Очень нужна юр помощь -в новостройке год нет воды
6809
14
Купили квартиру у Кварсис-Риэлт. Застройщик – Байр Строй. В январе 2008 дом был принят УК Сибирьэнерго-Комфорт, а в июне я подписла акт приемки передачи. После самоотделки квартиры обнаружила что в квартире, как и во всем подъезде температурагор воды из гор крана 25 градусов С.Обратилась в январе 2009 с письмом в УК. Они переслали его Застройщику. Потом обращалась в Центральную прокуратуру, Администрацию и Жилищную инспекцию и другие гос учреждения … Гор воду так и недали...
В апреле 2009 купила водонагреватель и обратилась в суд чтобы УК и Застройщик – восстановивили горячуй воду и компенсировали стоимость установки и приорбретения водонагревателя. В мае 2009 Застройщик поменял трубы (оказалось проектировщики что то напортачили с проектом – в результате диаметр гор труб установили не тот – и горячая вода до 4-5 подъезда не доходила ). Байр-Строй обратился к проектировщикам, потом дочка Кварсиса заменила трубы одного диаметра на другие, и установили насос в подъезд. Позже УК отрегулировала что-то и вода в августе пошла!
Однако Застройщика отказывается возмещать мне стоимость установки водонагреватяля. Они считают проблема в эксплуатации дома, и говорят что их вину в суде я не докажу , а управляющая компания СЭК говорит это вина Застройщика, и тоже не хочет ничего возмещать. Судья вообще заявил что установка водонагревателя была моя блажь, десказать сама виновата

Пожалуйста, посоветуйте – на какую статью закона сослаться к суде чтобы обязать или Застройщика или УК компенсировать мне стоимость водонагревателя? Судья в 1 заседании задал вопрос – с кого взыскать стоимость водонагревателя? Подскажите пожалуйста что ответить? По логике нужно провести экспертизу – чтобы доказать вину той или иной стороны –но у меня нет средств сделать это…
Alenabeauty
Возможно есть смысл обратиться к услугам гос.адвоката - должно предоставляться бесплатно (хотя не факт), или проконсультироваться у юристов (в конторах, сайтах, студентов-юриспруденции и т.д.) в общем выход ЕСТЬ! :live:
Alenabeauty
самый лучший выход в данной ситуации - сходить к юристу со всеми бумагами. поскольку ссылка на статью, даже если ее здесь кто-нибудь напишет, вам не даст ничего. во-первых, одной статьи мало, нужно выстраивать позицию и доказывать ее в условиях когда оппоненты - профессионалы. без специальных знаний и опыта это сложно.
коротко:
1. нужно поискать санитарные нормы, связанные с обеспечением горячей водой жилых помещений - необходимость обеспечения горячей водой, ее температурные показатели - это для объяснения блажи.
2. собрать свидетелями жителей подъезда
3. собрать всю вашу переписку с заказчиками, застройщиками, УК, если таковая была
4. разыскать документы, подтверждающие состояние труб до их замены, факт замены и т.д.
в любом случае, это лучше доверить специалисту.
sale_manager
вопрос цены и нервов - цена водонагревателя примерно 8000 руб., сама недавно брала, на судебные иски вы потратие время и деньги и не факт, что вы выиграете. А водонагркватель вам пригодится, воду то все равно на 2-3 недели в году отключают для ремонта. Суды и так переполнены исками сейчас против застройщиков, ваше дело очень мелкое.
ewwa
Спасибо за совет. Я сейчас нахожусьв госпитале -и к юристу пойти в ближайшее время точно не смогу! А суд заседание уже в сентябре...
Температуру воды в Квартиры Замеряла Жилищная инспекция в присутствии представителя УК.
Lvena
вопрос цены и нервов - цена водонагревателя примерно 8000 руб.
_________________________________________
Цена 1 комнатной квартиры в новостройке на момент приобретения была 3 млн руб.
Вы бы ходели взять в долг 3 млн, а потом год жить в квартире без горячей воды?
Надеюсь на юр помощь с 1 стороны, а с другой хочу помочь потенциальным инвесторам, которые хотят вложить свои деньги в Кварсис Риэлт.
Alenabeauty
да, вполне понятно, что задав вопрос, вы надеялись получить ответ, но, к сожалению, здесь действительно должен разбираться специалист. скан документов у вас есть?
Alenabeauty
О, у нас в доме похожая проблема - горячая вода есть, но ее приходится каждый раз сливать минут по 15 (даже если идет горячая вода - закрыл на 2 минуты - потом через 2 минуты опять открываешь - и опять ждешь когда сольется). И горячей воду назвать тоже нельзя - никогда не была горячее 45 градусов, а обычно - около 40 (после слива).
Проблема не только в том что вечно нужно ждать воду как второго пришествия, но и в том, что платим по счетчикам, и наверное процентов 80 расхода воды - это именно ее слив до теплой.
Подскажите, как вы меряли с представителями УК температуры воды - включили и сразу измерили? Или есть какие-то нормативы на слив. И как вы платили за горводу в этот период? Пересчитывали они или вообще не платили?
Тоже уже есть желание в суд идти, ибо УКшке, похоже, плевать на нас с высокой колокольни. У них, похоже, одна забота - сбор квартплаты.
ewwa
Да - сканированный вариант документову меня есть. В том числе есть письмо от Байр-Строй - где Застройщик указывает что отсутствие горячей воды в доме с момента его сдачи январь (2008) и по июль 2009 - не его вина. Его аргумент - дом по акту в эксплуатации приянт, акт подписан - значит отсутствие горячей воды в доме - твоя проблема.
То что на согласно Закона оЗащите прав потребителей гарантийный срок на дом - 5 лет - для Застройщика не аргумент.
Егоаргумент -ядолжна доказатьв суде что воды нет поего вине.
А то что уменя на руках акты о замерах температуры горячей водыв 2 раза ниже нормы не волнует не суд, ни прокуратуру, ни Администрацию.
Такой у нас закон !
Pif
Судя по симптомам - вам не к юристам, а к сантехникам. 9 из 10 за то, что кто-то из соседей что-то натворил (установил неправильно водонагреватель, закрывает только носик у биде, а не сам смеситель и т.п.) а 1 из 10 - что неисправность в общедомовом оборудовании, типа бойлера. Вода за 2 минуты в стояке не остывает, это идет подмес холодной воды к горячей (мб у вас прямо в квартире? )) ). Нужно обойти соседей и проверить оборудование в подвале.
Alexw
Судя по симптомам - вам не к юристам, а к сантехникам. 9 из 10 за то, что кто-то из соседей что-то натворил (установил неправильно водонагреватель, закрывает только носик у биде, а не сам смеситель и т.п.) а 1 из 10 - что неисправность в общедомовом оборудовании, типа бойлера. Вода за 2 минуты в стояке не остывает, это идет подмес холодной воды к горячей (мб у вас прямо в квартире? )) ). Нужно обойти соседей и проверить оборудование в подвале.
не, у нас вроде даже проблема ясная - застройщик не зациклил воду на циркуляцию. По крайней мере так сама УКшка говорила. Т.е., как я понимаю, горячая вода должна постоянно циркулировать - вверх подниматься и спускться вниз по стояку с полотенцесушителем. А у нас просто нужно постоянно "тянуть воду" в квартиру. В принципе звучит правдоподобно. Другое дело что УКшка у нас - засланный казачок, фактически назначенный застройщиком (нас никто не спрашивал). И если уж они взялись за обслуживание дома и собирать деньги, то пусть будут добры сделать все по-человечески либо заставить застройщика устранить косяки. Проблема во всем доме у нас такая. А в УК каждый раз делают вид что для них эта проблема - откровение (хотя сами нам объясняли причину). УК кстати СУ-9 эксплуатация.
Pif
Эти трубы циркуляционные иногда ещё и к дому подходят с тэц. Они быстро изнашиваются и их отключают.
Статью в какой-то газете новосибирской читал, там докладывали :заменили столько то километров циркуляционных труб и т. д.
Pif
Подскажите, как вы меряли с представителями УК температуры воды - включили и сразу измерили? Или есть какие-то нормативы на слив. И как вы платили за горводу в этот период? Пересчитывали они или вообще не платили?
__________________________________________
С замерами температуры воды в вашей квартире Вам поможет Государственная Жилищная Инспекция. По Вашему письменному обращению к Вам прийдут и составят акт замеров температуры горячей воды в присутствии представителя ТСЖ или УК.
Если температура будет ниже 40 градусов - платить за горячую воду вы должны по расценкам как за холодную воду.
Для этого нужно написать письмо в ТСЖ (или УК) о перерасчете и приложить к нему копию акта замеров температуры горячей воды.
Alenabeauty
Вопрос - кто нибудь встречал в природе двух-тарифные счетчики горячей воды - чтобы если меньше 40 градусов считали как за холодную воду.
Alenabeauty
Несомненно вина застройщика, но они ее устранили, и я так понимаю в пределах гарантийного срока (не менее 5 лет с момента ввода, либо иного срока согласованного сторонами).
Ну а покупка нагревателя это уже ваше личное дело, могли же и не покупать а по старинке на плите кастрюльку вскипятить, но потянуло та к девайсам.
Так что наслаждайтесь его наличием.