Покупка новостройки - научите как!
9352
37
Интересует такой вопрос: на что стоит обратить внимание при приобретении новостройки (в частности сейчас)? Почитала темки на форуме, столько подводных камней...
Что стоит узнавать у застройщика (о застройщике) сразу, что-то такое, что он не обязательо озвучит сам?
Adelvase
лучше сейчас покупать сданные дома:бебе:
Lisna
Меня по большей части (финансово) интересуют объекты со сдачей дома через квартал. Но тут посмотрела, есть понятие "сдан дом" и "сдан в эксплуатацию"... на сколько эти даты могут различаться и от чего зависит?
Adelvase
Необходимо для начала ознакомиться с документами которые застройщик обязан предоставить в соответствии со ст.20 ФЗ 214 О долевом участии в строительстве.
Adelvase
Еще не забудьте посмотреть сданные объекты застройщика, и ОБЯЗАТЕЛЬНО -выбранную вами стройку. Есть там вообще строительство или нет.
Adelvase
Я б вам рекомендовал покупать только те новостройки, которые вот-вот должны юстировать или уже начали это процесс, а лучше всего только вторичку. То что дом будет сдан в следующем квартале... не ужели вы до сих пор такая наивная?
Если соберетесь идти к застройщику, спросите у него проектную декларацию, а также документы на землю, есть ли у них разрешения вообще на неё и на строительство, как обстоят дела с коммуникациями(землю могут дать, а вот проложить под ней трубы... не факт) и самое главное, поинтересуйтесь и проверьте какие реально дома были построены ими и сданы, были ли задержки, сходите посмотрите на то что построили и на то что строится, узнайте какой вам договор дадут подписывать, если это не инвестиционный и не долевой, то забейте на них смело сразу! Ни в коем случае не связывайтесь со всякими кооперативами(ЖСК), пример тому ЖСК Держава.
Алексей11111
Спасибо всем, кто уже ответил:улыб:

засматриваюсь на Русь, их темпы строительства вселяют оптимизм, это по поводу сроков сдачи
ценник только кусучий... хотелось бы подождать последнюю секцию в надежде на более оптимальный ценник
Adelvase
И еще смотрю новостройки на Выборной, честно говоря начинаю в них теряться... что скажете о застройщиках?
Adelvase
Может банально, прежде чем брать - съездите на стройку :хехе:
Adelvase
Спасибо всем, кто уже ответил:улыб:
засматриваюсь на Русь, их темпы строительства вселяют оптимизм, это по поводу сроков сдачи
ценник только кусучий... хотелось бы подождать последнюю секцию в надежде на более оптимальный ценник
Т.е. вы считаете,что на сдаче у одной из самых вовремя сдающих строит. компаний упадет ценник? :eek:
Matiss
ну ценик у Руси - это их единственная проблема, и падения цены у них я бы не ждал, тем более сейчас, щас ценик опять вверх поползет, рынок устаканился, щас многие застройщики вообще поговаривают к у.е. привязаться. Цены на стройматериалы уже пошли вверх. А желающему купить берите там где ценик позволяет, любой дом будет достроен пусть с задержкой но будет, даже СУМЕТовсий.
Adelvase
Посмотрите темпы строительства новостроек, если строят долго, то по всей видимости уже не достроят. Я смотрю на сайте http://www.investgrad.ru/ Почитайте форум.. на фоне кризиса не сбавили темпы такие застройщики как Энергомонтаж, Краснообскмонтажспецстрой, Дискус плюс.. эти ребята строят достаточно быстро.
Velt
Так, завязывайте здесь свой Дискус пиарить, нас вексельные котлованы мало интересуют, нам нужные дома близкие к сдаче, в центре, кирпич, чтобы документы все были в порядке :biggrin:
Matiss
Матисс, я не считаю, я надеюсь ))) просто ориентируясь на то, по какой цене продавались квартиры на Холодильной 18/3 и по какой сейчас аналогичные в 17 доме продаются... сейчас дешевле

ArtemkaRu, +1. Нужно что-то очень реальное по цене, но самое главное как можно более НАДЕЖНОЕ!!!
Поэтому и хочется узнать на берегу, какие бывают подводные камни
Velt
Честно говоря, не поняла где там смотреть теспы строительства... или имеется ввиду по тем стройкам, что уже достраиваются/достроились, соот-ет ли намеченному плану?
Adelvase
сейчас по-моему все торгуются, и у многих застройщиков остались квартиры в сданных домах...цены в принципе неплохие...
я бы на Вашем месте пришла с деньгами к строителям и поторговалась :secret:
Adelvase
Не знаю, чем вы руководствуетесь, но исходя из собственного опыта влазить в стройку - ЖЕСТЬ. Мы сначала построили малосемейку (на это ушло 5 лет), следующие 5 лет строим обычную однокомнатную квартиру на ул.Тульской 84. Оба раза РЕШАЮЩИМ фактором было то, что типа все без обмана, при поддержке государства (не материальной, конечно)Реально сроки затянули в несколько раз, а сейчас вообще все встало колом. Купите готовое жилье если хотите ЖИТЬ СЕЙЧАС!:yes.gif:
Tulip13
Не надо всех то под одну гребенку мести, а Тульская, 84 - это вообще отдельная история, если правильно подойти к выбору застройщика, а не там где шибко подешевле, то все будет нормуль. Ну, это все раньше, конечно, до кризиса, а сейчас, все же стоит купить готовое, либо на сдаче, по-моему вариантов много, да и застройщики уступают
Lisna
сейчас по-моему все торгуются, и у многих застройщиков остались квартиры в сданных домах...цены в принципе неплохие...
я бы на Вашем месте пришла с деньгами к строителям и поторговалась :secret:
Согласен. при виде живого покупателя, с живыми деньгами, все меняется.
:улыб:берите у Руси. такого качества больше нигде не найдете.
Adelvase
Честно говоря, не поняла где там смотреть теспы строительства... или имеется ввиду по тем стройкам, что уже достраиваются/достроились, соот-ет ли намеченному плану?
По каждой новостройке на Инвестграде есть календарь стройки, там все фото по месяцам. Если новостройка на этапе ямы, можно посмотреть как строились уже сданные дома по этой компании. Ну а если сданных нет, и яма уже несколько месяцев без изменений - повод задуматься.
Алексей11111
покупайте вторичку, это на данный момент лучший вариант вложения денег. среди вторичек есть и новостройки.
Ellsa
да есть еще такой момент... к примеру зачем платить АН 150т.р. за "услуги", когда на эти 150т.р. можно было бы ремонт сделать купив первичку... (разумеется, если речь идет о квартире с отделкой "под обои")
Adelvase
Еще таков вопрос ламерский, но тем не менее... застройщик предлагает 2 варианта квартир - квартира долевого участия и квартиры от застройщика - есть ли принципиальная разница, вообще в чем разница может быть для меня, как покупателя?
Adelvase
в данном случае два варианта:
1. и тот и другой договора абсолютно одинаковы разное название т.е. начинка и пирог тот же как в фильме "Самая обаятельная и привлекательная" либо "к Чаю" либо "Элегия" или "Фантазия" не помню точно...
2. это значит что квартира уже отрегистрирована в юстиции и оформлена на застройщика и договор соответственно будет другой
ну вот примерно так...
Adelvase
Ну не скажите, иногда АН экономит круглую сумму покупателю желья в новостойках обращаясь к подрядчикам, я считаю, что в этом случае агенское вознагрождение оправданно :бебебе:
Александр@
Александр, я не знаю как у АН+подрядчиков, но для примера: могу купить за Х рублей новострой и сделать на У рублей ремонт; а могу купить на тот же Х рублей вторичку, и отдать за посредничество У рублей вместо ремонта.
Adelvase
Сообщение удалено. Удалил AA
3515051
Во первых, добрый совет обладателю кирпичей, не обязательно во всех темах было раскидывать ваше предложение, здесь он никому не нужен, идите к строителям и предлагайте!
Во вторых, если покупатель приобретает новостройку с помощью АН не за Х рублей а за Х-25% дешевле, то на 25% можно и ремонт сделать, а при хорошем риэлтере можно и еще сэкономить.
jd
ннп

уважаемые подскажите как дело обстоит на практике

в настоящее время, застройщики на себя построенное жилье оформляют? с получением свид-в о гос регистрации права собственности?
Vitalik
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. в новостройках квартиры преобретайте непосредственно у застройщика (отдел продаж), сэкономите круглую сумму. у них же можно посмотреть местоположение квартиры в доме, что немаловажно. с надежным застройщиком можно определиться по форуму. у меня на лежена 6-краснообскмонтажспецстрой, стройка идет.
крутинка
Личный пример: непосредственно у застройщика квартира площадью 38 кв.м. стоит 1690 т.р. даже с учетом всех скидок при наличном расчете, через АН вы можете купить квартиру площадью 41 кв.м. за 1540 т.р. и даже оплатив услуги, вы экономите деньги, речь идет о том же застройщике на Лежена 6.
jd
Личный пример: непосредственно у застройщика квартира площадью 38 кв.м. стоит 1690 т.р. даже с учетом всех скидок при наличном расчете, через АН вы можете купить квартиру площадью 41 кв.м. за 1540 т.р. и даже оплатив услуги, вы экономите деньги, речь идет о том же застройщике на Лежена 6.
переуступка что ли? а застройщик не попросит процент?
med82
покупал кв-ру в дек.2007 через АН, заплатил за услуги где-то 100т.руб., затем с риэлтером поехали в отдел продаж застройщика и уже там через банк оплатил стоимость кв-ры по цене застройщика.
может быть- дешевле это переуступка непосредственно самого АН или их клиентов?
Vitalik
ннп

уважаемые подскажите как дело обстоит на практике

в настоящее время, застройщики на себя построенное жилье оформляют? с получением свид-в о гос регистрации права собственности?
Да, многие именно так делают в последнее время.
Maximych
Тоже для сравнения:
Зорге 90, 30 кв.м. с услугами 1280 т.р.-
(У застройщика 1370),
а 38 кв.м. с услугами 1420 т.р. - (
У застройщика 1573 т.р.)
Вот и считайте. На начало ремонта хватит.Причем там квартиры с чистовой отделкой,не бетонная коробка.
jd
Да тут и к гадалке ходить не нужно - у инвестора (подрядчика) всегда дешевле, а иначе он никогда квартиру не продаст свою, так как народ к застройщику уйдет...
Веснуshка
застройщик предлагает 2 варианта квартир - квартира долевого участия и квартиры от застройщика - есть ли принципиальная разница, вообще в чем разница может быть для меня, как покупателя?
это значит что квартира уже отрегистрирована в юстиции и оформлена на застройщика и договор соответственно будет другой
ну вот примерно так...
Какой договор будет выгоднее подписать ДО того, как дом прошел госприемку? Сколько на это уходит времени?