Стоит ли покупать в Дискусе ?
64157
241
Добрый день. Хочу купить квартиру с тройке на Высоцкого 28. Обещают сдать дом в этом году. Кто сталкивался уже с Дискусом, стоит ли им верить по срокам или задержки в этой компании в порядке вещей ? Ну и стоит ли вообще связываться ??? Или лучше пойти в Сибирь на горский ?
akt_nsk
Мы вот взяли стройку у дискуса, все нормально, стройка идет по плану, документы оформили быстро...ну конечно могут возникнуть разные ситуации. Могут и задержать, но ненадолго. В сибири тоже есть задержки.
akt_nsk
буквально три недели назад ломала голову над этим вопросом - стоит ли покупать в Дискусе.
ИМХО, качество примерно на одном уровне (мягко говоря среднее), но чисто визуально Горский производит более приятное впечатление (от Дискуса была в шоке, на картинках дома гораздо приличнее, чем "вживую").
расположение - Горский в 15 минутах пешего хода от метро, от Дискуса 15 минут до живой остановки только идти. инфраструктуры (магазины, аптеки и т.п.) нет и в ближайшем будущем не предвидится.
на машине через барахольные пробки ехать будним утром - засада полная. (но тут смотря куда ехать, наверное).
при такой альтернативе я бы выбрала Сибирь (если не было бы привязки к правому берегу).
elvalia
В сибири мне больше нравится в новых домах то, что лифты ставят спустя несколько лет. Знакомые уже 2 года живут в квартире на горском, а им все обещают поставить лифт только через год.
akt_nsk
Кто сталкивался уже с Дискусом, стоит ли им верить по срокам или задержки в этой компании в порядке вещей ?
Это конечно не аксиома, но срок передачи квартир в доме №15, например, задержали на 5 мес., а строить его начали еще в конце 2006 г.

Или лучше пойти в Сибирь на горский ?
Если за эту же стоимость, то естественно.

Еще один из существенных минусов 28 дома и всех остальных новых строящихся домов Дискуса, то что у них нет балконов
akt_nsk
Выбирайте по местоположению, что для вас удобнее.
Плюсы и минусы есть и у тех и у тех.

А вообще, вы не указали какую квартиру вы хотите (студия, 1, 2х...), поэтому напишу еще-сравнивайте цену:улыб:
akt_nsk
Всего у нас три новых массовых бюджетных стройки - Сибирь, Дискус, Энергомонтаж. Дискус вроде лучший по цене, но верно отметили крайнее убожество и отсутствие инфраструктуры. Из плюсов - относительно недалеко от центра.
Энергомонтаж - кайфовый район и дома, окружение, инфраструктура, но очень уж отдалён.
Получается оптимальный - Горский. По местоположению лучший. Вообще лично я искал бы как можно ближе к центру, пусть и вторичка (в ней кстати плюсов как бы не больше чем у первички).
Что касается лифтов - то это беспредел. Надо давить и требовать по полной программе.
ambient
Насчет Горского не стоит. 5-6 гораздо лучше и воздух чище. Лучше дольше проехать по хорошей дороге черехз Жуковского чем каждый день с Горског через мост на работу гонять и на Госрком говорят что плохо - собаки пропадают, машины курочат, парковаться вообще негде (у меня много знаомых там живет) :eek:
boris777
5-6 гораздо лучше и воздух чище.
и НЗХК рядом, и заболеваемость раком молочной железы самая высокая по городу (данные от маммолога с горбольницы). при всей моей любви к Родникам... :wub1.gif:
boris777
Насчет Горского не стоит. 5-6 гораздо лучше и воздух чище. Лучше дольше проехать по хорошей дороге черехз Жуковского чем каждый день с Горског через мост на работу гонять
Всё-таки лучше через мост но в 4 раза ближе + метро есть. К тому же ну и что, мост? В наше время пробки мониторятся, и разницы нет стоять на мосту или по дороге из Родников. Опять же смотря кому куда ехать. А кому-то и ездить не надо, там и пешком можно ходить. Ну и также на Горском Маркса под боком со всей инфраструктурой, шикарные виды, река, аттракционы, горнолыжка.
Хотя Родники конечно тоже супер. А вот Дискус - убожество неимоверное. Вообще не подумали не о виде домов, не о благоустройстве.
ambient
Еще если сравнить 5-6 и Горский - где лес ближе и есть ли он вообще поблизости Горским - а от леса и воздух. Про мост - если работа не налевом берегу то тупо со двора Горсого выезжаешь и стоишь и на Димитровский мост - такое чувство что вокруг все забило - все улицы -довелось как то утром из центра перед работой сгонять на левый берег - ахтунг просто :eek: Если на метро конечно вопросов нет. :eek: Просто с 5-6 выезжаешь и вот тебе элитные котеджные поселки Новосибирска - типа почти там живешь:хехе:
ambient
А Дискус - это если совсем денег мало - качество домов ацтой - был в гостях у друзей :eek:
boris777
А Дискус - это если совсем денег мало - качество домов ацтой - был в гостях у друзей :eek:
и я был в гостях. и никакой ни атцой. на вкус и цвет... :спок:
mar_2008
качество не бывает на вкус и цвет. оно либо есть либо нет. :dnknow:
elvalia
качество не бывает на вкус и цвет. оно либо есть либо нет. :dnknow:
:ха-ха!: что вы имеете ввиду? :ха-ха!:
Sens
качество у Дискуса вполне нормальное, в отличии от той же Сибири (вент.фасалы в домах - это на тех кто любит пить шампанское по поводу и без..)... 5-6 хорошо, действительно хорошо, но нужна машина чтоб там жить...
По поводу вида домов - вот тут на вкус и цвет, мне нравятся, дома как дома...
Зато есть один БОЛЬШОЙ плюс - размер квартир! 2ка в 75кв.м (с залом в 25кв.м) согласитесь лучше чем что-то в Сибири с размерами в 12-18 кв.м.
транспорт - кто там куда 15мин. ходит я не знаю, т.к. автобус доезжает аж до строящихся домов, т.е. сквозь весь квартал с остановками! и он там далеко не редкость, и маршрутки...
развлечения... ну как и на 5-6 - их нет.. зато аккуратные дворики, миеста для парковок и пр...
На горском был пару раз, в центре красивый парк, но вокруг-то срач!!!
мы когда выбирали квартиру, то горский отмели на первом этапе хоть и живем на левом берегу...
ДимычК
транспорт - кто там куда 15мин. ходит я не знаю, т.к. автобус доезжает аж до строящихся домов, т.е. сквозь весь квартал с остановками! и он там далеко не редкость, и маршрутки...
как здорово! один автобус - отличная альтернатива метро.
развлечения... ну как и на 5-6 - их нет..
речь не про развлечения была, а про магазины.
elvalia
на машине через барахольные пробки ехать будним утром - засада полная.
Что то в ветке Дискуса Вы вроде пешиком были.. Пробки если когда и были, то год назад открытая дамба напрямик на Гусинку эту проблему искоренила. Я до центра на машине 20 мин (до снега), жена на автобусе с самого жилмассива 30 мин в центр. И про благоустройство кто тут написал - видимо давно на Восточный не заглядывал.
elvalia
как здорово! один автобус - отличная альтернатива метро. речь не про развлечения была, а про магазины.
Откройте ка ГИС, Среди маршрутов присутсвует 3 направления прямо с жилмассива. Опять же, если слишком торопиться или лениться пройти 10 мин до жм Восточный, можно сесть пару остановок для пересадки. Магазины запланированы, когда появятся хз, но учитывайте что жм растёт так быстро, что за ним не успевает инфра. Это скорей +, потому как видно движение и масштабы. Всего каких то 3-4 года тут появились первые жители.
DJ_Stas
ну если аж ТРИ! направления, то конечно надо в дискусе покупать. ну его этот горский с его метро! :злорадство:
elvalia
Ну у метро АЖ ДВА направления, и чо... Вы ж не любитель пересадок, я так понял. Если верить ГИСу, то пешкарём с горского до метро наименьшее расстояние и через дворы 500 м (гис пишет 5-9 мин пешком), а если с домов, что за 1,5 км до метро то по гису это до 25 мин. пешком. Кстати у ТС, рассматривающего 28 дом есть 3 варианта остановок. На конечную балки 500 м, на ближайшую остановку на жм 300 м и на общую для этих направлений остановку за 700 м.
DJ_Stas
И вообще, судя по всему, у ТС толи сурф толи марк 2 или оба вместе взятые, и ему это метро никуда не упирается... А если он ещё и на правом работает - то вапче горский писец с трафиком через мосты и прилегающие.
ДимычК
качество у Дискуса вполне нормальное, в отличии от той же Сибири (вент.фасалы в домах - это на тех кто любит пить шампанское по поводу и без..)
Расшифруйте, пожалуйста.

Чем панель с открытыми швами лучше 250 мм кирпича с утеплителем и фасадной плиткой?

На горском был пару раз, в центре красивый парк, но вокруг-то срач!!!
Не зря второе место по городу за благоустройство дали? А вокруг стройка идет.
13floor
>Не зря второе место по городу за благоустройство дали? А вокруг стройка идет.
- к сожалению срач не там где стройка, там все понятно.. он там где давно обжитые дома!!!

>Чем панель с открытыми швами лучше 250 мм кирпича с утеплителем и фасадной плиткой?
-эх.. лучше вы мне объясните чем вент.фасад лучше панельки :бебе:
ДимычК
По поводу вида домов - вот тут на вкус и цвет, мне нравятся, дома как дома...
Это лукавство. Мало того что все они тупо жёлтые (новые ещё и без балконов), так ещё и тупо стоят - плотными рядами. Про аккуратность дворов.. ноу комментс - засыпаны отсевом и поставлены пара лавок с урнами. Насчёт парковки тоже ничего особенного - перед подъездами машины можно ставить только параллельно поребрику.
Один плюс точно - в разы ближе Родников.
DJ_Stas
И про благоустройство кто тут написал - видимо давно на Восточный не заглядывал.
Можно заглянуть.

Самые первые дома Дискуса. Посвежее.
Ещё фотки.
elvalia
ну если аж ТРИ! направления, то конечно надо в дискусе покупать. ну его этот горский с его метро!
Ну это неточно сказано. На самом деле с транспортом супер, сам живу на этом направлении, и есть с чем сравнить. От Горского до метро топать 20 минут, к тому же метро покрывает лишь пару проспектов (а около самого массива транспорт не ходит), с Восточного же можно уехать в любую точку города без пересадок, причём садясь на конечной в пустой.
ambient
Самые неудачные фотки и моменты.. Я ж говорю, давно не бывал. Как раз на одной видно часть снятой земли с отсевом, которую потом заполнили чернозёмом, соорудили дорожки из плитки, посадили кусты и деревья, поставили детские горки-лесенки, лавки, урны, разметили парковочные места и даже знаки воткнули (про только параллельно - у меня у подъезда размечено ПОПЕРЁК и автобус ПАЗик бывет стоит ПОПЕРЁК и никому не мешает). Я ж говорю - ж/м растёт и меняется реактивно. То чего не было мес.-пару мес. назад - сейчас имеется. И померял на гисе 75 м до впередистоящего от моего дома и 145 м за домом. Двор огромен, это я про "плотные ряды".
ambient
все они тупо жёлтые
Да не перевирайте, ребята. Они умно трёхцветные (YRW) если чо. А то у первой один автобус, у второго один цвет у дома.
DJ_Stas
Но всё равно Родники намного лучше в этом смысле, с этим-то надеюсь спорить не будете? Да и Горский.
Всё-таки основной цвет всех домов жёлтый. Расположение их простое - рядами. Может и опомнились, что-то стали улучшать, но это надо было делать сразу.
ambient
Живу на горском тот что жилмассив с 91г. Старые панельки которые. Вполне нормальное место. Тот что сейчас Сибирь строит намного дальше метро. Домики у них симпатичные. Но район не очень спокойный в отличие от нашего. Дворы там действительно загаженные. И цены на квартиры значительно дороже Дискуса.
Однако я скажу на барахолке жить нафиг надо.
там ветер постоянно не зря же там ТЭЦ-5 построили.
И не говорите мне про транспортную развязку.
Я могу на метро хоть куда уехать, а с горского тоже автобусы по всем направлениям ходят.
Дома в дискусе нормального качества и очень доступны по цене. Как вариант если нет денег можно там купить.
Я купил в униконе студию есть проблемы с достройкой но не жалею все равно вариантов других не было.
DJ_Stas
А то у первой один автобус, у второго один цвет у дома.
все поняли, что вы в экстазе от домов, которые строит Дискус. от местоположения - вообще предоргазменное состояние. но позвольте ДРУГИМ высказать ДРУГОЕ мнение. если чесловек спрашивает "стоит ли", значит ваших восторгов он не разделяет (иначе не спрашивал бы).
посему давайте без излишних эмоций делиться мнениями. у каждого свои доводы и вполне достаточно высказать их по одному разу, не так ли?:миг:
относительно "близости" дискуса к центру. достаточно измерить по тому же ГИСу длину маршрутов, чтобы понять, что ближе к центру (условно - к пл. Ленина): плющихинский или горский (от горского, кстати, транспорт ходит с тем же успехом, что и от конечной плющихинского.
ambient
Улучшать никогда не поздно, думаю. У рядного расположения минус в аэродин. трубе, ну сейчас её прикроют следующими под углом. А для восприятия оно как то удобоваримее - стройными рядками. Вот где то на Снегирях у меня крыша съехала от хаотичного накучкования и невозможности внутриквартального проезда с 1 (5) раза к нужному дому.
elvalia
вы в экстазе от домов, которые строит Дискус. от местоположения - вообще предоргазменное состояние. но позвольте ДРУГИМ высказать ДРУГОЕ мнение. если чесловек спрашивает "стоит ли", значит ваших восторгов он не разделяет (иначе не спрашивал бы
Гыы.. Спасибо, поржал. Я ничуть не препятствую ничьему мнению, но когда откровенно мимо - я лишь поправляю, чтоб и вправду чел не подумал. А про что он имел ввиду "стоит ли", это надо его спросить.. Если он конкретный левобережник я сам 2 руками за Горский, (мой левобережный сосед так и не въезжает в кв. Дискуса)
kirpi4
Ближний и дальний Горский - две большие разницы. Действительно ближний рулит - всё ближе, да и дома поинтереснее, поразнообразнее. Но здесь речь о новом бюджетном жилье, которое именно на дальнем.
elvalia
(от горского, кстати, транспорт ходит с тем же успехом, что и от конечной плющихинского.
Ага. 1 маршрут (+2 трамвая внутри левобережья). На Восточном 21 маршрут (конечная Плющихинского 6 маршрутов, но некоторые дома ближе к Восточному, да и скоро полюбому транспорта больше, если не весь, перенесут ближе к новым домам). Совсем одно и то же. :ухмылка:
DJ_Stas
А для восприятия оно как то удобоваримее - стройными рядками. Вот где то на Снегирях у меня крыша съехала от хаотичного накучкования и невозможности внутриквартального проезда с 1 (5) раза к нужному дому.
Всё же важнее чтоб для жизни прятней было, чем возможность кому-то легко подъехать, что бывает нечасто. Да и речь не о Снегирях (где и перепад высот играет роль), а о Родниках, где нет таких проблем. Но вообще Снегири - лучший спальник в Нске (из старых окраинных). Там реально кайфово, и дома приятного вида, и растительность и т.д. И контингент получше других спальников. И маршрутов транспорта рекордное количество. Родники в принципе почти тоже самое. Минус у них один - отдалённость.
ambient
1 маршрут (+2 трамвая внутри левобережья). На Восточном 21 маршрут (конечная Плющихинского 6 маршрутов. Совсем одно и то же. :ухмылка:
6 маршрутов, дублирующих друг друга. как было отмечено ранее - 3 направления. от Горского - те же три. а что там на Восточном - не имеет значения. а если уж приводить как аргумент транспорт с Восточного, то нужно учитывать и маршруты ост. Горская. вот и получается одно и то же.
elvalia
Ну всяк кулик СВОЕ болто хвалит. Не далее как летом сравнивал Горский, Родники и Дискус. Причем не вообще, а именно бюджетное жилье на одних и тех же условиях: цену за квадратный метр, расположение, благоустройство, качество. 1) за 1400 у Дискуса летом можно было купить почти уже сданную квартиру площадью 54 кв.м., на Горском я такого не видел. 2) новые кварталы на Горском производят гнетущее впечатление от своей убогости (тесно, грязно). Вряд ли там хорошее качество. В конце концов, цемент со временем становится только крепче, а кирпич - наоборот. )) В Дискусе между домами - просторно. Есть место и для и для детских, и для спортивных площадок, и для магазинов, и для дополнительной инфраструктуры. Будет спрос - и все это появится. Что же касается расстояния... Проспект Фрунзе 30 лет назад был дырой, в которую даже дороги нормальной не было. Сейчас это почти центр.
elvalia
6 маршрутов, дублирующих друг друга. как было отмечено ранее - 3 направления. от Горского - те же три. а что там на Восточном - не имеет значения. а если уж приводить как аргумент транспорт с Восточного, то нужно учитывать и маршруты ост. Горская. вот и получается одно и то же.
Тока с Плющихинского реально актуальные направления, а с Горского два из них - трамваи почти по одному маршруту по окраинам левобережья. Кроме того на Горском и рядом никогда не будет конечной, а на Плющихинском и рядом они есть, и 100% на Плющихинский будет ходить больше транспорта, если не весь. Также некоторые дома строят около нынешней конечной. В этом смысле Плющихинский однозначно лучше, здесь спорить не вижу смысла.
Pers2009
Проспект Фрунзе 30 лет назад был дырой, в которую даже дороги нормальной не было. Сейчас это почти центр.
Во-первых это улица. Во-вторых это несерьёзный разговор. Горский - почти центр (левобережья. плюс метро) уже сейчас. Дискус - ноу комментс.
ambient
актуальность тех или иных направлений - дело сугубо индивидуальное
...спорить не вижу смысла.
согласна. тем более, что сообщением ниже вы упоминаете близость Горского к метро.
elvalia
актуальность тех или иных направлений - дело сугубо индивидуальное
Хотите сказать что большинство чаще ездит на Юго-западный и Затулинку, чем в центр? Согласитесь, что скорее наоборот. Метро - плюс, но конечная с маршрутами во все направления - плюс не меньший.
ambient
Харе прикалываться. Сравнили бы еще пл. ленина с восточным. На Горском я прожил и проработал три года: до метро 7-15 минут, огромная инфраструктура, которой никогда не будет на плющихинском - перечисление того, что там есть заняло бы не одну страницу, даже без учета проспекта Маркса, Геодезической, Блюхера, пл. Маркса, Ватутина, т.е. все того, что находится в радиусе 5-20 минут пешочком. На Котовского Сибирь достравивает еще три 4-этажных офисно-торговых комплекса.

В общем это несерьезно сравнивать.
ambient
Центр ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ" звучит примерно так же, как государственная дума Урюпинска. :biggrin: Был я там. Предпочел этому "Центру" другое место. Все-таки я не в метро жить собираюсь. Лучше пусть мне 12 часов в день будет просторно у себя дома, чем 30 минут в день в автобусе (метро). Просторно, рядом лесополоса, несколько гипермаркетов. До центра те же полчаса, что и от Горского.
Pers2009
ннп.
А район Педуниверситета не рассматривается в качестве спальника? Там тоже строят достаточно, и достаточно зелени, а с открытием новой дороги - ещё и недалеко от центра правого берега.

PS: Мне-то, конечно, и на "Проспекте Фрунзе" неплохо:улыб:
child_in_time
Сейчас на проспекте Фрунзе конечно хорошо. А вот 30 лет назад, по словам родственников, было не намного лучше, чем на окраинах. Транспорта мало, дорога плохая и т.д.
child_in_time
Знающие люди (кто давно живет в городе) предлагаю составить некое подобие рейтинга районам (ж/м) проживания, критерии предположим:
- наличие школы детсада
- наличие магазинов хотя бы продуктовых
- наличие двора с площадкой для игр детей
- проживающий контенгент
ну 10 мест города будет достаточно, не против?
tigger_am
Народ, вы что... Офф какой развели. Сам ТС ещё после вопроса не появился. Между тем это звучало как ХОЧУ купить в Дискусе , но то-то и то-то (99% того что волнения по срокам и надёжности в доках). Давайте уже его самого дождёмся. (?)