Как мы купили и продали квартиру в Сибири
13846
54
Написать эту "сагу" меня сподвигло "нежное","бережное", "уважительное" и "честное" отношение к своим инвесторам такой крупной строительной компании как концерн Сибирь. Может модераторы почтитают это рекламой или антирекламой, но накипело, читая все форумы по новостройкам этого застройщика. удивляюсь. где были наши глаза и уши...ну это присказка... В апреле 2008 года мы приобрели в Сибири однокомнатную квартиру.На руки нам выдали (как и большинству "инвесторов" которые якобы инвестировали в 11 и 12 дома на Горском) два документа, - ДДУ почему то не ЮСТИРОВАН и договор займа к которому был приложен приходный ордер на сумму отданых денег взаймы. На вопрос почему ДДУ не оформлен подобающим образом, мененджер Коптель сказал:-"Зачем, дом на сдаче к новому году въедите"-(напомню на дворе АПРЕЛЬ 2008 года) К новому 2009 году конечно никто никуда не въехал... Вновь обещания - конец первого квартала... и вновь бла-бла. В марте 2009 решаем с супругом забрать деньги. В Сибири, тот же мененджер: "Ребята. это сложно, ждать долго, найдите покупателя. переоформим документы, он внесет деньги в кассу, а вы спокойно заберете. И процентов по переуступке никаких не будет, так как ДДУ не юстирован." Ищем покупателя, но так как на руках доков никаких поиск затягивается... В августе 2009 подписываем акт выполненных работ (вот тут правда отдельное спасибо гл.инженеру и нашему прорабу, все недоделки устранялись оперативно), нам меняют документы. тоесть забирают договор займа, на руки выдают предварительный договор купли-продажи к которому выдали так же приходный ордер и еще кассовый чек (в котором кстати никаких % по переуступке вообще не прописано, но там есть пункт о расторжении этого договора, до заключения основного) таким образом наши денежки крутились в Сибири 15 месяцев абсолютно безвозмездно. Ну да Бог с ними. Вновь ищем покупателя, находим, идем в Сибирь, пишем заявление на переоформление документов.Коммерческий директор выдает резолюцию переоформить за 3% (а это ни много ни мало 54 тыс. рублей). Резонный вопрос - ЗА ЧТО? ответ - по договору. Вопрос - по какому? И пошло,.. На прием к ней не попасть, Червов безумно занят, бились две недели. Наше великое счастье, что все разговоры мы записывали.Первый раз получилось случайно.А потом все записывали уже сознательно. Муж поехал на Садовую прктически в коридоре "поймал" госпожу Обложкину, состоялся "великосветский разговор" и мадам снизошла до того, что бы разрешить переоформление за 4.5 тысячи рублей. Мы конечно соглашаемся.Ждем еще неделю.И счастье свершилось... Теперь подумываем отнести все копии документов в программу прецендент.Да бы было не повадно... Может тут и написано слишком эмоционально, несколько сумбурно, но ....уважаемые инвесторы строительного концерна Сибирь, будьте бдительны, Вас обманывают за ваши же деньги....
olgakobzeva
Думаю, что в скором времени я тоже поведую на форуме свою историю двухлетних отношений с вышеупомянутой компанией... Пока договорные отношения не закончены (хотя должны быть закончены еще год назад) - делать этого прямо сейчас не буду.
olgakobzeva
Читаю и думаю, как хорошо, что я отказалась с ними сотрудничать. А ведь тоже хотела покупать двушку на Рябиновой. Смутил договор займа. И теперь вижу, что внутренне чутьё меня не подвело. Взяла в Дискусе.
Nayanochka
Взяла в Дискусе
____________________________________

Неужели в Дискусе начали заключать долевики?
milahka
В Дискусе хоть по срокам не прокатывают.
serega
А документы какие? С регистрацией?
milahka
Да нет, предварительный договор, ну и договор на покупку векселя. В предварительном договоре имеется пункт, что расчёт может производится либо денежными средствами, либо векселем. Перед тем, чтобы решится на столь сложный шаг, я сходила на консультацию к независимому юристу. При незаключении основного договора в течение года, я могу подать в суд и суд признает мое право на эту площадь. Но с Дискусом прецедентов не было.
Nayanochka
При незаключении основного договора в течение года, я могу подать в суд и суд признает мое право на эту площадь.
В вышеуказанном случае ни кто не отказывался от заключения договора купли-продажи. Вопрос когда он будет заключен?

Но с Дискусом прецедентов не было.
Прецедентов с отказом в заключении договора купли-продажи не было, но есть прецеденты с датой заключения, например, Высоцкого, 15 стр. (срок заключения основного договора купли-продажи если не ошибаюсь, пусть меня поправят, был конец мая 2009 г.). Уже декабрь, но насколько мне известно еще не начали подписывать.

Высоцкого, 28 (срок подписания основных договоров купли-продажи конец декабря 2009 г.) думаю что начнут не раньше марта 2010 г.
A. Ruslan
Я думаю, что это не самое страшное. Главное, что рано или поздно будет своя квартира.
Nayanochka
рано или поздно будет своя квартира.
_______________________________________

Так можно сказать о любом застройщике (причем с договором долевого уастия и его регистрацией) ...рано или поздно
Nayanochka
Перечитайте первое сообщение, вопрос не в сроках, а в проблеме продажи такой квартиры.

А до не давного времени такую проблему испытывали продавцы квартир Дискуса (в уступке прав по предварительному договору купли-продажи просто отказывалось)
milahka
Я бы не была так уверена. Даже договор ДДУ не сможет Вас подстраховать от банкротства застройщика.
Nayanochka
Читаю и думаю, как хорошо, что я отказалась с ними сотрудничать. А ведь тоже хотела покупать двушку на Рябиновой. Смутил договор займа. И теперь вижу, что внутренне чутьё меня не подвело. Взяла в Дискусе.
Поздравляю ваше чутье. А я купила двушку на Рябиновой и что страшного в этом ? По договору сдача конец 2011 года а сдали на год раньше и в начале след года уже можно будет оформить в собственность.А в дискусе год будете жить без прописки у них какие-то проблемы с оформлением домов к тому же договор займа надежнее чем вексель с юр стороны а все заморочки с ДДУ это вопрос к нашему законодательству а не к строителям :dedmoroz:
A. Ruslan
Ну если люди брали для перепродажи, то может быть, я взяла для проживания, так что мне нет необходимости в её продаже
Nayanochka
Перечитайте первый пост, они то же брали для себя :зло:

К новому 2009 году конечно никто никуда не въехал... Вновь обещания - конец первого квартала... и вновь бла-бла. В марте 2009 решаем с супругом забрать деньги.
tatjana
Про заморочки с ДДУ я не поняла. Даже если Вы зарегистрируете в юстиции ДДУ, он не сможет спасти Вас от банкротства строителей. (если у таковых вдруг возникнут финансовые сложности, и дом не будет достроен). Про договор займа, я уже поняла, что это такое из первого поста. Про прописку, так она у меня есть, я собственнник квартиры, в которой прописана. Дискусовскую купила по - большому счёту сыну. Так что всё относительно. Ну и площадь у меня 76 кв.м. (на Рябиной, если я не ошибаюсь 52кв.м) :appl:
A. Ruslan
Я сожалею, конечно. Ведь квартирный вопрос самый насущный во все времена. И честно говоря, я в шоке от того, что они заставляли искать покупателей на собственность, которой является сама Сибирь, а не топикастер. (У них ведь был беспроцентный договор займа)
Nayanochka
Мы тут не говорим о банкротстве застройщика. Речь идет о том, какие документы выдают отделы продаж ( ни оформить, ни продать по таким докам сложновато)...
tatjana
По договору сдача конец 2011 года а сдали на год раньше и в начале след года уже можно будет оформить в собственность. Об этом Вам говорят мененджеры или это где то у Вас официально написано (я об оформлении собственности в 2010 году). Милая девушка не верьте и не теште себя надеждами на это. У Сибири фишка - все согласно договору и рисунок и колор. Хотя на Горском есть дома уже и сданные а до ума не доведенные. Уговорами, обманом заставляют подписывать акты и опять врут...Вот по 11 дому в предварительном написано 31 марта 2010. А нам то тюленям тоже было обещано декабрь 2008 (словами и клятвенными обещаниями), нет не вопрос, они строят и сдают, хотя строят г-но, считая наверное. что за такие деньги лучше не построить (хотя деньги то по сути не малые) но и постоянно ВРУТ, врут все и Обложкина и манагеры их. Интересно только почему губернатор поддержал именно Сибирь, а не например Строймастер, у них то качество работ было на порядок выше Сибири и ценник правда был выше. Многи скажут, читайте сначала договор, не верьте словам .Но наш дурацкий менталитет.... Вот поэтому и написала - ЧИТАЙТЕ ВСЕ, ВЗВЕШИВАЙТЕ ВСЕ и НЕ ВЕРЬТЕ СЛОВАМ...Все по своему печальному опыту...
milahka
Рано или поздно достроят...
Так можно сказать о любом застройщике (причем с договором долевого уастия и его регистрацией) ...рано или поздно
Это был ответ именно на этот пост. Потому как могут и не достроить.
А про то, что какие документы выдают отделы продаж в этих постах как раз и не было.
Nayanochka
Ну если люди брали для перепродажи, то может быть, я взяла для проживания, так что мне нет необходимости в её продаже
Мы тоже брали для себя, точнее для дочери... Однако за время пути собачка смогла подрасти.Вышла в замуж и улетела в другой город. А цели покупок у все разные. А вот ЗАКОН я понимаю должен быть один для всех участников. И не важно для чего я брала квартиру. Я платила деньгами и не надо мне ВРАТЬ..
olgakobzeva
Многи скажут, читайте сначала договор, не верьте словам .Но наш дурацкий менталитет.... Вот поэтому и написала - ЧИТАЙТЕ ВСЕ, ВЗВЕШИВАЙТЕ ВСЕ и НЕ ВЕРЬТЕ СЛОВАМ...
Меня даже отрегистрированный договор в юстиции от проблем и их устранения не спас. Срок передачи мне квартиры - 1 кв. 2009 года, акт же я подписал закрыв глаза на мелочи только недавно. При чем после подписания в первую же неделю проблемы все равно продолжали сыпаться из рога изобилия:
1. Заклинило замок входной двери, так как несколько болтиков были без гаечек. Вызов спас обошелся в копеечку + замена замка.
2. Установка обратных клапанов на воду, так как без нее КЖЭК не промбирует счетчики + платный вызов сантехника.
3. Замена искрящих при долгом включении выключателей освещения.
и др...
olgakobzeva
Так я с Вами и не спорю. Отнеслись они по-скотски.
Nayanochka
Абсолютно согласна с тем, что Сибирь обманывает своих инвесторов! В компании такой бардак! :зло:
A. Ruslan
ДДУ это самый лучший вариант который только может быть?
ursus99
Благодарю авторов статьи как мы продали..Нормально разъяснили и теперь будет по крайней мере с чем сравнить.
vas197
в каждой компании есть свои плюсы и свои минусы. И в Сибирью довольно я думаю немалое количество, и конечно же есть недовольные со своими историями, как и везде и в Дискусе и в Энергомонтаже и в др. компаниях. Я считаю что общее мнение складывается не из отдельных историй а из мнений большинства.
UAN
Совершенно верно. практически за любую строительную компанию можно сказать, как хорошее, так и плохое.
Delfin
А Вы отнесите свои денюжки в Уникон (или ему подобные) :ха-ха!: после этого Сибирь вам покажется райским застройщиком с которым вообщем-то приятно работать. Ну, как говориться, конечно, хочется лучшего. Но так не бывает - по-крайней мере в нашей стране.
olgakobzeva
По договору сдача конец 2011 года а сдали на год раньше и в начале след года уже можно будет оформить в собственность.
Об этом Вам говорят мененджеры или это где то у Вас официально написано (я об оформлении собственности в 2010 году). Милая девушка не верьте и не теште себя надеждами на это. У Сибири фишка - все согласно договору и рисунок и колор. Хотя на Горском есть дома уже и сданные а до ума не доведенные. Уговорами, обманом заставляют подписывать акты и опять врут...Вот по 11 дому в предварительном написано 31 марта 2010. А нам то тюленям тоже было обещано декабрь 2008 (словами и клятвенными обещаниями), нет не вопрос, они строят и сдают, хотя строят г-но, считая наверное. что за такие деньги лучше не построить (хотя деньги то по сути не малые) но и постоянно ВРУТ, врут все и Обложкина и манагеры их. Интересно только почему губернатор поддержал именно Сибирь, а не например Строймастер, у них то качество работ было на порядок выше Сибири и ценник правда был выше. Многи скажут, читайте сначала договор, не верьте словам .Но наш дурацкий менталитет.... Вот поэтому и написала - ЧИТАЙТЕ ВСЕ, ВЗВЕШИВАЙТЕ ВСЕ и НЕ ВЕРЬТЕ СЛОВАМ...Все по своему печальному опыту... Причем тут манагеры Сибири и их вранье это по закону положено если прошла госприемка дома в течении 3-х месяцев выдают акты-приема передачи квартиры и идешь с ним в юстицию а Сибири невыгодно затягивать с этим на них коммуналка по сданному дому висит.И не такая уж я и девушка наивная как вы полагаете уже за сорок но людям еще верю тем кому можно верить Просто я не заморачиваюсь на мелочах квартиру построили отопление есть окна целы и ладно а остальное все равно переделывать :superng:
tatjana
Коммуналка как раз не на них, а на нас! Перед пописанием заставляют проплатить авансом 3 месяца вперед! Не хочешь - не плати, но и документы не получишь :бебебе:
tatjana
Я не считаю "мелочью", то что моими деньгами 15 месяцев пользовались по своему усмотрению, и нас тюленей по нашей безграмотности использовали...,а потом за две-три переписанные бумажки попросить еще 54 тыс.рублей.(дело в том, что покупателю на руки выдали те же филькины грамотки), я не считаю мелочью, что бы за мои же деньги необходимо бегать за прорабами, рабочими, оконщиками и прочими. Компания Сибирь берет деньги с учетом выполнения тех или иных работ. Вот и пусть ВЫПОЛНЯЕТ их честно.У меня бабулечка (царство ей небесное) в моем далеком детстве, отправляя полоть огород (ох и матершинница старушка была) бывало говаривала:-"Олька, грядки надо полоть на зае--ись, а не на отъе--ись"... Так вот Вы, любезная компания Сибирь, взяли на себя смелость СТРОИТЬ ДОМА, вот и стройте, и не врите, не хамите. С наступающим всех 2010 годом. Пусть все мечты и надежы сбудуться. :dedsneg: :santaclaus:
olgakobzeva
Так за эти 15 месяцев дом строился вообще-то, материалы закупались, работы проводились... 15 месяцев крутили.... Скажете тоже... Есть такие "застройщики", которые именно "крутят"... Вам посоветовать компании, где их покрутят?
sapphire
Тогда почему ЗАКОННО не были оформлены все документы.ПОЧЕМУ предварительный договор был оформлен через 15 месяцев, а ДДУ вообще не юстировали.Почему деньги через кассу концерна прошли только в августе 2009 года (выдали кассовый чек), а не в апреле 2008года когда мы действительно внесли деньги. И вот на эти ПОЧЕМУ никто не дал ответа. :snegurochka:
olgakobzeva
Вы ищете в этом злой умысел?
Согласно закону о долевом участии, вся земля под домом находится в залоге у дольщиков. Отсюда следует, что весь парковочный комплекс под домами в случае регистрации ДДУ превращается в незаконное строение... Было принято решение передать квартиры по договору купли-продажи, когда каждый инвестор получает квартиру в том виде, как оно построено. Эта юридическая формальность не помешала купить квартиры по ипотеке, были достигнуты определенные соглашения. А по поводу затягивания сроков- здесь кризис сказал свое веское слово...
sapphire
Почему об этом умалчивают, почему когда берут деньги, говорят одно, а делают по другому. Почему с людьми не общаются не информируют. И еще может тогда объясните мне законнность предложения оплатить 54 тыс.рублей за переоформление документов.
olgakobzeva
В "Сибири" не любят посредников...а за перепродажу Объекта любая организация берет вознаграждение. Попробовали бы Вы в другой стройке у другого застройщика перепродать свою долю, которая неизвестно когда достроится...Вы своим покупателям могли живьем показать свою квартиру... Нормальный внушительный комплекс в хорошем месте...Вы же жили в этой квартире, когда нашли покупателя, причем заселились в числе первых...
sapphire
Такое бурное обсуждение началось. А по сути из-за чего из-за одного отельного рассказа. Тем более что этот рассказ естественно рассказан со стороны "своей колокольни". Мне например не понятно почему сразу не был поставлен вотпос о регистрации ДДУ в юстиции? И ответ как ""Зачем, дом на сдаче к новому году въедите" лично меня бы не устроил сразу. И потом..... люди купили квартиру и продали её ...что ещё тут обсуждать? А посредников действительно нелюбят и не только в строительстве:улыб:
UAN
И правда...обсуждать по существу нечего))))
Ну, купили, ну, продали...))))))))
С наступающим всех!!! И Ольге Кобзевой также счастливого Нового года и Рождества.
Пусть следующий год будет легче нынешнего и оправдает ожидания каждого! :superng: :santaclaus:
sapphire
а за перепродажу Объекта любая организация берет вознаграждение.
кстати, в большинстве случаев незаконно :улыб:
appraiser
Проценты за рассрочку платежа по квартире при покупке они тоже берут(по ставке 24% в год).А разве строительная компания может быть ростовщиком?
pushystyk
Рассрочку они дают на три месяца под 2% в месяц на остаток суммы. Вроде щас так! И потом могут или не могут...... не имеет значение. Покупатель сам принимает решение идти на такие условия или нет.
UAN
Я купила в рассрочку на 6 месяцев(первый месяц после заключения договора беспроцентный).Потом 2 % на остаток.Из кожи вон лезла,чтоб расплатиться с Сибирью побыстрее(до Нового года),расплатилась в результате за 4 месяца вместо 6.Представляете,мое разочарование,когдая узнала,что стена дома,который по проектной декларации кирпично-монолитный,на деле из газобетонных блоков с наполнителем из пенопласта.В целях экономии видимо.Это при том ,что часть квартир(в основном 2-3 комнатные) с кирпичными наружными стенами.Звоню в Сибирь,да говорят ,"у нас стены не из кирпича,но никто не жалуется и скоро мы фасады закрасим,так что вы ничего не докажете".
pushystyk
А в документах какой материал указан? Я не силен в материалах и не могу судить лучше этот бетон с пенопластом или кирпич лучше, есть проектная дикларация в которой написан материал стен и чем внешняя отделка должна быть. А это какой до и какая стена? посмотрел бы завтра
UAN
Пункт 4 проектной декларации по дому Горский 6 стр. :"Наружные стены – кирпичные толщенной 250мм с утеплением фасадов с теплоизоляцией из пенополистирольных плит система «Cerezit VWS» с отделочным слоем из тонкослойной штукатурки. Отделка стен внутри лоджий – тонкослойная паропроницаемая минеральная штукатурка «Cerezit».Остекление лоджий не предусматривается."(Толщенной -так и написано, с орфографической ошибкой) .А у вас смотрю Горский 18(это по соседству).Наружные стены у студий у вас тоже из этого материала(смотрю на фото).Пока лоджия у меня не застеклена-факт остается фактом-это наружная стена:хммм:
pushystyk
наружная стена это куда балконная дверь вставляется чтоли?
pushystyk
Да в дополнение,посмотрела в вашей декларации уже написано то ,что надо:" Отделка стен внутри лоджий – из ячеистых трехслойных термоблоков производства концерна «Сибирь» паропроницаемая минеральная штукатурка «Cerezit».Бывают ,однако честными,хотя ошибку в слове "толщенна" так и не исправили:улыб:
pushystyk
вы знаете а по моему в этом ничего страшного нет, если я не ошибаюсь то этот материал по теплоизолируюшим свойствам не уступает кирпичу. Я думаю что кирпичная стена такой толшены как из этого бетона будет более холодной. Мы кажется не в том топике начинаем обсуждение. :secret:
UAN
Да, там где окно и балконная дверь.