Нужен совет по переуступке.
3196
18
Доброго времени суток!
Нужен совет.

Продаю квартиру в строящемся доме(дом почти на сдаче), покупал в 2008 году.
Сейчас на руках договор долевого участия (зарег. в юстиции).
При продаже квартиры будет переуступка прав другому владельцу.

Проблема в следующем:

Застройщик ставит в новый договор сумму, по которой я покупал.
Сейчас я продаю кваритиру дороже, чем покупал и мой покупатель хочет видеть именно эту сумму в договоре.
Имеет ли право застройщик так поступать?
И что мне делать в таком случае?

Сроки поджимают. Сделка должна состояться на этой недели.
EvgeniyNSK
Вообще-то застройщику должно быть по барабану.
А покупатель согласен?
У Вас в ДДУ предусмотрено согласование уступки с застройщиком?
EvgeniyNSK
Застройщик не имеет права диктовать Вам свои условия по поводу цены уступки прав, он только согласовывает (подписывает). Кстати, можете взять у Застройщика справку о том, что Вы как участник дол.строит-ва все оплатили, и тогда подпись Застройщика вообще не нужна в уступке прав. И на гос. регистрацию в УФРС предоставить 1. ДДУ; 2. Соглашение об уступке прав; 3. Справку о полном погашении; 4. квитанции (гос. пошлина).
tina2009
ст.382 ГК РФ:
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Закон не требует, а договор - нужно читать.
Вполне может быть прописана обязанность и согласовать с застройщиком, и уплатить 6% суммы договора.
И это будет законно.
A. Ruslan
Покупатель согласен, но только по реальной стоимости.
ДДУ под рукой нет, сегодня вечером гляну, но при переуступке, мы платим % застройщику.
EvgeniyNSK
ДДУ под рукой нет, сегодня вечером гляну, но при переуступке, мы платим % застройщику.
требование застройщика незаконно ...
есть хорошие шансы сдернуть ПОТОМ с него эти проценты ...
а договор с застройщиком можно выложить ?
appraiser
требование застройщика незаконно ...
-----------------------------------------------------------------------
почему, собственно? какой закон нарушает?
Traveler_N
почему, собственно? какой закон нарушает?
гл 24 гк ...
appraiser
гл 24 гк ...
-----------------------------------------------------------

конкретное место хотелось бы,
а то у меня выше как раз процитирована гл.24. Отношения регулируются договором.
Так что конкретно нарушаем?
EvgeniyNSK
Сейчас я продаю кваритиру дороже, чем покупал и мой покупатель хочет видеть именно эту сумму в договоре.
и.
ну застройщик волнуется что покупатель потребует большую сумму на возврат в случае просирания сроков стройки...
EvgeniyNSK
1.в ДДУ наверняка прописано требования согласовать уступку с застройщиком.
2. для регистрации в РосРегистрации согласия застройщика не надо,, но надо его печать и подпись на Соглашении. Справка об отсутствии задолженности не нужна.
3.Застройщику должно быть по барабану по поводу суммы в соглашении отличной от суммы в ДДУ. (типа я так 100 раз делал).
kazik
[
ну застройщик волнуется что покупатель потребует большую сумму на возврат в случае просирания сроков стройки...
не уверен, но есть дата вступления в права по Соглашению об уступке , и она отличная от даты в ДДУ.
Хотя черт его знает, не было практики.... тьфу, тьфу
kazik
Вы уступаете права по ДДУ. Сумма получаемая Вами за уступку этого права по ДДУ не имеет к размеру инвестиционного взноса ни какого значения. Короче застройщик гонит
maxON1
...2. для регистрации в РосРегистрации согласия застройщика не надо,, но надо его печать и подпись на Соглашении...
-------------------------------------------------------

Согласитесь, получить печать и подпись застройщика без его согласия будет непросто.
А наличие печати и подписи под словом "Согласовано" - и есть выражение согласия.

Короче, если в договоре есть пункт о необходимости согласовать/получить согласие,
то УЮ может не взять документы или тормознуть регистрацию после изучения экспертом раздела договора, посвященного уступке.
Сам застройщик также легко может оспорить сделку, если захочет.
Этот вопрос ГК и 214-ФЗ оставляют на усмотрение сторон. Читайте свой договор.
Traveler_N
В договоре, всего один пункт о переуступке, в котором сказано, что переуступка прав подписывается с трех сторон (застр, я, покупатель) и указан процент по переуступке и все. Более ничего нет.

Хорошая новость, вчера от риэлтора к застройщику ездил юрист, вопрос тут же утресли на месте. Будет по нашему!

:)))

Всем спасибо. :agree:
maxON1
Два вида пакета документов для регистрации в УФРС: 1. ДДУ+соглашение об уступке прав с печатью и подписью застройщика. 2. ДДУ + соглашение об уступке прав (которое подписано только участником и его правопреемником) + справка о том что участник полностью выполнил свои обязательства. Сдавали несколько раз пакет №2 и, кстати, это при наличии в ДДУ пункта "...участник имеет право уступить ....только после уплаты им цены договора.....с письменного на то согласия Застройщика.
EvgeniyNSK
А если бы, был отказ?
Брать у застройщика письменное объяснение и в суд?
A. Ruslan
Всем еще разок спасибо!

ТЕМА ЗАКРЫТА.