Определение "балкон" и "лоджия".
6073
16
Начальная планировка предусматривала отдельный балкон и лоджию, что отразилось на стоимости квартир (балон считался с коэф. 0.3, а лождия с коэф. 0.5). По сути же, это единое помещеие, разделённое стенкой из сибита. В процессе стройки застройщику подавалось заявление с просьбой не выполнять разделительную стенку. Когда дом достроился, застройщик предлагает доплатить за разницу окончательной площади и оговоренной в договоре. Когда разобрался из - за чего увеличилась площадь и стоимость, оказалось, что всё помещение посчитали как лоджию, т.е. с коэфф. 0.5. Вопрос, в каком документе чётко даётся определение "лоджии" и "балкона". Спасибо!
MOBYBAOBY
Поищи мой топик Попова 11\1, там какие то ссылки народ кидал, на тему лоджий и балконов.
MOBYBAOBY
СНиП 31-01-2003
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
3.1 Балкон Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным
3.3 Лоджия Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной
scoiattolo
Тогда, поясните, как трактовать в моём случае?
MOBYBAOBY
Без картинки трудно понять...
MOBYBAOBY
Если я правильно понял, у Вас речь идет именно о большой выступающей из плоскости стены фасада площадке (т.е., о балконе), которую застройщик собирался разделить сибитовой перегородкой (не стеной!). На мой дилетантский взгляд, сколько перегородок на балконе не возводи, лоджиями он не станет. Двусмысленность возникает из-за слова "стены" в сниповском определении лоджии. Если под ними понимать именно капитальные СТЕНЫ здания (фасад), то все логично, и на Вашем плане нет ни одной лоджии, только балконы. Если же стеной величать любую перегородку, сибитовую, а то и фанерную, то... далеко зайдем. Ваш застройщик и зашел.
scoiattolo
Вот я и буду пытаться им сейчас это доказать и добиться перерасчёта стоимости.
Malish
на Троллейке? :а\?:
serega
Отвечу за автора:улыб:Это СССР, но на пл. Станиславского (Тихвинский).
Krizzi
Отвечу за автора:улыб:Это СССР, но на пл. Станиславского (Тихвинский).
Да, всё верно.
MOBYBAOBY
угу - запомним сей казус...
Malish
угу - запомним сей казус...
Если я не ошибаюсь, Вы тоже собирались там приобретать квартиру?
MOBYBAOBY
В сове время думал - на перепродажу - но потом передумал - интереснее варианты нашел... :ухмылка:
Malish
Ястно. Я для жизни купил. По этому, чуть не каждый день на стройке появлялся. Может по этому и обратил внимание на такие нюансы. Если бы перепродавать собирался даже голову бы не грел.:хехе: