Пришел налог с продажи квартиры. Что делать?
4645
14
Мной была продана квартира (сразу после сдачи, т.е. в собственности она была менее 3лет) , на деньги полученные от продажи была куплена другая квартира в строящемся доме срок сдачи 3кв 2009.
Планировал получить налоговый вычет с купленной квартиры и тем самым погасить налог с продажи, а не получается так как вычет я смогу получить только после сдачи дома
, а налог требуют уже сейчас и сумма получается совсем не хилая .

ЧТО ДЕЛАТЬ?
myv
Тут 2 варианта, либо платить, либо нет:улыб:
Если не заплатите будет пеня капать.
myv
Люблю я наше государство, живите люди и радуйтесь.
myv
Знал ведь, что налог платить придётся. Плати, выбора особого нет.
myv
И еще, на налоговый вычет можно подавать документы сразу после подписания акта приема передачи или придется ждать регистрации в юстиции?
myv
у меня такая же ситуация в 2008 еще никто не знал о налоговом вычете точно, за то сейчас в налоговой железно сказали заплатить до 1ююля 13% свыше лимона, отсрочку тоже не дадут ведь в государстве кризис.
myv
И еще, на налоговый вычет можно подавать документы сразу после подписания акта приема передачи или придется ждать регистрации в юстиции?
сразу после подписания акта приемо-передачи
myv
у меня вообще еще фундамент, а я уже на вычет документы подала
myv
а 3 года налогооблагаемые считаются с момента покупки новостройки или с момента сдачи дома???

Неохота искать в других топиках... :ха-ха!:
compsib
а 3 года налогооблагаемые считаются с момента покупки новостройки или с момента сдачи дома???
с момента регистрации права собственности ...
197626
у меня такая же ситуация в 2008 еще никто не знал о налоговом вычете точно, за то сейчас в налоговой железно сказали заплатить до 1ююля 13% свыше лимона, отсрочку тоже не дадут ведь в государстве кризис.
Налоговый кодекс гораздо раньше вступил в действие. Люди пользовались вычетом активно.
Фраза "я не знал" - не прокатывает.
tafina
у меня вообще еще фундамент, а я уже на вычет документы подала
И как? Успешно?
tafina
у меня вообще еще фундамент, а я уже на вычет документы подала
вырезка из НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты: "..Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них." А вы какие документы подали? ДДУ ? :улыб:
myv
Налог платится с разницы между ценой покупки и ценой продажи, либо с суммы превышающей 1 млн. руб. Видимо Вы неплохо заработали на росте стоимости недвижимости, теперь придется поделиться с государством. После ввода Вашего дома в эксплуатацию, государство поделится с Вами 260 тыс. руб., пробуйте провести зачетом. Хотелось бы увидеть цифры.