Вопрос юристам!
2686
13
Ситуация следующая: В августе 2009 года я заключил с компанией-застройщиком предварительный договор купли-продажи жилого помещения. (ссылка на договор: http://cvetok.moy.su/Dogovor.jpg ). Сейчас уже 1 марта 2010 г. Основной договор купли-продажи до сих пор не заключен. Представитель застройщика устно просит оплатить 28700 руб. за оформление права собственности (сначала на застройщика, потом переоформить на меня). Насколько со стороны застройщика правомерно данное требование? Если оно не законно - каков должен быть порядок моих действий? (данный вопрос интересует как минимум 20 моих соседей, оказавшихся в этой же ситуации). Заранее благодарю за ответ.
sne2008
срок до которого Вы могли потребовать заключения основого договора уже прошел поэтому заключать с Вами основной договор зависти от доброй воли застройщика. в связи с чем и любые дорполнительные поборы сомнительны. сейчас у Вас отношения строятся на доверии. если откроете информацию о том кто застройщик можно будет попробовать навести справки о его финансовом состоянии
Евгений М
срок до которого Вы могли потребовать заключения основого договора уже прошел поэтому заключать с Вами основной договор зависти от доброй воли застройщика. в связи с чем и любые дорполнительные поборы сомнительны. сейчас у Вас отношения строятся на доверии. если откроете информацию о том кто застройщик можно будет попробовать навести справки о его финансовом состоянии
Застройщик ООО "НСК", с деньгами у них сейчас очень плохо. Но я то со своей стороны выполнил обязательства по оплате стоимости жилого помещения! Неужели, согласно этого договора (ссылка на договор: http://cvetok.moy.su/Dogovor.jpg ) я действительно должен был оплачивать стоимость оформления права собственности и за застройщика и за себя?:хммм:
sne2008
О предусмотренной пени, за просрочку заключения договора, разговор был?
serega
О предусмотренной пени, за просрочку заключения договора, разговор был?
я намекал, но застройщик сказал, что в этом случае возможно и расторжение договора с возвратом средств и выездом из квартиры:хммм:Вы бы мне просто ответили - законен ли сей побор? Почему я должен платить и за него (оформление на юр. лицо с башенными госпошлинами)?
sne2008
Вообще-то госпошлина за регистрацию права собственности составляет 15000 руб., на Вас видимо еще хотят повесить дополнительно расходы на офомление технических документов
A. Ruslan
Вообще-то госпошлина за регистрацию права собственности составляет 15000 руб., на Вас видимо еще хотят повесить дополнительно расходы на офомление технических документов
это стоимость пошлины на юр. или физ. лицо?
sne2008
нет не должны. Вы по этому договору уже вообще ничего не долны потому что срок действия истек
Евгений М
нет не должны. Вы по этому договору уже вообще ничего не долны потому что срок действия истек
а какой теперь порядок действий с моей стороны?
sne2008
либо взыскивайте уплаченный деньги либо ждите милости от застройщика
sne2008
Объект введен в эксплуатацию? Если введен, то я на Вашем месте оплатил бы и пошел в юстицию регистрировать основной договор. В противном случае Ваш застройщик может продать вашу квартиру по второму кругу. Или хотя бы в банк заложить.
Bruny
Объект введен в эксплуатацию? Если введен, то я на Вашем месте оплатил бы и пошел в юстицию регистрировать основной договор. В противном случае Ваш застройщик может продать вашу квартиру по второму кругу. Или хотя бы в банк заложить.
введён? дом сдан
sne2008
Я балдею от советов! Спецы:улыб:

1) срок действия договора указан в п.6.1 и он не истек

2) требовать можно того, о чем договорились: п.4.3 или п.5.4
это судебный путь, длительный и неэффективный.

3) ничего платить сторона 2 не должна, кроме своей госпошлины за оформление СВОЕГО права, и только после того, как сторона 1 предъявит свое свидетельство. Сколько сторона 1 понесет своих расходов, Вас не волнует, п.3.1.1. - ЕЕ обязанность.

4) скорее всего, у стороны 1 право еще не оформлено, и она не может выполнить своих обязательств по п.3.1.1.

Застройщик может ЛЕГКО "продать" Вашу квартиру новому клиенту по цене, к примеру, на 10% выше, чем Вам, Ваши деньги +3% вернуть Вам (месяцев через шесть, после решения суда), и получить 7% дополнительного дохода. Все законно.

Что делать?
Можно попробовать накатать заяву, обвинить кого-нить в вымогательстве.
Только зачем?
Дом от этого быстрее не сдадут.

Может, застройщик еще что-то строит, и ему дурная слава не нужна?..