Перепланировка с увеличением жил. площади
4741
15
Вопрос знатокам и попадавшим в такую ситуевину.
Покупается квартира в новостройке. Оплата произведена 100%. Где-то в процессе строительства дома заказывается перепланировка (есть заявление и оплата работ), т.е. еще до реального строительства этажа. В результате перепланировки увеличивается свободная площадь из-за "сноса" еще не построенной стены. Новая планировка учитывается в документации на строительство дома.
В настоящее согласно новой планировки корректируется метраж и застройщик требует внесения изменеий в договор с оплатой дополнительно появившейся площади. Насколько правомерно данное требование?
VAries
Утверждать, что площадь помещения изменилась, можно только на основании данных технической инвентаризации. Так что до подписания акта приема-передачи помещения (в котором площадь указывается именно по результатам обмеров, произведенных уполномоченными организациями) можете смело посылать застройщика по известному адресу. Кстати, известно, что физические обмеры чаще свидетельствуют о жуликоватости застройщиков, чем о негаданном счастии дольщиков в виде лишних метров.
VVSector
Кстати, вопрос в догонку, а если в результате физических обмеров площадь наоборот уменьшилась в сравнении с документами - застройщик вернет деньги??
БомЖови
У нас в договоре написано - да. И наоборот.
VAries
Я думаю не правомерно - застройщик на не построенных перегородках еще и марериалы сэкономил, и з/п каменщику, штукатуру, маляру - да это он вам должен остался :ха-ха!: - вы же эти лишние метры не за счет подъезда взяли - а перераспределили свои уже купленные :live: .
Посылайте этого застройщика - если ему так хочется и заняться больше не чем - пусь добивается через суд.
Кстати, а что за застройщик?
БомЖови
Суды в спорах о взыскании с застройщиков излишне уплаченных средств, как правило, принимают сторону дольщиков.
Евгенн
застройщик МЖК "Энергетик", а требования идут через его агенство с которым договор, т.е. ПСФ
VAries
Что кстати с тем домом, разрешение ещё не дали?
Ivan99
... говорят по Стартовой 2 (тот дом, что построен) разобрались и теперь готовят документы на Старт.3. в связи с чем, мне и предложено внести изменения в договор.
Но ни разрешения на строительство , ни землеотвода, ни проектной декларации еще нет и будет она не ранее весны следующего года.
Лично мне не нравится, что они вводят в заблужение информацией о том, что Старт.3 сдают в 4 кв.2007г.....до конца весны бы закончили работы...
VVSector
можете смело посылать застройщика по известному адресу
На что застройщик по тому же адресу пошлёт всю перепланировку.
VAries
Отвечаю сам себе (и тем кому интересно).
Вобщем в одном крупном агенстве по недвидимости далеко не последний человек, сказал, что если перепланировка заказана официально и официально на этапе строительства внесены изменеия повлиявшие на площадь квартиры, то застройщик имеет законные основания требовать оплату (хотя бы потому, что БТИ после обмера увеличит площадь по факту). Единственный нюанс в том, в какой момент производить эту оплату - сейчас или после обмера БТИ? Но учитывая, что еще идет строительство и перепланировка учтена в проектных документах, то оплатить видимо придется сейчас, а после обмера БТИ будет сравнение со скорректированной по измененному договору площадью.
VAries
На сколько увеличение то, а то действительно много случаев когда в договоре одна площадь указана, а после замера БТИ на 1-2 квадрата меньше. И вот эти 1-2 квадрата вполне могут "съесть" увеличение площади, появившееся за счёт перепланировки.
Кстати, как вообще общая площадь то увеличилась, вы что внешние стены двигали?
Ivan99
Сами сходите замерьте все площади, вы уже получите представление, насколько они будут отличаться в большую или меньшую сторону. И уже из этого будете исходить. Стены оштукатурили уже?
Ivan99
Увеличение площади за счет сноса внутренней стены на 2 м.кв. ... внешние раздвинуть не удалось :ха-ха!: В кварире еще не был ...над ней идет стройка, поэтому уверен ничего там не делали ...
VAries
Предметом договора долевого участия является строительство квартиры как имущества, обособленного от имущества, права на которую принадлежат иным лицам. Существенными условиями договора являются описание квартиры (в т.ч. площадь) и размер долевого взноса. При рассмотрении иска застройщика к дольщику об изменении договора в части размера долевого взноса и взыскании дополнительной платы за якобы увеличившуюся в результате перепланировки площадь квартиры суд примет во внимание причины, вследствие которых произошло такое увеличение. Также предметом разбирательства станет выяснение, понес ли застройщик в связи с перепланировкой какие-либо дополнительные расходы и в какой сумме. После выяснения этих обстоятельств, на мой взгляд, в удовлетворении денежных требований застройщика будет отказано и одним из оснований для этого будет злоупотребление правом с его стороны.
VVSector
Вообще я считаю недостаточным в договорах описывать квартиру как плоский объект - поэтажный план и площадь. В договорах обязательно следует указывать высоту каждого помещения и внутренний объем квартиры в целом, без учета внутренних перегородок. Таким образом можно избежать ситуаций, описанных топикстартером.