За и против отопительная система в новостройках!!!
16816
46
Хотелось бы в теме обсудить все подводные "камни" и "течения", которые нам устраивают застройщики устанавливая в домах по квартирную систему отопления с разводкой в полу, в замен привычной системы отопления с вертикальными стояками.
Так же хотелось получить разъяснения по действующему СНиП «ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ» , чесно говоря запуталась в нем!!! Давайте разбираться вместе:хехе:
ZipNika
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2964
обратите внимание на пункты:
• Ремонтопригодность системы: скрытая прокладка трубопровода в гофре (канале), в соответствии с требованиями СНиП, позволит, при необходимости, произвести замену поврежденного участка трубы без вскрытия конструкции стены или пола.
Еще одно преимущество труб из PEX – возможность ее замоноличивания в бетон. СНиП допускает замоноличивать в бетон неразрывные соединения. Система натяжных фитингов PEX-труб относится как раз к неразрывным соединениям, в отличие от других систем: например, металлопластиковые трубы соединяются посредством накидных гаек, поэтому замоноличивание таких труб является нарушением СНиП. :tantrum:
ZipNika
В этом случае, поскольку вместо шумопоглощающей керамзитовой засыпки используются современные звукопоглощающие материалы небольшой толщины, стяжка пола получается тоньше, что позволяет выиграть в высоте потолков и объеме квартир. по СНиП
ZipNika
Читайте далее....
Опыт применения металлопластиковых труб в системах отопления был признан неудачным, и в настоящее время службой эксплуатации использование этих труб в данных системах запрещено. В процессе эксплуатации было установлено, что в результате старения разрушается клеевой слой и внутренний слой такой трубы «схлопывается», вследствие чего меняется проходное сечение, и система отопления перестает нормально работать. Такое место очень сложно обнаружить, обычно в этом случае неисправность ищется в термостатах, насосах и т. п. Для обнаружения неисправности был разработан специальный способ, при котором в линию ставился водомер, по показаниям которого и удавалось локализовать место «схлопывания». Помимо «схлопывания», в системах отопления из металлопластиковых труб отмечались случаи потери герметичности накидных резьбовых соединений из-за старения резиновых уплотнений.
ZipNika
СНиП 41-01-2003
6.1.3 Отопление жилых зданий следует проектировать, обеспечивая регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой, группами помещений общественного и другого назначения, расположенными в доме, а также зданием в целом.

Для определения расхода теплоты каждой квартирой (с учетом показаний общего счетчика) в жилых зданиях следует предусматривать:

- установку счетчика расхода теплоты для каждой квартиры при устройстве поквартирных систем отопления с горизонтальной (лучевой) разводкой труб;

- устройство поквартирного учета теплоты индикаторами расхода теплоты на каждом отопительном приборе в системе отопления с общими стояками для нескольких квартир, в том числе в системе поквартирного отопления;

- установку общего счетчика расхода теплоты для здания в целом с организацией поквартирного учета теплоты пропорционально отапливаемой площади квартир или другим показателям.
Startik
Опыт применения металлопластиковых труб в системах отопления был признан неудачным, и в настоящее время службой эксплуатации использование этих труб в данных системах запрещено.
Это все общие фразы вырванные из контекста, не более
Теплый пол с теплоносителем в подавляющем большинстве - мп
В системах с небольшим давлением и темп-рой теплоносителя до 65С - мп без проблем
Это не значит, что у мп нет минусов, но есть случаи, когда его применение оправдано, а иногда и необходимо
владимиp
Где он теплый...Чтоб положить теплые полы например под плитку надо положить какой нибуть материал теплоизолирующий ...потом полы стяжку...и потом плитку этож на сколько уровень пола поднимется???? :cray-1:
Не говорю уже про другое если в процессе перепланировки или ремонта материал крепится к стяжке, возможны повреждения труб. :tantrum:
ZipNika
Где он теплый...
Ну вам лучше знать, где он теплый
Чтоб положить теплые полы например под плитку надо положить какой нибуть материал теплоизолирующий ...потом полы стяжку...и потом плитку этож на сколько уровень пола поднимется????
И насколько же он подымется?
Не говорю уже про другое если в процессе перепланировки или ремонта материал крепится к стяжке, возможны повреждения труб.
Ну если вам неведом монтаж перегородок при существующем и залитом теплом поле это не значит, что это нельзя сделать
И вообще причем тут теплый пол? Разговор о применении мп в отоплении вроде. Сие применение теплым полом не ограничивается
ZipNika
почитал ... статейку ... никто ведь не дает гарантии что очередной жамшут не сделает сварной шов в пластике ... который порвет под вашим любимым диваном... в этом и вижу основную проблему пластиковых труб что швы никто не контролирует....
тогда получается вообще что труба по верху - самый ремонтопригодный и безопасный вариант ...
ZipNika
Все это конечно хорошо, те кто В Сибири квартиры купил, есть информация, что аллюмин. радиаторы,которые у нас у всех установлены не предназначены для жилых помещений, а только для малоэтажного строительства. Они не выдерживают перепада давления и от этого все порывы в системе отопления, которые уже были и в 15, и в 12 доме на Горском. Вообще советуют их метять на аллюмтнивые внешне, а внутри из биометелла, а то затопление нам обеспечено. Кстати недавно в 12 доме был прорыв, несколько квартир с отделкой затопмло, так что ламинат плавал. Информация по радиаторам исходила практически из первоисточника. Что думаете, менять или нет, вот так, это не теплый пол, как бы вообще не уплыть ?
kmu
Прочность алл. радиатора напрямую зависит от расчетного рабочего давления в системе (грубо говоря от толщины стенки), есть как для автономных систем (рабочее давление 6атм), так и для центральных (рабочее давление 16атм). Основная проблема то что в наших центральных системах отопления уровень PH примерно равен 11, то есть среда щелочная. Кто помнит школьные уроки химии то поймет. Прибор просто разъедает. Что касается биметала, то строение прибора обеспечивает бесконтактное прохождение воды по прибору с аллюминием, она проходит по стальным трубкам. В свою очередь трубки сверху заливают аллюмишкой, тут другая проблема- расширение у стали и аллюминия разное. И в тех и в тех приборах используются резиновые уплотнительные кольца между секциями, так вот они тожж постоянно подвержаны воздействию расширений, стареют и начинают течь.
Ели осилил) Менять буду точно. Себе приборы заказал (медные), уже пришли. Как ремонт делать начну первым делом приборы в утиль)
mamuth
Был у меня один заказчик, так он захотел воочию посмотреть, из чего радиаторы делают. Дал мне денег и я поехал по сантехническим конторам покупать по одному ребру разных производителей радиаторов. Привалок шесть образцов и давай над ними болгаркой изголяться - так сказать краштест. После того, как всё было попилено и сложено по кучкам, взяли штанген-циркуль и начали измерять толщину стенок и диаметр трубок, да и визуально было интересно, как они выгледят. Так вот, победил "Сахара плюс". А я теперь только их и рекомендую!!! :live:
mamuth
ни черта не понимаю в химии, скажите пож-та прибор и рабиатор это одно и тоже, или нет. Процесс замены как технически происходит, какой специалист должен проводит (если менять рабиатор нам объясняли, что просто гаечку открутить и потом прикрутить). Можете с ориентировать по стоимости и где заказали, какую марку ставить. Если вдруг не менять, какова вераятность негативных последствий и каких? заранее спасибо
kmu
По сути одно и тоже, менять или нет - решение принимает каждый сам, я не навязываю, хотя в новостройке лично себе, я бы заменил и радиаторы и стояки спрятал бы в стены (эстетика). Поскольку после застройщика никогда не встречал чистые подоконнини, радиаторы, розетки, я считаю, что всё это под замену!!!
mihail72
Ответьте пож-та и на эту часть вопроса :Процесс замены как технически происходит, какой специалист должен проводит (если менять рабиатор нам объясняли, что просто гаечку открутить и потом прикрутить).
mihail72
радиаторы и стояки спрятал бы в стены (эстетика).

Это чревато. Резинка какянибудь лопнет и пис..ц. Разбирать общивку и менять тяжело будет :eek:
kmu
Эти работы должен выполнять сантехник. Вам нужно определиться с выбором радиаторов ( у многих производителей расстояния по пробкам бывают разные - 250, 300, 400, 500,600,800мм), есть напольные, есть встраиваемые в пол конвекторы, может получиться так, что без сварки не обойтись, а может придёться ставить переход на металлопластик, но рекомендую на каждый радиатор поставить краны, для возможного снятия радиаторов (зашпатлевать, обои наклеить или покрасить) , а то не подлезть!!!
boris777
резинка не лопнет!!! Все трубы и соединения изолируются утеплителем, а шов утеплителя проклеивается спецскотчем!!! :live:
mihail72
Аллюминевые радиаторы еще с чем нить сравнивали?? Например с конвектором??
Кстати сейчас "Сибирь" отошла от стояков, так что ни чего прятать не нужно. Лучевая разводка :secret:
И зачем прятать батареи, как же потери топлоотдачи?
mihail72
Помоему заменой радиораторов тут не обойтись!!! Трубы спрятаны в стяжку, ни кто еще не изобрел ни чего вечного у всего есть срок службы и что потом :dnknow: НЕ всегда эстетично значит практично!!!
Ребята лучше скажите кто занимается приемом отопительной системы в новостройке? Так как если дом принят с этой систомой. ТО ЕЕ КАК МИНИМУМ ДОЛЖНЫ ИСПЫТАТЬ, ЗАМЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ В ТРУБАХ И ТЕМПЕРАТУРУ В ПОМЕЩЕНИИ!!! Есть же нормы неужели их обходят?
mamuth
Я чуть выше писал уже про изоляцию и соединения, а у Вас будем надеяться всё сделано на 5 с плюсом, хоть в стяжке и не видно!!! Кстати, я не придлогал радиаторы прятать, только стояки!!!
mihail72
Я чуть выше писал уже про изоляцию и соединения, а у Вас будем надеяться всё сделано на 5 с плюсом, хоть в стяжке и не видно!!!
ЭХ ...Надежда авось пронесет!!!...Как-то не очень успокаивает!!! Ощущение что сидишь на вулкане и не знаешь когда начнется извержение :хммм:
ZipNika
По себе знаю, соседей снизу топил раз. ЖУТЬ!!! Потом всё поменял!!!
mihail72
Еще ситуация...тфу-тфу-тфу, но все мы знаем какая у нас все делается на авось!!! Система отопления зимой разморозилась, что будет с трубами?
kmu
ни черта не понимаю в химии, скажите пож-та прибор и рабиатор это одно и тоже, или нет. Процесс замены как технически происходит, какой специалист должен проводит (если менять рабиатор нам объясняли, что просто гаечку открутить и потом прикрутить). Можете с ориентировать по стоимости и где заказали, какую марку ставить. Если вдруг не менять, какова вераятность негативных последствий и каких? заранее спасибо
www.izoterm.ru вот инфа
есть подобные, называются "Яга" только дороже...
у меня вот такая модель
чего то файл не прикрепляется, вот ссылочка
http://www.isoterm.ru/catalog/design/
mamuth
Прочность алл. радиатора напрямую зависит от расчетного рабочего давления в системе
Разводка то лучевая, что мешает понизить давление у себя в квартире?
Не знаю, у меня, тьфу-тьфу-тьфу уже прошла вторая зима в секции..
владимиp
Прочность алл. радиатора напрямую зависит от расчетного рабочего давления в системе
Разводка то лучевая, что мешает понизить давление у себя в квартире?
Не знаю, у меня, тьфу-тьфу-тьфу уже прошла вторая зима в секции..
Вариант но не выход!!! Так можно его вообще отключить!!! Экономия + надежно не прорвет :biggrin:
ВСЕ ТАКИ НЕ ТОТ ПУТЬ МЫ ИЩЕМ!!!
ZipNika
А почему не выход то? Кстати есть фотка внутренних девайсов в шкафе отопления в сибиревской квартире. Если кто спец, сможете объяснить чего там наворочено?
mihail72
[зашпатлевать, обои наклеить или покрасить) , а то не подлезть!!! Слово "шпаКлевать" следует писать с буквой "к"...
mamuth
вот
собсно непонятно, что это за девайсы после грязевиков и что это за самогонный змеевик
владимиp
Интересно с какого дома фотка?
У меня краники совсем другие (подешевле), но это так мелочи. С фотки видно верхняя труба подача, нижняя обратка!!!Вообще у нас на подачи не строит такой фигнюшки сразу после краника, как мне объясняли в домах где стоят счетчики на воду это фигнюшка стоит чтоб через счетчик обратно не бежала вода, тоесть не уменьшала его показания!!! От сюда следует вывод что в этом доме можно тепло счетчик ставить на квартиру!!! А вот про то что у дальше вообще не понятные конструкции...Спиралька спрошива у человека которым показывал квартиру он не ответил...
ZipNika
так вот
по фотке видно, что до мп идет металл по дому, так что можно поставить редуктор
и насколько помнится, на радиаторах там есть клапана под термоголовки, нипеля и еще какой то круглый некрашеный регулятор из металла, размером всего с монету в 1руб, раньше я тоже таких не видел
найду фотку радиатора, прицеплю
ZipNika
Спиралька спрошива у человека которым показывал квартиру он не ответил...
Это импульсная трубка от автоматического регулятора перепада давления. Ставиться для того, чтобы на каждую квартиру приходило расчетное колличество теплоносителя. Благодаря чему, даже если ваши соседи поменяют всю систему отопления у себя в квартире, сделают теплый водяной пол, на вас это никак не повлеяет.
прораб
Уважаемый "прораб". Возьми, не поленись, любой мешок шпатлёвки и прочитай ВНИМАТЕЛЬНО, как правильно писать. ГРАМАТЕЙ!!! Садись за парту и грызи науку!!! :death:
mihail72
А в словарь заглянуть, СЛАБО?! :зло:
прораб
Словарь Даля, Большая Советская Энциклопедия!!! Как тебе? :death:
И вообще, давай по теме, ты здесь не один!!!
mihail72
Словарь Даля, Большая Советская Энциклопедия!!! Как тебе? :death:
И вообще, давай по теме, ты здесь не один!!!
По теме, так по теме! Просто диву даёшся порой неграмотности наших строителей. Есть документы - СНиПы, где всё довольно чётко прописанно. И зачем изобретать велосипед? М/полимерные и пластиковые трубопроводы прокладываются скрытно по следующим причинам;
а) защита от ультрафиолетовых лучей
б) защита от случайных механических повреждений :tease:
mihail72
по теме высказывайтесь, а не орфографические ошибки выискивайте, "граматей"
ZipNika
ничего не будет,металлопласт не рвет,другое дело что трубу пробьют ипотом зальют в стяжку,а она может и чарез год потеч,ведь монтажник испытание сдает перед заливкой стяжки,а вы уже полы сделали ,а по гофре вытечет где угодно и где ее родимую искать я такие слуячаи видел :dnknow:
владимиp
Оба правы , шпаклевка и шпатлевка существуют одновременно и обозначают одно и тоже (специально в интернете смотрел, меня раздражает "шпатлевка").
Когда в свою новостройку хотел купить алюминиевые радиаторы, зашел в магазин "ТермАлюкс" (через "А" пишут свое название), они меня быстро убедили купить медно алюминиевые конвекторы, показав несколько разорванных, со свернутой резьбой и т.д. алюминиевых радиаторов.
владимиp
Там стоят регуляторы перепада и давления. Как писали выше можно давление понижать, но вообще они служат для балансировки системы отопления (чтоб система не шунтировала через одну из первых квартир по стояку). Труба идет в гофре, что снижает теплопотери. Я бы конечно на каждый луч поставил по крану, на всякий случай, на колекторе в шкафу. А так довольно таки интересная система, на себе проверим насколько практичная
nester110
Если трубу пробьют, то она сразу себя покажет...
mihail72
Подскажите, что за радиаторы Сафари???
Кстати я себе дома поставил алюм. радиатор-конвектор Енисей-люкс из ЗАТО Железногорск Красноярск. Как пишет производитель рабочее давление - 25 атм, заводское испытание - 37,5 атм. Выглядит очень даже ничего (надоели импортные изгибы- здесь все очень лаконично и стильно), ширина - почти в 2 раза уже импортных, а теплоотдача наоборот почти в 2 раза выше..
Кстати, может кто знает где в новосибирских магазинах они продаются, а то я купил в обход магазина у установщиков, официального дилера нет, а одного радиатора не хватило.. Подскажите.
Стояки, конечно красивше спрятать за гипсокартоном, а батареи воткнуть в неглубокие ниши, благо этот радитор по габаритам позволяет. Очень смпатично смотрится..