Технологии строительства
3260
9
Добрый день. Интересно обсудить тему существующих технологий строительства жилых домов. Есть специалисты-практики с реальной какой-либо статистикой или хотя бы теоретическии выкладками, подтвержденными на практике?
Почему возник такой вопрос: при выборе квартиры естественным образом обращаешь внимание на материал из которого построен дом, и по какой технологии. Ну вот например, я отказался от домов с вентилируемыми фасадами, так как не существует на сегодняшний день статистики по подобным домам в аналогичном климате, не известно как поведет себя утеплитель через 5-10-15 лет, не развалится ли он на куски через указанное время. Не секрет, что качество постройки домов у нас хромает, качество поставляемых материлов тоже. Приведу пример: существует разработанная технология монтажа утеплителя, 5 точек крепления оного к стене ( в зависимости от размеров плиты утеплителя количество точек монтажа может варьироваться), этот пункт монтажники нарушают повсеместно, где 3 точки, где 6, где 4, ну сами можете посмотреть на почти любой стройке. Дальше, это сам материал - утеплитель. По проекту например идет ROCKWOOL, по своим свойстам превосходящий множество других, а при непосредственно монтаже используется российский материал, или вообще какой-нибудь китайский, который тупо не расчитан на такие колебания температур, который накапливает в себе конденсат со всеми вытекающими, в прямом и переносном смысле слова.
Кирпичные дома. Кирпич сам по себе имеет много плюсов, но так же и минусы, один из которых это низкие теплосберегающие свойства. Вариантов решения этой проблемы несколько придумано: например нарунжное утепление кирпичных стен с последующей облицовкой штукатуркой или сайдингом, либо использование утеплителя. Так же для сохранения тепла можно увеличить толщину стен (правда за счет сибита или еще одной стенки из кирпича вопрос), возможно закладка утеплителя между наружной и внутренней стеной. Получается, что кирпичные дома обшитые наружним утеплителем и облицованные сайдингом меньше подвержены фактору потери тепла, но одновременно имеют минус вентилируемого фасада? Или я ошибаюсь?
В общем хотелось бы обсудить каждую технологию отдельно и подробно.
ddelta
Народ, а чего скромные то такие? Будем обсуждать? Никому не интересно что-ли?
ddelta
Я конечно не специалист, но судя по вашему тексту кирпичные дома отлично отдают тепло на улицу. Поспорю с Вами! Всю жизнь мечтала жить в теплой квартире по-этому купила квартирку в кирпичном доме, т.к. во всех домах, в которых я была, сделанных из кирпича очень тепло даже при минус 30 без каких -либо дополнительных утеплений!
natagel
Дело не в моем тексте, информация про теплоотдачу есть почти на каждом сайте посвященном строительству. Почему было тепло в вашем доме я не знаю, возможно кладка не "в один кирпич" как сейчас модно делать вот и все.
natagel
А между кирпичами в сетен слой пенопласта. Щас так строят
ddelta
Мое личное ИМХО.

Дома с вентфасадами, если построенны "по технологии" теплее. НО у нас это проблема. Поэтому наиболее надежный вариант, опять же ИМХО, стена 500-600, утеплитель 100, облицовочный кирпич. сильно накосячить трудно, и даже если накосячили, внутренняя стена 500-600, косяки сгладит:улыб::):улыб:хотя канечно это не фига не технологично по нынешнем меркам:)

Я бы на вашем месте другим вопросом озадачился, почему в новостройках никто и никак не заморачивается проблемой ПРИТОЧНОЙ вентиляции, а строят по старым ГОСТам и СнПАм, где черным по белому написано что приточная вентиляции осуществляется за счет щелей в окнах, коих, щелей, в современных, пластиковых, герметичных окнах мы не наблюдаем.
ddelta
ИМХО
Кирпичные дома - это дома не в один кирпич, а как раз в 500-600мм, а в один кирпич это уже каркасные дома с киричным "наполнением". Кирпичные дома дышат, в них прохладно летом и тепло зимой, тепло держится очень хорошо даже в домах 50 летней давности, долго нагревается и долго остывает - это может быть минусом только для дачи, когда вы туда приезжаете зимой и надо целый день топить дом чтобы его протопить, в многоквартирных, постоянно отапливаемых домах это не недостаток, а скорее приемущество. Любой утеплитель ИМХО ухудшает свойство кирпича дышать, поэтому все эти так называемые "кирпичные дома в один кирпич и слой утеплителя" не обладают положительными свойствами кирпичных домов. Ну а по поводу панелей и монолита .... большинство новых домов трудно отличить от старых (внешне), в то время как кирпичные дома даже 10 летней давности выглядят как новые.
Lexxa
У моих родителей дом на улю Дачная, там несколько домов кирпичных. Ужасно холодные стены, просто кошмар. так то вроде не холодно в квартире, но если сядешь около стенки которая соприкасается с улицой - все, считай пристыл к ней.
ddelta
ну естественно кирпич не будет теплым ... даже летом к нему просто так не прислониться (ну в смысле сидеть прислониышись к кирпичной стене не приятно), но постелив тоненькую подкладочку спокойно сижу на подоконнике прислонившись просто к оштукатуренному откосу (на улице -35). В любом случае определяющим Зимой является интенсивность отопления, в офисе сижу в здании со стеклянными стенами, если отопление нормальное то не холодно, а вот летом степень комфортности сильно зависит от материала стен, в панельном доме а комнате на солнечной стороне просто не возможно находится больше часа, если пройтись по таким домам то можно увидеть огромное количество заклееных (фольгой, газетами, всякой ерундой) окон.
natagel
...Всю жизнь мечтала жить в теплой квартире по-этому купила квартирку в кирпичном доме, т.к. во всех домах, в которых я была, сделанных из кирпича очень тепло даже при минус 30 без каких -либо дополнительных утеплений!
Только не надо забывать, что тепло в доме сильно зависит от качества отопления.

Сейчас живу в панельном 35 летнем доме, в квартире жара:улыб:окна обычные деревянные:улыб: