уголок мызыкального критика
333964
957
whiplash
я вот чо знаю про Ю2. звучит это примерно так...

есть Боно, а есть еще некто Робби Вильямс. и вот я точно знаю, что из них вроде как есть один наркоман и один голубой. это минимум. :-)
эм-м-м... вынуждена Вас огорчить/обрадовать - Робби Вильямс - это отдельный фрукт. только он скорее алкохолик в завязке, чем наркоман :ухмылка: а голубой "из них" - это вообще Джордж Майкл. он правда тоже совсем отдельно, но сути это не меняет. да, действительно, U2 - ужасно невнятная группа :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ptiza
На последнего.
А это правда, что широкопубличный повар А. Макаревич был когда-то нехилым водолазом??? :-)
30
Ну, он вроде как и сейчас еще этим занимается и вполне успешно...
Достоевский
Mike Patton (это примерно из той же серии, но каждый проект, что делает этот музыкант, гениален)
Soundgarden "Superunknown" (отсюда и дальше максимально интересные альбомы разных направлений. Это парни из Сиэтла)
Tool "Literalus"
Nine Inch Nails "Fragile"
Danzig "4" (десять балов этому альбому лидера "Misfits", не смотря на все остальное невнятное творчество этой банды)
Mars Volta (оба. Это что-то нереальное)
Stone Temple Pilots "Core" (без комментариев)
Sepultura "Roots" (классика)
Давненько я тут не появлялся...порадовался подборке г-на Достоевского.
Майк Паттон гениален и плодовит, это правда, и то, что крышу ему частенько срывает это тоже правда. Паттон и Каада например, совершенно неслушабельный проект имхо. Сплошной эксперимент.
Саундгарден суперанноун - недостижимая вершина. Штучная вещь. Сам саунгарден это понял и выпустив альбом Down on the upside следом, который не идет ни в какое сравнение с Суперанноун - развалился.
Tool Lateralus - любимый альбом, фирменный диск с полиэтиленовой книжкой вертелся в плэере беспрерывно в течении пары месяцев. Случилась передозировка:улыб:Тул это вообще отдельностоящий феномен в пост гранжевом рок мире. Ни в какие стилистические рамки не влазит. Хотя им бы немного разнообразия в мелодике не помешало, на мой взгляд. Но тут уж как Мэйнарду Кинану поется...а уж клипы, причем все - посильнее Броненосца Потемкина от Эйзенштэйна будут:улыб:
NIN - не люблю индустриальный нойз в гитарной музыке, оять же Резнор замечен в дружбе с Мэрилином Мэ, что его не красит, хотя с Кинаном тоже замечен...
Danzig 4, по-моему, шлак абсолютный. Попытка стать сотонинским резнором не удалась ни фига. равно как и его симфонические потуги, которые просто смехотворны. А вот за She rides, Under her Black wings,и ещё пару вещей с первых трех альбомов можно парня похвалить. Митоллический сотонинский Элвис Пресли как никак. :спок:
Марс Вольта. Послушать чтоли... без понятия, что за звери.
Stone Temple Pilots - Core. Отличное начало как говорится в известной рекламе. Но на полную ребята раскрылись в следующем альбоме имхо - Purple. Отрыв башки. Их мелодизм, feeling и гитарный звук для меня недостижимый, к сожалению, идеал. Сделать из гранжа почти джаз с изрядной долей эстетства и не потерять ни капли гранжевого драйва, - такое больше никому не под силу.

Sepultura Roots - шлак как и Chaos A.D. и все что позднее Arise. Они чуть ли не первые кто свели металл к примитивным и скучнейшим риффам зажимаемым одним пальцем на верхней струне. Открытая струна, зажатая струна, открытая два раза, зажатая три раза итд... Так родился ню метал примитив...мля. Макс Кавалера со своими заморочками по поводу индейской этники убил отличную трэшевую команду...

Мои пять копеек: 30 seconds to Mars. Неожиданно мощно и проникновенно, хотя...гитары, конечно, по-альтернативному незатейливы...
Особенно занятно, что это группа Джареда Лето (реквием по мечте смотрели?) и его брата. Оказалось, что он отличный вокалист, сочинитель и неплохой гитарист...кто бы мог подумать после потугов Джонни Дэппа, Брюса Уиллиса, и Киянки Ривза.

А SOAD в живых выступлениях действительно полная лажа по части гитар и частично вокала...

Оффтоп, а ни у кого нет альбомов Fishbone в цифре. Это к вопросу о неграх в тяжелом и не очень и не роке. Вот эти парни жгут как надо...
NDee
U2 Общемировой нескончаемый успех U2 для меня такая же загадка как любовь к А. Пугачевой и В. Леонтьеву в России. Видимо, входит в резонанс со струнами анголсаксонской души по обе стороны Атлантики, иным объяснить сложно.
Тесты, из того, что слышал по большей части из рязряды прописных истин о том что "любовь всех спасет" и тому подобная "хлебвсемуголова". Музычка за счет гитары ещё может и ничего, атмосферненько, но вот вокал не имеющий ничего общего с мелодией, просто удивляет своей никакущейстью на фоне простецкой ритм секции.
ambient
Брэйкбитовый трэк Flytronix-Shadowlandz. Послушайте кто может. Может есть в сети. У меня на мп3 сборнике Gold Jungle.
Второй хороший трэк с этого сборника Bubble Jet-Emotionelectric.
Убик
слово "креатив", между прочим, ругательное
Тоже хорошая шутка. Отчасти соглашусь, забавят некоторые, пытающиеся выглядеть продвинутыми, используя англицизмы, но на самом деле это естественно для любого языка и имеет положительные стороны.
whiplash
Кстати, о U2... вот они пожалуй одни из самых известных ребят про которых я ваще ничего не знаю...
Хе! Тенденция. Я вот тоже многократно слышал высказывания с придыханием, что дескать U2 это легенда неимовернейшая. Ну попадались мне их клипы/треки несколько раз. По моему заурядная какофония, типа Роксет(это не какофония!:улыб:), только поскучнее и попроще. Совершенно не цепляет, не вижу ничего отличающего из общего ряда, как будто они стараются выглядеть серыми и заурядными. Просто такое вот впечатление. Если же говорить о том, что из рока цепляет... вот Кино сразу цепляет. И музыка и тексты и голос, все оригинально и гармонично.
whiplash
забыл-забыл, да...

что очень сильно бесит:

Каста, Серега, гангста-рэп в исполнении белых (я понимаю, они б еще скинами были, а так...). этакое немотивированное бешенство.

ну, я думаю черный Бог их покарает... ибо есть за что!
Хм, а Каста с Серегой мне нравятся. Первые несут тот же посыл что рэп и рок "типа протестность за честность и правду". В гопском стиле конечно, но ритмично и от души. Второй просто забавен и приколен. "иду по городу, никого не трогаю"
NDee
Для меня Пугачева и Леонтьев совсем не загадка. Артичтичные, колоритные люди всеж. Пугачева поет с душой, песни не плохие. Леонтьев - лучезарный странноватый шоумен с кудрями и в обтягивающих штанах. Экзотично. Пугачева стала главным "блатным" в нашем шоу-бизнесе, все придыхают+всякая эпатажная реклама вроде бракоразводов с Киркоровым и пластических операций.

Ну и последнее, отмечу про белых рэперов. Они ценнны, хотя-бы потому что редки. Мне нравятся. Эминем - хороший протестный эпатажник, вскрывает всякие чири-стереотипы, подобно бивисосимпсоносауспаркам, только с максимальной резкостью и грубостью и показывая это все артистично на себе. Децл тоже молодец. Его можно любить, хотя-бы потому что никто не любит. В пику серой массе, так сказать.
ambient
Кстати, есть еще одна группа, к которой подходит все сказанное про U2 - Бон Джови.
ambient
не все.

во-первых он поэнергичнее на порядок.

во-вторых хотя бы одна его песня Итс Май Лайф уже поизвестнее всей группы Ю2 будет на мой взгляд. :-)

мне его творчество напоминает произведения таких великих групп как Кисс и Г'н'Р.
whiplash
Ну уж... ДжБДж - тоже та еще невнятица... Все на один мотив.. И этот новый альбом с мордой - все вторично... Они мне напоминают скорее А-Ха... Что-то там когда-то спели, вроде как удачно... Потом раз в пятилетку одну более-менее ротируемую песню выдают, а остальное на альбоме - ну, хорошо, если не брак...

ЗЫ. Вообще, хорошо, конечно, так вот сидеть и всех подряд лажать :-)

ЗЗЫ. Думаю не будет оффтопом, если какждый "критик" из этого уголка отпишет, что он читает из музыкальных (или связанных с музыкой) изданий...
Я - регулярно "Rolling Stone", "Play" и "Stereo", плюс сайты разных импортных изданий...
PN
:-)

я ж не всех подряд лажаю. :-) а только особо отличившихся.

по поводу журналов - скучное это дело. давно не читал. да и зачем? рецензии???? нафик-нафик... сам пишу... :-) интервью? весело - но надоело.
whiplash
сам пишу...
И куда же?..
omnimus
Немного с опозданием, релиз был 10 мая 2005 года.
Robert Plant and Stange Sensation "Mighty Rearranger" -
прекрасный альбом, яркий, цельный, стоит вровень с лучшими работами "Led Zeppelin" - ZoSo и Physical Grafitti.
Takamba, Shine It All Around, All the King's Horses, Let the Four Winds Blow, Mighty Rearranger - шедевры.
Рекомендую.

кстати, официальный сайт Роберта http://www.robertplant.com сделан очень оригинально
PN
И куда же?..
в стол ессно. все знаменитые критики именно так и начинали. такскзть в ожидании славы. :-)

а по теме.

Шевчук. Клип то ли "В бой", то ли "Бой". Для меня это был пожалуй сильнейший музыкальный шок прошедшего месяца.

И раньше было заметно, что мэтр скатывается на танцы с бубном в темном магическом круге. Но эта вещь - это что-то неописуемое.

Мало ему бубнов, так еще и в стилистике добавилось чего-то из хард-н-хэви - чего стоят эти ускорения на протяжении всей песни. Арии стоит собраться вновь и дать настоящий БОЙ старикам из группы ДДТ - ибо на горизонте появились реальные конкуренты на место под солнцем тяжелой музыки.

зы. кстати Доц (ака Игорь Доценко) - реально отжог в клипе. даже сравнить не с кем. на ум приходят лишь имена давно ушедших студийных легенд эпистолярного жанра.
omnimus
Не мог не написать.

Evil's Toy - Silvertears'00 щас вот как раз слушаю. ничего про них не знаю. очень нравится.

единственное, что могу сказать - серьезные ребята из Depeche Mode все же должны стоять в сторонке нервно.

зы. а как они сыграли You're In The Army Now - просто блеск.
и Rainbow Vs. Stars тоже вкусно.
omnimus
м-да. и тут Остапа понесло. а ведь музыка - это ведь точно такой же товар, как и все остальные товары, продукты, услуги и все остальное.

так же, как и любое другое искусство. мы платим (ну или не платим) и за эти деньги получаем некие эмоции, некую прибыль.

с этой точки зрения весьма забавно наблюдать за фанатами того или иного: актера, группы, стиля наконец.

да и хороший гитарист ну ничем не отличается от хорошего же спеца в какой-то другой области.

музыка абсолютно ничем не отличается, например, от рекламы. тот же товар - имеется спрос, предложение, либо ни того, ни другого.

по этой теме - вопрос к знатокам - чо все так парятся по поводу пиратской продукции?

как вообще люди искусства зарабатывают на жизнь???

у нас и у них????

да неужто на продаже дисков??

может все же концертами? или еще чем, но тока не дисками...

хотя есть подозрение - у нас особо гастролями не заработаешь... денег нету...

а ведь хочется чтоб дети наши дожили - такого-то такого-то к нам в город приезжает группа "******" или еще какая... из мировых хэдлайнеров, а не Слэйд.

по теме:

углядел концертник СОАД 2001 года в Холландии. скажу честно - более расп***яйской группы такого статуса я не видел (ну, панков и скинов и прочих не считаем - но у них и уровень не тот). и думаю - не увижу.

в студии - да. слышно все, приятно так. но на концерте... ёёёё.

ужас. словами не описать. так забавно - такая популярность все же сочетается с таким качеством игры. как? не знаю.

вокалист вообще не в нотах, басист - вообще какой-то странный - напоминает то ли басиста РАммштайн, то ли их клавишника, то ли обоих вместе, барабаны - ну так себе.

ну а на гитаре чел - эт просто песня. такого - я повторюсь - не видел нигде и ни у кого. эт просто атас. и техники у него чудесные - 15 минут не могли гитары в порядок привести. хотя, что уж говорить, я согласен, ребята ЖЖУТ!

не, ну в сумме все так забавно, энергично. если не вслушиваться. видать, все же что-то советское дает о себе знать.

сразу же после смотрел некий концертный Найтвиш с тура Вишмастер по моему. тоже молодежь. но какая то другая. все на уровне, ничего особо лишнего не было. такой приятный продукт в яркой упаковке.

поэтому седня слушаю Агату. вспоминая веселые деньки 95 года. весь этот ажиотаж - выход нового альбома, большой концерт в Москве. концерт у нас в цирке. легкий шок после приобретения "нового альбома" Heroin 0 - который оказался сборников техно-ремиксов (какая гадость, да, особенно в то время - время оголтелого ПОПУлизма правильной музыки, всеобщего неформального/антинеформального течения).

кстати, у меня даже была в то время кассетка с певицей Дианой. клевое время было? ага!

а щас мне сказали, что вторая (или первая?) беленькая из группы РЕфлекс - это она и есть. я офигел. :-) правда. ни за что б не узнал.

или как я весь из себя довольный притащил от друга белую такую кассету (их продавали как раз на м. Кр. Проспект сначала по 10, потом по 15-20-25 рублей/тыщ) с метлой 83/84 года. все боялся слушать - страшно же. решился-таки поставить в мафон на ночь - под нее и заснул. утро было тяжелым. отдал другану кассету со словами: и как ты эту гадость слушаешь?
omnimus
кста, про кирпичей.

я реально думал - что это типа серьезные такие ребята в возрасте с пузами, играющие типа правильный хард-кор или чо они там играют?

ну типа Канского в общем.

а что оказалось? какие-то сопляки с прокуренными голосами.

ни в жисть бы не подумал. тьфу, какая хадость...
whiplash
по поводу live-версий
есть такой Irish Tour у Рори Галлахера
был предпринят в январе 74 поддержку вышедшего в 73 году альбома Tatoo
трэк-листы совпадают процентов на 90
но по драйву, а главное, по технике исполнения - лайв-версии намного лучше студийных
в каментах на обложке альбома 3 соляка обозваны словом outstanding, что так и есть
то ли просто снизошло на него тогда в Белфасте?
omnimus
чо т меня с понедельника штормит с песенки немцев Keine Lust. и с клипа тоже.

прям хоть немецкий учи. вот так вот и живем...

скока продлица непогода?
omnimus
не, немцы хороши - но фиг с ними...

вот реально меня прет с Black Eyed Peas. прям хоть иди диски покупай... задница быстро поднимается со стула и уходит танцевать. прям не знаю что делать. клевые ребята. правда.
whiplash
задница быстро поднимается со стула и уходит танцевать. прям не знаю что делать
---------------------------------------
винт в задницу и к стулу через контрагайку крепи
omnimus
слушал много саундтреков - но треки к Need For Speed различных версий - это реально весело.

особенно пробило на песенку Black Betty - не знаю кто автор. этакое разухабистое кантри. вещь!
whiplash
Надо полагать, что "различные версии" - это "андыграунд один и два"?

ЗЫ. Black Betty исполняется чем-то под названием Spiderbait

ЗЗЫ. OST к Most Wanted - редкостная невнятица...
PN
про версии не скажу - ибо не знаю. просто музыка веселая - нравится.

про MW не помню... как-то звук мотора заглушал внешние звуки :-)

а вообще к игрушкам классные вещи прилагаются. особенно к серии NHL.
omnimus
клип группы RAGE "Down" две неделю смотрю/слушаю.

прям умиляет. до чего же напоминает старый добрый Хэллоуин времен Ключей и чуть позже. а так же ихний клипак Пауэр.

там строчка в тексте есть - It's always best to laugh last /
ну типа хорошо смеется тот, кто смеется последним - на аглицкий манер.

нравится, когда такие вещи в текстАх попадаются. и вообще душевно все это.

и тип у них на вокале - как нельзя лучше подходит под стилистику группы.
omnimus
взял W.A.S.P. на двух СД в мп3.

ну так, чтобы было. :-) приятная музыка - если слушать по утрам. как говорится - что бы стало с группой KISS, если б у них не было совести, да. да и они шли к этому - подстриглись, грим забыли в гримерке...

энергично так. талантливые ребята были в свое время. да и не устану повторять Kill/[censored]/Die - весьма занятный альбомчик с точки зрения именно звука. гитары и барабаны там просто ну очень вкусно прописаны были. понятно, что электроника, сэмплы и все такое. но просто душа радуется при звуках.

пс. клево - автомодератор - это к лучшему. сразу все непотребство вырезает.
omnimus
А как они сыграли whole lotta Rosie и long way to the top.

не хуже оригинала, точно скажу.
whiplash
надысь услыхал группу The Rasmus
мне аж плакать захотелося...
мальчики, ну не мучайте вы кота, не тяните его за яйца, это ж не музыка, а живодерство какое-то получаеццо...
pitovnik
готы тебе этого не простят
pitovnik
практически то же, что и гопы - тяжелые ботинки, слабоосмысленный взгляд, все в черном, все выбриты, странные имена/клички.

поклоняются какому-то своему богу по имени Валло Вилле.
whiplash
поклоняются какому-то своему богу по имени Валло Вилле
-------------------------------------------
и приносят ему в жертву яйца котов?
pitovnik
кто такие готы?
Были племена такие- ост-готы и вест-готы:улыб:
554
об этих знаю, но вряд ли о них речь
PN
Уважаемые товарищи критики, прошу откретиковать любимую мной группу "Звери" за последний альбом. Жду с 2-мя нетерпениями, псиб...:улыб:
GnoMM
ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ ******ДЬ (с) Комеди Клаб.

извините. ну конечно, все говорят, что Ромыч сам всего добился. и т.д. но музыка правда не того уже. в начале было сильно лучше. касается, камикадзе - приятно. а щас - уже исписались ребята. но это так слащаво. несерьезно. хотя - Рома, прости - весьма вещь!

по теме: люди - айда слушать Масскву Лену. я от нее просто в диком восторге. можно сказать влюбился. такая девочка симпатичная. рыжая к тому же. на 7 этаже и эта последняя, как ее???

мне она нравица даже больше, чем изменившая имидж Юля Савичева.
whiplash
Ёлка куда интереснее. А Массква - она не Лена, а Лера...
omnimus
Как я и говорил, последний ХИМ делает последнего Расмуса уже на третьей песне. причем корпуса эдак на три делает. не меньше.

у последних видимо полная засуха и инструменты не смазывались не один месяц...

а вот у первых со смазкой - полный порядок.
omnimus
что будет если хип-хоп, рэп или как там это называется скрестить с блэком-дэтом и тщательно перемешать.

точно!!! получится именно эта группа. Апокриси, Хипокриси, Аморфиси, Анафема... не, все не то!

постсоветские панки - группа Аматори! рулят вечно. молодые мальчики рычат страшно, в перерывах что-то реальное такое читают конкретно. и припев в стиле тяжолого Бицкита. во общем - рулят.

так же спасибо группе Ber-Linn за прикольную экранизацию песни моей любимой группы Секрет - Моя любовь на пятом этаже. спасибо!

но самое сильное впечатление на меня произвел клип группы Sum 41. назывался типа Рок Медли. е... ну сначала как обычно. попа-панк, да. через минуты три место за второй ударкой занял какой-то странный тип. и начал играть странный ритм. молодежь его поддержала.

а что было потом! на сцену вышел какой-то жуткий человек - весь в коже и шипах!!! лысый. с очень странной ухмылкой. и начал что-то петь. петь - это мягко сказано. тут то я его и узнал - это Роб "Пе**илка" Халфорд. еа! вот он там задал жару с молодежью. зал просто колбасился. вот что значить старая гвардия!

по поводу старой гвардии. вы посмотрите на Доро. точнее на то, как она держит микрофон. вот это - да. всему остальному - категорическое нет.
whiplash
И когда whiplash начнет слушать нормальную музыку???
Если честно признаться, то несмотря на то, что никогда не ходил в клепках и не отращивл хайр, в юности был довольно-таки горячим поклонником тогоь "что потяжелее". До сих пор на антресолях валяентся довольно внучительное количество еще магнитофонных кассет с соответствующим стффом начиная от Деф Леппарда Айрон Мэйдена и ЭйсиДиси, заканчивая Каннибал Корпсом, Бурзумом, и каким-нибудь Самаэлем.
Что интересно, из всего этого пула сейчас единственное, что не надоедает после первых 30-и секунд - это флоридская школа death-метала. С точки зрения исполнительского мастерства и сложноустроенности музыки первая половина 90-х - наверное пик того, что было в тяжелеке вообще. А именно: Death (начиная года с 92-го), Atheist, Nocturnus, Cynic (вообще музыка неклассифицируемая), Gorguts, ну и Pestilense (Хоть и голландцы, играют некислее флоридцев. Правда альбом хороший только один - Spheres - остальное довольно стандартный и скучный death-metal)
Убик
Мдяяя, Cynic - забавная группа. Гитарист много ранешнего Меолы слушал, оннако. Что музыке только на пользу пошло.
omnimus
в заставке к Лада Рэйсинг Клаб видел клип Касты Капсулы Скорости.

просто фтопку. к металлургам. редкие уродцы. а какие капюшончики. тьфу.
whiplash
переслушивая заново тксз
Led Zeppelin I
космическая МУЗЫКА!
а ведь это 1968 (!!!) год, а самому старшему из них - всего 24
Коммьюникейшнз Брэйкдаун - почти уже хэви-метал
omnimus
кино Spun. 2002 года. Высший Пилотаж если по-нашему.

так вот, там в начале, когда главный чел принял дозу и едет на машине играет ну просто офигительный (других слов просто нету) кавер на The Number Of The Beast Iron Maiden.

это просто пипец какой-то. так здорово передана вся эта укуренная атмосфера, так сыграно. порошок-кантри ей-ей.

буду искать в мп3...
whiplash
Мааасссссккккква это, простите, та барышня, которая носит юбки на штанишки? и лохматенькая????
И что Вы в ней нашли-то???????? На мой взгляд, обычная из строя таких же современная певичка........хмм..
YESka
И что Вы в ней нашли-то?
ну нравится. видимо нравится голос ее. так же кстати, как последняя Савичева. раньше у нее слабовато было, у Юли. а вот последнее - прям за душу берет. тоже голос видимо.

да и вообще. они ж рыжые. так что без вопросов. :-)