Знакомые в панике инвестировали туда деньги, а им позвонили, что сдача задерживается на год-два
oas1976
А зачем знакомые ивестируют деньги в состоянии паники??? Для такого дела нужна холодная голова и трезвый расчет
БомЖови
Когда инвестировали паники не было, а была хорошая репутация застройщика и т.д. и т.п., паника сейчас от переносов сроков сдачи
oas1976
Фиг их знает что с ними, суды, мошенничества...
Перенести сдачу могут из-за проблем с землей и документами. Или они на год-два консервируют стройку? Это большая разница, уточните.
oas1976
А какой дом - первый или второй? Какой срок в договоре? Когда покупали?
oas1976
Ну вот ещё одна паника не разобравшись, кто, где, от куда...
:death:
АП
ПТК всегда задерживает сроки сдачи.
Об этом должно быть известно тому, кто инвестирует.
Деньги то немалые отдаете, информации предостаточно можно найти перед тем как инвестировать, тот же форум например.
TiRex80
информации предостаточно можно найти перед тем как инвестировать, тот же форум например.
Здесь, как правило, не информация, а пиар(черный).
atarin
Здесь, как правило, не информация, а пиар(черный).

Да ладно... Человек думающий в этих обсуждениях много что пожет почерпнуть
2276684
Ага... Можно на худой конец спросить у когонибудь - на форуме есть несколько человек напрямую связанных сос троительством или инвестициями...
oas1976
на мичурина22(кажется) тоже задержка. с военными не могут насчет земли догориться.
2276684
Мы тоже вложили в стройку ПТК 30, но у нас пока даже нет договора отрегистрировано, просто какой то договор заема. Как вы думаете, можно на данном этапе забрать деньги,так как они нам понадобились для другого.
martika
Одна уже попыталась. Теперь судится, поскольку они при привлечении денег мошенничают... Не отдают они деньги обратно и все тут. И договор займа у них так составлен, что хрен его разорвешь. Но вы можете попытаться :D.
bobic
поскольку они при привлечении денег мошенничают...
Вы в суде работаете, что уже вердикты выносите? Или это называется клевета, батенька.
Tri
Клевета, батенька, это когда на пустом месте. Тут же все основания. Хотя до конца суда еще далеко, может, его и проиграют. Но у нас проигравший не всегда неправ.
bobic
Надо было раньше думать что заключать. Так бы все кому квартира стала не нужна, забирали деньги у застройщика.
Если срочно понадобились деньги лучше продать квартиру и всё, причем здесь суд
bobic
Клевета чистой воды - пока нет ни одного доказательства - одни туманные намеки ананима.

Согласен с АП. Нужно делать переуступку.

Что касается договоров, то пол города работает по таким схемам. И не из коварных побуждений - по тем объектам, по которым уже есть возможность - ПТК заключает долевики. Кому не нравится - никто силой не заставляет. Да и очереди обманутых инвесторов что-то не наблюдается.
martika
Мы тоже вложили в стройку ПТК 30, но у нас пока даже нет договора отрегистрировано
А что за стройка?
Dimanchik
Стройка на затулинке, Новый свет, студия. Нам просто срочно понадобились деньги. А договор у нас не отрегистрированный как мы его можем переуступить. Нам сказали в ПТК, что все будет нормально, все вернут. Тем более деньги у них были вложены 8 месяцев и никаких процентов никто не берет, поэтому я думаю все будет хоршо.
Tri
Ну либо посмотрим какая это компания, можно ли ей доверять свои деньги
oas1976
ПТК -30 отстой.
мичурина 24, проблемный жом., 4 года стоит а логовора с гор водоканалом небыло. вроеде как птк там накосячило. долго за гор воду состовляет 650 штук. откуда че...
Tri
Пока нас ПТК -30 откровенно динамит, деньги незнаем когда сможем забрать, а нужны срочно.
martika
Во-во, нормальная схема поведения для них.
По поводу переуступки... А разве можно переуступить договор займа? Предварительный переуступать - это бред, потому что уступать предварительный, это уступать то, чего нету и вполне может не быть.
Да уж... Ушлые ребятки...
martika
martika , вы информируйте периодически, как там у вас дела
bobic
Да конечно, если честно от ПТК не ожидала такого.
martika
Да, честнейшие люди:хехе:а что они вам отвечают?
bobic
Во-во, нормальная схема поведения для них.
По поводу переуступки... А разве можно переуступить договор займа?


будет скорее всего расторжение Предварит.договора и займа в пользу ваших покупателей...:смущ:
Lisna
Этих покупателей еще найти надо, а сегодня это непростая задачка, однако. Просто расторгнуть с возвратом значительно проще, но застройщик свои риски считает быстро и профессионально, в отличие от инвестора, поэтому расторгать не торопится. Просто пользуется деньгами и все. под такой низкий процент, как инвестор, ни один банк деньги не даст. А по поводу того, что ужасный инвестор подставляет застройщика - то дает ему деньги, то забирает, так не фиг с физлицами работать, никто на этот рынок не гнал, сами пошли. И потом 3-4 млн под 0,02% годовых окупает все остальные риски.
Деньги всем желающим отдадут, даже не переживайте, просто очень не скоро и без процентов.
bobic
Вы ни как не поймёте это фактически не займ, а один из способов оформления квартиры, здесь нет цели пользоваться деньгами и т.п., здесь цель - продажа квартиры. Если людям нужны деньги, пусть её продают, думаю у ПТК-30 есть схема переоформления квартиры. Аналогичная ситуация могла бы быть такая, что у вас купили авто, людям понадобились деньги, они пришли к вам и сказали - на машину, давай деньги обратно. Тем более при продаже квартиры они получат скорее всего большую сумму денег, чем при расторжении займа (при займе получат скорее всего столько сколько отдавали).
oas1976
Мы просто оформляем возврат, без процентов, сколько вложили , столько и хотим получить. Причины: 1) нужны деньги. 2) нам обещали через пол года оформить договор дролевого участия отрегистрированный. Прошло 9 месяцев, даже разговора нет, отсюда мы сделали вывод, что им динамить людей нечего делать, а значит вкладываться в их стройик нет желания.
martika
Хе-хе, АП, а вы не знаете ли о том, что когда есть цель продать квартиру, а не оформить фактический займ, то надо квартиру и продавать, а не оформлять займом? Есть специально для этого разработанные законы и виды договоров и не фиг одной сделкой другую шифровать. Между прочим, заключение займа в этом случае прямое нарушение закона.
Так что делайте выводы аккуратнее.
martika
Мы просто оформляем возврат, без процентов, сколько вложили , столько и хотим получить.
нам обещали через пол года оформить договор долевого участия отрегистрированный. Прошло 9 месяцев, даже разговора нет, отсюда мы сделали вывод
Так всё-таки я не пойму какие документы Вы получили в обмен на деньги, уплаченные ПТК за студию? Предварительный договор купли-продажи? Договор займа? Или какие? Говорите что обещали через полгода... а письменно в Ваших документах это обязательство ПТК как то прописано? Действительно я согласна со сравнением про покупку машину, мол купили, потом расхотели и верните нам назад деньги! Понятно что ситуации в жизни всякие бывают... Покупала я у ПТК в их несчастном Эдельвейсе в декабре 2006 года квартиру,но тогда и цены как на дрожжах росли. В августе 2007 переуступила её с наваром где то около 40%, договор был инвестиционный, покупатели-ипотечники, при этом ПТК очень быстро составил договор переуступки,устаканил все разногласия с банком-заемщиком моих покупателей и бвыстро всё оформили. Правда мне до сих пор стыдно за ПТК, что на момент продажи в августе 2007 они клялись и божились и мне, а главное моим покупателям-ребятам молодоженам которые снимали жилье, что в октябре 2007 же года будут запускать под самоотделку,а насколько мне известно сие событие произошло гораздо позже. Так что со сроками они действительно запаздывают, и об этом надо было подумать до того, как что то у них брать. А в нынешней ситуации на рынке недвижки, да и вообще на фоне всяких кризисов вполне понятно, что ПТК динамят с возвратом. Сами то они что Вам говорят-возможно расторгнуть договор с возвратом денег? (жаль перед глазами договора нет) Так то ведь и в самом деле Вы им не занимали, а купили у них квартиру по ТАКОЙ схеме,какая была возможна на тот момент... :хммм: Удачи Вам!
Наташа13579
Они продают квартиру по договору займа, прямо нарушая закон, и уже здесь первый раз ведут себя нечестно, второй раз они ведут себя нечестно, отказывая в возврате. Почему проблем с приемом нет, а с возвратом есть?! Таким образом, они дважды кидают инвестора. Никто не заставляет застройщика работать по такой схеме и с людьми - ради Бога берите кредиты, стройте для организаций, кто мешает? Теперь давайте все вместе поплачем над застройщиком и посочувствуем ему - это ж как тяжело кинуть на фиг инвестора (механизмов правовой защиты они своей схемой ему не оставляют!), пользоваться его деньгами под 0,02% годовых почти год, а потом взять их и вернуть.
Сравнение с авто некорректно - там есть оформление, если оно вполне законно, можно послать такое требование, а если оно незаконно, то можно применить реституцию или вендикацию.
Если бы ПТК заключил ДДУ и строил нормально, он сейчас мог бы послать инвестора, потому что у него законные основания для этого были. Но ПТК предпочел так. Что ж он теперь-то хочет?
Между прочим, инвестор, повторюсь, сейчас никак и ни от чего не защищен.
bobic
Если бы ПТК заключил ДДУ и строил нормально, он сейчас мог бы послать инвестора, потому что у него законные основания для этого были. Но ПТК предпочел так. Что ж он теперь-то хочет?
Вопросы: 1) Сколько вы можете назвать контор в Новосибирске, которые работают только по ДДУ и сдали в срок хотя бы по два-три дома? 2) Сколько вы знаете контор, которые по тем или иным объектам используют предварительные договора? 3) Вы действительно действительно считаете, что ПТК навязывает силой квартиры и специально не продает по ДДУ, чтобы кинуть покупателя? 4) Вы действительно считаете, что в покупке по предварительным договорам нет выгоды для покупателя, как то дисконт от цены с ДДУ? 5) Вы считаете, что в дальнейшем ПТК не планирует перезаключать такие договора в форме ДДУ? 6) Ткните пальцем, где нарушается закон - желательно с судебными прецедентами. Кстати, они не продают квартиру по договору займа.

Никто не заставляет застройщика работать по такой схеме и с людьми - ради Бога берите кредиты, стройте для организаций, кто мешает?
Мешает государство, кредиты не дают практически никому или с очень большим скрипом под залог. Ответный вопрос - что мешает не покупать по предварительным договорам - покупайте по ДДУ.
Tri
В договоре ничего не прописано, когда будет оформлен ДДУ. И почему я должна дальше продолжать ждать, когда я прекрасно понимаю, что в срок который они обещали построить квартиру они не уложатся 100% и задержут года на 2 минимум.
Tri
1) Сколько вы можете назвать контор в Новосибирске, которые работают только по ДДУ и сдали в срок хотя бы по два-три дома?

я их вообще не считаю. а если ребята знают, что не сдадут квартиры в срок, какого рожна пишут это в документах? а какого рожна потом предлагают инвесторам заключить допы на продление сроков? чем-то они компенсируют затраты инвестора на переплату по ипотеке или найм жилья? ни фига!

2) Сколько вы знаете контор, которые по тем или иным объектам используют предварительные договора?

опять-таки мне по барабану, я их не считаю. но сколько бы их не было, закон писан для каждого и когда наступает неприятная ситуация, застройщик махом хватает в руки гражданский кодекс и начинает защищаться от собственного инвестора. вы знаете, что ответят инвестору на просьбу вернуть деньги, когда он их наконец-то достанет? ответят следующее: драгоценный, ты нам дал заем на два года, какая квартира? ты подписал договор займа, вот через два года и приходи. не, они потом пригласят на ДДУ не вопрос, конечно, просто разговор будет вот такой. попадете в аналогичную ситуацию, поймете.

3) Вы действительно действительно считаете, что ПТК навязывает силой квартиры и специально не продает по ДДУ, чтобы кинуть покупателя?

я действительно-придействительно-при очень действительно ничего не считаю. они не всовывают квартиры в руки и никого волоком не тащат, но договор займа они и правда навязывают, если ДДУ у них нет. хочешь приобрести эту квартиру - пожалуйста, займом. или векселями, что, по-моему, еще хлеще. люди, которые обладают суммой, позволяющей приобрести квартиру на стадии котлована и не более, другого выхода не имеют. но в данном случае, ответственность целиком и полностью лежит на застройщике - он обязан соблюдать закон.

4) Вы действительно считаете, что в покупке по предварительным договорам нет выгоды для покупателя, как то дисконт от цены с ДДУ?

результат этих дисконтов и выгоду покупателя мы с вами можем наблюдать по постам martika. отдадут ей деньги, однозначно, но нервы вымотают напрочь. угадайте, компенсирует ли птк кому-нибудь хоть какие-нибудь связанные с выгодами и дисконтами издержки типа найма квартиры? нет, совершенно точно это знаю.

5) Вы считаете, что в дальнейшем ПТК не планирует перезаключать такие договора в форме ДДУ?

ну что вы! как вы можете, это ж надежнейший из застройщиков! естественно, они будут заключать ДДУ, когда им уфрс разрешит, я ни копейки не сомневаюсь. просто фокус в том, что застройщик получивший разрешение на строительство после 01.04.2005г (на дворе сентябрь 08-го, а разрешение на ряд объектов было получено в этом году, в прошлом году и мясяц назад примерно на некоторые, а продажи открыты задооооолго до этого) не имеет права принимать деньги от дольщика иначе, чем по ДДУ. не имеет вообще. эта же тема мелькала недавно на нгс, что-то вроде "за державу обидно", там говорилось о штрафах с лиц, не имеющих право принимать деньги, вот как раз о том. кстати, у них вроде новая фишка: они заключают ДДУ, а в уфрс их не несут и понесут только через некоторое время, потому что пока уфрс не принимает! и закон формально соблюден. только вот ДДУ вступает в силу только с момента регистрации... Это к вашему вопросу № 6 тоже относится. кстати, прецеденты есть. может, не по птк конкретно, даже не так - по птк конкретно не знаю, есть прецеденты по применению такой схемы. лень мне искать реквизиты документа, но было это в новосибирске.

А по договору займа они ЧТО делают?
oas1976
Да согласна с Вами, кстати у ПТК не самые дешевые квартиры и хотелось, чтобы все было всрок - как обещано. Платя больше хочешь уверенности, а ее нет.
bobic
Резюмируя - у martik'и в сегодняшних новосибирских реалиях в любом случае возникли бы проблемы с возвратом денег - вне зависимости от того, есть ДДУ (шансов почти нет) или нет (шансов мало) - кризис ликвидности, застройщикам очень нужны деньги. Если есть прецеденты обратного - факты в студию. Иначе, чем ПТК отличается от остальных?
martika
кстати у ПТК не самые дешевые квартиры и хотелось, чтобы все было всрок - как обещано. Платя больше хочешь уверенности, а ее нет.
А где дешевле? :eek: Почти во всех конторах, дающих большую гарантию по срокам (1сф, кмсс, строитель, сибирь, энергомонтаж, русь и т.п.) цены выше или значительно выше.
Tri
Опять ошибаетесь... Кризис кризисом, но у организации, особенно крупной, есть имущество, которое можно арестовать. так что деньги есть, просто забрать их сложно.
Но мы не об отличиях птк от других говорим, а о том, что данный конкретный застройщик пудрит народу мозги своей надежностью и честностью, совершая при этом действия, прямо свидетельствующие об обратном. И ладно бы, пытался как-то дорожить своей пропиаренной репутацией, так ведь нет, кормит завтраками.
martika
Посмотрим. начало конечно не очень, но может все в итоге будет хорошо
martika
Будет, будет, вы не переживайте, просто еще некоторое время поспорить вам придется, думаю. Отписывайтесь по факту, ладно?
bobic
Пудрите мозги всем тут пока только вы.
Tri
ха-ха-ха, насмешили. бьете слабовато.
на меня кроме вас пока никто не жаловался. а прежде чем писать подобные вещи, не сочтите за труд, возьмите Гражданский кодекс РФ, 214-ФЗ, КОаП почитайте там материальчик и обвиняйте в запудривании мозгов законодателя, ок? или кишка тонка? или аргументов маловато? если есть и основаны на законе, выскажите, пожалуйста, сразу признаю, что вы правы, извинюсь и перестану пудрить людям мозги.
bobic
у организации, особенно крупной, есть имущество, которое можно арестовать
тут Вы абсолютно правы ...
вот только один вопрос: у того, кто выступает застройщиком, есть имущество ?
appraiser
не знаю, врать не буду. смотря какой застройщик. можно, конечно, и влететь по полной.
однако считаю, что на фоне текущей ситуации, если застройщик хочет продолжать работать, то во-первых, будет вылизывать свою репутацию, а во-вторых, ему необходимы хорошие отношения с банком и имущество, которое можно отдать в залог, в случае долгосрочного и крупного кредита. с предприятием без активов банки связывать не будут. следовательно, имущество надо хорошо поискать:хехе: