Ответсвенность застройщика за задержку сдачит дома
10011
44
Какая ответственность прдесмотренна рассийским законодательством, за задержку сдачи дома в эксплуатацию. Пункт договора гласит:
"Срок получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию до 31 мая 2008 года". Сейчс заказчик предлагает подписать ДС, где дата меняется на 1 ноября 2008 г., не предлагая ни каких компенсаций естетсвенно. Какие законы РФ можно применить к застрйщику? Спасибо!
MOBYBAOBY
А какой договор?
Если долевого участия, то по 214-ФЗ неустойка 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ в день
MOBYBAOBY
А чем застройщик объясняет необходимость ДС?
PSP
а если договор паенакопления?
Persona_A
а если договор паенакопления?
То есть инвестиционник? Не знаю. А что прописано в договоре насчёт пени?
Надо поговорить с юристами. Может быть ушлый юрист притянет ЗоЗПП
PSP
прямо так и называется Договор паенакопления №***. Про пени нифига не прописано:хммм: неграмотная я тогда была еще :зло:
Persona_A
прямо так и называется Договор паенакопления №***.
один из вариантов обхода 214-го ...
то, что называют кривыми схемами ...
ответственность застройщика перед "пайщиком" минимальна ...
Persona_A
Еще точнее - равна нулю.
Потому что застройщик с пайщиком не заключает никаких договоров.
PSP
А какой договор?
Если долевого участия, то по 214-ФЗ неустойка 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ в день
Договор участия в долевом строительстве.
В ответсвенности сторон, застройщик прописал свою ответсвенность в 1/150, но за нарушение пункта, в котором описывается его обязанность передать квартиру Участникам в течении двух месяцев, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Про ответственность за перенос сомого срока получения этого разрешения, Застройщик скромно умолчал.
Объясняют так - поменялась проектная декларация, а попросту не успевают сдать дом во время.
Кстате, как считается пени. Т.е. например квартира стоит 2 000 000 рублей, ставка рефенансирования, к примеру 10%, то получается, что за каждый день просрочки заказчи должен платить 1333 рубля?
В какой статье 214 закона описывается ответственность Застройщика?
"Может быть ушлый юрист притянет ЗоЗПП", а по правам потребителя какие плюсы могут быть? Спасибо!
MOBYBAOBY
Договор участия в долевом строительстве.
Считайте, что уже повезло.

В ответсвенности сторон, застройщик прописал свою ответсвенность в 1/150, но за нарушение пункта, в котором описывается его обязанность передать квартиру Участникам в течении двух месяцев, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Про ответственность за перенос сомого срока получения этого разрешения, Застройщик скромно умолчал.
Главное не то, что думает застройщик, а то, что прописано в законе:

4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства.
5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.
И именно за нарушение этого срока считают пени:
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Объясняют так - поменялась проектная декларация, а попросту не успевают сдать дом во время.
Проблемы негра-это не проблемы шерифа. Можете им в ответ рассказать как непросто вам дались те деньги, которые вы им отдали.

Кстате, как считается пени. Т.е. например квартира стоит 2 000 000 рублей, ставка рефенансирования, к примеру 10%, то получается, что за каждый день просрочки заказчи должен платить 1333 рубля?
Не вижу ошибок.


а по правам потребителя какие плюсы могут быть?
Пени пожирнее. 3% в день. Но столько ни один судья не назначит. Они имеют право по своему усмотрению пени уменьшать.
PSP
у меня как раз так и было.... судились несколько лет назад, задержка была в год, суд назначил 30% от суммы иска ( она же сумма договора, т.к. накапало больше за просрочку), после кассаций и пр. в результате вместо 900 тыр присудили 50 тыр..... поэтому нет смысла с ЗоЗПП заморачиваться
sibirkiisa
To sibirkiisa
Если не секрет, что застройщик ответил на претензию?

Получается, что суд в первой инстанции Вам присудил 30% от 900 т.р., т.е., примерно, 330 т.р., а по кассации последующий суд снизил сумму до 50 т.р.?!!!
sibirkiisa
поэтому нет смысла с ЗоЗПП заморачиваться
Если уж никак по другому не подступиться, то уж лучше так, чем совсем никак. И 170-ю статью ГК ещё никто не отменял.
PSP
...И именно за нарушение этого срока считают пени:
2. В случае нарушения ...неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ...
Дайте пожалуйста ссылку на эту редакцию 214-ФЗ, а то у меня в ДДУ стоит 1/75 ставки рефинансирования. Правда, ДДУ был заключён ещё в мае 2006 г. Интересно, если я претензию подам сейчас, то неустойку с каким коэффициентом считать: 1/300 х 2 (как физ. лицо) или 1/75?

Но столько ни один судья не назначит. Они имеют право по своему усмотрению пени уменьшать.
Да, к сожалению это так.:хммм:Они используют статью 333 Гражданского кодекса РФ. Комментарии к этой статье здесь .
Пупс
18.07.2006 в 214-ФЗ внесены изменения. В том числе и по пени. Но вас это не касается. У вас 1/75 потому, что на момент заключения договора действовала старая редакция.


Дайте пожалуйста ссылку на эту редакцию 214-ФЗ
Нет ссылки. :хммм:У меня бумажный вариант. Поищите на сайте "консультант +" или просто по названию закона.
PSP
по мнимым и притворным сделакам, насколько мне известно, нет положительной судебной практики. так что ее, конечно, никто не отменял, но никто, по уму, и не применял.
bobic
так что ее, конечно, никто не отменял, но никто, по уму, и не применял.
Откуда дровишки?? Поишите в сети такой документ:

ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ CУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕЛ ПО
СПОРАМ МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИВЛЕКАЮЩИМИ ДЕНЕЖНЫЕ
СРЕДСТВА ГРАЖДАН ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Там есть примеры применения 170-й статьи.
Пупс
застройщик ответил, что инвестиционник под ЗоЗПП не попадает и типа идите гуляйте дама подальше.... это был один из сааамых первых таких судов. Длились они чуть ли не год... да, первый суд сначала присудил 330 тыр, затем по настоянию ответчика пересматривал, потом вообще послал, мол ЗоЗПП тут не при чем.... были другие суды, так же посылали и в конце аппеляция, где и присудили 50 тыр.
Дело то не так уж в деньгах, а в том, что застройщики должны нести ответственность.... я может все деньги вложила в стройку и несколько лет снимала квартиру, а из-за задержки я потратила на съем квартиры на $$$$ больше.....
sibirkiisa
Думаю, если бы вы документально подтвердили, что тратили на съём жилья $$$$ в период просрочки, и выставили соответствующий иск, то суд бы однозначно удовлетворил его.
Пупс
а кто из арендодателей такое подтверждение даст? :а\?: налоги то платить охота?!
Пупс
...если бы вы документально подтвердили ...то суд бы...
- Поздно пить "Боржоми", когда почки отвалились.
MOBYBAOBY
В общем, отнёс заявление застройщику, что прошу компенсировать передвижку сроков. Компенсацию попросил не большую, в размере ежемесячного платежа за кредит. Посмотрим, как отреагируют. Лучше бы заплатили. Иначе, дождусь сдачи дома и можно будет поп полной требовать.
MOBYBAOBY
Ну а так тебе допом новый срок поставят и ты уже не сможешь по нему неустойку попросить.. :not_i:
MOBYBAOBY
Вы молодец... А мы думали-думали и подписали доп. соглашение... Хотя за кредит переплачиваем до сдачи дома... Трусость, наверное, и лень человеческая доказывать свою правоту))... :death:
serega
Ну а так тебе допом новый срок поставят и ты уже не сможешь по нему неустойку попросить.. :not_i:
Я это понимаю. И предлагаю застройщику достаточно комфортно решить его проблему. В данный момент меня эта компенсация устраивает, и если они согласятся, то на этом и договоримся. В противном случае придется по полной отжимать. Мне время не жалко. Средства на "бодания" тоже есть и закон не на стороне застройщика. Думаю, Застройщик благоразумен и отделается мелкими тратами.
Krizzi
Вы молодец... А мы думали-думали и подписали доп. соглашение... Хотя за кредит переплачиваем до сдачи дома... Трусость, наверное, и лень человеческая доказывать свою правоту))... :death:
Вы тоже с СССР в 31/1 приобрели? У вас квартира не на балконы застеклённые случайно выходит? Я хочу с Застройщиком поспорить по поводу тонированного остекления. У меня вся квартира выходит на балкон и при закрытых ставнях в квартиру естественный свет вообще не проходит. Отразил это в Акте-1. Если не примут меры, думаю в Акте-2 указать. Либо сейчас, пока спорим по поводу текстовки ДС, изменить пункт, в котором участникам запрещено изменять цвет фасада... Была бы это массовое пожелание, можно было всем домом петицию заказчику накатать, и поменять весь верхний ряд окон на балконах на прозрачные. Там цена вопроса рублей 800 за секцию.
MOBYBAOBY
Попал примерно в такую же ситуацию. На круках ДДУ со сроком сдачи 4-08, но сразу после выхода из юстиции застройщик сообщил что переносит сроки на 4-09, в связи с чем предложил подписать ДП, дескать иначе ваш договор становится недействительным:) Интересны несколько вещей:
1) в какой момент обращаться в суд с требованием неустойки? после сдачи или в сразу после "4-08"? подозреваю что первое, но смущает что и в новый срок могут не сдать + застройщик может например "попросить" подписать бумажку об отказе от исковых требований, угрожая трудностями и затяжками в переходе права собственности, реально ли это в его силах?
2) Возможно ли предъявление искового требования по срокам ДДУ после сдачи дома и перехода права собственности? чтоб обезопасить себя максимально. Или в этот момент ДДУ уже считается исполненным обеими сторонами?
3) сколько примерно стоит юрист и насколько суд может затянуться по срокам?
4) существует ли судебная практика и каковы результаты
кстати застройщик обмолвился что возможен найм жилья за их счёт на срок затяжки строительства, но такой вариант мне кажется рискованным, где гарантия что они не перестанут платить за аренду, а ДП к тому моменту по соглашению сторон будет подписанно...
Alex3067
1. Обращаться в суд можно на любом этапе, в принципе, как только закончится "4-08". Но лучше все же сразу после сдачи дома, чтобы насчитать по факту. Если вы подпишите допсоглашение о продлении срока, в суд лучше вообще не ходить. Угроз со стороны застройщика бояться не надо. Все, что касается регистрации - уже не их территория, если же они будут задерживать сроки сдачи только для того, чтобы вам нагадить, то подставят кучу других дольщиков и из судов не вылезут, так что это вряд ли. Затянуть переход права собственности намерянно... Ну не знаю, вряд ли, да и незачем.
2. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Надо постмотреть 214-й закон, может, там ограничен срок, но, думаю, вряд ли. Поэтому в течение трех лет с момента введения дома в эксплуатацию, можете заявиться.
3. Затянуться срок может. Есть суды, которые длятся годами. Но в вашем случае этого, скорее всего, не будет, если все документы будут в порядке. Для этого уже сейчас надо собрать все бумаги по стройке и проконсультироваться у юриста.
4. Судебная практика по взысканию пеней и неустоек существует. Ее тома и тома. Конкретно по долевке - не знаю, думаю, что тоже хватает. Но это будет однозначно выигрышный процесс, если сейчас вы ничего не подпишите у застройщика, соберете все бумаги (еще раз рекомендую консультацию юриста уже в данный момент).
Можно согласиться на компенсацию найма жилья, но лучше, чтобы эти бумаги прочитал юрист перед тем, как вы их подпишите. Если бумаги будут составлены грамотно и ваши права защищены, то найм будет оплачиваться застройщиком нормально.
Юристы бывают разные, цены у них разные. Еще адвокаты есть. Если суд выиграете, ваши затраты на юриста вам вернет ответчик, только надо все чеки, приходники, соглашения сохранить. Можно найти юриста, который мало зарабатывает :ха-ха!: и проведет процесс недорого :D, процесс-то несложный. Рассчитывайте примерно от 10 т до бесконечности.
А застройщик-то у вас какой?
bobic
Спасибо за обстоятельный ответ!!
Застройщик Сумет... всё про них знал, но по ряду параметров (метраж, стоимость, наличие ДДУ) проходил тока он.. пришлось рисковать, впрочем часть стоимости вернули через социальную программу у одного крупного работодателя

И ещё вопрос, если позволите. Можете порекомендовать адвокатскую контору проверенную в таких делах?
Alex3067
Реклама будет :D. Поищите в районных коллегиях, это очень несложное и перспективное дело, легко найдете специалиста. Дело лучше доверить адвокату, хоть это и дороже, а вот консультацию по линии поведения, пакету документов вы вполне можете получить у простого юриста. в дубль-гисе поищите юрконторы и поспрашивайте, что они про 214-й закон знают, работали ли с ним. если знают и работали - вам туда:бебе:
Alex3067
...Можете порекомендовать адвокатскую контору проверенную в таких делах?
ВОТ, например. Как раз сейчас занимаются моим делом. Сегодня-завтра жду результата.
Пупс
Там просто юристы, в судах лучше защищаться адвоктом, все-таки. А еще есть важный момент - когда отдаете кучу денег, читайте закон, чтобы до того момента, когда юрист возьмет ваши бумаги, вы не наделали глупостей. и всегда перед подобными сделками лучше консультироваться. Возможно, правки вашего консультанта застройщик и не примет, но вы будете знать ряд ходов-выходов в проблемных ситуациях. Часто имею дело с проблемами, которые решить очень сложно, потому что на юристе в свое время сэкономили. Так что сия рекомендация практически написана кровью:хммм:
bobic
bobic, Пупс спасибо ещё раз)
Пупс
надеюсь о результатах отпишитесь?
Alex3067
Да напишите, я то своим заявление отдал, но реакции уже неделю нет. Может прийдётся Вашим путём идти.
Alex3067
Ещё не кончилось. Застройщик бесконца запрашивает копии тех или иных документов, прямо или косвенно относящихся к делу. Но на следующей неделе точно пообещали дать официальный ответ. Как получу, отпишусь.
MOBYBAOBY
Кто знает, подскажите пожалуйста...
У меня ещё инвестиционный договор, просрочка почти год, дополнительных соглашений не составлял, на данный момент пишу претензию застройщику. В 28-й статье закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, сказано, что неустойка = (сумма договора)*3%*(количество дней просрочки).
Сумма выходит очень приличная, но сдесь же накладывается ограничение не более 100% суммы договора, т.е. уже за месяц просрочки по закону застройщик должен вернуть полную стоимость квартиры? Или же речь идёт о 3% годовых?
t_roman
3% от стоимости договора за каждый день, но небольше, думаю понимаете почему.
Alex3067
ясно, спасибо за ответ. А то возникали мысли, что может это 3% в год, квартал, месяц или что-то иное:)
t_roman
3% это по ЗПП, а по 214 ФЗ там 1\150 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.
serega
Здравствуйте!
С застройщиком заключаем ДДУ, меня смущает то, как в договоре прописан срок сдачи дома, "На момент заключения договора установлен плановый срок сдачи Объекта приемочной комиссии IV квартал 2008 г. "
Также договором предусмотрен срок передачи квартиры дольщику, а именно в течение 6 месяцев со дня сдачи Объекта Приемочной комиссии.
Меня смущает слово плановый. Значит ли такая формулировка в договоре, что Застройщик будет нести ответственность, только если просрочит эти самые шесть месяцев, а когда он сдаст дом неважно. Или у меня просто паранойя?
Irinа
Судя по всему сдать они его попытаются. если найдут недоделки. потребуют устранить, дадут срок, а передавать Вам, опираясь на договор, будут в течении полугода...то есть по сути у них запас времени есть.
Пупс
Нашел ваше сообщение за 09-2009 об обращении в Капитал-право. Очень интересует результат. Насколько они вам помогли?
У кого есть реальный опыт получения компенсации за задержку сроков сдачи дома?