ТСЖ или УК
4001
14
Топик посвящен управлению дома.
Сдается дом, и возникает вопрос: как управлять нашим домом?
Есть 2 варианта: создать ТСЖ и нести все затраты самим (оплата з/п персоналу, капитальный ремонт, аварийный ремонт и т.д.), либо обратится в УК и платить ей деньги по содержанию дома.
Что выбрать?
Прошу в данном топике писать про плюсы и минусы ТСЖ и УК, какие-либо проблемы, сложности, возникающие при содержании дома, также можно составить "черный" список УК и ТСЖ.
remontnik
В УК зарплату платят не только персоналу, который обслуживает ваш дом, но и персоналу который обслуживает этот персонал. Плюс всякие накладные расходы, плюс прибыль владельца УК. Так что я за ТСЖ.
И примеры более дешевого, быстрого и качественного обслуживания ТСЖ наглядные есть. У нас УК СЭК - меняем на ТСЖ.Тоже новостройка.
Главное в этом деле грамотное управление, профессиональный управдом.
compsib
Согласен что ТСЖ оптимальнее с точки зрения решения бытовых вопросов. А особенно скорости и качества их решения. Управдом - вот он сидит у вас в подъезде, его можно за руку взять и все решить.
В плане экономики - что дешевле ТСЖ или УК - не знаю, думается это еще никто не считал.
Да, еще к ТСЖ у всяких там администраций более трепетное отношение, чего не скажешь про УК. Нашему ТСЖ вот вчера 10 лип подарили от района:улыб:
_Tim_
Есть у меня наглядные примеры, что ТСЖ дешевле обходится. Где-то я уже писал..
Можно установить домофон, антенну и т.п. и не платить за обслуживание, которого реально практически нет (сам знаю), а платить только за реальный ремонт (часто ли это железо ломается).
Вроде мелочи, но по 100, а то и больше с квартиры набегает.
Слышал, что за оплату электро и другой энергии ТСЖ напрямую Сибирьэнерго оптом со всего дома предоставляют скидки, которые опять же можно пустить на оплату МОП.
Учет за потребленные услуги четче и ведется опять же самими жильцами, где-то можно и сэкономить.
И много других плюсов.
А УК как и весь советский ЖКХ - сколько бабок не вкинь, останется лишь горстка пепла...
compsib
Полностью согласна с предыдущим высказыванием... Нашему ТСЖ 9 лет, сами управляем домом, отслеживаем все приходы и расходы и порядка больше в подъездах и во дворе. Ни какой чужой дядя, только сами....
remontnik
Плюсы ТСЖ:
Возможно будет дешевле цены, больше ответственности к обслуживанию дома.
Минусы ТСЖ:
ТСЖ не обладает большим количеством оборотных средств, если заключается договор с ресурсоснабжающей организацией, что платят в конце каждого месяца, в с собственников деньги не собрали, то оплатить просто физически не могут, начинаются пени, суды, отключение всему дому.
При недобросовествном председателе, можно сдавать денег много за содержание жилья, а получать от этого мало. И выяснить это не так просто.
Содержание управляющего персонала (инженер, мастер, энергетик, председатель, бухгалтер, сантехник КИПиА) на ТСЖ ложится полностью, в УК эти расходы разбрасываются на ряд домов.
Минусы УК:
менее ответственны перед жильцами, могут недобросовествно исполнять свои услуги. Более медленная процедура при проведении каких-либо ремонтов. не связывается с антеннами, домофонами и т.д.
Плюсы УК:
Уровень компетенции гораздо выше, нет проблем с ресурсоснабжающими организациями, часто цена услуг ниже, обслуживающего персонала много, отсутствие перебоев в работе, наличик собственной техники для вывоза КГМ, уборки снега и т.д.

Сам работаю в УК, скажу честно - все идет к тому, что скоро каждый дом (группа домов) перейдет в ТСЖ. большинство ТСЖ будут управляться УК, часть будет делать все собственными силами. Но в любом случае придерживаюсь мнения, что УК лучше.
Agent_Z
полность согласен с последним высказыванием, особенно что касается управдома, честность и профессионализм, очень редкие качества в наше время. У меня сложилось мнение что в основном люди идут на эти должности из корыстных соображений.
elefantoss
У меня сложилось мнение что в основном люди идут на эти должности из корыстных соображений.
Корысть - бич народа! Вот у меня в ТСЖ наблюдается интересная картина - как избрали председателя из 1 подъезда, так 1 подъезд сразу стали ремонтировать, а про наш не вспоминают... а еще сын у председателя себе БМВ купил, это так, наблюдение :безум:
_Tim_
Корысть - бич народа!
:ха-ха!:
- В своё время я пояснил разницу между УК и ТСЖ одной фразой (Но учтите, что ТСЖ легче проконтролировать):миг:
_Tim_
:ха-ха!: А в УК начальство на общественных началах работает :ха-ха!: Предлагаю премиальную строку для начальства в счет по квартплате - за профессиональную, ответственную и бескорыстную деятельность :ха-ха!:
Beobachter
уважаемый, поясните на примере фразу "легче контралировать"
elefantoss
я думаю, он имеет ввиду то, что когда у тебя в подъезде не убираюцца, то ты идешь в ТСЖ и орешь. делают перерасчет за услуги или другую работу) А если в УК придешь и скажешь такое, то тебе руками разведут и скажут "ну вот, на наши зарплаты никто не хочет идти работать" подождите еще немного, найдем кого-нить.
elefantoss
Контроль результата работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и расходования средств собственников

ТСЖ:
Контролируется и результат работы , и расходование средств. Осуществлять контроль можно постоянно, периодически, выборочно
УК:
Контролируется только результат работы по итогам года. Подразумевается, что все средства собственников затрачены на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме

- И ещё:

Где аккумулируются средства собственников на капитальный ремонт многоквартирного дома
ТСЖ:
На банковском счете ТСЖ . Эти средства не облагаются налогом на прибыль
УК:
На банковском счете УК. Неизрасходованные как аванс на работы , порученные договором управления, средства облагаются налогом на прибыль
Agent_Z
При недобросовествном председателе, можно сдавать денег много за содержание жилья, а получать от этого мало. И выяснить это не так просто.
В ТСЖ для этих целей существует ревизионная комиссия, которая по результатам проверки, отчитывается перед общим собранием собственников... Так что на недобросовестного председателя тоже можно воздействовать.
Lapland
как и на ревизора председателю :biggrin: