо это знать. если не меняли две недели - значит не поняли что он сдох. как поняли, так сразу заменили.

помирающие блоки питания дают разные спецэффекты, не угадаешь.
Manul
когда медь с присадками (присадки со временеи стареют, и медь катастрофически теряет свои свойства, которые ей присадки изначально натягивали).
Ой.
Вот бы поподробнее.
woddy
так чтоб "говорить что коммутатор сдох" надо это знать. если не меняли две недели - значит не поняли что он сдох. как поняли, так сразу заменили.
Вопрос не в том сдох или не с дох, а в том поменяли или не поменяли оборудование.
Одно понятно: кабель внезапно укоротился.
KSergey
Больше месяца прошло, полет нормальный.

Слава Новотелекому! :улыб:
5kull
09/06

связь пропала.

позвонил в техподдержку. говорят у них все нормально.

напомнил о такой же проблеме в апреле - связь чудесным образом появилась! оператор говорит ничего не делал.

магия?
5kull
Порт отвис, например. Сначала на него какая-то фекалька прилетела - свитч порт погасил, решимши что это луп. А потом по таймауту - включил обратно.
Злыдь
через час все опять сломалось, жду ремонтную бригаду
5kull
вердикт - во время грозы сгорел порт.

переподключились с свободному концу витой пары, все заработало.

надо было подключить на другой порт еще в апреле.:улыб: