нужен ликбез по ТВ и смартТВ
4043
28
Всем доброго дня,
нужно в квартире сделать разводку на стадии ремонта под ТВ.
В наличии два телевизора плоских старых поколений, один совсем простой, кабель антенный тюльпан, второй хотя бы имеет порты HDMI. В настоящее время в квартиру заходит витая пара интернета и антенный классический кабель.
С учетом того, что летом эфирное тв полностью будет отключено связи с переходом на цифру (20 каналов) в раздумьях, а чего делать?
Объект еще не подключен к инету, скорее всего это будут Сиб сети. ТВ+инет. У них два тарифа 555+ и 666 есть сейчас, мальчик сказал, что если у вас не смарт телевизоры, то тариф 555 не подходит, и нужен 666 с приставкой и будет это все работать только на одном телевизоре. Почему так-я не понял.
В связи с этим всем вопрос, как лучше все сделать, стоит ли тянуть антенный кабель по комнатам?
Варианты:Можно ли на одном самом простом телевизоре , который я хочу прилепить на кухне, смотреть тогда с обычной комнатной антенны + цифровой тюнер, адаптер из радиотехники для просмотра эфирного тв в цифре.
А один , который с HDMI цеплять через приставку.

Но тут еще вопрос, рано или поздно придется менять телевизоры на новые с функцией смарт ТВ, они как подключаются? через интернет кабель? можно ли через WiFi их подключить, что бы не тянуть провода?
Или лучше сейчас на стадии ремонта прокинуть инет кабель до места телевизора по комнатам, с перспективой на будущее.
Деодат
:biggrin: мальчик потому что... *здесь следует эпитет, характеризующий его умственные способности, почти доходящий до нарушения п. 5 правил форума*
с их 555+ всё прекрасно будет работать, просто, приставка там в тариф не входит
её нужно будет докупить, размерность порядка 4000
с их маркетингом для тех, кто любит дьявольски выгодные предложения, - я бы вообще с этими чертями по возможности дел бы не имел
на тарифе 666 - приставку можно арендовать за 1 рубль в месяц, т.е. за 667
работать это будет на скольки угодно телевизорах, но, по умолчанию, 1 приставка = 1 телевизор
интернет-кабель-витую пару, причём, с перспективой, лучше протяни везде, причём Гигабитную, т.е. категории 6/6e
через wi-fi подключаться можно, но, провод надёжнее, большая независимость от новых источников помех у соседей
какие-то ответы можно найти в блоге альтернативного поставщика...
который, правда, умки-маркетологи создали, но толком не поддерживают :biggrin:
Деодат
Или лучше сейчас на стадии ремонта прокинуть инет кабель до места телевизора по комнатам, с перспективой на будущее.
Лучше сейчас прокинуть. От витой пары хуже не будет, хотя бы с целью в дальнейшем подключить мультимедийный центр.

Сам на сибсетях, только без всяких приставок. В принципе все те эфирные каналы цифрового ТВ, которые позиционируются как бесплатные, в сибсетях по интернету тоже бесплатные, платные я давно отключил ибо смотреть там нечего. Один телевизор по WiFi, в принципе работает не намного хуже чем по кабелю, хотя все конечно от засоренности радиоэфира зависит, как повезет, есть конечно варианты к роутеру точки доступа присоединять типа NanoStation, чтобы надежность повысить в ущерб соседям естественно.

А с эфирным телевидением я уже давно вопрос решил, на балконе дельту установил (антенна) и по всем телевизорам раскидал кабель, дешево и сердито.
Алексий
интернет-кабель-витую пару, причём, с перспективой, лучше протяни везде, причём Гигабитную, т.е. категории 6/6e
С 6 и 6е перебор реальный, скорость передачи, в т.ч. и HDTV каналов на превышает 70 mbps и то в пиковых значениях, волне пойдет обычная витая пара 5 категории, неэкранированная, только вот желательно чтобы медная, а не омедненная.
Алексий
Гигабитную, т.е. категории 6/6e
Гигабит - это категория 5е. При условии, что кабель медь, причём с жилами диаметром по стандарту, 0.5, а не 0.47, и коннекторы соответствующие. На десяти метрах, наверное, и на алюминии (CCA) с двухрублёвыми коннекторами может гигабит заработать (я сам не проверял, с алюминием дела не имею).
Manul
И пока есть возможность, надо обязательно положить провод, витую пару и коаксиал, к обоим телевизорам.
А время покажет, что будет лучше. А то как бы именно хороший кабель и не оказался "решением на перспективу".
И желательно, чтоб и то, и другое было с надпиью Cu (или Solid), а не CCA и CCS, соответственно, с жилой толщиной 0,49-0,51 и 0,9-1 мм. (Хотя по коаксиалу все сложнее, чем просто толщина медной жилы, там ряд других критичных, но ради удешевления редко соблюдавемых параметров качества.)
Деодат
Ну, короче, Вы поняли :biggrin:
Алексий
А чего там непонятного, кабель через каждый метр промаркирован (и на коробке тоже этикетка). Медная витуха при этом не может стоить дешевле двадцати рублей (хороший медный коаксиал - тридцати пяти, и то навряд ли, обычно дороже).
Алюминий, конечно, тоже может так стоить, а то и дороже. Но раз такой ценник выставили, значит у производителя есть амбиции, возомнили себя брендом и т п., следовательно, должна быть маркировка. И если там есть CCA - увы, какие бы у производителя не были амбиции, витухе приговор.
Не исключено, конечно, что где-то и самый убогий нонейм без честной маркировки задорого продадут. Но это обычно бывает там, где в наличии только один вид кабеля, не с чем сравнить их ценообразование (могут быть только заверения продавца).
Manul
:biggrin: да ладно, собственно, смысл стартового сообщения, как и ряда других постов, чтобы мы за топикстартера порадовались и поздравили его с новосельем :superng:
Собственно, совет тут один - обратиться к поставщику услуг. :biggrin: К более квалифицированному, чем упомянутый "мальчик", сотруднику.
Алексий
Смысл топика в желании разобраться, получить совет профи и не лопатить кучу инфы . поздравлять еще долго будет рано.
Деодат
Про нюансы лучше не заморачиваться, про тарифы я сказал, про категорию тоже. Смысл имеет думать скорее не о том, что проложить, а в чём проложить. Это я маньяк, и меня не раздражают простые витые пары заводская китайщина патч-корды из днса, которые по деревянному плинтусу я тупо приколачиваю скобами, где надо. :biggrin: Если эстетика важна - то просто задуматься на этом этапе именно как будет подводка осуществляться, плинтуса-кабель-каналы. А что туда укладывать уже - с провайдером разберётесь.
Алексий
Хм..видится что по потолку, потом штроба вниз по стене и Там розетки на конце делают? Потом натяжной потолок закроет.
Деодат
Можно и розетки, можно и разъёмы на хвостике.:улыб:
Алексий
Главное, не забывать золотое правило: слаботочка в штробе обязательно в гофре (или не худший вариант - в кабель-канале, вставленном в штробу).
Manul
Есть какой-то норматив?
Практика показывает, что народ особо не заморачивается и предпочитает открытую прокладку кабельных сетей, там где это возможно, в том числе и электрических.
Из специфических нормативов, в свое время, до того как стали выпускать негорючие кабели, системы оповещения пожарные ещё заставляли в металлической гофре делать, сейчас в принципе поровну.
Manul
Зачем слаботочные а кабель канал?
Деодат
Хоть во что, лишь бы не в стену замуровать (почему не надо слаботочку замуровывать, вы ж не спрашивали?).
Классически прячется в гофру. Но несколькло проводов, их просто удобно положить в плоский кабель-канал (если штроба ровная, штроборезом сделанная). Например, два коаксиала (ТВ и спутник) и две витухи (ТВ и приставка или ТВ и база IP-телефона, как у меня), с трудом влезут в круглую гофру 20 мм. Или относительно легко в кабель-канал 20х12. Налицо выигрыш по глубине, если стены бетонные.
(Хотя, следует учесть, что по нормам заполнение канала кабелем должно быть не более 60% от объёма, то есть не нужно высчитывать, впихнутся ли все кабели в трубу или кабель-канал впритык.)

p.s. Извечный спор электриков (я почитываю их форумы, смежная для меня область), надо ли вмазывать в стену силовые кабли в гофре, или это не обязательно. Достоверного ответа нет. 99% электрики, вмазанной в стену - без гофры. Но насчёт слаботочки - это однозначно, надо!
Manul
Конечно спрошу:
почему не надо слаботочку замуровывать без кабель канала или гофры?
Деодат
потому что есть нехилый шанс ее передавить.
обрыва не будет. но пары начнут друг на друга фонить. возникнут ошибки в передаче. причем плавающие.
найти такой баг крайне тяжело.
а кабельное хозяйство - самая долгоиграющая вещь.
old_kotik
позвонил в сибсети, с тупым вопросом , что хочу витую пару разделить по комнатам и сделаю это разветвителем или им лучше через роутер это делать. На что получил ответ, что приставка для телевизора работает через WiFi,
роутер который ставится на входе в квартиру , где ввод инета и все, никаких проводов потом по квартире. Шах и мат мне . :ха-ха!:
Ну я реально не знал этого, а то штробили бы и тянули сети...
Деодат
Надеяться пропустить поток HD-видео по вай-фай не стОит...
tonim
Надеяться пропустить поток HD-видео по вай-фай не стОит...
Совершенно верно. Сегодня это работает, а завтра сосед роутер поменяет (или роутер сам частоту сменит), или ещё парочка соседей подключатся - и начнётся свистопляска, которая достанет вскоре донельзя.
приставка для телевизора работает через WiFi
Очень важное замечание: работает в том числе через wifi. Улавливаете тонкость? То есть нет проводов - не беда, подключат по вай-фаю. Но когда он замучает, и позвоните провайдеру, там, наконец, попадётся адекватный технарь, потому что звонить будете уже не продавцам, а в техподдержку, где девочки первой линии создадут по проблеме тикет, и в конце концов пообщаетесь со специалистом, и он скажет, что надо бы провод кинуть.

Ростелеком, кстати, пошёл другим путём (по крайней мере, в некоторых местах). Решили отказаться от радио (зная, что это опасная штука), и при отсутствии проводов подключают через электические модемы. Штука рабочая, но у неё свои капризы - к качеству и схемотехнике электрических проводоа, к подключаемым в паралллельные розетки девайсам и т п. Ну то есть может работать, а может и нет. А учитывая, что Ростелеком применяет свои брендированные дешёвые мыльницы, то чаще это не работает. Мыльницы регулярно виснут, каналы тормозят, приставки следом (устав от свистопляски) тоже виснут, ну и у абонентов тоже терпения ненадолго хватает. С вай-фаем всё может быть аналогично. Даже диапазон 5ГГц не панацея (сейчас сканируешь сети - и уже очень много двухдиапазонных).
Деодат
:безум: :безум: :безум: а по адресу точно нет другого провайдера? а то "полезные" советы от сибсетей Вам в итоге выйдут боком
Алексий
Мегаком, сибсети и электронный город. Но цены конь у города.
Деодат
Да девять-десять рублей в сутки особой погоды не сделают... понятно, что 555/666 интереснее 840/940 :biggrin:
На Мегаком у меня аллергия со времён Абалакова-Летуева :biggrin:
Мне просто интересно, специалисты ЭГ НТК такую же пургу прогонят, как Сибирские сети, или будут более адекватные?
В любом случае, "за спрос денег не берут", поговорите с ними.
Про способы прокладки кабеля, вид кабеля и его категорию, и т.д. и т.п. можно дискутировать много. Главное - провод должен быть, даже если на входе будет забацан самый шикарный wi-fi роутер и будут репитеры по всей квартире. :biggrin: А умки от СС огорчают своим неуклонно понижающимся уровнем.
fedot1
В оконцовке не плохо бы было еще роутер нормальный подобрать, а то можно и в штробе кабель прокладывать, можно висом по всей квартире пускать и носки сушить на нем дополнительно, к 5 -и ГГц ви-фи абонентские устройства накупить, но без нормального роутера и его нормальной настройки все это пустые хлопоты.
Алексий
Ну Вы были правы про ЭГ.
Там все пучком, девочка переключила на мальчика, занимающегося подключением . Тот и сказал, у него самого беспроводной вариант, но вы сделайте провод на всякий случай.
Ну и потом мне звонила девушка, спрашивала готов ли подключиться, говорю сиб сети стоят 667 руб, скорость 100. У вас под 900 руб, скорость 75. В месяц. Что так.. А у нас стабильно все, имя на рынке и тд. А у сиб сетей акции типа временные, ограниченные по времени , потом поднимут цены. Я кстати это как то и не встречал в описании.
А чем лучше.эг так и не убедили.
ЭГ бы тариф пониже... даже МТС возвращает на счет 20% от затрат.
Деодат
...ну я почему и писал тут где-то не так давно, что у ЭГ всё в порядке с услугами и поддержка у них круглосуточная с мозгами. Это заставляет не отключаться, но при выборе провайдера на новых адресах останавливает подключаться. :biggrin:
На момент подключения смотреть надо будет, что у кого, так-то СС действительно в режиме "акция" сейчас подключает, только новых абонентов. Потом понятно, через годик, как у всех, тут полтинник, тут соточка в плюс пойдёт. Откровенных наколок, скорее всего, там нет. Но и с марта скорее подключение будет уже к тарифам дороже, по 700-800.
В общем, не греть голову, чего тут насоветовали обдумать и действовать.:улыб:
Деодат
Уж почти 7 лет прошло, как воспользовался советами уважаемого Manul'а (за что ему еще раз спасибо) - все отлично работает, проложено везде в гофре (что в штробах, что над натяжным потолком), на каждой "ТВ-точке" 2 розетки под Ethernet 5e + 1 под ТВ коаксиал, а где для ПК - просто 2 Ethernet. Еще лежат провода под спутник с лоджии до "шкафа" (т.е. места коммутации), но за все время так и не сподобился на установку и "подмешивание" в коаксиал, КТВ хватает. Провайдер ТТК, годовой контракт за 4т.р. Интернет 100Мбит + КТВ (оно же и DVB-C, и аналог). У ЭГ в коаксиале, кстати так же.