Выбор ТВ приставки без провайдера
22199
41
Доброго всем утра.

В общем надоели мне мытарства с Ростелекомом и его IPTV, плевать на деньги потраченные на их недопоставки, которые нигде кроме как у них не работают (это вообще законно, продавать такой товар?). Решил я купить приставки на андроид без привязки к оператору. Но какие взять чтобы пультом было так же удобно управлять как обычным телевизионным? Без всяких там сложных меню и прочее. То есть нажал на кнопку TV он запустил привязанную программу с ТВ контентом и потом каналы хоть цифрами набирай хоть последовательно выбирай, хоть из списка. Есть опыт у кого?
Slater
Неясно, нужно такую, чтоб самому выбирать платного провайдера? Или чтоб совсем без провайдера (постоянно развлекаться с поисками живых ресурсов и рабочих плейлистов)?
Только надо понимать, что это в любом (кроме Ростелекома) случае (хоть платно, хоть не платно) будет уже не IPTV в его классическом изначальном (уже забытом нынешним поколением) понимании (мультикаст внутри собственной сети провайдера), а онлайн-ТВ, с очень многими вытекающими нюансами (в основном неприятными), так что проблемы Ростелекома покажутся цветочками.
Баловство это.
(Да, это из опыта.)
Manul
Ну для начала нужна сама приставка, посмотреть как оно вообще работает. Главное в выборе именно то что я про пульт написал. Потом возможна подписка на платный IPTV провайдер или вообще на онлайн кинотеатр.
Slater
Главное в выборе именно то что я про пульт написал
А это не от приставки зависит. Это от приложения/плейлиста поставщика контента зависит.
Как выше написали - баловство. И да, тоже из личного опыта.

А чем РТ не устраивает ?
Slater
Okko Smart Box, есть прошивка без привязки к оператору. Фарш внутри солидный, есть голосовое управление.

Самое приятное IPTV пользовал в Мск от Билайна. И набор каналов хороший, и качество картинки отличное и приставку давали нормальную (Моторола с HDD, запись эфира все дела).
РТ пользую сейчас. В целом норм, но в базовом пакете шлаковые каналы, нет возможности не отображать каналы не из подписки и вообще удалять из списка ненужные каналы, есть проблемы с просмотром записанного эфира - часто вылетает с записи.
Mozepiy
....

А чем РТ не устраивает ?
"качеством" предоставляемых услуг? абсолютной клиентонеориентированостью?
Mozepiy
Да постоянные проблемы то с самой услугой, то с приставками, то с оплатой. Интернет работает стабильно, а IPTV постоянно какие то проблемы. За последние полгода уже раза 4 было такое что прям выбешивало. Вот сейчас нет услуги совсем. Полагаю приставки обновили и они больше не работают. Потому что сразу все.
0ffshore
Тоже на нее смотрел, но во первых они выпускают их ограниченными партиями, и ее не достать. А во вторых это я в ней разберусь и буду пользоваться, а человеку пожилому будет сложно, даже с голосовым поиском.
Slater
у тебя приставки в аренде или выкуплены?
Граф
Выкуплены. С дуру решил, что они потом на что то сгодятся.
Slater
поздравляю. тоже выкупил .ответ официалов - сам дурак, на новую, в аренду за 99р/месяц, иначе ни как.
на авито в соседнем доме - 500р более современная. за сутки и три звонка по телефону перепрописали.
Правда не сильно помогло - уже 2 раза были "аварии на доме, ростелеком вам обязательно сделает перерасчет"
Граф
Кому он нафиг нужен этот перерасчет. Сейчас куплю андроид приставку и буду отключать эту богодельню. Выложу тоже на авито хотя бы по 500. У меня их аж 3 штуки.
Slater
Выкуплены. С дуру решил, что они потом на что то сгодятся.
Это вы, батенька, зря. Тоже думал выкупать роутер и приставку, но как-то в один день словил глюк с IPTV (интернет нормально работал), пришел мастер, сказал надо менять роутер (внезапно!). Т.к. был в аренде просто тут же поставил новый, забрал старый и ушел. Всё заработало, еще и 5Ггц на новом роутере есть. Так и продолжаю платить по 1 рублю за аренду.
0ffshore
по рублю?
странно. мне уже кучу раз поднимают этот рубль, то, что в договоре эта сумма прописана - ростелеком никоим образом не волнует
последний раз с 99 до 30 "снизили" но "это за многолетние заслуги на трех л/с, сильнее снизить никак не можем"
Граф
Тариф на момент подключения был жирный и дорогой. Да. и сейчас плачу немало. За 4 года подняли на 20 рэ только телевидение.
Slater
пользую приставку от xiaomi. Mi TV Box S. уже год.
андроид. с доступом к гугловому каталогу приложений.
брал на алике.

не без легких глюков. но вполне работоспособна. достаточно регулярное обновление софта.
там же можно поискать пульт, имитирующий мышку.

вообще, как я понял из всяческих отзывов и обзоров - таких приставок куча. от дорогих до дешевых. и основные проблемы у них - поддержка кодеков трансляции и теплоотвод.

и тут, имхо, лучше дорогая и рабочая, чем дешевая, но дохнущая от перегрева.
Slater
На самом деле интересный вопрос. :biggrin: Но останавливают отзывы в сети - и вот упоминания опыта типа как от Manul и Mozepiy.
Чисто под ТВ меня до сих пор устраивает древняя NV-100 от ЭГ. Через пять лет блок питания только сдох, но это нормально, 330 р. и всё работает снова.
Подвох в том, что они и сибсети сейчас распространяют NV-510 Wac/WB, а реально сейчас топовая модель ELTEX NV-710-Wac/WB :biggrin: ценник у провайдера при этом ниже стандартной розничной цены. Ну и не вписываются они, что будет всё работать так же хорошо как их версия прошивки для 501/510. Хотя, не знаю, понятно, что им нужно распродать склад приставок уже снимаемых с производства (верно для ЭГ, СС перепрыгнули на более свежую модификацию с блютусом, хотя мне он нафиг не нужен)... Так что - если у кого-то есть опыт использования Eltex-710/711 любых модификаций с ЭГ/СС буду благодарен, если поделитесь, реально интересно. Просто когда видишь 710й характеристики, 510ю уже не хочется. :biggrin:
Slater
Потом возможна подписка на платный IPTV провайдер или вообще на онлайн кинотеатр.
Как я уже сказал, это будет (если смотреть на определения строго) не IPTV провайдер, а онлайн-ТВ (или WebTV, Интернет-ТВ, Смарт-ТВ) провайдер, а это разные вещи. В сети Ростелеком (как и в любой другой) возможен только один-единственный IPTV-провайдер (тот самый, что уже есть и не устраивает).
Manul
В сети Ростелеком (как и в любой другой) возможен только один-единственный IPTV-провайдер (тот самый, что уже есть и не устраивает).
Я может не правильно понял,но сейчас ,как раз на ростелекоме и использую пару плейлистов не имеющих никакого отношения к ростелу,в общей сумме 690 каналов на любой вкус.Плейлист от Эдема(1$ в месяц) использую уже года три ,плюс Hdvideobox лучше любого онлайн кинотеатра.И все это на самой тормозной приставке nv 501 купленной за 1000р(кажется :eek: ),на момент покупки провайдер ЕОС продавал такие по 4500.
Slater
Manul про то, что в классическом понимании IPTV завязано на провайдера, а Эдем и иже с ними, даже если они обзывают себя IPTV это онлайн-ТВ (или WebTV, Интернет-ТВ, Смарт-ТВ)
Тут никаких гарантий, что всё будет ровно и провайдер этот поток не резанёт, на сайте Эдема есть это в ЧаВо

Показать спойлер
Что такое CDN?
CDN — сокращение от content delivery network, то есть “сеть доставки контента”. Это множество серверов с специализированным ПО, которые ускоряют доставку (“отдачу”) контента конечному пользователю. Сервера расположены по всему миру таким образом, чтобы Вы могли выбрать для себя наиболее подходящий сервер, который находится территориально к вам ближе всего. По умолчанию значение в этой графе установлено на "Автоматически". Мы советуем не изменять этот пункт, если у вас нет проблем с просмотром. В автоматическом режиме Вам подбирается наименее загруженный и близкий по расстоянию сервер.

У меня в автоматическом режиме часто бывает буферизация каналов, что делать?
Попробуйте поменять значение "сервер CDN". Выберите из 14 доступных в данный момент тот, который территориально находится к Вам ближе. Например для пользователей из России и стран бывшего СССР мы рекомендуем выбирать сервер "Россия" или "Россия 2", "Россия 3" или "Россия ЕКБ". Для Европы лучше выбирать сервера "Франции", "Англии" или "Германия". Для Америки выбирайте сервер "США".

Какая минимальная скорость для просмотра SD и HD каналов в вашем сервисе?
Минимальныя скорость 3-5mb/s.

У меня скорость 10-20-100mb/s., но каналы часто буферизируются, в чем проблема?
Скорость, которую вам указывают в тарифе операторы, и реальная скорость до наших серверов может очень сильно отличатся. По этому мы и добавляем сервера в разных странах, что бы вы могли выбрать для себя наиболее подходящий.

Я перепробовал все сервера, но все равно часто бывает буферизация и зависания, почему?
Некоторые провайдеры намеренно занижают скорость для IPTV соединений или когда видят, что у вас идет большой поток трафика из вне. К сожалению, и такое бывает. Что можно сделать в данной ситуации? Для начала позвонить провайдеру и спросить, почему при тарифной скорости 10-20-100mb./s. Вам занижают скорость на наши сервера. В 95% случаев такие провайдеры не сознаются в том, что намеренно режут скорость. Попробуйте убедить техподдержку, что вы уверены в занижении скорости. Если это не поможет - выход только сменить провайдера. Также зависать каналы могут, если ваше устройство подключено к модему через Wifi. Советуем подключить устройство по кабелю (особенно касается телевизоров Smart TV и приставок на Android – у этих устройств очень слабый Wifi).

Днем все показывает идеально, а вечером происходят зависания, у вас перегруз на серверах?
Нет, у нас не бывает и не может быть перегрузов, так как количество серверов у нас с большим запасом, нагрузка автоматически распределяется. А зависания в вечернее время связано с тем, что по вечерам возрастает нагрузка на Вашего провайдера, и скорость падает до минимальной, в следствии чего и происходят обрывы и зависания.
Показать спойлер
Manul
Ну почему, бывают ИПТВ внешние. Это не онлайн тв, где поток пережат. После как мой провайдер убрал Фоклайв СД версию,а мне нужен для записей я нашел cbilling.biz . Платный. Качество меня устраивает. Вот я записывал поток, как видно чистый поток. Если это было бы онлайн тв, английскую дорогу бы вырезали.

Показать спойлер
General
ID : 0 (0x0)
Complete name : D:\Record\Fox Life\19 Январь - 12.20.00 - Кулинарный поединок с Джейми Оливером (Скарлетт Мо....ts
Format : MPEG-TS
File size : 807 MiB
Duration : 1 h 9 min
Overall bit rate mode : Variable
Overall bit rate : 1 625 kb/s

Video
ID : 211 (0xD3)
Menu ID : 1 (0x1)
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : High@L3
Format settings : CABAC / 2 Ref Frames
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, Reference : 2 frames
Format settings, GOP : M=4, N=125
Codec ID : 27
Duration : 1 h 9 min
Width : 720 pixels
Height : 576 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate : 25.000 FPS
Standard : PAL
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive

Audio #1
ID : 221 (0xDD)
Menu ID : 1 (0x1)
Format : AAC LC
Format/Info : Advanced Audio Codec Low Complexity
Format version : Version 4
Muxing mode : ADTS
Codec ID : 15-2
Duration : 1 h 9 min
Bit rate mode : Variable
Channel(s) : 2 channels
Channel layout : L R
Sampling rate : 48.0 kHz
Frame rate : 46.875 FPS (1024 SPF)
Compression mode : Lossy
Delay relative to video : -35 ms

Audio #2
ID : 222 (0xDE)
Menu ID : 1 (0x1)
Format : AAC LC
Format/Info : Advanced Audio Codec Low Complexity
Format version : Version 4
Muxing mode : ADTS
Codec ID : 15-2
Duration : 1 h 9 min
Bit rate mode : Variable
Channel(s) : 2 channels
Channel layout : L R
Sampling rate : 48.0 kHz
Frame rate : 46.875 FPS (1024 SPF)
Compression mode : Lossy
Delay relative to video : -32 ms

Показать спойлер
TATOSHCA
Путаете тёплое с мягким. Ростелеком тоже может вырезать дорожки с поступающего к ним, к примеру, со спутника, HD-канала, и даже может сам пережать его - это всё равно останется IPTV от Ростелекома.
Дело вовсе не в пережатии, а в транпорте, в сетевых протоколах.
Slater
Пока читал топик в голову пришла идея.
Имеется телевизор, диагональ приличная больше метра, еще не очень старый, только седьмой год пошел, но вот незадача, ОС уже не поддерживает wink, ну не менять же из за этого телевизор.
Идея такая, поставить медиаплеер на android tv, установить на него wink (дома уже есть приставка от РТК и провайдер собственно он же), ну и собственно смотреть ТВ по кабелю и другие плюшки.
Пошарился тут по интернету, нашел девайс, на котором все это можно реализовать - Xiaomi Mi Box S, собственно вопрос, вообще идея реализуемая и кто-нибудь за озвученный девайс что-то сказать может?
fedot1
Лучше спросить в профильной теме. https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=928322
А если покупать, то сразу позаботиться также о роутере 5ГГц (если такого нет), либо о переходнике USB-LAN (но нормальный стоит под тысячу рублей, и то, судя по отзывам в той же теме, нет никаких гарантий что будет стабильно и быстро работать, так что лучше сразу думать о роутере).
Manul
Спасибо! Все в тему.
Ссылка на pda в целом подтвердила, то что я уже и так понял, wink установить можно, ради любопытства я уже себе его на яблоко поставил, осталось только зарегистрироваться и промо-код ввести, собственно на андроиде тоже самое, только вместо app store - google play.
Насчет роутера 5ГГц оно бы конечно было бы неплохо (Mi Box S поддерживает, я посмотрел), только вот что-то жаба душит свой микрот менять, впрочем я в свою бытность на СС волне себе даже нормально смотрел ТВ через 2,4 ГГц wi-fi, были конечно глюки, но с качеством wi-fi я это не связываю, т.к. все фильмы с медиацентра (у меня он сейчас на старом ноуте организован) шли абсолютно нормально (про 4К правда не скажу, такие пока и смотреть не на чем).
Ну а если что usb-lan вообще огонь тема, с Mi Box S работает на ура, посмотрел ролик как ugreen для этих целей использовали, даже настраивать ничего не пришлось, только вот что-то я их в продаже в нашей деревеньке не нашел, но думаю и d-link для этих целей вполне себе сгодится.
fedot1
На телевизоре тяжёлые фильмы в HD (образы iso) через вай-фай периодически тормозят (с Кинетика Гига 2, то есть роутер тут не при чём), смена частоты не помогает, а по проводу всё нормально (есть новый микрот 5ГГц, лежит в резерве - Кинетик хоть и старый, но пока живой, пусть до упора трудится - он всё-таки больше Микротика в домашних медиаделах умеет).
Ну пробовать надо, если вай-фай не потянет, так адаптер справится. У меня как раз Ugreen, использую на виндоус-планшете. Через USB-3 делает гигабитное соединение. Как с андроидом - не знаю. Есть дешманская трёхлетняя IP-приставка Scishion V88 (в гараже её смотрю, больше она ни на что не годится, по сути я её выкинул в гараж, так это ещё ей милость оказал, что не на помойку, хотя она такой милости даже не заслуживает, это я чересчур добрый) - та этот адаптер не захотела видеть (но в ней чип другой, RockChip, так что не показатель).
Slater
В свете сегодняшних реалий с доставкой от Китая очень рекомендую присмотреться к Eltex NV-510WB. Да, дорого, но она может работать без привязки к оператору, полноценная Андроид-ТВ прошивка с поддержкой голосового поиска. Взял себе и очень счастлив.

Посмотрите на Авито, можно найти дешевле 4700, которые просят Сибирские сети
Slater
Матерное слово Eltex не смущзает? (Да, земляки из Элтекса, это тяжёлый камень в ваш огород, сами виноваты.)
Я б подождал Сялми (или аналогичное недешёвое) с Китая, всё рвано или поздно отправляется.
Manul
Чой-то задумался, а не проще ли вообще Intel Compute Stick воткнуть с предустановленной 10й виндой :biggrin:
А что, с элтексом всё настолько плохо? :umnik:
aoteres
Не ну это слишком. Взял в радиотехнике ATOM 216RK за 4300 с копейками, все тащит. Теперь ограничение только в провайдере, то есть тот же Peers не работает. Нашел пару плейлистов IPTV в интернете, объединил и теперь там более 200 каналов. Сам сортирую, сам выбираю. Еще есть HD VideoBox так вообще красота. :live: Доволен.

А тут внезапно пошел ребенку мультик ставить с флешки на его телевизоре, а там приставка Ростелекома стоит с загруженным Wink. Я чуть не упал, в прямом смысле этого слова. Дело в том, что когда поставил Android приставку, то пришлось ее подключить через PLC адаптер, поэтому пришлось вывести ее из VLAN IPTV, ну и все, она оказавшись в интернете видимо перезагрузилась и нашла прошивку Wink, которую и подцепила. Правда одно ТВ не идет. Сегодня буду разбираться дальше.
Slater
Сам сортирую, сам выбираю.
О-о-о, это удовольствие очень на любителя. Я даже со спутника (провайдерского, у мебя дома) полгода не могу собраться на двух телевизорах каналы одинаково рассортировать и лишние поубирать, а чтоб ещё и за плейлистами в Интернете следить, обновлять сортировать - не. Это до поры до врнемени. Пока эти плейлисты живые. Потом всё равно надоест за ними ухаживать.
Алексий
Чой-то задумался, а не проще ли вообще Intel Compute Stick воткнуть с предустановленной 10й виндой
Я тоже давно над подобным задумался - дешёвые приставки голимый кал, сужу по своему хламу в гараже - даже там были мысли поменять это криво работающее убожество на что-то поприличнее, но нормальные это от 6-7 т. и выше (на Али). Для дома мне приставка просто не нужна, а для гаража, конечно, глупость.
Поэтому мне представляется самое верное решение - что-то на линуксе, Raspberry или Banana, Orange и т п.. Понятно, что это более для гика, чем стик на винде, но намного дешевле, и есть какой-то потенциал иных применений.
Уже порывался заказать, да как раз увидел статью об объявленном официальном снижении цен на новый Raspberry. На Али ценник еще не скорректировали, решил подождать. Но теперь, в связи с известными событиями, уже непонятно, чего можно дождаться.
Manul
Открываешь его в текстовом редакторе и поехали.
Slater
Нууу... Слишком - это покупать за фактически те же деньги приставку на ужасном рокчипе без кодеков вместо realtek с HEVC, HLS и Android TV.

Но если Вас все устраивает - то отлично
Slater
Открываешь его в текстовом редакторе и поехали.
И где тут удобство пользования? Нажал красную кнопку на пульте, и поехали - вот где удобство.
Manul
решил подождать. Но теперь, в связи с известными событиями
Так доллар по 75 - наша новая реальность. Вряд ли он отыграет обратно до 62, а если и отыграет, то не ранее НГ. А вот рост вполне возможен по мере израсходования ЗВР.
Alex_Golovin
Сильный рост вряд ли пойдёт раньше 22 апреля.
Manul
А как это связано с обновлением Конституции (и тем более с днюхой Владимира Ильича)?
Slater
С сильно высоким долларом явка будет низкая, да так, что это не скрыть. Вялость и апатия такая, что даже не захотят прийти против голосовать.
С приемлимым долларом явка будет выше. Даже если большинство проголосует против, то это уже видно не явно, это легко скрыть. Главное, что электората придёт много.
Так что страшнее низкая явка, чем голоса против (главное, чтоб пришли). Удержание рубля - одна из превентивных мер.
Manul
Ну там уже я так понимаю ни на что не рассчитывают, рубль точно не удержать. Сейчас может оказаться в итоге интересным купить что-то из старых запасов по старым ценам в наличии. :biggrin:
А вот ЭГ с какого-то перепуга с Eltex решил перепрыгнуть на Vermax UHD300X2G... Я в растерянности - как-то нет у меня уверенности, что это хорошее решение. :biggrin: Что думаете?
Алексий
С виду ничем не отличается от Элтекса. Вннешне такое же китайское убожество (пластмассовый квадрат), как и то за $23 с Али, про которое я написал выше (снёс в гараж).