Перенесение сроков сдачи и как с этим бороться?
4782
20
Люди, расскажите, есть у кого опыт привлечения
к какой-либо ответственности за перенесение сроков сдачи?
поясню: Взял хату по инвест-договору в ПТК-30 в Эдельвейсе,
в итоге переносили два раза срок сдачи,
сейчас вроде разрулилось, запускают на отделку,
но где-то год минимум из-за них потерял :зло:
SUSLEG
у меня такая-же ситуация с компанией Метаприбор-Военная Горка-3,сроки переносят,а как говорится воз и ныне там,только сроки переносятся.Три года уже как вложили деньги в квартиру в этом доме и мне кажется ещё столько-же ждать.Как бороться с застройщиком?Подскажите кто имеет какой-либо опыт в подобной ситуации.
SUSLEG
Читать внимательно договор - тащится к юристу... Заморочек достаточно много... Я не судился ни когда - правда и задержек на год не было... У ПТК срыв сроков к сожалению бывает часто, про Метаприбор вообще молчу... :ухмылка:
роа
Ну с ПТК еще как-то понятно..
А с Метаприбором.. Ну смысл с ними судится? В лучшем случае получите те деньги, которые три года назад вложили.. А что на них сейчас купишь? ИМХО - не мешайте им работать, может, хоть через 3 года - а доделают. А если все судится с ними начнут, да деньги назад требовать - то не доделают никогда и денег не вернут...
SUSLEG
Вообщем-то согласен с тем штоб ни мешать работать, в принципе к ПТК
больше никаких вопросов нет кроме срыва сроков.
Более того, понимаю, што куча новых строительных площадок
приносят бабло в том числе и на доводку почти достроенных.
Тока это начинает напоминать некую пирамиду,
вдруг типа не станут хаты в новых стройках покупать
и тогда сразу встанут все существующие.
Такое впечатление, что даже у большинства крупных контор нет
необходимого актива. Странно это :улыб:
SUSLEG
У строительных организаций с несколькими площадками схема работы часто - пирамида... К счастью - не у всех... :ухмылка:
SUSLEG
По Эдельвейсу у ПТК были две серьезные проблемы и вы, как инвестор, по идее, должны о них знать. Одна - это фасад (летом менялся подрядчик, а осенью все силы бросали на сдачу Ядринцевской), вторая - нехватка мощностей по теплу. Ни то, ни другое ПТК не оправдывает (обязательства нужно выполнять в любом случае, закладывая время на форс-мажор), но, по крайней мере, это вменяемые (и проверяемые) причины и с новыми площадками они никак не связаны. Что также не мешает вам требовать компенсации, если есть такое желание.

У наших застройщиков есть существенная проблема - ставят заведомо заниженные сроки, желая привлечь инвесторов или слишком оптимистично смотря на реальность. Ведь многие предпочитают дом со сроком сдачи через два года тому, который сдадут через три - при одинаковых прочих параметрах.

К сожалению, любая компания не застрахована от сюрпризов - долгое время такие компании как, к примеру, Заельцовская или Первый строительный фонд славились своей надежностью в плане сроков, но и их подкосило за последний год. Кто там остался - Краснообскмонтажспецстрой?..

У большинства крупных компаний - Сибири, Строймастера, Кварсиса, ПТК-30 - периодически возникают проблемы со сроками (и не только). Такова жизнь.

Другое дело компании, большинство объектов которых - это долгострои... вот от них бежать...
Tri
Другое дело компании, большинство объектов которых - это долгострои... вот от них бежать...
а по мне ПТК тот еще долгострой! :зло: например дом у центр парка сколько лет "стоял"?! только той зимой зашевелились и доделывать стали...
сладкоежка
Не все в жизни сахарная вата... :ухмылка: Скажите спасибо чтоего вообще достроили... И там не от ПТК зависело... :ухмылка:
сладкоежка
сколько лет "стоял"?! только той зимой зашевелились и доделывать стали...
Вы, видимо, редко там бываете. Он хоть и медленно, но постоянно строился - см. фото на их сайте. Так что он не "стоял".
SUSLEG
Всем пасиба за участие!
Думаю опять вложится в ПТК,
пока думаю в какой объект (неохота снова долгострой).
Мож кто подскажет чего конкретно по зданиям,
Выборная, Калининский или Ленинский?
С целью перепродажи?
zpv
Одна из самых низких цен за объект в подобном районе (и дешевле, чем в рядом строящихся Байроне и Арамисе соответственно). Потенциал роста цены по мере строительства - не меньше 20 тыс. руб. При этом надежно.
SUSLEG
Ну смысл с ними судится? В лучшем случае получите те деньги, которые три года назад вложили.. А что на них сейчас купишь? ИМХО - не мешайте им работать, может, хоть через 3 года - а доделают. А если все судится с ними начнут, да деньги назад требовать - то не доделают никогда и денег не вернут...
Если договор долевого участия по 214 ФЗ, то там можно получить неустойку за каждый день просрочки сдачи: 1/150 от ставки рефинансирования. И подавать в суд можно после сдачи дома, если боитесь, что из-за выплаты этих денег затянется строительство.
при ставке рефинансирования 10% и цене квартиры 1 млн. руб имеем:
В день: 0.066666% или 666.66 руб.
За год 243330.9руб. Есть за что побороться.

:спок:
PSP
PSP, Вы слышали или может знаете о подобных делах и положительных решениях в пользу исца?
Tri
Tri, я имел в виду большей частью срок сдачи. Ну быть может некоторые объекты компании объективно необходимо сдать в первую очередь. Есть какая-нибудь инфа об этом?
SUSLEG
По информации юриста, с которым я консультировался по поводу договора долевого участия, такие дела в 90% случаев не доходят до суда, а решаются миром ещё на стадии досудебного урегулирования.
Ссылок на дела, увы, нет.
PSP
У него нет ДДУ, только инвест.
SUSLEG
Tri, я имел в виду большей частью срок сдачи. Ну быть может некоторые объекты компании объективно необходимо сдать в первую очередь. Есть какая-нибудь инфа об этом?
Не понял вопрос. Если брать новые стройки, то быстрее всего сдадут Байрон или Ступени - думаю, в 1-2 квартале 2009 (маловероятно, что успеют до конца года).